Одиночество.

Одиночество.

Одиночество.

В дремучей темноте скиталось и маялось Одиночество. Тосковало и завывало с февральским ветром в печных и вентиляционных трубах, скулило в будке вместе с собакой на цепи, драло горло с ополоумевшим котом, - искало того, кто ему обрадуется. Но никто ему не был рад: ветер, услышавший чужое подвыванье, тут же стихал, а в одиночку выть даже и Одиночеству несподручно. Собака, радостно звеня цепью, набрасывалась на косточку, положенную ей в миску заботливым хозяином. К коту на крышу выходила большая красивая кошка, и они горланили свои кошачьи песни уже вдвоём.
А Одиночество не приносило им радости. Было оно бесполым и возраста не имело, подходило как мужчине, так и женщине, как взрослому, так и ребёнку. Поэтому, разочаровавшись в поисках своего счастья среди животных, Одиночество пошло «в люди». Бродило по улицам, пытаясь отыскать пристанище в чьей-нибудь душе. Прижималось оно то к мужчинам, то к женщинам, пытаясь угадать их мысли: будут ли они ему рады? Пробовало погрустить рядом с маленькой девочкой, которая ждала кого-то у окна, вздыхала, чуть не плача. И дождалась! Папа и мама пришли за ней в садик вместе. Сообщили девочке радостную весть, и от грусти у неё и следа не осталось. «В цирк! В цирк!» - радостно кричала малышка и, взяв родителей за руки, беззаботно прыгала между ними, как весёлый мячик! Одиночество было спокойным и добрым существом, поэтому только тихо порадовалось за девочку. Оно долго тащилось за ними по пятам, но, дойдя до цирка, устало приземлилось прямо на широкие ступени. Никто не обращал на него внимания. И тогда, отчаявшись, полетело Одиночество с попутным ветром, куда глаза глядят. Изредка останавливалось, прислушиваясь к голосам, к мыслям людей, - задумалось и незаметно оказалось на одиноком листочке, чудом сохранившимся на дереве. А листочек будто поджидал его: тут же спикировал вниз. Ветер подхватил их обоих и стремительно понёс вперёд. «Я лечу! - орало Одиночество во всё горло, - У меня крылья за спиной!» Но ветер, разозлившись на него за такую самоуверенность, отбросил его как можно дальше, а листок впечатал со всей силой в снег. Пролетая над человеком, Одиночество услышало слова, слетевшие с его губ: «Вот и я такой же одинокий и никому ненужный, как этот листок…» «И я! И я! И мне одиноко!», - пыталось догнать человека Одиночество, но мстительный ветер отшвыривал его назад. Спасло огромное дерево во дворе дома, куда зашёл человек. А когда ветер стих, поднялось туда: на пятый этаж, где только что в окне загорелся свет. Поднялось Одиночество наверх и притулилось на карнизе за окном, размышляя: «Войти? Не войти?».
Человек понуро сидел в кресле, нервно курил сигарету, кашлял, отбрасывал её, затем начинал новую и снова отбрасывал. Потом долго сидел неподвижно, бессмысленно глядя куда-то в пустоту. Вдруг какая-то перемена произошла с ним: лицо посветлело, глаза засияли особым радостным светом, - человек схватил бумагу, ручку и начал что-то лихорадочно записывать.
- Вот и здесь я оказалось лишним, - печально подумало Одиночество, отстраняясь от окна.
- Ошибаешься! Я нуждаюсь в тебе! – эти слова, не столько услышанные, сколько внутренне почувствованные, заставили радостно затрепетать. Рядом волнующе и притягательно ощущалось чьё-то присутствие.
- Ты кто? И зачем я тебе? – всё ещё не веря услышанному, осторожно спросило Одиночество.
- Я - Вдохновение! А без тебя и я порою не в силах помочь ему!
- Кому?
- Поэту! Ему нужны мы оба! Да – да! – с этими словами Вдохновение легко подхватило Одиночество и впорхнуло в комнату. На полу валялось множество бумаги, а человек продолжал что-то беспрерывно писать.
Изредка он вскакивал, ходил с волнением по комнате, что-то бормоча, затем радостно восклицал, снова садился в кресло, снова писал. Но вот поэт поставил жирную точку, отбросил и ручку, и бумагу, - и с блаженной улыбкой откинулся на спинку кресла.
– Смотри, что мы можем сделать вместе! А в одиночку мне не пробиться к нему! – прошептало тихо Вдохновение. – А сейчас летим дальше!
- Почему? Мы ему не нужны?
- Мы к нему ещё вернёмся: пусть он отдохнёт. А мы нужны и другим людям!
Взявшись за руки, они полетели над городом, и уже никакой ветер не мог разбить их порознь.
За один вечер Одиночество и Вдохновение посетили много домов. Пришли они на помощь и к швее, которая, сидя над отрезом ткани, не могла придумать новый фасон платья. Рядом суетились малыши, не давая ей сосредоточиться. Но, как только Вдохновение с Одиночеством приблизились к ней, малышей подхватил на руки их отец и вышел с ними погулять. А женщина, ощутив присутствие Вдохновения, тут же набросала на бумаге фасон платья и начала кроить ткань.
Вдохновение расцеловало Одиночество, которое буквально расцвело от такой нежности, и ещё больше почувствовало себя нужным, когда через каких-то 20 минут увидело молодую женщину в новом, наспех собранном платье. В комнату влетели малышки, за ними – их отец, - и остановились, как вкопанные. Счастье, радость, любовь и восхищение, - читались в их восторженных глазах.
- Летим! Летим дальше! Дальше! Как хорошо быть кому-то нужным! – кричало Одиночество, а Вдохновение вторило ему.
В объятиях тёплого ветра они неслись над землёй навстречу Весне!

1 Комментарий
  1. Nikolai Спам

    Марина, будучи любителем малой прозы, заглянул прежде всего, знакомясь с Вашим творчеством, в "Одиночество". Мне близка Ваша философия. И очень понравилось, как Вы соединили (ведь так и есть!) Вдохновение с Одиночеством. Вывод изумительно правдивый - Одиночество тоже кому-то нужно...
    С уважением
    Н.Г.

    23 Окт 2013, 06:55

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети