Один день из жизни рядовой ведьмы.

Один день из жизни рядовой ведьмы.


Всем известно, какая у ведьм тяжелая работа. Сперва - пара десятилетий обучения в закрытом пансионе, прошу заметить, только для девочек.. ну или мальчиков. После - несколько столетий прозябания в какой-нибудь глуши, за копейки изгоняя мелкую нечисть, бегая по полям и лесам за вампирами и оборотнями, отыскивая приведений в заброшенных амбарах и давно вымерших деревушках. И лишь потом, если очень повезет, тебя отправят в крупный город, может, даже мегаполис. Ты вздохнешь с облегчением, похлопаешь в ладошки и... переедешь в жалкую однокомнатную квартирку где-нибудь на самой окраине. Чуть позже выяснится, что прибавка к жалованью несравнима с прибавкой к расходам. И вот тогда начнется самое интересное - попытка выжить в большом городе в условиях жесткой экономии и вечного личного финансового кризиса. 

Я встала с кровати, потянулась и с тоской огляделась вокруг. Три года в Москве и даже компьютер новый не купила! А ведь компьютер - своего рода хлеб с маслом любой ведьмы. Времена до интернета вспоминались как сплошной страшный сон. Каждое утро по бездорожью тащиться в ближайший крупный центр к местному управителю, чтобы получить задание на день и разнос за все хорошее, сделанное для мира вчера. Жуть! Впрочем, в Москве в каждом районе по три - четыре управителя, но так и пробки никто не отменял. 
Я включила компьютер, вошла в интернет и, зевая, приготовилась ждать новостей. Хотелось увидеть кучу благодарностей и какое-нибудь легкое задание с большим гонораром на вечер. К сожалению, мечтам свойственно разбиваться вдребезги при соприкосновении с реальностью. 
Первое письмо пришло от управителя Дорогомиловским районом. Порицание за сломанную стереоустановку в модном клубе, где в последнее время орудовал пронырливый инкуб. Каждый вечер он выходил на охоту и соблазнял не слишком-то сопротивлявшихся девчонок. Я потратила три часа, чтобы загнать горе - любовничка обратно в ад. Подумаешь в процессе пару колонок сбила, кому они, спрашивается, вообще нужны? Ну еще спалила трусы на стриптизере. Так ведь он даже не заметил, продолжал отплясывать, в чем мать родила! А меня за это еще и премии лишили. Несправедливо ведь! 
Второе письмо, из Марьино, оказалось еще хуже. Местный управитель отчитывал меня за дурацкую разбитую вазу в квартире одной старушки, которой несколько месяцев своим воем не давала спать соседская собака. Бабулька, в свою очередь, не давала спать хозяевам бедного песика и чуть не довела до истерики участкового, пока кто-то из моего руководства не догадался, что огромный волкодав этажом выше не имеет к проблеме никакого отношения. Ну не воют так собаки, только призраки! Я полночи гонялась за щупленьким дедком, поджидавшим свою зазнобу на грани между жизнью и смертью. А почему выл, так это он ее так звал, чтобы поторапливалась. Ему, видите ли, в райские кущи не терпелось попасть и, обязательно, с ней под руку. В общем, помогла я деду отправиться в лучший из миров, ну и, заодно, вазе старенькой такой, несчастной, с трещинкой посередине тоже помогла... рассыпаться на кусочки. Мелкие. Ну так она и не из золота была, чтобы столько денег из жалованья вычитать, да не в пользу старушки, а в карман Марьинского управителя, который, видите ли, перенервничал из-за моей безалаберности. 
Я вздохнула, и открыла третье, последнее письмо. Мои надежды получить хорошее задание на вечер превратились в дым. Вместо беса какого-нибудь дорогостоящего или древнего вампира, за которого целое состояние отвалят, всего лишь мар - мелкий демон, который замучил ребенка кошмарами. В Бутово. Южном. Да из моей глуши в Бутово, все равно что в другой город! 
Весь день я провела в тоске перед телевизором, щелкая каналы и размышляя, покроет ли гонорар расходы на такси. Решив, что вряд ли, я уныло поплелась к метро, мечтая, чтобы у меня, как в сказке, была метла, ну или ковер самолет какой. И зачем, спрашивается, мне такая работа? Могу ведь бросить все и сбежать на край света куда-нибудь на Мальдивы, коктейли туристам разносить или танцы местные отплясывать! 
В Бутово я оказалась ближе к одиннадцати, когда порядочным детям положено спать. Накинув на себя полог невидимости, я нажала на кнопку звонка и, как только дверь открылась, потихоньку проскочила мимо недовольной чем-то матушки замученного младенца. 
В детской было тихо и темно. Лишь крохотный ночник отбрасывал в углы густые тени. На кровати спал маленький мальчик лет пяти, а на его груди гордо восседал мой заказ - черный, как ночь, полупрозрачный мар. Ребенок хныкал сквозь сон и ворочался с боку на бок. Демон, вцепившись коготками в зеленую пижамку, повторял все его движения и гнусно хихикал. 
Вытащив из кармана плаща волшебный камушек, я запустила им в ночную тварь, наблюдая, как ее шкурка сморщивается и растворяется в темноте. Комнату заполнил вонючий, едкий дым, который рассеялся через несколько мгновений. 
Работа была выполнена. Я еще раз взглянула на малыша и хотела уже выйти в коридор, чтобы исчезнуть так же незаметно, как появилась, когда мальчик открыл огромные глазки в обрамлении густых ресниц и посмотрел прямо на меня. Взрослые не могут видеть сквозь морок, а дети, самые маленькие, могут. Не все, конечно. Но этот видел. 
-Ты ведь хорошая? - спросил ребенок тоненьким голоском. 
Я сглотнула и согласно кивнула, не пугать же его подробными рассказами о своей жизни, вечной между прочим, если никакой демон не утащит в неведомое измерение или оборотень не обглодает косточки в каком-нибудь лесу. 
-Ты прогнала его, да? Мне больше не будут сниться плохие сны? - с надеждой спросил мальчик. 
Я снова кивнула. 
-Спасибо, - сказал он, повернулся на бок и тут же мирно засопел. 
На лестницу я выскочила окрыленная. Теперь я знала, зачем терплю все эти мучения. Чтобы детям не снились кошмары, чтобы старушек не пугали по ночам призраки мертвых мужей, чтобы девиц не соблазняли распутные инкубы... 
Я вышла из подъезда и набрала полную грудь прохладного весеннего воздуха. На сотовый пришло сообщение, значит, на этот раз никаких нареканий, задание выполнено и оплачено. Я улыбнулась. 
-Какая же ты умница, Марго, - похвалила я саму себя, зная, что ни от кого больше не дождешься. 
Теперь я могла отправиться по своим делам. Купить омелу, шалфей, лунный камень и некоторые другие ингредиенты, необходимые в ведьмовском ремесле. Надо ведь варить зелья, делать амулеты, обереги, боевые артефакты и, конечно, все это в определенный день лунного цикла в строго отведенное для волшбы время. Полнолуние приближалось, а оно несло с собой не только бесконечные заказы на взбесившихся оборотней, да опьяневших от магнитных излучений вампиров, но и неплохой приработок. 
Составляя список покупок, я завернула за угол... и остановилась, как вкопанная. Прямо передо мной стоял огромный бес. С виду от человека и не отличишь, но я не первые сто лет в деле, гостей из ада за версту чую... Ну или с трех шагов точно. 
Бес усмехнулся, обнажая изогнутые клыки. Шерсть на загривке встала дыбом. Глаза загорелись желтым огнем. 
"А ведь за него даже не заплатят",- с тоской подумала я, уже чертя в воздухе пентаграмму изгнания. 
И зачем мне такая работа, спрашивается? Сбегу на Мальдивы. Точно сбегу. Когда-нибудь...

2 Комментария
  1. fkfylbyjxrf Спам

    симпатичная у Вас получилась ведьма

    08 Янв 2017, 01:47
  2. Коровёнков Спам

    )) Вряд ли на Мальдивах будет лучше.
    Уж туда-то да ещё на Канары точно вся нечисть стекается отовсюду.
    Коль в небесный рай дорога им заказана, нашли компромисс - валом валят в земной, курортный, рай.)
    Спасибо за настроение, Катя!)

    18 Окт 2016, 18:12

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети