Я почитаю вам сказку.

Я почитаю вам сказку.

Я почитаю вам сказку.


У одной девочки умерли родители и её отправили в детский дом. Взяла воспитательница новенькую за руку и повела из комнаты в комнату:
– Тут у нас раздевалка.
Смотрит девочка, а вдоль стены шкафчики и на дверцах весёленькие картинки: птичка или ёжик, или грибочек, или божья коровка. Понравилась ей раздевалка.
– А это игровая группы.
Смотрит девочка, а там столько игрушек, что и за год не переиграть! Тут тебе и медведи, и куклы, и солдатики, и машинки, и железная дорога, и конструкторы разные, и кубики, и башенки, и пазлы, и книжки, и прочих коробок видимо-невидимо! И всё это расставлено в детскую мебель – кухню, столовую… Понравилась девочке игровая.
– А это спальня.
Стоят кроватки в два ряда чистенькие, опрятные, накрахмаленные. На просторных окошках шторы ночные со звёздочками. На стенах обои со спящими медведиками: раскрывшись на спинке, зарывшись на боку, калачиком с подушкой на полу. Возле каждой кроватки тумбочка, а в ногах стульчик деревянный с нарисованными птичками, ёжиками, грибочками, божьими коровками. А у входа полочка с часами и ночником. Как хорошо продумано!
Всё показали новенькой, где ей предстояло жить.
– А вот и детки, – указала воспитательница на группу мальчиков и девочек. Они, взявшись за руки парами, возвращались с прогулки на ужин.
Поначалу девочка испугалась деток: незнакомые, разные, не улыбаются, не глядят на новенькую. Прошли они в столовую, расселись за столы и молча ждут.
– Садись на свободное, – указала воспитательница новенькой.
Та села за стол, где уже сидели две девочки и мальчик. Когда четвёртое место было занято, они дружно взяли ложки и принялись за еду. И все вокруг тоже. Девочка тоже хотела, но не увидела ложки и вопросительно оглянулась вокруг. Дети ели уткнувшись в тарелки, а воспитательница пропала – не у кого спросить.
– Не вертись! Ешь давай! – Толкнула её девочка с косичками, сидевшая рядом.
– У меня нет ложки.
– Ты чего, слепая? – Девочка с косичками показала пальцем подле тарелки.
Там лежала ложка. Но мгновение назад её не было! Новенькая не стала спорить, а послушно принялась есть. Каша оказалась такой вкусной: молочной, сладкой, с маслицем и ещё каким-то приятным привкусом! Ради неё можно было простить любую грубость!
После ужина деток отвели в игровую. Но ненадолго. Не успела девочка выбрать игрушку, красивую куклу в розовой шляпке, как воспитательница сказала:
– Всем спать! – Дети бесшумно поднялись и пошли в спальню готовиться ко сну.
Новенькая посмотрела за окно. Там ещё светило солнце, шелестели листья, ездили машины, за забором шли прохожие… Спать ни капельки не хотелось. Но рабочий день подошёл к концу, и воспитатели проследили, чтобы дети умылись перед сном и затихли на подушках.

Новенькая как все улеглась в кровать, крепко зажмурила глаза и принялась ждать сон. Но не дремалось. Тогда она повернулась на левый бок. Затем на правый. Стянула ногами одеяло. Затолкнула подушку между ног… Сна ни в одном глазу! Когда стало совсем невмоготу, она решительно открыла глаза и снова посмотрела в окно. Время как будто остановилось – на улице ничуть не стемнело! Через стёкла слышались разные дневные звуки: то птица пискнет, то машина проедет, то велосипедист позвенит. А в спальне – гробовая тишина.
Девочка посмотрела на тумбочку, из-за которой не видела соседку. На деревянной стеночке явственно читался круглый жучок, нарисованный красной ручкой, но позже смытый. На стене у соседней кроватки, в ногах у раскрывшегося медведика виднелось слегка затёртое пятно. Пятно страшно нависало над медведиком – девочка поёжилась и перевернулась на другой бок. Тумбочка с правой стороны оказалась не примечательной, обои – чистыми и скучными. Девочка подумала, что все уже спят и никто не заметит, если она пойдёт в игровую комнату поиграть. Стараясь не скрипеть, она встала, взяла платьице и на цыпочках пошла к двери.
– Ты куда? – Голос девочки с косичками словно гром метнулся от стены к стене.
Новенькая жутко испугалась. Крик разбудит всю спальню! Дети проснутся и устроят гвалду. На шум прибежит кто-то из взрослых и её обвинят, что все не спят. А на утро с треском выгонят из этого прекрасного, пахнущего мылом и молоком дома в какое-нибудь страшное заведение с решётками.
Девочка медленно повернулась на голос, с каждым мгновением холодея от ужаса: в сумерках зашторенной спальни никто не спал! Все дети неподвижно лежали в кроватях с раскрытыми глазами. И все смотрели на неё!
– А ну ложись немедленно! – Скомандовала девочка с косичками.
– Я в туалет, – соврала новенькая.
– Не ври!
– Пра-авда… Я всегда в это время хожу… – Принялась оправдываться девочка и в подтверждение сжала колени.
– Пусть идёт, – раздался из глубины незнакомый голос мальчика, – она новенькая. Мама к ней сегодня не придёт.
– Если она не научится ждать маму, то мама никогда не придёт к ней, – не оглядываясь произнесла девочка с косичками.
– Ты слышишь? – Не отрывая головы от подушки сказала соседка под затёртым пятном на обоях, – Если ты не будешь ждать маму, она к тебе никогда не придёт!
– Иди, куда шла! – Скомандовала девочка с косичками.
И все дети, как по команде уставились в потолок.
Новенькой стало страшно, как никогда. Целая спальня деток лежала, стеклянно уставившись в белый потолок. И ей так нужно. Так нужно ждать маму... Но раз попросила, раз настояла, значит следовало идти! Потому сжала готовую слезинку, скорее попятилась и задом вышла в игровую.

В группе окна не зашторены и достаточно светло, чтобы не бояться одной. Девочка первым делом сходила в туалет. Не очень-то и хотелось, но для настырной девочки с косичками нужны доказательства. Шум воды в бачке, чем не аргумент?
Сделав свои дела новенькая вернулась в игровую. Тут так нестерпимо интересно, что глаза разбегаются. Но девочка решила всего лишь достать куклу в розовой шляпке из ящика и всего лишь разок посмотреть на неё. Ну, может быть, расчесать волосики, покормить завтраком, сводить на прогулку, раздеть, искупать в ванночке, уложить спать… Когда кукла наконец уснула, девочка тихохонько перенесла её в ящик и огляделась.
За важным занятием она совсем позабыла про сон и деток в спальне. А между тем на улице стемнело. Одинокий фонарь уныло освещал стены и часть газона. Напротив виднелись тёмные окна левого крыла, в котором ей ничего не показали. Девочка вздохнула и решила идти спать. Уже давно хотелось.
Чтобы не скрипеть, не шуршать и не разбудить деток она заранее сняла платьице и сандалики и тихо, на цыпочках вошла в странно шелестящую спальню. И в ужасе застыла на пороге.
В ногах каждой кроватки с воспитанником, на стульчике сидела полупрозрачная фигура. Одни походили на людей, другие – на кукол, третьи – на животных, на птиц, на рисунки в книжках или персонажей мультиков. Напротив двери сидела огромная божья коровка со шкафчика в раздевалке и шевелила с-руку величиной усами. Фигуры двигалась: качались из стороны в сторону, переливались разными цветами, плавно взмахивали крыльями или лапками или ещё чем-то махательным. Только у кроватки девочки никого не было.
Все детки, что прежде пугали стеклянным взглядом в потолок нынче улыбались и глядели на привидений – каждый на своё. Глаза блестели и светились от удовольствия. Кто-то шептал, кто-то плавно размахивал руками, словно в танце повторяя за призраком. Никто не обращал внимания на новенькую, на соседей и на других привидений тоже. Словно их не было вовсе.
Девочка стояла как вкопанная – ножки не двигались с места. Когда испуг отпустил, она бочком обошла «божью коровку», положила платье на стульчик и тихо легла в кровать с головой под одеяло. Странное, призрачное видение осталось сном где-то далеко-далеко. Оно потерялось в тишине ночи и замерло в киселе усталости. Девочка уснула.

На утро, когда новенькая проснулась, призраки исчезли. Да и девочке видение казалось теперь только лишь сном. Воспитательница раскрывала одеяла со всех сонь, кто не поднялся. Девочка не стала дожидаться, встала и деловито пошла к умывальнику.
– Чтобы пришла мама, тебе нужно позвать её, – утираясь сказала девочка с косичками.
– Моя мама умерла, – тихо ответила новенькая и хотела заплакать.
– А ты думаешь, у неё мама «божья коровка»? – Усмехнулась та кивнув на соседку, – Кого позовёшь, тот и явится. Зови маму! – И девочка с косичками ткнула её пальцем в грудь.

Целый день новенькая думала, как можно позвать мёртвую маму. Она вспоминала её руки, блинчики по утрам, как жалела её мама, как читала ей сказки. С мамой было хорошо и радостно. Но, чтобы позвать, девочке никак не вспоминалось лицо мамы…
Из-за грусти целый день не игралось, ни знакомилось, ни разговаривалось. Впрочем, каждый играл сам с собой, не обращая внимания на остальных, а некоторые просто сидели на коврике и молча ждали конца дня.
Ближе к вечеру, когда воспитательница засобиралась уходить, девочка с косичками взяла новенькую за руки и, глядя в глаза сказала:
– Лежи тихо и зови маму! Нечего шастать по дому. Перепугаешь всех – отправим в левое крыло к больным. К ним не приходят мамы. И никто никогда не придёт!
Новенькой быть нелегко. Всякий пытается тобой командовать и неизвестно кого слушать. Вот и тут. Не успела девочка с косичками выйти с умывальника, как подошёл какой-то толстый мальчик и зашептал прямо в ухо:
– Не зови маму! Ни в коем случае не зови!..
Но девочка так хотела увидеть маму, что позвала. Она долго лежала с открытыми глазами и сквозь слёзы звала: «Мама! Мама! Приди ко мне! Я хочу тебя увидеть! Ну пожалуйста приди!» Та никак не приходила. И вот, когда девочка уже отчаялась, с потолка вдруг стала появляться фигура: сперва платье и туфельки, потом ножки и ручки. А в конце появилась прелестная головка в розовой шляпке. Приведение тихо спустилось с потолка, присело у ног девочки и кукольным голосом сказало:
– Здравствуй девочка. Я твоя мама. Хочешь почитаю тебе сказку?
Девочка так удивилась говорящей кукле, нисколько не похожей на маму, что тут-же спряталась под одеяло. Но кукольный голосок продолжал звучать, вязким туманом проникая в голову:
– Здравствуй девочка. Я твоя мама. Хочешь почитаю тебе сказку?
На смену удивлению пришёл страх. Что за ужасный механизм скрывается за образом куклы и для чего колокольцем повторять одну и туже фразу:
– Здравствуй девочка. Я твоя мама. Хочешь почитаю тебе сказку?
Девочка тихонько влезла под подушку, где кукольный голос звучал тише, да там и заснула.

На следующее утро мрачная девочка с косичками подошла к новенькой и грозно спросила:
– Звала маму?
– Звала.
– Пришла к тебе мама?
– Пришла, – ответила новенькая.
– Теперь ты одна из нас. – Девочка с косичками неожиданно улыбнулась и обняла её, прошептав в ухо, – Не забывай звать маму, не то мы отправим тебя в левое крыло!
Каждый из детей подошёл и обнял её. Последний её обнял толстый мальчик, что просил не звать маму. Он тихо, на ухо сказал:
– Ни в коем случае не заговаривай с куклой!
Новенькая целый день ходила сонная. Даже сончас пролетел как никогда. Поужинали вкусной кашей. Легли. Она никого не стала звать и тотчас уснула.
Девочке показалось, что не прошло и пары мгновений, как кукольный голос зазвучал прямо на ухо:
– Здравствуй девочка. Я твоя мама. Хочешь почитаю тебе сказку?..
Девочка от неожиданности раскрыла глаза и увидела, нависшую куклу в розовой шляпке. Огромные глаза будто сверлили сонную голову, а противный голос изнутри куклы твердил:
– Здравствуй девочка. Я твоя мама. Хочешь почитаю тебе сказку?..
Девочка отодвинулась, чтобы куда-нибудь скрыться от призрака, и увидела, что все дети заняты. Никто не смотрел на неё! Девочка натянула одеяло на голову и сползла прятаться под кровать. Там было темно, твёрдо и никаких призраков! Кукла не опустилась за ней, как не заметила бегства. Но и не перестала долдонить своё:
– Здравствуй девочка. Я твоя мама. Хочешь почитаю тебе сказку?
Девочка осмелела и стянула с постели подушку. Под кроватью стало удобнее!
Вдруг кто-то дёрнул за ногу. От неожиданности колени сами поджались и грудь разом набрала воздуху заверещать на всю спальню. Но тут подумалось, что так недолго разбудить девочку с косичками. А эта выскочка имеет власть над всеми и не простит. Девочка сама себе зажала рот и лишь сдавлено пискнула.
– Тс-с-с!.. – Зашипел на неё толстый мальчик. Он сидел под соседней кроватью, с опасением поглядывая вокруг. Затем неожиданно быстро перебрался к ней и снова приложил палец к губам, – Тс-с-с! Я увидел, что ты спряталась от куклы. Ты не говорила с ней?
– Нет, – сжавшись в комок, ответила девочка шепотом.
– Это хорошо. Значит кукла ещё не видит тебя.
– А что будет, когда увидит?
– Зачитает так, что сама станешь, как кукла. Видала? – И мальчик кивнул на соседний ряд, где всеми цветами радуги переливалась какая-то гусеница с крыльями.
– А что же делать?
– Завтра, тебя девочка с косичками спросит, какую сказку тебе читала кукла? Ответишь ей, что про мальчика, который получил в подарок костюм человека-паука. Спросит – что из сказки понравилось – скажи, как руки человека-паука отделались от ужасного доктора.
– Ой, что это за сказка такая?
– Страшилка… Может и не сказка даже, – и толстый мальчик рассказал историю про «руки человека паука», что приросли к мальчику и душили ночью всех кто рядом.
– И что, вправду такой мальчик существует? – Испугалась девочка.
– Не знаю…
– Бедный, бедный… А вдруг этот мальчик теперь в нашем доме? – Округлила глаза девочка так, что мальчик от ужаса втянул голову в плечи, – А вдруг этот мальчик теперь в нашей группе? – Продолжала девочка нагонять страху, – А вдруг этот мальчик… – Она сделала паузу, а потом резко ткнула в толстого, – Ты!
Тот от неожиданности больно ткнулся затылком о кровать, но чтобы не вскрикнуть, зажал себе рот. Девочка же зажала рот, чтобы беззвучно похихикать.
– Тс-с-с! – Нахмурился толстый мальчик, а то всех привидений распугаем! На! – Он протянул ей два ватных шарика, – Я старую подушку расковырял. Вложи в уши и лезь наверх, не то заснёшь под кроватью и завтра получишь нагоняй сначала от воспитателей, а потом тебя эта, – он указал в сторону кровати девочки с косичками, – заест.
– Да я её!.. – Горделиво задрала нос новенькая и тоже ткнулась затылком в кровать.
– Тс-с-с! – Снова зашипел на неё толстяк. – Я завтра ещё приду, – и уполз к себе.

Наутро в умывальнике мрачная девочка с косичками подошла к новенькой и грозно спросила:
– Звала маму?
– Звала.
– Пришла к тебе мама?
– Пришла, – ответила новенькая.
– Только не ври мне! – Сузила глаза девочка с косичками и ткнула её в грудь кулаком, – Будешь врать, накажу!
– Я не вру, – Принялась виновато оправдываться новенькая.
– Говори быстро, какое кино тебе мама показывала?
– Она мне сказку читала! Про руки человека паука! – Обиженно выдохнула новенькая.
– И какое место тебе понравилось больше всего? – Внезапно засияли глаза девочки с косичками. И тут новенькая решила, что время для оправданий закончилось.
– Про то, как после доктора мальчика отдали в детский дом…
– О! – От неожиданного поворота знакомого сюжета девочка с косичками даже отпрянула.
– И там стали пропадать детки! – Новенькая коварно сделала вперёд шаг и перешла на страшный шёпот, – А там мальчик оказался… – Она вытянула перед собой руки и резко выкрикнула, – Девочкой!
Девочка с косичками отскочила уперевшись спиной в стену, а новенькая продолжала наступление:
– И каждое утро, руки человека-паука искали новую шею, чтобы вцепиться в неё! – Пальцы страшно зашевелились, щупая шею прижавшейся к кафелю. Но та присела и пальцам попались только волосы. Девочка с косичками истошно завизжала. Сзади новенькую подхватили большие, сильные руки и оттянули в сторону:
– Ты чего? – Спросила воспитательница.
– Она сама начала!
– На первый раз останешься без печенья. И после завтрака пойдёшь помогать нянечке в левое крыло. Сегодня ты наказана!

В левом крыле пахло какашками и хлоркой. Пожилая нянечка дала новенькой в руки мешок и оставила в белом коридоре:
– Рано тебе на это ещё смотреть… – А сама скрылась за первой дверью.
Девочка пожала плечами и осталась стоять. Скоро нянечка вернулась, затолкала в мешок пакет с дурно пахнущими подгузниками и скрылась за другой дверью. Постояла девочка, подождала, да и решила сунуть нос, куда не звали. Да не успела. Нянечка вышла из второй двери со вторым пакетом:
– Иди на двор, выброси это в розовый бак. Да смотри не перепутай. Подгузники в розовый!
Девочка кивнула и пошла выбрасывать.
Детки её группы вдали бродили по детской площадке. Новенькой почему-то не хотелось туда. Более любопытно увидеть, что за белыми загадочными дверями? Когда она вернулась к нянечке, то спросила:
– А что там?
– Там больные детки, – обречённо вздохнула та.
– А можно посмотреть?
– Нечего там смотреть. Бери тряпку, мой пол в коридоре.
Девочка послушно взяла тряпку и стала тереть. Нянечка, тем временем, вошла в одну из дверей с кучей бутылок с сосками, как для лялечек. Девочка выждала минуту, а потом тихохонько приоткрыла дверь во вторую… Там вдоль стен стояли забранные деревянными решётками кроватки. Некоторые даже с решетчатой крышей! Внутри клеток лежали больные с большими головами, жёлтые, без рук, без ножек, без лиц… Большинство из них не обратило на девочку никакого внимания, но кто-то у окошка протянул руки через решётку и замычал:
– Мама…
В этот момент позади отворилась дверь, и сердитая нянечка без слов вытянула в коридор. Девочка виновато потупилась, ожидая выволочки, но нянечка лишь сунула ей тряпку в руки:
– Увижу там ещё раз, запру в сушке с грязными тряпками, – тихо пригрозила она пальцем и подтолкнула в конец коридора.
Больше девочка не рвалась смотреть, а усердно замыла пол, поменяла воду и ещё раз вытерла. Затем ещё раз принесла чистой воды. Но нянечка отправила её на кухню с пустыми бутылками...

Доступно только для пользователей
(09.06 2015)

Книгу можно приобрести у автора (Пишите vladypfcset@mail.ru)

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети