СКАЗКИ НА СВОЙ ЛАД. ( начало )

СКАЗКИ НА СВОЙ ЛАД. ( начало )

А был ли мальчик?

- Ну, вот и все… - устало сказал Бог и, вытирая испачканные в чем-то руки, опустился на небольшой придорожный камень и стал осматривать свою работу, которую, как ему казалось, он довел до логического конца.
- Вроде все складно получилось. Все в целости и в связанности и гармония даже есть в созвучности существования всех видов земных, морских и заморских тоже... Плодитесь и размножайтесь, чады мои!
Он улыбнулся в бороду и, только захотел расслабиться, как услышал тонкий голосок, идущий от самой земли:
- А как же я? Бросил меня в высокую траву совсем одного и позабыл? Или материала у тебя на меня не хватило?
- А ну, быстро отвечай, иначе схлопочешь у меня по ушам и будет тебе очень больно!
Бог пригляделся, рассмеялся и, нагнувшись, поднял с земли совсем крохотного мальчонку- эдакий Мальчик-с-Пальчик, ну совсем еще кроха…
- Почему забыл. Просто такие маленькие здесь тоже нужны, чтобы следить за этим миром снизу и помогать слабым и ослабевшим в трудах своих.
- Ага, так я тебе и поверил! - не унимался мальчонка, все пытаясь ухватить старика за бороду и посильней ее дернуть.
- Ты дал каждому виду его пару, а мне что - ничего?
- Как так! А как же Дюймовочка? Ведь она в самый раз по тебе будет.
- Ах, эта вертихвостка! Так она вся в делах и заботах. То по болотам шастает, то по всяким грязным норам лазает и все ей неймется — не тот видите ли ей жених все время попадается...Принца ей подавай…
И что самое удивительное — дождалась таки она его.
Прилетел эдакий стрекозел, он из эльфов будет, да и увел ее с собой в теплые края. Туда им и дорога.
- Но мне-то как быть? Ведь я тоже любви хочу, и, при том, очень и очень большой… Да и мне бы тоже не помешало поменять свой мизерный рост на что-нибудь более стоящее. Как ты думаешь, старче? Решай, тебе и карты в руки.
Бог призадумался, почесал макушку и сказал: -
- Так и быть! Дам я тебе новую жизнь, да такую, о которой ты даже и понятия не имел. Но после — не обессудь. И назад тебе пути уже никакого не будет, даже и не думай.
- Вот проснешься завтра по утру и увидишь все свои перемены, что произошли с тобой, но будет трудновато со всем этим сразу же совладать. Потребуется какое-то время для принятия в себя всей силы богатырской, которая будет тебе дана мной во славу той земли, где будешь теперь жить, да поживать и добра наживать. Да и имя у тебя после будет совсем уже другое…
- А я пойду-ка к себе да вздремну там часок, другой…
- Ладно, поверю я тебе еще один разок, но не более того- огорченно всплакнул малыш и тоже отправился спать в свой маленький домик, который стоял под большим лопухом и с дороги был совсем никому не виден…

На утро так захотелось сильно потянуться, но было маловато силенок, словно кто-то очень сильный схватил за ноги, скрутил их и удерживает , не давая возможности встать с печи и слегка размяться. Знать, нет силушки-то родимой в ногах, не дала еще земля-матушка...
- Вот те раз — подумал было малыш. Что за странности такие с самого утра со мной творятся?
- Ильюшенька, сынок, ты, чай уже проснулся - послышался старческий голосок. Ты не вставай, я сейчас дам тебе свежей водицы. А потом мы с мирком и покушаем, что нам бог послал, да попробуем еще разок самостоятельно с печи подняться. Чай, ты уже тридцать три годика как не встаешь... Я поди не ошиблась, или как?
- Да нет матушка, все верно ты сказала. Вот только устал я очень от безделья великого и занудного. Душа на волю просится, свободы очень ей бедной не хватает. Да и сердце мое чует, что ждут нас впереди беды великие, а народ-то наш защитить и некому будет, как кроме меня со товарищами моими, коих я скоро отыщу на пути своем праведном, но трудном.
- Дай мне водицы, что из земли нашей, в последний разок испить. Да не жалей ее, родимую. Пожалуй выпью столько, сколько в меня войдет, а там посмотрим, что со мной будет.
- Придут ко мне силы богатырские и пойду я на смертный бой с врагами земли русской . И буду их гнать в зарубежье, покуда хватит моих сил. Низкий поклон тебе, матушка. Спасибо за хлеб, соль и за любовь твою великую, которая все эти годы не давала мне пасть низко и не изводить себя всякими грязными помыслами.
- Прощай, матушка и не поминай лихом. Бог даст - еще свидимся.
И поехал Илья Муромец защищать рубежи своей родины от врагов ненавистных, злобных и коварных, желающих все наши богатства захватить, а нас в полон навечно увести.
- Дудки вам в обе руки! Ни шиша у вас не выйдет...

28.05.16.

Ох, и неисповедимы же пути Господни, раз он на на такие дела сподобился:
Из мальца, взял, да и сделал удальца…
И чего только в сказках не напридумывают. Ну, чисто страсти-мордасти какие...
Знать на то они эти сказки волшебные и были созданы,
чтобы всю историю этого мира в зашифрованном виде сохранить
и потомкам в назидание передать...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети