Федя и гусь.

Федя и гусь.

Федя и гусь.

Наверное, в каждом уважающем себя отделе есть свой «федя», да-да, тот самый штатный комик и шебутной заводила всех весёлых происшествий во внеслужебной жизни. Хотя, и служба тоже не является исключением. Причём, заметьте: Фёдор – это к Достоевскому, а я рассматриваю вариант классического «феди». Так вот, был и в нашем РОВД такой, и звали его на самом деле – Федя. Если б это не противоречило уставу, за Федей, наверное, толпой ходили сотрудники с блокнотами и увековечивали бы федины перлы. Но – нельзя! Так что, все просто полагались на собственную память, но легенды о фединых выходках до сих пор гуляют в коридорах и курилке.
Наш Федя возил одного из чинов отдела, а потому был известен не только выходками и перлами, но ещё и доступом к начальственному телу, а, учитывая ещё и некую «необременённость» особым интеллектом, ему многое прощалось! Например, он как-то ворвался на одну из планёрок командиров подразделений с паническим воплем:
- Юррррываныч! Там, там! Там в сортире мутанхги бегают! Огромные, рыжие, с усами! Надо срочно при'нять меры!
Или, руля по Краснодару в час пик, везя то самое начальственное тело, вдруг резко ударил по тормозам, показывая рукой в сторону:
- Юррррываныч, смотрите! Точно такой же вранглер, как у Вас! Только цвет белый и на бахгажнике «и-е-ер» написано!

Так вот, речь пойдёт об отдыхе. Отдыхать наш народ всегда очень даже не против, а если ещё погода шепчет, море/горы в пределах доступности и коллектив спетый… спитый? Да, так точнее! То вообще отдыхать – не жалобы бабулек о «покрадетых подштанниках» разбирать!
В один из июльских выходных собралась тёплая компания устроить небольшой пикничок именно на море. Ехали на день, но затарились, как положено – на неделю! В смысле, роту можно было неделю кормить и упоить вусмерть. Не знаю в какую именно (пока ещё трезвую…подозреваю, что Федину!) голову пришла мысль взять с собой живого гуся… Но, из песни слов не выкинешь – гусь тоже поехал на пикник.
Чуть тёплая компания (начавшая ещё в автобусе, строго согласно протоколу) расположилась чуть дальше полосы пляжа, в тенёчке. Не думаю, что кто-то всерьёз собирался лишать бедную птичку жизни и использовать в качестве закуски, а потому было решено не ограничивать свободу пернатого и переместить в естественную среду обитания. А что гусю необходимо для полного счастья? Правильно – вода! Заодно избавить «несостоявшееся жаркое» от крепких словечек, неизбежных в подвыпившей компании – от греха подальше, дитя'м и женщинам не место! В итоге, гуся привязали в море к буйку – наслаждаться птичьим коротким счастьем по полной…
Часа через три кто-то всё-таки о гусе вспомнил. Наш народ отличается широтой души и состраданием, причём, оба эти понятия почему-то всегда прямо пропорциональны принятому на грудь. А так как широта уже прямо-таки зашкаливала, но ноги у большинства из компании отказывались подчиняться прямым приказам хозяев, решено было послать самого условно трезвого. Проверить «как там гусь» послали кого бы вы думали? Правильно, Федю!
Федя не то, чтобы плавать совсем не умел… Нет, на воде, у берега, он ещё как-то держался, но до буйка точно не доплыл бы, да ещё и широта души в организме уже просто не помещалась, а это уже чревато. Поэтому, в качестве вспомогательного плавсредства, Федю дружно втиснули в яркий детский круг и отправили выполнять проведывательную миссию…

Ещё через час далеко за буйками в море неподвижного человека в ярком круге заметили спасатели…
А дело было вот в чём: Федя добросовестно догрёб до буйка, отвязал гуся, прикрепил верёвку с гусем, на манер фала, к кругу и уже решил грести обратно, как его подкосил коварный сон, навеянный обильным возлиянием в хорошей компании.
Спасателям открылась предивная картина: посреди моря сном праведника в детском пластиковом круге сладким сном спал человек, умилительно причмокивая губами. Рядом плавал гусь и заботливо перебирал клювом волосы на склонённой фединой голове …
К берегу плыла забавная процессия: катер спасателей, за ним привязанный так и непроснувшийся Федя в круге, за ним гусь.
Сдав с рук на руки коллегам двух колумбов, спасатели уплыли заниматься своими спасательскими делами. Федю товарищи честно попытались вытащить на берег. И даже освободить от круга. Но! Честна'я компания всё это время не цветочки собирала, а сидела за накрытой «поляной», и круг был детский, а поэтому очень тесный для фединого тела. Круг стащился наполовину, причём, вместе с федиными плавками. Умаявшись от непосильной работы, коллеги решили оставить Федю возле кромки моря. Уж отсюда-то он никуда не денется, верно? Вот и пусть себе спит дальше, проснётся, сам придёт на запах свежежаренного шашлыка. Так и остался Федя на берегу кверху репкой, незагорелой, между прочим, практически в позе «синьора Робинзона», а солнышко в зените…
Вечером, когда настала пора собираться, Федя наконец-то проснулся и, кряхтя-матерясь, вернулся в компанию. Правда, сесть у него возможности не было, по причине жестокого обгорания пятой точки под палящими лучами знойного южного солнца.
Вы думаете, что все отдыхающие чинно-мирно погрузились в автобус и спокойно поехали домой? А не тут-то было! Про широту души помните? Вооот! Эта самая душа требовала продолжения банкета! Причём, уже с половины пути. Автобус немного не доехал до Горячего Ключа, как было решено остановиться и, для разнообразия, добавить в кровь к алкоголю ещё и адреналин.
Горная речка Псекупс – это неглубокий ручеёк по колено, но с течением и очень широкой долиной. Долина и дно – гравий. Да, вот такие они, горные реки, ну совсем не похожи на равнинные – сплошной камень. А под мостом через эту речку была привязана тарзанка...
Веселье шло полным ходом, когда свою порцию адреналина захотел получить и Федя…
И почему тарзанка порвалась именно у него? Вопрос риторический, но это – факт! С оглушительно-остервенелым рёвом: «Йоооопт!» Федя сожжённой репкой пересчитал абсолютно все камни, попавшиеся ему на пути, и ею же воткнулся в гравий, пропахав нехилую борозду и чётко обозначив маршрут следования.
История умалчивает о дальнейшей судьбе гуся, а сам Федя влипал ещё не раз. И таких историй у меня много, в том числе, как Федя тёщу хоронил. Но об этом – в другой раз…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети