Как посчитать кол-во знаков в тексте

Как посчитать кол-во знаков в тексте

На нашем сайте много предложений публикаций в коллективных проектах. У каждого проекта стоит ограничение по знакам: 25 000 знаков для прозы и 120 строк для стихов. Многие задают вопрос: «А что, вручную считать?». Конечно же, нет. Сейчас существует очень много сервисов, которые помогают посчитать строки, количество знаков с пробелами, без пробелов, количество слов, абзацев… В подсчете вам может программа Microsoft Office Worde, в которую уже встроена статистика. Достаточно выделить текст, который нужно просчитать, либо, не выделять ничего, если нужно просчитать весь документ, затем, нажмите кнопочку в меню «Рецензирование» - Статистика. Все подробные данные для вас будут выведены в отдельное окошко.  

А еще существует подсчёт символов онлайн. Это даже проще, чем Word, т.к. не нужно искать в меню нужные кнопочки, достаточно добавить страничку себе в избранное, зайти и просто вставить в поле текст, все данные будут показаны сразу под полем для текста.

Конечно, со временем, вы уже сами начнете определять визуально, сколько примерно знаков или строк занимает ваш текст.

Для чего еще нужны сервисы по подсчету символов? Любому копирайтеру, рерайтеру, журналисту приходится сталкиваться с тем, что свою статью нужно вписать в рамки определенного количества знаков. Но, если у копирайтеров, которые пишут для сайтов с этим не так строго, то журналисту, иной раз приходится все выверять до мельчайшей буковки, чтобы статья комфортно встала на свое место на газетной полосе. Поэтому, такие сервисы в наш век технологий просто необходимы. А как журналисты работали раньше?

 

5 Комментариев
  1. аватар отсутствует
    Ольга_Ртищева Спам

    Отлично!

    20 Ноя 2015, 15:32
  2. Коломийцев Спам

    Подсчитать количество знаков просто - нажал на одну кнопочку, узнаешь число только знаков, нажал на другую, комп подсчитает количество знаков с пробелами. Хотелось бы знать, сколько знаков с пробелами на одной странице в формате А6 и А5, чтобы прикинуть свои возможности для издания книги.

    17 Июл 2013, 15:50
  3. webmanya Спам

    Если книга 10-м шрифтом, то для прозы на А5 формат комфортно входит 1500 знаков, на А6 1000 знаков с пробелами.
    Для стихов: 5 четверостиший на А6 и 6 четверостиший на А5.

    18 Июл 2013, 07:36
  4. Коломийцев Спам

    Мария, спасибо за ответ. У меня получился такой расчёт.
    Формат А5, 215 стр., переплёт твёрдый, дизайн обложки, цветность чёрно-белая, 10 иллюстраций, 100 экземпляров.ISBN. Стоимость - 33375 рб.

    18 Июл 2013, 09:23
  5. webmanya Спам

    отвечу письмом

    18 Июл 2013, 09:59

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети