Нечаянная встреча

Нечаянная встреча

Тёмная южная ночь незаметно вползла в Галилею.
Жёны, уложив детей в постельки, отходили с мужьями ко сну, оставляя город до утра без своего добропорядочного присутствия…

… И теперь с каждой новой звёздочкой, расцветшей на небесном своде, на улицах, почти уже уснувшего города, становилось всё загадочнее и интригующе. Свободные женщины выходили на еженощную охоту, бросая многообещающие взгляды своих прекрасных глаз на богатых кавалеров, покоряя их таинственными улыбками и гибкими станами, а ещё чёрными или рыжими кудрями, как будто нечаянно выбившимися из-под покрывал.

Молодой мужчина, лет тридцати, не торопясь шёл по ночному городу, наблюдая за жизнью, обращая внимание на каждую мелочь в отношениях между людьми, и горько усмехнулся, заметив парочку, уже обговорившую цену за ночь без любви.

Он свернул с главной улицы за угол в сторону своего дома. Улочка, где он жил, была совсем узкая, и буквально минутой позже он бы мог ничего особенного не заметить, но тут луна осветила одну из противоположных стен, у которой ночная красавица вела торг с неопрятным стариком.

- Нет, нет! Этого мало, - негромко говорила она и, заметив проходящего мимо мужчину, выкрикнула, - купите у меня розу! Было понятно, что ей очень хотелось отделаться от противного старикашки.

- Покупаю розу вместе с хозяйкой, - и прохожий, обняв женщину за тонкий стан, принудил её к бегству.

Через квартал они остановились у его дома.

- Откуда ты, прекрасная фея, и как тебя зовут? – в её глазах блеснула благодарная слеза, и он внезапно ощутил полное душевное родство с этой женщиной.

- Мария! А родом из Магдалы.

- Мария… Как мою матушку, – прошептал он. - Тебе нравятся мужчины? Или ты занимаешься этим только ради денег?

- По-всякому… Если мужчина так же красив как ты, то с радостью, а если толст и стар как тот, от которого мы сбежали, то не грех и денег взять.

- Пойдём ко мне. Не бойся! Хочу поговорить с тобой о том, что есть грех, - он спокойно посмотрел в её прекрасные глаза, которые отражали все звёзды неба.

- Я не боюсь! Спасибо, что выручил. Пошли! – и она сама взяла его за руку, как бы приглашая себя в гости.

У него дома она сняла с головы покрывало, обнажив длинные волнистые волосы, полностью окутавшие её стройную фигуру. Он зажёг свечу, усадил женщину на скамью подле себя, и взял за руку.

- Так, что есть грех? – улыбнулась она, не застеснявшись и не высвободив руки.

- Блуд, - односложно ответил он и разлил вино в небольшие чаши. - Выпей и успокойся.

- Если хорошо двоим, то почему это блуд? – теперь её глаза светились лукавством.

- Потому что женщина предназначена для материнства. А блуд – просто утеха.

- А ты познал женщину?

- Познаю, когда полюблю.

- Странные у тебя глаза. Смотрят прямо в душу, - смутилась она, - мне кажется, что ты знаешь обо мне всё.

- Знаю. А что не знаю, расскажешь сама.

- Расскажу, - она замолчала, рассматривая узор на кубке с вином, - какая изящная чеканка на этой чаше, изображающая виноградную лозу. И кажется, что вино в ней особенно вкусно.

- Кубок из обычного серебра. Таких на наших рынках много. Но за вино я рад, это мой урожай прошлого года.

- Оно легкое и приятное. У меня даже закружилась голова.

- Ты понимаешь красоту! Я покажу тебе нечто особенное, – хозяин дома вышел на минутку в другую комнату и вернулся с ещё одной чашей.

Она была сделана из бирюзы, но без особых художественных излишеств, потому как прожилки этого полудрагоценного камня могли навеять любую картинку или узор в зависимости от воображения того, кто её рассматривал.

- Она сияет солнцем и луной, - проговорила гостья.

- Испивший из нее, получает прощение грехов, избавление от болезней и вечную жизнь...

- Откуда такое чудо?

- «Сия чаша есть новый завет»*, она была ВСЕГДА и ещё понадобиться. Запомни!

- Верю тебе. Странно, но верю каждому слову и никогда не забуду всё, о чём говоришь, - сказала она очень серьёзно.

- А ещё запомни, что новый завет** – это жертва во имя счастья ближнего, во имя добра и правды. Это договор между Богом и людьми, между Богом и тобой.

- Я никогда не слышала раньше таких слов от людей. Но то, что ты сказал понятно и западает в душу.

- Ты умна! Береги себя и познай другую жизнь.

- Обещаю, что покаюсь во всех своих грехах и испрошу прощения у Господа, - из глаз женщины потекли слёзы. – А теперь я должна уйти и хорошо подумать обо всём, что услышала здесь.

- Хорошо! Я провожу тебя. Но мне очень хочется, чтобы ты жила не по плоти, а по духу. “Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном”.***

- Обещаю! Отныне все мои думы и вся моя жизнь будут принадлежать тебе.

- Завтра я познакомлю тебя с моими единомышленниками. И тогда сама решишь, что правильно.

- А кто они? У тебя их много?

- Не так много. Это совершенно разные люди. Среди них есть рыбаки, мытарь, мои братья. Но все они понимают, ради чего стоит жить.

- Тогда идём. Спасибо за приятный вечер! - Женщина накинула покрывало на голову, и они вышли в ночь…

... После этой встречи она стала Его преданной ученицей, была мироносицей и очевидицей Его Распятия, унесла чашу Грааля с Его кровью с Голгофы, а также увидела Его первой после Воскрешения…

...

P.S. Рассказ - вымысел автора: навеянный легендами и апокрифами прошлого.

* - Библия, Новый Завет: «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам».

** - "Завет"; "завещание"; "союз"; "договор". Завет называется Новым, поскольку христиане верят, что Иисус Христос скрепил своей кровью новый (второй) союз-договор между Богом и человеком (1 Кор 11:25; Евр 9:15).

*** - (Рим.8:5).

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети