На бис

На бис

                                         Безумец прав, ибо безумен.


       Сколько стоит улыбка?! Этот вопрос я задавал себе ни единожды, но ответа так и не нашёл. Точнее ответы были, но столь различны, что я вновь склоняюсь к мысли, что его нет. Наличие абсолютной истины давно превратилось в оксюморон.
       Сколько стоит улыбка?! Ровно столько, сколько стоит человек её подаривший, сколько его помыслы. Может ли человек чего-то стоить, ведь он не вещь? Может, ведь мы легко судим других, бездумно нарекая исчадием или ангелом. Раз способны судить, значит, и цену знаем.
 
      Если сильно захотеть, у животного можно узреть улыбку. Звери всегда честны и искренни, что людям не дано. Любить животных проще, ибо людей сложно, а порой невозможно. Потому-то человек легко дарит любовь животным, довольствуясь безоговорочной преданностью. Слишком часто и животных воспринимают лишь как забаву. Верно, оттого о любви так часто говорят, что дарить искренность не могут. Да  и кто может?! Инструкций за много веков так и не написано, хотя все знают об истинных чувствах. Каждый бесконечно желает раствориться в чьей-нибудь душе без остатка и сожалений, даже если запрятал эти помыслы в потаённых альковах души. Любовь во имя любви. Многим ли доступно сие волшебство?! 

       Здесь и сейчас важно только сиюминутное. Мы жаждем вечности, не замечая ускользающего времени. Любовь эфемерна, хотя нежность доступна каждому. Память о неге и ласке согреет даже в бездонной пропасти. Нежность прикосновений, объятий, воспоминаний о счастливых мгновениях. Нежность улыбки согреет и спасёт тогда, когда всё остальное уже бессильно.
        Если бросить горсть монет вникуда, то можно увидеть фейерверк волшебства. Монетки заискрятся своими гранями и упадут, сотворяя мелодичный звон. Кто-то, увидев  монетку на пути, поднимет и поблагодарит удачу. Иной улыбнётся находке, мечтая о куске съестного. А другой – не станет утруждать себя ничтожной деньгой,  не велика ценность, оставив другим. 
        Если разбросать улыбки по свету, то они тоже возвратятся сторицей. Может быть придётся ждать всю жизнь, но, преображаясь, улыбки обязательно возвернутся.


                                                             ***


       Ныне  я хочу невозможного. Мне нужны воспоминания. Это последнее, что могу себе подарить на празднике жизни. Это последний шанс. Мне отпущено всего несколько часов. Преодолеть этот путь я хотел много-много раз, но что-то постоянно останавливало или препятствовало. Может желание было не столь сильным?! 
        Прекрасно знаю, что детство безвозвратно ушло. В городе, где я родился нет никого и ничего. Как не зови, ушедшее не оживёт. Но мне невыносимо нужно  посмотреть на гигантские деревья, чьи ветки от касаний ветра некогда напевали песни. Увидеть знакомые тропки. И самое главное – услышать запахи и ароматы детства. То благоухание несравнимо ни с чём. Запах детства неповторим. Время чрез призму событий и дат  позволяет посмотреть на всё иначе. Вот только воспоминания из детства не утрачивают сакральность и таинство, ведь именно тогда всё  было настоящим. Именно детство дарует неповторимую возможность мечтать и верить в себя. Время не лишает мечтаний, но в водовороте дней так сложно верить в себя, позволяя другим повелевать, а себе оправдываться. 
 
       Вы когда-нибудь пробовали облака на вкус?! И не рассказывайте, что облако нельзя попробовать, ибо невозможно удержать в руках пушистое ничто. Вы просто не пытались. Вы когда-нибудь ловили в ладонях дождинки, любуясь кристальным сиянием?! Это не глупость, но и до капелек никому нет дела. Вы закапывали «секретики» или  маленькие сокровища под стекольце в землю, чтобы потом отыскать?! Если нет, то мне жаль, ибо Вы не успели сделать что-то очень важное в жизни.

       Кажется, что я помню до сих пор мелодию безмятежного счастья из далёкого детства. У счастья множество оттенков, но только радужное счастье из далёкого детства неповторимо. Годы пролетели, не оставив ничего, кроме мечтаний и ласковых грёз. Порой вихрь прошлого будоражит мои сны. И я вижу вновь улыбчивого мальчугана, согретого улыбками солнца средь ароматов цветущей зелени. Всё становится прежним, добрым, ласковым и таким родным. Бурьян полыни подле дома превращается в неприступную крепость, а корни окрестных деревьев бережно хранят  мальчишечьи секреты и тайны. Даже кривая лавочка в городском саду становится средоточием гармонии и радости.


                                                               ***


       Утреннее робкое солнце осторожно, но настойчиво стало пробуждать спящий мир. И только мне звёздной ночью было не до сна. Полночи я не сомкнул глаз, ворочаясь в дремлющем купе. А потом, в тщетных попытках преодолеть себя, я сел подле окна, предвкушая встречу с памятью. Колёса речитативом шептали о чём-то своём. А  моё время ноне не хотело подчиняться упорядоченному бегу минут и секунд. Только сейчас я окончательно осознал, что так и остался ребёнком. Как будто не было мытарств и скитаний, побед и поражений. Я был стариком с душой ребёнка.
 
       Я смотрел на километры дорог, пытаясь узнать мелькавшие очертания. Абрис был чужим и далёким. Всё было сторонним, отчего в душу закралась щемящая тоска. Возвращается всё, кроме самого нужного. Солнце озолотило окрестности, и день пообещал стать самым лучшим сегодняшним днём. Предрассветное солнце подарило пленительную веру на возможность невозможного.
       Время можно сравнить с водой или песком, скользящим меж пальцев, но сравнение будет неправильным. Время – это воздух, без которого нельзя. Каждое событие иль возраст хранят неповторимый  фимиам ароматов. Я вкусил миллиарды оттенков различных благовоний, но так и не смог забыть запаха полыни подле дома и аромат мороженки* из-под подпола. 
 
        Мне до сих пор явственно помнятся летние дожди. Поднявшись по самодельной лесенке на чердак, я становился единственным владельцем воображаемой быстроходной шхуны. Засушенные травы и коренья я бесстрашно защищал от  пиратов и флибустьеров. Пыльный чердак был чудным миром, в котором обитала желанная сказка.
          Пронзительный визг гудка завершил мерный стук колёс, и железные оковы разверзлись. Я ступил на вокзальный перрон городка, который давным-давно забыл о моём существовании. Я не собирался воскрешать из небытия, но мне нужно было прикоснуться к тому, что воистину принадлежало  только мне. Это моя память, мои воспоминания, моё детство.

       Я долго бродил по улочкам городка, пытаясь узнать тропинку или дом. Но время словно посмеялось надо мной, не оставив ничего в первозданном виде. Городской парк разросся, а тенистые аллеи перестали быть загадочными. Дома, задрапированные современными конструкциями, стали походить один на другой. И даже округлые арки, в которых ране можно было спастись от дождя, ноне венчали железные прутья и решётки, крича: «прочь»!
         Город был пропитан чужими ароматами, в которых не было даже намёка на прошлое. Пятьдесят лет. Полувековой рубеж сделал меня чуждым земле, которая когда-то меня родила. Не только родители слепили меня уникальным безумцем, но и земля. Крупицы земли и частицы пыли под ногами, ароматы трав и зелени, и даже безмолвные стены помнят всё. Именно они меня сделали редкостным.  Они знают  обо мне всё, хорошо молчат. Помнят украденный рогалик в магазине, наскоро запихнутый за пазуху. Помнят разорванные штаны и обувку, перетянутую бечёвкой. И крупинки души, сочащиеся вместе со слезами из разбитых коленок.
 
      Я родился в маленьком городке, и моя звезда не была столь ярка, как хотелось бы. В этом нет ничьей вины. Не все рождаются счастливыми, не все и умирают таковыми. Кто-то мыкается всю жизнь, не найдя гармонии ни в деньгах, ни в любви. А иные, напротив, находят умиротворение в ничтожном. Я не смог найти себя ни в богатстве, ни в бедности.
         Хочется покаяться, но не  небесам, а себе. Разменял седьмой десяток, волосы убелила седина и даже руки потеряли сноровку, а душа чего-то ждёт. Горемычная душа всегда ждёт того, что никогда не произойдёт.
 
         На одной из улочек городка я увидел мальчугана. Русые волосёнки обрамляли пухлые щеки. Матросский костюмчик, ладно подобранный по возрасту, прикрывал разбитые коленки. Я остановился и стал наблюдать за действом. Мальчуган лет трёх-четырёх, подобрав на земле щепку, сначала усердно измерял дно лужицы. Летнее солнце купалось в лужах, образовавшихся от недавнего дождя. Мальчуган, вообразив щепку кораблём из книжки сказок, попытался пустить в её плаванье. Щепка намокла и не хотела подчиняться желанию малыша. Но юнец не унывал, а вновь и вновь стремился пустить в дальнее плаванье корабль. Поодаль стояла девушка, терпеливо наблюдая за малышом.
 
         Глядя на мальчугана, я вдруг вспомнил себя, и время отмотало годы, как киноплёнку,  назад. Ласковый голос, прозвучавший подле меня,  поворотил время вспять, вернув в реальность.
- На Вашего похож?
         Недоумённо посмотрел я на девушку в лёгком ситцевом платьице, пытаясь вникнуть в нежданные слова.
- Мой ребёнок на Вашего внука похож, да?! – вновь повторила девушка.
- Нет. Он на меня похож. Нет  у меня никого, - тихо и растерянно промолвил я в ответ.
- Как это «нет никого»?! – воскликнула девушка. – Так не бывает!
          Я промолчал в ответ, виновато улыбнувшись незнакомке. Вдруг девушка резко переменилась в лице, словно почувствовав недоброе в услышанном. Она окликнула малыша и тут же повела юнца прочь от странного прохожего.
 
        Я бы мог попытаться  объяснить девушке, что у меня есть многочисленные родственники, способные любить, ибо завещание не написано. Но нет никого, кому бы я был нужен хотя бы на секунду. Когда  есть деньги, с горестью понимаешь, что от тебя никому ничего не нужно кроме денег. Если есть хоть толика власти, то будут лебезить и угождать. Пусть меня будет презирать весь мировой синклит за признание, но я ненавижу деньги. Только они способны превратить человека в жалкое существо. Жизнь не начнётся сызнова, сколько не заплати. Чем больше денег, тем меньше человечности вокруг. Деньги не решают проблем, а лишь добавляют оные. Человек слишком поздно понимает суть своих страхов. Чужой мнение – это иной взгляд или  приятие, которого боятся глупо. Но человек всегда склонен оправдываться. Человек вырастает с чувством вины и с ним же умирает, до конца не осознав, что ошибки неизбежны. Кому я нужен?  Кому нужна моя улыбка? Теперь уже никому.
         Стоит ли вспоминать о том, что пятьдесят лет назад я убежал из дома за мечтой?! Обвиняют даже в свершении благостей, а когда поступаешь супротив воли близких, то вариантов немного. Жизнь – это череда случайностей. Именно случайные желания и грёзы предопределяют дальнейшую жизнь. Случайности закономерны, но непредсказуемы. Трудно теперь точно сказать, что же тогда толкнуло меня на столь безумный шаг. Может мечта в тот момент позвала так сильно, что я не мог оставаться в доме, где она неосуществима?! Может хотел найти в неведомом мире близкую душу?! Может желал найти себя?! Не знаю. Зачастую, ищем своё отражение в других, не узнавая или не желая узреть свою душу.

         Сразу после школы я уехал искать аромат моря.  Тогда мне казалось, что если  увижу купание  звёзд в безбрежном океане, то пойму не только смысл бытия, но и собственное предназначение. Стенания вдовствующей мамы не остановили мои стремления, а жизнь так и не дала ответа, правильно я поступил или нет.
        Я побывал на диковинных территориях, проплыл все океаны, но нигде не видел глаз, умеющих любить так, как матушка. Старушка умоляла не уезжать, а её безмолвный укор до сих пор грезится по ночам. Я не внял мольбам, и в почтовом вагоне уехал в неизвестность.
 
        Судьба, а скорее препятствия, укрепляли меня в намерениях. Через полгода я тайно проник на первое попавшееся  судно. Через два года стал штурманом. А  спустя три – стал двадцатилетним капитаном. Терпкий аромат больше десяти лет закалял меня штормами и непогодой, превратив в настоящего мужчину.
         В чужедальнем  порту я сошёл на берег с солидным капиталом. Организовал бизнес и создал семью. С тех пор прошло уже много лет. И ноне внуки и правнуки повторяют детскую считалку, которую в далёком прошлом много- много раз я, вторя за матушкой, шептал про себя:

                            Улыбнись для солнца,
                            Улыбнись для меня,
                            А теперь на бис – 
                            Для себя!

         Отпущенное мне время пролетело настолько стремительно, что я так и не понял ничего. Для чего жил и к чему стремился?! Приобрёл всё, что желал, но так и не получил чего-то ценного и важного. Может терзания обусловлены тем, что не нашёл сил проводить в последний путь матушку?! Но стал бы я счастливее, если бы отказался от мечты?! Хуже сделанного может быть только не свершённое, и наоборот. Я постоянно посылал матушке переводы, и лишь с известием об её кончине узнал, что деньги остались нетронутыми. Матушке нужен был сын  и улыбка на бис, которую я так и не смог ей подарить. 
 
         Прошлое сильнее настоящего. Реальность принять сложно, а утраченные иллюзии прошлого неизменно мерещатся. Я приехал в город детства и прошёл чуждыми  тропками, чтобы понять бессмысленность сущего. Я потратил жизнь зря. Бесконечное мелькание приобретённых иллюзий уже давно не тешат самолюбие. Я понял многое, но так и не постиг себя.

         Я знал любовь. Супруга внезапно уснула через двадцать лет после свадьбы. Долгое время я каждый день ходил на место её упокоения, чтобы просто помолчать. Жена умела слушать и слышать, и обладала редким даром – понимать моё молчание. Время отдалило образ жены, и теперь я уже не уверен в том, что наши чувства были истинными. Видимость всегда обманчива. А любовь – это самая сладостная ложь, которую один дарит другому. Как же хочется насладиться тишиной. Душа жаждет услышать в безмолвии то, что нужно, а не должно.
 
       В раздумьях и воспоминаниях я не заметил, как пришёл  в район, в котором прошло детство. Звёзды, как церковные свечи, сгрудились вместе, чтобы осветить место, где некогда стоял дом. Ноне не было уже ни деревянного одноэтажного дома, ни покосившегося забора. На месте нашего сада два высотных здания кичились  современными фасадами, не желая считаться с терзаниями бывшего жильца. Я обошёл здания вокруг, чтобы воочию убедиться в том, что прошлое безвозвратно сгинуло в Лету.
       На задворках офисных зданий я увидел горы строительного мусора. Тщетно я пытался отыскать хоть что-то из детства. Прошлое растворилось в суете времени. Как и давно исчез мальчуган, мечтающий вкусить запах моря. 
 
          Моё время подходит к концу. Я видел многое, и лучшее всегда со мной. Я сел на парапет подле строительного мусора. На город спустилась оглушающая тишина. Тишина. Безмолвие мыслей, чувств и желаний. Мраморный блеск полумесяца  полоснул по лицу. Я запрокинул голову, чтобы увидеть полумесяц, который не увижу таким боле никогда. Всё изменчиво. Абсолютно всё.
 
        Весёлая компания молодых людей отвлекла меня от мыслей. Один из трёх юношей, приняв за бездомного, бросил в меня пустую пачку сигарет. Подачка приземлилась возле  моих ног. Юноша  заливисто засмеялся своей выходке, и  вразвалочку пошёл прочь. Время вновь отмотало стрелки часов, и я вспомнил голод на корабле и долговые ямы бизнеса. Всё было. Было всё.
            Я запрокинул опять голову  и увидел, что месяц заструился особым светом, нарисовав дорогу в бесконечность. Конец пути венчал блестящий шар, чью ласковую нежность я почувствовал даже сидя на парапете. Слепящий свет позвал в манящую неизвестность…


                                                                ***

       Слепящий свет нарастал, поглощая всё вокруг. Я чувствовал неимоверную слабость. Может это и есть та  неземная нега, которую должен испытать каждый?! Я перестал сопротивляться, всецело доверяясь новым ощущениям.
       Где-то слышались голоса и звуки, но мелодия ропота была столь неузнаваема, что терялась в омуте моей заблудшей души. Голоса то нарастали, то тонули в водовороте новых ощущений. Я  то скользил к слепящему тёплому шару, то растворялся в белесом тумане обволакивающей нежности.

       Постепенно непонятные ощущения стали исчезать, и я осмелился открыть глаза. Не узнавая ничего вокруг, я украдкой пытался взглядом ощупать пространство. Я повернул голову вбок, и увидел на подоконнике улыбчивую головку статуэтки скомороха, вовремя подаренную временем. Странная фигурка была ярким воспоминанием из детства, ибо, глядя на неё, я раз за разом повторял слова считалки:
                            Улыбнись для солнца,
                            Улыбнись для меня,
                            А теперь на бис – 
                            Для себя!
            Дверь отворилась. В палату зашёл мужчина в белом халате.
- Как, Вы уже отошли от наркоза?! Операция прошла успешно. А Вы вчера мне говорили, что не проснётесь и операция бессмысленна. Улыбаетесь?! Значит, жизнь удалась! А если нет, то не грех повторить на бис!


* Мороженка - квашеная капуста, которая хранится в подполе в деревнях. С наступлением холодов, покрывается кристалликами льда.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети