СКАЗКА ПРО ТО, КАК ЗИМА УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЛАСЬ.

СКАЗКА ПРО ТО, КАК ЗИМА УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЛАСЬ.

СКАЗКА ПРО ТО, КАК ЗИМА УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЛАСЬ.
Случилось это в один из мартовских вечеров: Зима не хотела уходить в своё Ледяное Царство. Все зимние месяцы она регулярно подсыпала свеженького, чистенького снежка на тропинки, укутывала кружевами деревья, понижала температуру на улице, как могла, следила, чтобы речки не вскрылись ото льда, чтобы ребятишки всласть накатались с горки, делала всё, чтобы люди запомнили её чистой и красивой. А в начале феврале устала и решила отдохнуть. Прилегла, да и заснула крепким сном. А проснулась уже в конце месяца. Жарко ей стало.
День был солнечным и тёплым. Снег с крыш почти совсем сошёл: растаял, сбежал по водосточным трубам. Солнце уже не было зимним, а прогревало воздух и пригревало котов на крышах домов. Чирикали озорные, одуревшие от пьянящего весеннего воздуха воробьи. Люди даже открывали окна, наслаждаясь приближающейся весной.
Возмутилась тогда Зима, не на шутку рассердилась. Вызвала она ветры холодные и буйные на свой белый пушистый ковёр и отчитала их за плохую работу, а Весне заявила:
- Если ты февраль в весенний месяц превратила, тогда и я у тебя март заберу!
Весна глаза потупила и только улыбнулась в ответ на злые слова.
Пуще всех разозлился самый старший ветер: Северный, самый холодный, самый колючий. Стал он выговаривать братьям своим младшим:
- Каждый год я тружусь, отдуваюсь за всех! Не зря люди февраль прозвали ветродуем! А в этом году занят был: в других странах холод нагонял! А вы? Что сделали вы для матушки Зимы? Февраль Весне отдали?! Уснули?
Испугались ветры старшего брата и матушки Зимы и начали дуть на город со всех сторон. Завывали с метелями и вьюгами, переметали дороги и тротуары. Попрятались тогда и птицы, и животные. А люди с трудом пробирались по заметённым улицам, вели за собою детей.
Уже и февраль к концу подошёл: март наступил. Зима не уходит, а злится и злится. Всё взбивает и взбивает свой ковёр, из которого снег летит беспрерывно и падает на землю почти что стеной: дорогу люди и в пяти шагах не видят. А ветры подхватывают снег, крутят, рвут его каждый в свою сторону, то поднимают его вверх, то вдруг скручивают по спирали и с силой прессуют к земле. А устанут, приостановятся, - тут и Весна не дремлет: вмиг вместе с Солнцем принимается за работу. Звенит капель, тает снег в ярких и тёплых солнечных лучах. Люди радуются теплу. Но заслышит Зима звон капели и снова злится. Вызвала она даже Холод лютый за -30 и метель на помощь призвала.
Так весь март Зима с Весною борьбу вела, не отпускала она ветры, да только вышли они у неё из подчинения, ведь были они февральскими и давно умчались в северные далёкие страны, где царствовал только вечный холод, куда сама Зима не очень-то и торопилась.
Но и люди уже поняли, что Весна рядом ходит и всё ждёт, когда Зима устанет злиться. А та и не думает сдаваться: решила сестру свою проучить и вновь начала так трясти свой ковёр, что лучи Солнца не могли пробиться сквозь хлопья снега. Вся техника: трактора, машины снегоуборочные чистили и чистили снег, не давая ему слежаться на дорогах. А Зима всё радовалась, пока не поняла, что радуется-то только она одна. Не было на улицах ни птиц, ни кошек и собак, ни взрослых, ни детей. И поняла Зима, что перестаралась. Стала она детей искать и услышала от них, что надоела уже им, что они давно уже лета ждут с нетерпением, а тут холод всё не заканчивается. Обидно стало Зиме: она ли детей не любила, она ли их не выручала, от уроков спасала, каникулы продляла, холодами микробов убивала. Снега всегда к горкам подсыпала, заботилась: если и упадут, то не так больно будет, лёд на катках укрепляла, Дедом Морозом и Снегурочкой веселила, через них и новогодние подарки дарила,- а они её ухода ждут. Расплакалась Зима, что никому не нужна, что покинули её ветры буйные, улетели метели шумные, что шубка белоснежная у неё порядком загрязнилась.
Услышала Весна, как Зима плачет,- подошла, рядышком присела, успокаивать начала. Говорила о том, что каждому времени года приходит конец. И, как бы ни хотелось Зиме здесь остаться,- матушка Земля уже стала просыпаться. И задача Весны: помочь ей в этом, а ещё надо успеть растопить снег в полях, в лесах, напоить всё талой водой, чтобы гуще росла трава на лугах, чтобы стеной поднимались всходы пшеницы, чтобы деревья зазеленели. А там и она, Весна, сама уйдёт, а на смену ей придёт Лето, такое долгожданное и такое короткое в этих местах. Оно так быстро пролетает, что люди и оглянуться не успевают. Вслед за Летом Осень придёт, детей снова в школу отправит, все листочки с деревьев сорвёт, матушку Землю к Зиме подготовит.
Зиме стыдно стало перед своею сестрой. Встала она, вытерла слёзы, отряхнула свою шубку, поклонилась в пояс красавице Весне и, взмахнув напоследок белоснежным рукавом, вызвала тройку белых коней с бубенцами, села в сани и умчалась в Ледяное далёкое Царство.
А люди, услышав звук удаляющихся бубенцов, поняли, что сдалась, наконец-то, Зимушка-Зима, ушла.
Так на Землю пришла Весна.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети