Лабораторная работа № 2

Лабораторная работа № 2

В предисловии к первой "Лабораторной работе" я отметил, что мы наблюдаем важную и полезную инициативу - достаточно большое количество творческих людей собрались вместе и сделали общее, достойное дело. К сожалению, такое сейчас встречается нечасто. Поэтому вдвойне приятно, что эта инициатива не затухла, не изжила себя после первого сборника, а наоборот - продолжается и развивается.

Я очень рад, что авторы, представленные в этом сборнике, его составители и редакторы, все эти активные и творческие личности познакомились на сайте проекта "Роклаб" и нашли точки соприкосновения.

Остается надеяться, что взаимодействие, сотрудничество и со-творчество, которые они установили, будут давать и новые плоды. От души желаю молодым поэтам в этом удачи!

А всем остальным желаю - приятного чтения!

  Вадим Самойлов

 

…А главное всегда - зачем все это делается. Вот это всегда главное. А как там…  можно это читать на бумаге, нельзя это читать на бумаге… Что за этим стоит! Что стоит за человеком, что заставляет его это делать - вот это главное в поэте. И в любом вообще труде, который связан со словом.

Дмитрий Ревякин

 ПОСЛЕСЛОВИЕ

Второй шаг бойкой авантюры под названием "Лабораторная работа" сделан. Поэтические опыты продолжились, причем - и теперь об этом можно говорить де-факто - успешнее прежнего. Лаборатория жжет!

Если серьезно, то на старте планировалось качественное развитие практически по всем направлениям - от содержания до оформления сборника. Не все получилось, особенно в организационном смысле, "сразу и безукоризненно" - но получилось, и это главное. К поэтам, принявшим участие в сборнике 2011 года, присоединились новые, не менее интересные авторы. Я рад был открыть для себя (фактически, или с неожиданной стороны) творчество Дениса Зильбера, Заура Кулиева, Андрея Каплева и многих других. Нет сомнений, что не менее радостные открытия ждут и каждого читателя.

С теплым чувством отмечу нахождение на страницах книги глубоких и пронзительных стихов Ксении Ми-tян Смирновой.

Надо сказать, не все желающие авторы смогли преодолеть этап рецензирования. В этом году поэтам дана была возможность самостоятельно пригласить авторитетных читателей, влияющих на содержание сборника. В итоге участие в проекте приняли сразу несколько известных людей из мира музыки и поэзии. Рецензирование было достаточно долгим, некоторые произведения получили противоречивые оценки, однако сделанные выводы, на мой взгляд, объективны. Авторам, не попавшим в сборник, пожелаю не огорчаться, тем более, что на их творчество в дальнейшем будет обращаться внимание - для наблюдения за творческим ростом и будущих приглашений к взаимодействию.

В целом, "Лабораторная работа" становится все более интересной и концептуально многогранной, хотя не исключает использования простейших контрольных весов для отбора произведений. Так, свободное голосование на форуме (а в этом году - сразу на двух) остается необходимым аспектом подготовки издания. А рецензенты свободны в способах выражения мнений - от анализа по законам стихосложения до лаконичных отзывов на основе эмоций прочтения.

Выражаю искреннюю благодарность всем людям, творчество, неравнодушие и профессионализм которых сделали некогда "полупартизанскую" идею - еще одной Книгой, достойной, дышащей и самобытной:

- нашим поэтам;

- нашим рецензентам: В.Ф. и В.В. Алиминым, Алисе Апрелевой, Найку Борзову, Жене Глюкк, Косте Грим;

- нашим читателям, оставившим комментарии в авторских темах на страницах интернет-обсуждения;

- коллективу портала "Роклаб", лично - Вадиму Самойлову, Александру Ядову и Александре Gugе Степановой;

- издательству "Союз Писателей", лично - Анастасии Русских, Ирине Малковой, Марии Соседко и Денису Суховейко;

- Сергею Чайкину - отдельно, за содействие и всестороннюю креативность;

- Татьяне Сафиной - отдельно, за долгий свет искры!

Шаги сделаны, следы отчетливы. Пора отдыхать. Но - нет, неправильно. Пора - набираться сил для новых опытов и свершений. Надо обсудить еще многое в мире - спишемся. Лаборатория открыта - словимся!

 

 Владимир "Сквер" Ильичев, составитель

Содержание:

Предисловие (Вадим Самойлов) . 3

 

СтROCKая отчетность 

Артем Акимов . 6

Екатерина Куликовская . 10

Игорь Журавель . 13

Денис Ляшенко . 14

Михаил Федотов . 18

Евгений Дмитренко (ДИГЕЛЬ) . 22

Екатерина Юркова . 25

Ксения Смирнова . 26

Яна Вышемирская . 29

Заур Кулиев . 30

Михаил Ананьев (БЕН) . 33

Глю Кин . 34

Анастасия Ахромеева (PAUK) . 37

Иван Валеев . 38

Марина Шаповалова . 41

Анастасия Самойлова-Гузенко . 42

Табибу Жуа . 44

Татьяна Сафина . 49

Юрий Меркулов . 52

Сергей Нямдаагийн (ЖЁЛТЫЙ) . 54

Андрей Растегаев . 56

Максим Приходько . 57

Михаил "НАСЕКОМЫЙ МИША" Фрейдкин . 58

Сергей Угнивенко (КОМБАЙН) . 59

Марьям Хадысова . 60

Евгений Бережной . 62

Иван Балелов . 65

Станислав Патов ("STASONOK") . 66

Светлана Гончарова . 69

Грант Сафарян . 70

Владимир Дудин . 74

Елена Ярмолович . 76

Андрей Каплев . 78

Александр Токовилов . 80

Игорь Сафонов . 83

Катя Плетнева . 84

Алексей Каюков . 87

Ольга Язева . 88

Глеб Сутула . 90

Артем Конник . 92

Елисей Кудинов . 94

Владимир Ильичев (СКВЕР) . 96

Александр Кривцов . 100

Денис Зильбер . 102

Роман Логинов (URBAN SPIRIT) . 104

Николай Мужилов . 106

 

Спонтанные опыты 

Олег Овсянников . 108

Анастасия Русских . 112

Павел Серяков . 114

Сергей Чайкин . 116

Александр Черногоров (ЧЕЛ) . 118

 

ПРОФЕССОРСКИЙ СОСТАВ . 120

Послесловие . 128

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети