Беглец

Беглец

 

Вернулся кот домой хромым, 
С разодранным до крови ухом, 
Казался слабеньким,больным, 
ЛакАл бульон-не падал духом. 

Ему промыла чаем глаз, 
А ранки смазала раствором, 
Опять сбежал! Как в прошлый раз...
Пожалуй,явится не скоро...
*********************************
Легкомысленный Вертун


Высоко в горах в труднодоступном месте,росли странные грибы.Похожие на ползущих гусениц,они принадлежали светлому Духу Тибу.Отвар из этих растений продлевал жизнь,излечивал от болезней.Немало лет мудрый Змей охранял их.Его младший сын Вертун помогал ему и за верную службу просил у Духа крылья.И как только они у него появились мгновенно взлетел к небу. 
Темные глаза блестели от восторга,голубоватая чешуйчатая кожа переливалась от ярко синих перьев.Воздушные потоки будто поглаживали его и он ныряя в облака громко кричал:"Люблю только вас белоснежные".Парил над высокими горами,промчался ,словно ветер над долиной,тучи плыли вслед за ним и долгожданный дождь падал на землю.Люди старательно работавшие в поле, удивленно вглядывались в вышину небесную.Поздно вечером Вертун возвратился на склон горы, глубокомысленно смотрел на растения и думал:"Никто не осмелится сорвать их и причинить вред великому Тибу". 
С утра бирюзовое небо,словно манило сына Змея,он устремлялся ввысь,а мудрый отец ворчал вдогонку:"Своим легкомыслием,навлечешь гнев нашего повелителя"- и слышал в ответ лишь веселый смех. 
И вот однажды случилось так,что старый хранитель отполз к пещере и вдруг днем крепко уснул.Подкрался черный трехглазый Уродец и сорвал любимые растения.Сердце Вертуна тревожно забилось,почувствовав неладное прилетел на горный выступ,хвостом ударил по длинным рукам злоумышленника,множество спор упало с грибов в почву,хитрый вор растаял в воздухе. 
Заплакал Вертун и слезы оросили почву.Сразу же из земли показались маленькие росточки.Явился Дух Тиб и прогремел: "Несчастный,за содеянное зло лишаю тебя крыльев"- мгновенно их не стало.Взмолился Вертун:"Помилуй светлейший,пропало только три гриба,а проросло уже множество.Будь милосердным.Если обидишь меня,то те кому ты покровительствуешь погибнут". Дух улыбнувшись промолвил:"Что ты можешь сотворить?"-Вертун воскликнул :"Услышьте облака!!!Я никогда к вам не вернусь!!!".-Опечалилось небо и хлынул ливень,затопил пещеры,трещины,маленькие существа от воды погибали.Тиб пробормотал: "Одни неприятности от тебя"-на что сын мудрого Змея ответил:"Ошибаешься повелитель"-и закричал-"Подайте знак земледельцы!!!"-И вмиг в воздухе закружились зеленые,красные ,синие бумажные змеи."И что это значит?"-вопрошал Дух.Вертун промолвил "Меня любят и ждут".И смилостивился светлый Тиб и обещал даровать крылья лишь раз в году,в день весеннего равноденствия.Вертун возрадовался и от волнения, чуть слышно произнес:"Даже за такой короткий срок можно успеть совершить много полезных дел,если очень постараться". 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети