«Книги – как люди, люди – как книги»

«Книги – как люди, люди – как книги»

Собираясь на работу, не забываю положить в сумочку любимую книгу, не хочу, чтобы свободные минуты нового дня пропадали даром.

В народе есть шуточное утверждение о том, что дамский ридикюль, в который не помещается буханка хлеба, не может считаться полезным.
Мой ридикюль должен вмещать в себя книгу.

Книга – мой лучший друг, помощник и даже наставник. Она всегда "находит" нужные слова, умеет выслушать и ничего не требует взамен.
Если быть особенно внимательным, такие качества можно встретить и в людях.

Вообще, книги во многом на нас похожи.
Есть среди них экземпляры, отличающиеся глубиной, яркостью, содержанием. Сколько бы ты их не читал, каждый раз открываешь для себя что-то новое, удивительное.
А есть такие, которые много "говорят", но все без толку.
С людьми также. И в последнее время, к сожалению, все чаще.

При выборе книги, как и друга, собеседника, важно не обмануться красивой обложкой, поскольку внутреннее содержание не находится в прямой зависимости от внешнего антуража.

Вероятно, вам это покажется странным, но свое знакомство с книгой я начинаю с... запаха. Прежде, чем начать чтение, я должна узнать, как она пахнет. Эта деталь информирует меня о степени "глубокости" книги. Её потенциале.
Кстати, запах, присущий людям, также несёт в себе определённую информационную нагрузку. Нужно всего лишь быть внимательным и "читать" его.

Книги – источник обогащения нашего внутреннего мира.
Читая, мы становимся богаче духовно.
Время, прожитое без книг, как простой производства в крупных компаниях: каждая минута – колоссальные финансовые убытки.

Есть ещё одна особенность, объединяющая людей и книги. Я бы даже сказала – неоспоримая аксиома.
Её суть заключается в том, что книги никогда не заменят живого человеческого общения, но человеческое общение, в свою очередь, вовек не станет интересным и содержательным без книг.
Вот почему так важно выбирать в свою жизнь правильные книги и людей, которые выбирают для себя книги на тех же полочках, что и мы.

Это своего рода финансовое вложение, только не материальное.
Сумел сделать правильный выбор – разбогател духовно.
Не сумел – стал духовным банкротом...
Согласитесь, достаточно простая арифметика.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети