ЛЯГУШКА

ЛЯГУШКА

ЛЯГУШКА.

Большая грузная луна лениво выплыла из-за горизонта, да так и зависла над ним, словно не желая двигаться дальше. Маленькая зелёная лягушка выскочила из прибрежной высокой травы на чистый песок: погналась за комаром, да и плюхнулась с размаха у самой кромки проточной холодной воды. Увидев луну почти рядом, она опешила и, решив, что перед нею сидит огромная серебристая лягушка, звонко квакнула, приветствуя её. Не дождавшись ответа, наша малышка подумала, что важная гостья не расслышала её, и решила повторить своё приветствие. Открыв рот и подняв взгляд, она застыла в изумлении: за рекой в небе серебрилась точь-в-точь такая же лягушка, что и тут, в воде, перед нею.
В это время сова, вылетевшая со своим сыном из тёмного глубокого дупла, обучала его самостоятельно добывать себе пищу. А на излучине реки совёнок приметил зазевавшуюся квакушку и подхватил свою первую добычу. А та, поднятая в воздух, не поняла, что происходит: её неудержимо тянуло квакать. « Ой – ква! Что это квакое? Я лечу? Я лечу-у-у! Ква-а-а!?!»– кричала она от восторга. Она почувствовала, как неведомые крылья подняли её, будто для встречи с самой красивой лягушкой, сияющей за рекой. Но комары и мошки отвлекли её. Грех было не закусить ими: знай рот открывай! Она открыла его ещё шире, хватая всё на лету, помогая себе и лапками. И так барахталась в лапах ещё неокрепшего совёнка, что вскоре выскользнула из его когтей, угодив в огромную лужу, оставшуюся после недавнего разлива реки. Путешественница оказалась на небольшой кочке. Луна и её мягкий серебристый свет зеркально отражались в воде, отчего таинственность ночи усиливалась. Лягушка, нацеплявшая во время полёта вниз зонтиков одуванчика, тоже засеребрилась в её свете. Оглядев себя и неожиданно обнаружив сходство с этой красивой большой лягушкой, она от удивления квакнула. Но кваканье получилось каким-то хриплым, и самой ей совсем не понравилось. Квакнула ещё раз,- получилось уже лучше, по крайней мере, ей так показалось. В это время прямо перед собой квакушка увидела множество восхищённых глаз, устремлённых на неё, а вскоре и обладатели этих глаз показались из воды. Это были бурые лягушки. Один лягушонок выпрыгнул на её кочку, сел рядом и приветственно квакнул. В зарослях густой и сочной травы раздалось ответное разноголосое кваканье. Но вот уже целый лягушачий хор размеренно и звонко зазвучал над заливным лугом. «Ты самая красивая! Ты – самая лучшая!»– пели обитатели местного водоёма своей необычной гостье, неизвестно откуда появившейся среди их мокрого царства. А нашей лягушке было приятно, что все эти восторженные голоса приветствуют именно её, что все комплименты адресованы только ей, что она сегодня в центре внимания! Такая пушистая, такая серебристая! Совсем, как та, что, сияя в небе, разливает свой роскошный свет по влажному лугу и дарит его всем без исключения: и бурому лягушонку, сидящему рядом, и маленькому островку суши под их лапками, и сочной блестящей траве за их спинками! Какое счастье, что она прилетела именно сюда!
- Вот что значит оказаться в нужный час в нужном месте, - думала маленькая лягушка, закрыв от восторга свои глаза. Она наслаждалась непривычной ей собственной значимостью и уже думала о том, как завтра здешние обитатели будут говорить только о ней. И так она размечталась, что не обратила внимания на то, что хвалебный хор, как по команде, замолчал, будто кто выключил его. Не расслышала она и предостерегающего об опасности крика: «Берегись!». Не поняла, почему этот бурый лягушонок столкнул её с замечательной кочки – трона. Но, оказавшись в тёплой мягкой воде, прогретой за день жаркими лучами солнца, вскоре увидела две тени, большую и маленькую, бесшумно пронёсшиеся над поверхностью воды. Это сова со своим сыном возвращались к себе в дупло. А лягушка подумала, что её личные крылья вернулись за ней, но улетать она никуда не хотела. Ей нравилось здесь всё: пенье ночных птиц, хор кузнечиков в траве, порханье бабочек и близкие, родственные души, так хорошо встретившие её. Она глубже нырнула в тёплую воду, как будто тут и жила всегда, так до конца не осознав, какой беды избежала только что. Ей было хорошо: она наслаждалась жизнью! Назавтра малышка узнала от взрослых, что луна, а не лягушка украшает небо над ними. А днём ей на смену приходит солнце, чтобы согреть воду, в которой они живут. Узнала она и о том, что у лягушек много врагов: ужи, цапли и совы, чьи крылья принесли её сюда. Она поняла, почему очень важно им всем держаться вместе: легче избежать опасности! Так маленькая зелёная лягушка обрела семью. И лишь изредка вспоминала о том, как она всего-то и выскочила к реке, погнавшись за комаром…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети