ЗИМНЕЕ НАСТРОЕНИЕ - СНЕЖНЫЕ ЗАЙЧИКИ

ЗИМНЕЕ НАСТРОЕНИЕ - СНЕЖНЫЕ ЗАЙЧИКИ

Выпал первый снег, но он ненадолго покрыл землю. Этот снег надолго не задерживался. Через некоторое время он растаял, но оставил у всех надежду на скорое своё возвращение, а то какой Новый Год без снега. Хотя до него ещё далеко, но хотелось бы поваляться вдоволь в снегу, покидаться снежками. Стряхнуть с дерева, а лучше всего с ёлки снег, что лежит на веточках, чтобы человек от неожиданности, вжав голову в плечи, в следующую секунду, покрытый с ног до головы снегом, вопил от удовольствия, приобретя вид снеговика.
Вот и наши друзья, с великим нетерпением ждали большого, прямо-таки огромного количества снега, чтобы вволю поваляться, полепить снеговиков, построить огромную горку, с которой все скатываются, визжа от восторга, и конечно, прорыть туннели в снегу, чтобы лазить там и прятаться от Бабушки и родителей. А ещё наши друзья ждали прилёта Снежных Зайчиков, тех, что весной показали им красоту снежного покрова.
Так в ожидании прошло какое-то время, и в один из утренних дней, дети проснулись очень рано, как будто их кто-то подтолкнул и, посмотрев в окно, ойкнули от восторга. Вечером, когда они ложились спать, на улице было серо, уныло и сумрачно. Ветер шумел, за окном всё усиливаясь.
- Ветер поднялся, - посмотрев в окно и прислушиваясь к пению ветра доносящегося из печной трубы, сказала Бабушка, укладывая детей. – Наверное, снег пойдёт.
- Хорошо бы, – уже почти засыпая, прошептали дети. А Щенок с Котёнком, тихо устроившись на постели у детей, уже давно видели свои сны.
И вот, то, что сказала Бабушка, произошло. Наверное, всю ночь он падал и падал, а ветер нагребал сугробы около окон, которые чуть не закрыли их до верха. Ветер стих, а снег всё падал и падал крупными снежинками, которые, танцуя, свой снежный танец, падали и сверкали на солнышке разноцветными брызгами.
- УРА-А-А!!! – крикнули дети, разбудив своим воплем Щенка с Котёнком. – СНЕ-Е-ЕГ!!!
- Бабуля-я-я, - спускаясь, а точнее почти летя с лестницы, кричали дети, - Бабуля, снег, СНЕ-Е-Е-Г на улице!!!
- Что же вы так кричите-то! – услышали они её голос, доносящийся из кухни. – Всех в округе разбудите! Я видела. Это очень хорошо. И ОЧЕНЬ КРАСИВО! СКАЗКА ПРИШЛА!!!
Дети плясали, хлопая в ладошки, а Котёнок и Щенок подпрыгивали, присоединившись к их веселью. И такой шум они производили, что Бабушке пришлось их угомонить, иначе вся посуда со стола, да и картины со стены попадали бы. После завтрака, который Бабушка им приготовила, вся эта шумная компания, стремглав высыпала на улицу, где сразу же попали в объятия своих друзей, Снежных Зайчиков во главе с Солнечным Зайчиком. И вот они все вместе понеслись по заснеженным дорожкам, по сугробам, где повалились в снег, и тут началась такая потасовка, что не было в этой снежной круговерти различить, где дети, где звери, где зайчики. Все были одинаково белые, с ног до головы.
- А вы вечером ещё выйдите на улицу? – крикнули Зайчики, когда детей позвали домой, - Мы вам что-то покажем!
- Непременно! – крикнули в ответ Мальчик, Девочка, Щенок и Котик. – Ждите, мы скоро. Но это «скоро» скоро не произошло. Они вернулись в дом такими заснеженными, такими снеговиками, что в прихожей, когда они стали стряхивать с себя снег, образовались кучки снега, которые растаяв, превратились в огромные лужи. А вся одежда так промокла, что хоть выжимай, поэтому ни о какой улице и речи не было, сидели дома, занимаясь каждый своими делами. К вечеру ветер, который утром еле-еле, почти незаметно дул, снова усилился, и у всех было такое ощущение, что он хочет поднять дом и унести его в небо.
- Бабулечка, а давай выйдем на улицу, посмотрим на ветер? А?- дети просто хотели быстрее на улице, где их ждал какой-то обещанный сюрприз, о котором они пока не хотели говорить своей Бабушке.
Когда они вышли на улицу, то сразу ощутили в полной мере силу ветра. На них сразу же обрушилась снежная пыль. Снежинки попадали в глаза, падали за шиворот, а когда они повернулись спиной к ветру, чтобы снег не летел в лицо, то почувствовали, что кто-то или что-то очень сильно толкнуло в спину, отчего они побежали, и даже было ощущение, ещё немного и полетят как снежинки.
- Ого! - воскликнул Мальчик. – Вот это да! Ветер меня хочет в небо унести!
- И меня тоже! – выкрикнули все остальные одновременно и рассмеялись от удовольствия, расставив руки в стороны, чтобы ещё раз ощутить ощущение отрыва от земли, когда очередной порыв ветра толкнул их в спину.
- Ой, - воскликнул Мальчик, свалившись в сугроб, – а ветер меня в сугроб толкнул! И в это время, упираясь всеми своими лапами, на него налетели Котёнок и Щенок, а к ним, тут же присоединились и Бабушка с Девочкой. Все радостно рассмеялись. Сидя в сугробе, они видели, как ветер раскачивает деревья, а по верхушке сугроба несётся снежный вихрь.
- Деревья как волны, правда? – ни к кому не обращаясь, сказала Бабушка. – Смотрите, как верхушки раскачиваются!
- А снежный ветер тоже похож на волны, – сказала Девочка, и тут с верхушки сугроба на них посыпался снег и раздался весёлый хохот. Посмотрев вверх, они увидели ватагу Снежных Зайчиков и Солнечного Зайчика, который смеялся громче всех.
- Ну, как вам погода?! – весело спросил Солнечный Зайчик. – Прелесть! Не правда ли?!!!
- Так это и есть ваш сюрприз?
- Какой такой сюрприз? – повернувшись к детям, спросила Бабушка. – Так вот зачем вы меня на улицу вытащили? Ах вы, хитрецы!
- Ну и где же сюрприз? –  обратилась, она к Зайчикам, хитро улыбаясь.
- Так ведь он вокруг вас! – воскликнули Снежные Зайчики и бросились в снежную пыль, что летала по верхушкам сугробов, отчего она закружилась в снежном танце, обсыпав сверху всех снегом. Все вскочили на ноги, но ветер опять их подтолкнул и все кувыркнулись в другой сугроб. И так получалось каждый раз, как только они вставали, снежный вихрь и Снежные Зайчики, окутывая их со всех сторон, толкая в спину, бросали в следующий сугроб. Зайчики веселились и веселили своих друзей. Дурачились по полной программе. Уткнувшись, очередной раз в сугроб, друзья решили немного отдохнуть.
- Давайте тихо посидим и послушаем ветер, – предложила Бабушка, и все сидели в сугробе и слушали музыку ветра, который был похож на гул мчавшегося поезда, когда он усиливался. Музыка снежного вихря, в котором танцевали Снежные Зайчики. Вихрь кружился, закручиваясь в конусы, которые потом рассыпались в воздухе и падали вниз, разноцветной сверкающей пылью.
- Вот это Дедушка Мороз и расшалился! – восторженно выкрикнули дети.
- А Снежные Зайчики ему помогают! – сказали Котёнок и Щенок.
- Друзья мои,  - услышали они, сквозь снежный вихрь голос Солнечного Зайчика, - вам понравилось?
- Ещё как!!! – завопили все разом, сияя от счастья, а Солнечный Зайчик сидел на верхушке сугроба и улыбался. Он, как и Снежные Зайчики, был очень рад, что доставил радость своим друзьям, а они с благодарностью на них посмотрели и все вместе стали слушать музыку снега и ветра.
А что будет в следующий раз, так это другая история…

2 Комментария
  1. Olga_Nobari Спам

    Марина,замечательная сказка получилась)))

    01 Апр 2017, 08:29
  2. МаТольна Спам

    Большое спа-си-бооо!!! biggrin

    23 Апр 2017, 14:47

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети