Детская железная дорога

Детская железная дорога

Я забрался на железнодорожное полотно и окинул взглядом, лежащую передо мной местность. Раскинувшийся передо мной вид представлял собой довольно печальную картину - степь, которая заросла высокой сорной травой. Во многих местах этого участка степи люди хладнокровно вываливали мусор, шлак и строительные отходы. Всё это вывозилось из маленького населённого пункта, который располагался поблизости. Место было очень серым и грязным. И это можно назвать плодами цивилизации?

Вы думаете, что это тут так было всегда?

Давайте вспомним, что было на этом пустынном месте всего несколько лет назад…

Более двадцати лет назад на этом месте пролегала детская железная дорога, по которой регулярно делал свой маршрут маленький детский поезд, приводя в восторг приходивших провести своё время ребятишек. Всего за десять копеек времён Советского Союза можно было насладиться поездкой по приятной и чистой степной дороге. Вдоль детского железнодорожного полотна были установлены фонари, которые освещали участок дороги в вечернее время. Места для посадки и высадки маленьких пассажиров имели асфальтированное покрытие. Участок детской железной дороги был чист и аккуратен. В непосредственной близости располагалась настоящая железнодорожная дорога и проходившие мимо электровозы всегда гудком приветствовали детский поезд, радуя находившихся в вагонах маленьких пассажиров…

Куда всё это делось? Зачем весь этот мусор? Зачем уничтожать то, что давало хотя бы немного радости нашему маленькому подрастающему поколению? Неужели с перестройкой жизни мы меньше стали любить наших детей и уделять им меньше внимания? На этот вопрос имеется ответ… Но никто его никогда не даст…


14.05.2014

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети