Светлой памяти отца-фронтовика

Светлой памяти отца-фронтовика

Светлой памяти отца – фронтовика. Рассказ. После ранения в голову отца признали на комиссии годным только к интенданской службе, так как осколок в голове хирург удалять не стал боясь что он не выживет, две недели он был без сознания. Он был механик- водитель, под Воронежем в Гремячем, его танк подорвался на мине.Выжил только он. Водителем на полуторке он обеспечивал наши войска продовольствием и обмундированием. Войну он заканчивал в Вене там были и союзные войска из его рассказа четыре окупационые зоны. И с ним призошел из ряда вон выходящий случай за который его чуть не расстреляли.Возил он майора интенданской службы Шнайдера.Едут они голосуют двое, в руках по чемодану.Шнайдер говорит ,Ваня останови поляки что- то лопочут по польски а Шнайдер посмотрел на них и что-то по еврейски у них спросил.
Вылез из машины взял у них два чемодана, а отцу говорит вези их комендатуру а я в особый отдел.Отец что командир сказал., надо исполнять.Привез их в комендатуру , доложил так и как было . Нашли переводчика , оказывается это польские евреи и у них в чемоданах были драгоценности.А Шнайдер больше в расположении части не появился ,перебежал в какую –то зону союзников.Отца долго мариновали за потерю бдительности.Но разобравшись отпустили.Сколько ему это стоило нервов

2 Комментария
  1. hikolf Спам

    Спасибо!

    02 Май 2016, 14:44
  2. КОТктейль Спам

    Светлая память - с наступающим Днём Победы!

    02 Май 2016, 12:46

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети