Конкурсы и состязания поэтов.

Конкурсы и состязания поэтов.

Лично я никогда бы не участвовал ни в каких поэтических рингах и конкурсах. Это же настоящая ярмарка тщеславия! Выискивают, кто самый "талантливый", "лучший". Но в поэзии нет таковых. Нельзя сказать, что Маяковский лучше Есенина, а Жуковский Пушкина. Это я имею в виду объективные таланты, прошедшие испытание временем. Каждый здесь лучший - или для кого-то (субъективное мнение) или в чём-то. Автор может иметь много стихов хороших и вместе с тем плохих - с позиций определённой критики. Такое было и у Пушкина.
Разумеется, есть объективные критерии искусства, отличающие истинную поэзию от графоманства. Поэт должен соблюдать ряд законов поэзии, а в этих рамках он совершенно свободен и самобытен. Существует критика - справедливая и не очень. Но если это критика, но не огульное восхищение или отрицание, а суждения с основанием, основанные на знании законов и особенностей искусства, на философии и психологии творчества. Вместе с тем критика остаётся в общем условной и субьективной. Она скорее характеризует талант и образ мышления самого критика, чем того,кого критикуют.
И вот конкурс поэзии. Фактически, большинство или меньшинство голосов тут ничего не решает. Много голосов может быть отдано за плохие стихи, а один голос может объективно оказаться более правильным. Многие поэты при жизни были совершенно чужды современникам, а в следующем веке оказывались гениями. Голосуют субьекты - под влиянием частных, личных причин. Кто-то голосует за друга, кто-то под влиянием настроения и пр. Также очень субъективны, порой несправедливы, самые главные судьи, устроители конкурса. Но главное - вместо содружества поэтов,мы устраиваем их конкуренцию и возбуждаем эгоистичное желание "быть первым". Вера в себя нужна,но она должна формироваться на иных основаниях.
И наконец - поэтический ринг. Внутреннее, глубинное, опошляется, превращается в нечто внешнее, в борьбу двух самолюбий. Поэзия,которая раньше считалась чем-то божественным, нисходит до уровня спорта.
В городе,где я живу. Проводился такой поэтический ринг. Поэты сидели в разных углах настоящего ринга, в трусах и перчатках боксёров и поочерёдно читали стихи. А за них болели почитатели,переругиваясь с почитателями-оппонентами. Зрелище было комическое.
Разумеется, ринги на сайтах более разумны. И всё же я лично не хочу никого побеждать или быть уязвлённым от проигрыша. Поэты должны писать стихи, участвовать в дискуссиях, познавать тайны и особенности поэзии, быть дружелюбными к другим поэтам, а не видеть в них худших или конкурентов. Я понимаю, что выпячивать своё "Я" стало очень модным, но лично мне антипатичны любые поединки творцов. Я не хочу ничего запрещать, если кому-то нравится, пусть хоть кувыркаются или бубнами потрясают - их дело. И всё же мне захотелось высказать своё мнение насчёт всего этого.

8 Комментариев
  1. Andriele Спам

    Поддерживаю! Я люблю конкурсы, люблю их за интересные темы и для общего развития тоже, но в полном объеме поддерживаю автора за эти слова! Это лично моё мнение!

    07 Окт 2014, 23:21
  2. perepelitsa_irena Спам

    Мне понравилось Ваше отношение к поэтическим конкурсам, а потому я полностью Вас поддерживаю.

    24 Сен 2014, 23:01
  3. perepelitsa_irena Спам

    Отлично!

    24 Сен 2014, 22:57
  4. puhova-alla Спам

    good

    30 Июл 2014, 05:08
  5. нинаюра Спам

    У каждого творца свой неповторимый путь к Олимпу успеха.
    Кто-то хочет участвовать в конкурсах, кто-то нет. Главное, что никого не принуждают к участию. Автор волен сделать свой выбор сам.
    Без критики в сочинительстве не обойтись, потому что сколько людей, столько и мнений. И каждый критик рассматривает представленный текст под своим углом зрения с имеющимся багажом знаний и опыта. Если критика по существу и предлагает провести работу над ошибками, чтобы произведение выглядело более профессионально, то почему не прислушаться? Если в критике присутствует сарказм, можно ее просто проигнорировать.
    Здесь на портале "Союз Писателей" много обучающих конкурсов. Если автор не хочет останавливаться на достигнутом, почему ему не принять в них участие? Подискутировать с опытными литераторами не просто интересно, но и познавательно!
    Ой, что-то я разогналась, пора сворачивать выступления! Всем авторам желаю плодотворного труда, вдохновения и объемных публикаций!

    07 Мар 2014, 09:22
  6. irtya Спам

    "Лично я никогда бы не участвовал ни в каких поэтических рингах и конкурсах. Это же настоящая ярм/-арка тщеславия!"

    авторы все всегда разные, есть и такие, которые приходят, чтобы потешить своё самолюбие. Не могу сказать про все конкурсы, но в наших - в тех, которые проводятся на сайте "Союз писателей", они больше похожи на фестиваль, где каждый старается представить лучшее из написанного в последнее время. Большинство "союзников" рады чужим открытиям и победам. Бывают, конечно, исключения.
    В оновном, недовольство высказывают новички, они очень подозрительны. :-) А потом обживаются и становятся "своими".

    " Поэты должны писать стихи, участвовать в дискуссиях, познавать тайны и особенности поэзии, быть дружелюбными к другим поэтам, а не видеть в них худших или конкурентов."

    вот именно так всё и происходит! И все турниры, поэтические ринги и конкурсы для нас, здешних, это и есть дискуссии.

    28 Фев 2014, 22:50
  7. astreya Спам

    Зря вы так... Бывает выложишь своё в муках рождённое, а никто даже не заглянет. А выложенное на конкурс читают. Выиграл - ура! Не выиграл - и ладно...
    А насчёт критики... Вы сами сказали, что поэзия - вещь субьективная. Кто-то любит творчество Маяковского, кто-то Есенина, но при большом желании и к классике придраться можно.
    Я уважаю только тех критиков, которые не носом в недостатки тычут (я и сама свои ляпы вижу), а предлагают свой вариант исправления этих ляпов. А вот принимать или нет - это моё дело.
    А поэтические ринги хорошо мозги стимулируют.

    31 Янв 2014, 09:53
  8. talassa Спам

    Тем не менее участвовать в конкурсах надо. Это один из немногих сравнительно честных способов предложить свое творчество, способов быть прочитанным. Конечно, не всякий конкурс здесь пригоден - но есть свобода выбора. Идеализировать ничего не нужно, надеяться тоже не надо, но и расстраиваться не стоит. А иначе - можно и вообще стихи не писать, не печатать. Печать - тоже ведь vanity fair!

    10 Окт 2013, 22:33

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети