« ТАМ ЗА ОСТРОВОМ БУЯНОМ…»

« ТАМ ЗА ОСТРОВОМ БУЯНОМ…»

 Наверное, с каждым человеком происходит что-то интересное и забавное в жизни. Мне же вспоминается моя первая поездка за границу. Закончив школу и поступив в университет, для поддержки сил и духа, родители дали мне денег для поездки к друзьям в Швецию. Визу получила, по-английски более-менее сносно могла объясниться. И вот я в аэропорту Шереметьево.

      И тут началось. Оказалось, через полчаса улетал мой самолёт. Пока я меняла рубли на валюту и покупала билет, посадка закончилась. При выходе на посадку плотной кучкой толпились турки, которые во всех отношениях оказались турками. На мои сбивчивые объяснения по-английски, что, мол, опаздываю, самолёт вот-вот улетит, они смотрели, как на лепет заблудившегося гуманоида, тыкали пальцами в табло «Стамбул» и ещё плотнее жались друг к дружке. Я уже готова была впасть в отчаяние, как возник ещё один опаздывающий пассажир с моего рейса – швед под два метра, сажень в плечах. Ещё издали он гаркнул:»Стокгольм»- и без лишних объяснений начал методично работать локтями, расчищая себе дорогу. Он, видно, и не заметил, что кто-то сзади мёртвой хваткой уцепился за его ремень и отбивается сумкой от возмущённых турков.

     И вот я там!... Первое, что бросилось в глаза, это отсутствие городского транспорта- трамваев и троллейбусов. Всё тамошнее население крутит педали велосипедов. Мало того, оставляет их где ни попадя и, что самое интересное, ни у кого и мысли не возникает «умыкнуть» их. Бальзамом на сердце были некрасивые шведки и шведы, все как один высокие, стройные и внимательные.

     Однако Стокгольм не был целью моего визита. Мне ещё предстояло добраться до Мальмо, южной точки Швеции, самого красивого города на берегу Балтийского моря. Там живёт Лота Вастесон, с которой я познакомилась в Твери во время её визита с концертной студенческой программой "Up with people".
До Мальмо я ехала в поезде третьим классом. Не трясло, не гремело, детишки играли в спортивном уголке, специально оборудованном в конце вагона. Тут же кто-то из пассажиров «висел» на телефоне. На обратном пути я позволила себе проехать первым классом. Ощущение, что летишь в самолёте: изоляция от внешних звуков, кондиционер, мягкие кресла в кабинках на одного, двух или трёх человек, улыбающиеся проводники, предлагающие кофе и горячие булочки. Но об этом позднее..

Мальмо – красивый небольшой городок в старинном стиле. Его можно за час-полтора обойти пешком вдоль и поперёк, если, конечно, не заглядывать в магазины и кафе. Кстати, не верьте тем, кто говорит, что русские любят много поесть. Клевета! Я так и не справилась с пиццей в полстола, в то время как для моей подруги это был лишь лёгкий полдник.

Через две недели я затосковала по дому, да и челюсть порядком болела от постоянного общения по-английски. Садясь в поезд, я точно знала, что до Стокгольма шесть часов езды, и ещё я знала, что в этой стране поезда не опаздывают. Поэтому первое время чувствовала себя спокойно и комфортно. Спустя шесть часов, я начала проявлять признаки беспокойства. Стокгольма не было. Наоборот, за окнами по обе стороны сплошной голубой лентой тянулись какие-то озёра. Ещё через полчаса я начала нервничать. «Где Стокгольм?» Пассажиры сочувственно кивали и разводили руками. Одна сердобольная женщина протянула мне карту Швеции, но и она мне ничего не разъяснила. Швеция- страна озёр, они везде, где меньше, где больше. Выскочив на ближайшей станции, я сунула карту под нос первому попавшему прохожему: «Где я?» 
Шведы- народ спокойный, их безмятежность трудно чем прошибить, а уж удивить – тем более. Он невозмутимо ткнул пальцем куда-то вверх карты. Матерь Божья! Я проехала Швецию навылет- с юга на север! Но не это привело меня в ужас, а тот факт, что позволив себе напоследок прокатиться первым классом, у меня осталось денег ровно столько, чтобы доехать из Стокгольма до аэропорта. Дополнительные поездки по стране в мой бюджет никак не вписывались. Начальник железнодорожной станции, где я высадилась, вежливо выслушал мой сбивчивый рассказ и начал куда-то названивать. Как оказалось, моей вины в том, что я «зайцем» прокатилась по стране, не было. Где-то близ Стокгольма ремонтировали мост, и поезд повернули на север, предварительно предупредив пассажиров. Но…по-шведски! Иностранцы- народ вежливый, а главное – ответственный. Признав свою ошибку, они долго извинялись. Но уже по-английски. Мало того, за счёт железной дороги купили мне билет до Стокгольма, посадили в поезд, строго-настрого наказав проводнику сообщить мне, когда я доеду до места назначения. Что и было сделано…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети