Зов вечности...,часть 15

Зов вечности...,часть 15

Часть 3 Земля

Лесное Дитя
Очень красив просыпающийся утром лес! Солнечные лучи медленно скользят по стволам деревьев, облекая их в позолоту, а тихо шелестящая листва становится яркой-яркой, впитывая живительное тепло солнца. Бесчисленные капельки росы искрятся на лепестках цветов и травинках, словно россыпи драгоценных камушков. Аромат разогретой сосновой смолы всё сильнее ощущается в воздухе, и вот, начинают выводить свои трели лесные птички. Этот многоголосый хор звучит слаженно, и поёт он приветственную песнь родному лесу; птички радуются нарождающемуся дню, восходящему солнышку. Каждая травинка, каждый листочек трепещет от радости и тянется, тянется к теплу и свету! Оживают деревья, тихо переговариваясь друг с другом на своём загадочном языке, а внизу на траве начинается обычная лесная жизнь: озабоченно снуют туда-сюда мыши и зайцы, по стволам деревьев скачут белки и бурундуки; а вот неторопливо двигается по своим делам важный ёжик. На ярко освещённую солнцем поляну выходит семья лесных оленей; грациозно двигаясь, они втягивают воздух влажными чёрными носами. А в зарослях молодого ельника проснулась молодая волчица. Позёвывая, потягиваясь гибким, сильным телом, она вышла на солнце и сощурила умные карие глаза. А из покинутой ею норы тут же раздалось тоненькое поскуливание – это волчата-малыши потеряли свою маму… Лес проснулся, и дивный воздух просто звенит от птичьего пения и аромата летних трав!
В прохладе соснового бора, по узкой тропинке, чуть влажной от утренней росы, идёт лесное Дитя – Дара. Её босые ноги легко шагают по хвоинкам, устилающим землю. Юная лесная фея выходит на поляну, где полно цветов, трав и вкусных ягод. Над поляной вьются бабочки и стрекозки, толстые пушистые шмели с гудением садятся на цветки клевера. Дара приветливо улыбается цветам и слегка прикасается к нежным лепесткам, и всё живое в ответ приветствует лесную фею. Каждое утро из года в год повторяется этот ритуал: Дара идёт по лесным дорожкам, а звери и птицы сопровождают её… Маленькие зверюшки ласково жмутся к ногам лесной феи, а звонкоголосые птички доверчиво садятся ей на плечи, в своих клювиках они держат лепестки самых красивых цветов и осыпают ими волосы Дары. А юное лесное Дитя поднимается вверх по неширокой дорожке, на обочинах которой склоняют вниз свои ветви берёзы с серебристой корой. Вокруг сочится дивный аромат лиловых ирисов, сиреневой душицы и розового иван-чая. Лес дышит гармонией, лес живёт полнокровной жизнью!
Юная Дара никогда не попадается на глаза людям – ни к чему это, ведь человек не привык к подобным встречам. Да и что можно подумать, встретив в лесу прелестную девочку с пышными золотистыми кудрями, большими зелёными глазами, окутанную тончайшей материей из розовых и белых лепестков? Не может этого быть – вот что придёт человеку на ум! Ах, этот наш рациональный ум, не позволяющий нам верить в сказки и чудеса! Какие только препятствия ни ставит нам он, а мы безмолвно соглашаемся с его доводами, заглушая в себе голос сердца, которое всегда говорит правду. Да, сердце видит то, чего не может разглядеть разум, и если хорошенько присмотреться, то можно увидеть лесную фею на полянках, возле лесных ручьёв и речушек, в рощах и на склонах холмов. Она и есть Душа леса, и всё живое платит ей в ответ неизмеримой любовью!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети