Сказка о дивном саде и исполнении желаний

Сказка о дивном саде и исполнении желаний



Давным-давно, в одной стране, название которой уже стерлось из людской памяти, рос дивный сад. Он раскинулся на пологом холме возле берега реки. Высокий забор окружал его со всех сторон, а единственные ворота охраняли закованные в броню стражи. Они считались лучшими воинами во всем свете, а, кроме того, умели читать в душах людей. Ни один человек не мог скрыть от них ни единой, даже самой тайной мысли. Называли их эльфами. Поговаривали, что они бессмертны и обладают магией. И именно эльфам приписывалось создание дивного сада, идею которого они, якобы, принесли с собой из-за моря, откуда были родом. В этом саду росли не обычные, а волшебные цветы. Каждый из них обладал особыми, колдовскими свойствами, и сорвавший цветок мог получить то, чего желал больше всего, будь то любовь, здоровье или богатство.
Раз в год, в день летнего солнцестояния, огромные очереди выстраивались перед воротами. Именно в этот день от рассвета и до заката эльфы позволяли смертным переступить порог сада и унести с собой всего один цветок. Не каждый удостаивался великой чести. Лишь тот, кто обладал чистой душой и благими помыслами, мог рассчитывать исполнить заветную мечту. Эльфы прикладывали тонкие пальцы к вискам просителей, и уже спустя пару мгновений выносили окончательное решение.
Недалеко от дивного сада, у самого подножия холма стоял небольшой городок. Близость волшебного места никак не сказывалась на процветании и благополучии местных жителей. Как и везде, тут были те, кто жил в богатстве и изобилие, и те, кто умирал от голода.
Городские ребятишки большую часть времени околачивались возле красивых врат. Их любимым развлечением было наблюдать за прекрасными стражами и подслушивать их тихие разговоры, которые велись мелодичными, похожими на перезвон колокольчиков, голосами. Иногда стражи пели странные песни на незнакомом языке. Непонятные слова проникали в самую душу, рождая мечты о далеком море, шуме ветра, запутавшегося в белоснежных парусах, соленом воздухе, обжигающем ноздри, крике чаек.
Амелия вместе с другими детьми, частенько бегала к загадочным вратам. Она смотрела на узорчатые створки и строгие, бледные лица эльфов, охраняющих их. Девочка мечтала, что однажды обязательно войдет в сад и сама увидит всю его красоту. Она мало думала об исполнении желаний, и точно не хотела ничего лично для себя. Если бы у нее получилось попасть в число счастливчиков, девочка сорвала бы цветок, который помог бы избавить ее мать от бедности, до срока согнувшей ее спину и избороздившей лицо морщинами. Сердце Амелии разрывалось, когда она видела, каким тяжелым трудом приходится заниматься матери с утра и до позднего вечера, чтобы заработать хоть немного денег на краюшку хлеба. Девочка помогала ей, чем могла, но большую часть времени ей приходилось следить за больной сестренкой, которая не выходила из дома. Здоровье для малышки - было вторым желанием Амелии. Увы, девочка знала, что даже если ей повезет, она сможет сорвать лишь один цветок. Если в ее руках окажется два, то по легенде, земля разверзнется у нее под ногами, а дивный сад потускнеет и пожухнет, и уже никто не сможет войти в сказочные врата, чтобы исполнить свое заветное желание.
Чем меньше дней оставалось до четырнадцатилетия - именно с такого возраста позволялось входить в дивный сад - тем чаще Амелия убегала к вратам. Она внимательно разглядывала эльфов - привратников, и вновь и вновь думала, какое загадает желание, если выбор стражи падет на нее. Попроси она богатства, маме хватит денег на лучших врачей в городе, которым, возможно, окажется под силу вылечить больную сестренку. Если же попросить здоровья для девочки, они вдвоем смогут помогать матери, и их жизнь будет уже не такой тяжелой и беспросветной...
За подобными раздумьями проходили дни, и вот в самый канун летнего солнцестояния, Амелия отметила свой четырнадцатый день рождения. В честь праздника мать на последние гроши купила мягкий каравай, и вместо свечи воткнула в центр лучину. Амелия закрыла глаза и загадала желание. Она хотела попасть в дивный сад. Девочка надеялась, что когда она увидит волшебные цветы, внутренний голос подскажет ей, который из них она должна сорвать.
Задолго до рассвета Амелия заняла место в длинной очереди. Она видела, как одного за другим эльфы отправляли просителей восвояси. Ко времени, когда пришел черед Амелии испытать судьбу, лишь трое из многих сотен сумели проникнуть в дивный сад - молоденькая девушка, безнадежно влюбленная в друга детства; господин в летах, мечтающий разбогатеть, чтобы обеспечить достойное существование своей жене и семерым детишкам; и пожилая женщина, которая пришла просить здоровья для своего единственного сына, упавшего в прошлом году с лошади, да так и не оправившегося.
Очутившись перед вратами, Амелия позволила одному из эльфов дотронуться до своего виска. Прохладные, гладкие пальцы лишь слегка коснулись кожи. Фиалковые глаза стража посмотрели на девушку, и ей показалось, что они видят ее насквозь. Но в ее душе не было ничего темного, никаких тайных мыслей или стремлений, которые она хотела бы скрыть или стыдилась бы.
-Не забудь, у тебя есть лишь одно желание, и исполниться оно может до того, как солнце зайдет за горизонт, - напомнил эльф и распахнул врата перед изумленной Амелией.
Словно во сне, девушка вошла в сад, услышав как лязгнул за ее спиной тяжелый, железный засов. Она осталась совершенно одна, но не испытала никакого страха. Ее взгляд был прикован к чудесной картине, расстилавшейся перед ней. Дыхание перехватило.
Неуверенно Амелия поставила ногу на тропинку из дикого камня, которая петляла между дубами и буками, тополям и березами, кленами и ясенями. Густая зеленая трава расстилалась вокруг, а кое-где виднелись чудесные цветы. Они походили на своих полевых и садовых собратьев, но были неизмеримо прекраснее. От каждого исходило едва различимое сияние. Оно манило к себе, приковывая взгляд.
Амелия различила крохотные голубые цветки незабудки, обещающие вечную любовь; колокольчики, приносящие удачу; розовую сакуру, дарующую красоту даже самым непривлекательным женщинам; разноцветные астры, сорвавший их всегда будет окружен множеством поклонников... Но девушка продолжала идти вперед. Как ни красивы были цветы вокруг, ей не нужна была ни вечная любовь, ни неземная красота, ни толпы поклонников, ни даже удача.
Она выискивала в дивном саду розовые цветки шиповника, обещающие исцеление, да желтые лютики, дарующие богатство. Так и не решив, кому она хочет помочь больше, Амелия задумала положиться на случай. Если первым ей попадется лютик - она облегчит жизнь своей матери, а коли встретится шиповник - она поможет выздороветь своей любимой сестре.
Долго бродила девушка по чудесному саду, вдыхала сладкие ароматы и любовалась невиданными красотами. Она чувствовала себя счастливой. И чем дольше гуляла она под сенью деревьев, тем труднее становилось вспомнить, зачем она сюда пришла. Глаза начали слипаться, и Амелия, сколько бы ни боролась со сном, опустилась на мягкий зеленый покров, и очень скоро погрузилась в мир грез.
Никогда в жизни девушка не видела подобных снов. Они были такими яркими, наполненными ощущениями, что казались совершенно реальными. Амелия очутилась в шикарном дворце. Ее маме больше не нужно было заниматься грязной работой, а сестра была абсолютно здорова. Прекрасные кавалеры соревновались за право обладать рукой и сердцем Амелии. И любое желание, которое приходило в голову, тут же исполнялось.
Когда девушка проснулась, солнце уже клонилось к горизонту, а над дивным садом собирались густые, полные запахов вечерних цветов и щебетания птиц сумерки. Дурман, который кружил ее голову, рассеялся. Она снова вспомнила, зачем пришла, и поняла, что осталось всего несколько мгновений, прежде, чем волшебство развеется. Если она не успеет сорвать нужный цветок, то навсегда останется за высокой оградой сада. Так гласила легенда.
Амелия обвела взглядом милую полянку, на которой провела целый, самый прекрасный в ее жизни день, хотя он и не был настоящим. На земле, возле ее ног, цвело множество желтых лютиков. Достаточно протянуть руку, и мама навсегда забудет о бедности. Девушка уже коснулась кончиками пальцев заветных лепестков, когда ее взгляд упал на куст шиповника. Розовые цветы, словно насмехаясь, манили ее к себе, предлагая избавить сестру от страданий.
Амелия замерла, не решаясь сделать окончательный выбор. Она следила за оранжевым солнечным диском, который опускался все ниже и ниже, отсчитывая последние отведенные ей секунды.
И когда до наступления ночи остался всего один миг, она поддалась внезапному порыву, против которого предостерегал ее эльф - привратник. Одной рукой она сорвала цветок шиповника, а другой желтую головку лютика. Амелия так и не смогла сделать выбора между матерью и сестрой.
Как только оба цветка оказались у нее в руках, земля под ногами задрожала. Воздух пошел рябью. Зеленая трава начала вянуть, а листья облетать с ветвей, словно на дворе стояла глубокая осень. Один за другим исчезали волшебные цветы, растворяясь в ночной темноте. И, когда самая последняя светло-сиреневая астра, превратилась в прозрачный мираж, а последний дубовый листок коснулся жухлой травы, огромная яма разверзлась под ногами Амелии, увлекая ее на самое дно...
Люди, все еще толпящиеся в длинной очереди, увидели, как растаяли в легкой дымке узорчатые врата, мелкой пылью рассыпался высокий забор, а эльфы, бросив на толпу печальный взгляд, взмыли в небеса и через короткое мгновение скрылись за облаками. Должно быть, они полетели к далекому морю, о котором слагали свои прекрасные песни.
О дивном саде осталось лишь воспоминание. На его месте возвышался самый обычный, выжженный солнцем холм, да голые остовы некогда величественных деревьев укоризненно взирали на погубивших их смертных. Вдоль вершины холма шел глубокий овраг, дно которого невозможно было различить глазом. Кое-где торчали колючие заросли чертополоха, его цветы, конечно же, не могли выполнить ни одного, даже самого простенького, желания, потому что магии в них не было.
Люди побродили вокруг холма, посудачили, да и разошлись по домам. Долгие годы они рассказывали своим детям историю о гибели великого чуда по вине маленькой девочки, не сумевшей вовремя понять, чего она хочет больше всего на свете. Никому не дано иметь сразу все, говорили они, но потом, все же добавляли, что оба желания Амелии сбылись. Спустя несколько дней ее мать встретила богатого господина, который женился на ней и перевез из бедной лачуги на краю города в шикарные хоромы. А уже на следующее утро ее младшая сестра встала с постели совершенно здоровой. Она выросла первой красавицей и покорила сердце некоего заморского принца, имени которого никто уже и не помнит. Это было последнее желание, которое исполнил дивный сад, и стоило оно Амелии жизни и надежды для многих других людей. Так добро, которое хотела совершить одна девочка с чистой душой и благими помыслами, обернулось злом для целой страны.
-Вот почему очень важно знать, что ты на самом деле хочешь, - заканчивали свой рассказ взрослые. Но детишки все же мечтали, хоть и не признавались в этом родителям, обязательно получить от жизни все-все, как только вырастут. Ведь каждый из нас уверен, что каким-то чудом сумеет избежать ловушек, в которые до него угодили другие.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети