Сказка о русском богатыре Гаврииле, Святителе Алексии Московском, да о Куликовской битве.

Сказка о русском богатыре Гаврииле, Святителе Алексии Московском, да о Куликовской битве.

Глава 1. Старичок.

В некотором царстве, в некотором государстве жил да правил один царь. Звали его Михаил Ярославович. Было у него три сына: старшие Егор да Кирилл, а младшего звали Гавриил. Он был слабым и больным.
Случилась беда: напали на ту страну монголо-татары. Отправился царь на войну, да вскоре был убит. Тогда ушли воевать и Егор с Кириллом. Остался дома один Гавриил. Лежит на печи, а встать не может. Вдруг видит он в своей избе старичка нищего. Просит его старичок дать попить, поесть да монетку на дорогу.
– Я рад бы дать, отвечает Гавриил, – да только не могу, ноги болят. Ещё свалюсь, а поднять некому.
– А ты не смущайся, встань, и дойдёшь.
Удивился Гавриил, но стал подниматься. Ноги у него страшно болят, но Гавриил терпит, да старается. Поднялся он, и тут случилось чудо: ноги перестали болеть. Принёс Гавриил старичку, чего тот просил, а, вернувшись, не узнал его. Пока ходил, старичок преобразился, и стоял перед ним архиерей в сияющих одеждах, с золотым омофором. В руках он держал Евангелие.
– Кто ты, владыко? – спросил Гавриил.
– Алексий, митрополит Московский и всея Руси.
– Да ведь ты уж два года, как преставился!
– Так и есть, уж два года. А теперь молчи, и слушай. Монголо-татарами правит Кощей Бессмертный. Твоим братьям одним не победить его. Тебе нужно им помочь. Вот возьми Евангелие, читай его перед каждым боем. А сейчас ступай в Мёртвый лес. Там в камне найдёшь меч Святогора. Никто его не может вытащить из камня, только тебе дано. Будешь стараться, случится чудо. Не проявишь усердия, чуда не произойдёт. На пути встретишь испытания. Они будут трудными, но ты не сдавайся…
Сказал так святитель и исчез, только белый след и остался.

Глава 2. Дорога в Мёртвый лес.

И Гавриил отправился в путь. Идёт он, идёт, вдруг видит: сидят людоеды. Спрашивают они его:
– Кто таков, куда идёшь?
Испугался Гавриил, да вспомнил про Евангелие, достал его и начал читать. Людоеды кричат, корчатся, а он всё читает и читает. Закончил молитву, выдернул дубок и стал драться. Разбил людоедов и пошёл дальше.
Вдруг видит: река огненная, а перейти её можно только по тонкой верёвочке. А вокруг летает нечистая сила: призраки, драконы, ведьмы, бесы. Снова достаёт Гавриил Евангелие, и читает новую главу. Нечисть визжит, множится, появляются новые страшилища, и так страшно, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Пошатнулся Гавриил, чуть не упал в реку. Но чьи-то руки его подхватили, и богатырь благополучно дошёл до противоположного берега, а нечистая сила вся сгорела в огне.
Идёт он дальше, вот уже виден камень с мечом Святогора, но рядом Баба Яга сидит и говорит ему:
– Сильно ты обидел моих родичей, но со мной не справишься!– и стала колдовать.
А Гавриил начал молиться. Какая-то сила подяла Бабу Ягу и бросила прямо в избушку на курьих ножках. Гавриил побежал к камню и с молитвой вытянул из него меч. Баба Яга позвала своих солдат, но и они оказались бессильны против Евангелия и Святогорова меча. Разбил их богатырь и пошёл дальше.
И снова встретился ему Святитель Алексий, чтобы сказать:
– Недалеко отсюда находится Куликово поле, где идёт война. Направляйся туда скорее, братьям твоим сейчас очень трудно. Не забывай про Евангелие. И не заходи по дороге в Деревню Оборотней! – так сказал и исчез.

Глава 3. Корчма.

Шёл Гавриил, шёл, да, видно, не туда свернул. Понял это, лишь когда почувствовал жажду. Видит: стоит дерево с тремя стволами. Уже темнело, вдруг из-за спины раздался мерзкий вой. Обернулся богатырь – сзади появилось болото. Повернулся он к дереву, а на месте дерева уж стоит корчма. «Что-то мне всё это не нравится,» – подумал Гавриил. Зашёл он в корчму, а там полно народу.
– Эй ты, – кричит ему корчмарь, – если зашёл ко мне, то купи бочонок вина-зелена.
– Нет, спасибо, ответил Гавриил, – дайте мне лишь водицы.
– Обижаешь. У меня так много вина, что девать некуда.
– А вы прикажите прекратить его изготовлять.
– Ну что ты! Мне так нужны деньги! Мои винокурни самые лучшие в мире. Моё вино – самое вкусное в мире. Попробуй, первая кружка бесплатно.
– Ладно, – сказал Гавриил, – куплю бочонок.
Пока пил, в голове появились мысли, что не мешало бы ещё чуть-чуть, ну хотя бы немного, всего лишь капельку. Потом он купил второй бочонок, третий… Не заметил, как заснул. А когда проснулся, глядит: гуляет народ. Гавриил хотел выйти, открыл дверь, а там… Корчма не стоит на земле, а летит вниз, в какую-то пропасть, а вместе с ним летят, сопровождая, драконы, страшные горбатые старухи, силачи с рогами, гробы с жуткими мертвецами, парят, извиваясь, гигантские черви и змеи. Испугался Гавриил этого хаоса, закрыл дверь, смотрит на народ, а у людей начинают расти рога, крылья с перепонками, копыта, шерсть, чешуя, лапы животных. Хотел богатырь открыть Евангелие, да не тут-то было: все набросились на него. Тогда он достал свой меч и начал рубить их всех с молитвой. Нечисть тут же отбежала, потому что появился его небесный покровитель – Архангел Гавриил и сказал: «Гавриил, это твой страшный сон, перекрестись и уходи отсюда». Хочет Гавриил перекреститься, а рука тяжёлая, не слушается. Вдруг слышит не то крик петуха, не то вопль оборотня.

Глава 4. Деревня Оборотней.

Открывает богатырь глаза и видит деревню. Стоят дома, фонтанчик из волчьей головы, у входа в деревню возвышаются две статуи оборотней, башня и стена разрисованы звериными мордами. Сверху надпись: «Деревня Оборотней». А голова у Гавриила ещё тяжёлая, думается плохо. Поодаль стоит ферма, дальше казарма, невысокий пивной завод, посевы, мельница, склад и амбар, в котором один раз в день можно получить еду. Хотел Гавриил перекусить, но еда была какая-то странная: одна горстка белого порошка. Посмотришь на эту горстку, а над ней белые привидения так и вьются! Поглядел Гавриил на всё это, поглядел, но есть не стал. Было темно, но светила луна, и Гавриил заметил, что поют не петухи, а маленькие василиски. «Сейчас, должно быть, вечер, – подумал он, – но где же солнце и где закат? Надо бы уходить отсюда, но единственный путь только через болото». Мысли перебил один человек. Он сказал:
– Хочешь уйти отсюда? Ничего у тебя не выйдет. Лучше выброси сразу свою книгу, и я отведу тебя к моему Господину, он очень хочет тебя заполучить.
При этом незнакомец начал превращаться в разных животных. Гавриилу почему-то стало очень страшно, и он решил помолиться. Оборотень тут же стал его перебивать, чтобы запутать. Но Гавриил очень старался, и тут снова появился Архангел Гавриил и сказал тому страшному человеку:
– Уходи!
– Я уйду, – ответил незнакомец-оборотень, – но через тысячу лет я вернусь и стану королём всех людей, и буду уничтожать всё святое. И это обязательно случится, и кое-где об этом сказано…
– Уходи! – грозно повторил Архангел Гавриил, и оборотень вместе с деревней провалился под землю.
– Прости меня, – сказал Гавриил ангелу, – я подумал, что это сон.
– В этих местах, – ответил Архангел, – царит нечистая сила. Скорее выбирайся отсюда через болото. Возьми мой лук и стрелы.

Глава 5. Мельница.

Гавриил стал пробираться через болото, но там на него напали большие хищные птицы, которые стреляли изо ртов огненными кулаками. Но, сбивая их ангельскими стрелами, да с евангельской молитвой, герой потихоньку выбрался и с этого ужасного места.
Дальше Гавриил подумал, что не мешало бы ему подкрепиться перед боем. И тут он увидел мельницу. «Пойду, спрошу работы, – подумал он, – может, удастся заработать себе хороший обед».
– За чем пришёл? – поинтересовался мельник.
– Поработать… – не успел договорить Гавриил.
– Нужны деньги, могу помочь. Надень на шею вот эту золотую цепь с амулетом – станешь очень сильным, и все деньги мира будут принадлежать тебе. И Гавриилу будто кто-то зашептал в левое ухо:
– Возьми цепочку! Ты такой слабый. А ведь тебе ещё надо врага победить! Да и деньги тебе не помешают!
Гавриил перекрестился, и справа послышался другой голос:
– Не слушай бесовские помыслы, не прикасайся к этой цепи, даже не приближайся, а то смертью умрёшь!
– Не нужна мне твоя цепь, – ответил богатырь мельнику и отправился дальше.

Глава 6. Друг.

Дальше была развилка: короткая дорога уводила в ночь, где было темно и страшно, а длинную дорогу освещало солнце, от которого на душе становилось светло и радостно.
«Не боюсь я темноты, – подумал Гавриил, – пойду короткой дорогой, быстрее до братьев доберусь». И тут он увидел вдали костёр. Перекрестившись, Гавриил направился к костру, но тут появилось видение: стоит Святитель Алексий, а рядом с ним отец, Михаил Ярославович.
– Глупенький! – говорит ему отец, – что ты бегаешь, куда тебе вздумается? Братья твои сражаются, а ты без боя смерти ищешь!
– Отец, – спрашивает Гавриил, – я иду уже очень долго, а мне на пути попадаются только злые и хитрые люди. Неужели здесь нет ни одного доброго человека?
– Эти земли, – отвечает ему отец, – захвачены и заколдованы Кощеем Бессмертным. Здесь правят его слуги, а добрые люди находятся у них в рабстве. Помоги братьям победить Кощея, и вы освободите всех. У костра ждёт тебя смерть. Беги от него скорее в противоположную сторону! Там встретишь друга.
Видение отца исчезло, и Гавриил поступил, как тот ему велел. Вскоре он вышел к морю, там увидел корабль и западного рыцаря. Тот был в доспехах, а из-под забрала глядели добрые глаза.
– Здравствуй, Гавриил, – сказал рыцарь, – я знаю о тебе. Нам с тобой по пути.
– Кто ты? – спросил Гавриил.
– Меня зовут Оливер. Я рыцарь и люблю приключения. Сейчас я ищу разбойников, укравших у меня драгоценный фамильный крест. Они могут продать его ведьмам для колдовства, а я не хочу, чтобы из-за меня совершалось святотатство. Я знаю, что все ведьмы подчиняются Кощею Бессмертному. А чтобы добраться до него, мне нужно дойти до Куликова поля и победить его армию. В дороге я заблудился, но во сне увидел ангела. Он сказал, что я встречу тебя.
– Тогда пойдём вместе.
Так дошли они до леса, а за лесом уже начиналось Куликово поле, где шёл бой. Вдруг рядом просвистел большой камень.
– Стреляют из катапульты, – сказал Оливер.– Видимо, враг серьёзно вооружён.
Рыцарь достал свою книжку.
– Что это у тебя? – спросил Гавриил.
– Молитвенник, – ответил Оливер, – когда-то мне его подарила моя матушка. Сейчас он мне очень нужен, я от страха забыл самую главную молитву, – он открыл на нужной странице и начал читать.
Гавриил тоже встал на молитву.

Глава 7. Куликово поле.

Коротенько помолившись, и подкрепившись сухарями, что были у Оливера, да дико растущим луком, друзья надели доспехи, взяли мечи и, пройдя лес, оказались прямо на Куликовом поле рядом с братьями Егором и Кириллом. Армия монголо-татар была огромной, но русское войско сражалось бесстрашно, а в небесах её сопровождал образ Святителя митрополита Алексия.
Когда же в рядах русской армии случилось замешательство, Гавриил сказал:
– Станьте первыми лучники, за ними – копейщики, а дальше – мечники. Стрелять будете по моей команде. Лучники, подняли луки!
А тем временем враг начал приближаться.
– Прицел! – скомандовал Гавриил.
Внезапно некоторые воины начали отходить. Они испугались.
– Стоять на своих местах! – продолжал Гавриил. – Не поддаваться страху! Лучники, огонь! – и целая туча стрел сразила многих врагов. Лучники выстрелили ещё дважды, и тогда в бой вступили копейщики…
У братьев появилась возможность перевести дыхание. – Как ты смог прийти сюда? – спросили Гавриила братья. – Кто вылечил твои ноги, откуда у тебя такие силы, меч Святогора и дар полководца?
– Мне помог Господь, мой Ангел-хранитель, Святитель Алексий и все святые, но об этом я расскажу вам позже. А сейчас давайте помолимся, и нас снова ждёт бой…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети