Совсем недетская история про то, как Верочка себе бабушку нашла.[

Совсем недетская история про то, как Верочка себе бабушку нашла.[

Совсем недетская история про то, как Верочка себе бабушку нашла.

Бабушки у Веры не было, а она о ней мечтала. Дети из её группы в детском саду мечтали о маленьких кошках, собаках, компьютерах, но совсем-совсем не ценили того, что за ними приходят их бабушки. Каждый раз, собираясь домой, эти дети капризничали, надувая губы, командовали своими родными взрослыми, злились на них. А Вера тоскливо наблюдала за ними и думала, что вот если бы у неё была бабушка, то она обязательно не только любила и слушалась её, но и сама за нею ухаживала.
- Что случилось, Верочка? Почему ты у меня сегодня такая грустная? – допытывалась мама по дороге домой.
И Вера, расплакавшись, рассказала, как Вовка, забияка и драчун из её группы, кричал сегодня своей бабушке, что она ему совсем не нужна! А у неё, у Верочки, нет бабушки, никакой, даже ненужной.
- Что ты?! Что ты!? – испуганно воскликнула мама, - Не бывает людей ненужных! Каждый человек всегда кому-нибудь нужен!
- А Вовке его бабушка не нужна! Давай возьмём её к нам, мама?! Мне её так жалко…
Лёгкий снежок поскрипывал под новеньким сапожками Верочки, и девочка отвлеклась от своих горьких мыслей. С неба, плавно кружась, опускались на землю крупные снежинки, медленные и полусонные. Верочка бегала, ловила их, сдувала с рукавичек. Так они и дошли до своего дома.
- Ой, мама! Посмотри! Кто-то у нас во дворе снежную бабу слепил?! – радостно закричала девочка и побежала к детской площадке. Там, на одной из заснеженных скамеек, сидела одинокая фигурка.
- Интересно, кто же придумал вылепить её на скамейке? - задумчиво проговорила мама, старательно вглядываясь при свете неяркого дворового фонаря в эту одинокую фигурку. Она-то сразу поняла, что перед ними – живой человек: женщина сидела на улице, видимо, давно, потому что идущий снег запорошил её с головы до ног.
А Верочка уже сметала лишние снежинки с маленькой одинокой фигурки.
- Ой, мама! Да это же почти что бабушка! Давай, возьмём её к себе! И у меня будет бабушка! Моя бабушка! Личная!
Девочка ещё что-то радостно щебетала, заглядывая в лицо маме, но та, почему-то отворачиваясь от дочери, тоже быстро сметала, стряхивала снег с фигурки на скамейке.
- Мама! Да, она живая! Живая бабушка! – пронзительно закричала девочка и обняла эту маленькую женщину, уже не боясь сломать заснеженное чудо.
-Давно Вы тут сидите? – еле слышно спросила мама.
-Давно… - прошептала женщина и подняла к ним своё лицо.
И голос этот, и это полузаснеженное лицо, и эти глаза, добрые и печальные, - показались Верочке знакомы, но она не могла поверить ни ушам, ни глазам своим: это же была Вовкина бабушка! Будто сквозь сон слышала девочка, как мама звонила папе, видела, как тот бежит к ним в расстёгнутой куртке, как подхватив со скамейки маленькую фигурку женщины, несёт её домой, а мама, крепко держа её ладошку в своей, вызывает скорую помощь…
Вера шла машинально рядом с мамой: её мучил один вопрос:
- Почему Вовкина бабушка оказалась на улице?
Скорая помощь приехала быстро: растирания, уколы, хлопоты родителей, их тихий разговор с врачом.
А Вера стояла у окна в соседней комнате. Вмиг повзрослевшая от своих недетских мыслей, крутившихся в голове, она смотрела на заснеженный двор, на скамейку, где она нашла вместе с мамой Вовкину бабушку.
- Как в сказке «Снегурочка», где бабушка с дедушкой слепили из снега себе внучку. А здесь, наоборот: живая бабушка чуть не превратилась в снежную? Получается, что она там чуть не замёрзла что ли? А мы спасли её!?
В комнату зашёл папа, сел в кресло. Большой и добрый, он взял девочку на руки, ласково погладил по голове.
- Пап, а можно она с нами жить будет? – проговорила Вера умоляюще. Ещё не окончив своего вопроса, она поняла, что и папа понял её, потому что кивнул в ответ, судорожно втянул в себя воздух и, проглотив что-то тяжёлое, будто ком, ещё крепче прижал дочку к своей груди. И Вера услышала, как гулко и часто стучит сердце отца.
- Всё будет хорошо, услышала она его тихий голос.
- Уснула? – тихо спросила вошедшая в комнату мама.
- Да, кажется, - так же шёпотом отозвался отец.
- Что делать будем? – печально спросила мама.
- Пусть живёт у нас, - ответил отец – Люди вон кошек и собак подбирают, а тут: человек!
- Наконец-то! Наконец-то, и у меня появилась бабушка! – воскликнула ещё не уснувшая Верочка. Хотелось вскочить, побегать, попрыгать. Мысли, которые так мучили её, так долго не давали ей покоя, - унеслись, рассеялись, исчезли в никуда. Верочка вновь почувствовала себя маленькой девочкой, у которой в жизни, как в сказке, появилась долгожданная бабушка. Детство снова вернулось к ней и распахнуло свои волшебные нежные объятия беззаботного сна.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети