Паучок-волшебник

Паучок-волшебник

Паучок-волшебник

Ночь. В библиотеке тихо, тепло, уютно. За книжным шкафом заканчивает плести паутину паучок Бибо. Он очень спешит выполнить просьбу мамы и убежать к таинственной коробке, которую вечером поставили рядом с зелёной ёлкой.
– Я сделал! Готово! – позвал маму паучок. – Теперь никакая уборщица нас не достанет!
– Молодец, сынок! Давай-ка заляжем в спячку. Некоторые наши родственники спят в коконах, норках или щелях до самой весны. А мы с тобой бегаем в поисках пищи.
– Нет – нет! Не хочу спать всю зиму. Вон и муха попалась в сеть! – успокаивал маму Бибо. – Я всё сделал. Можно мне побегать?
– Беги, мой упрямец, – разрешила мама-паучиха.
Спустившись на плинтус, паучок спрыгнул на пол и помчался к большой картонной коробке. Шустро забрался сначала наверх, а затем легко проник внутрь. А там: шарики, сосульки, белочки, звёздочки – все с блёстками, красивые-прекрасивые! Внезапно раздался громкий хруст.
– Та – ту! – испугался паучок.
То, что он увидел, вызвало у него дикий страх! Страшный, огромный, чёрный жук грыз Снегурочку из белого пенопласта!
– Ты что делаешь?! А ну-ка, убирайся отсюда! – возмутился паучок. – Это украшения для новогодней ёлки. Сегодня в библиотеку придут дети из детского сада. Я слыхал вчера разговор библиотекарей.
– Гу – ук! – огрызнулся жук. – Будешь мешать, я и тебя съем! И продолжил терзать игрушку острыми челюстями. Паучок набросился на жука, не думая о своей жизни. Подрыгивая, Бибо пытался укусить жука за голову или членистые ноги. Но силы были неравными. И паучок закричал, запищал на весь зал: «Спа – си – те!». Ещё немного, и жук задушил бы паучка, но в коробку ворвался одноногий оловянный солдатик с оружием за спиной.
– Конец тебе, разбойник и вредитель! – строго, как судья, произнёс солдатик и повалил на бок толстого и наглого жука. От неожиданности жук потерял сознание. Оловянный солдатик перевернул его на спину и крепко связал ему лапы капроновой верёвкой.
– Прости, паучок, – сказал солдатик, – больше задерживаться не могу. Я нахожусь на службе.
Прижав ружьё к мундиру красного цвета, оловянный солдатик вмиг исчез.
– Спасибо! Па – па! – крикнул ему вслед спасённый паучок.
Придя в себя, Бибо аккуратно заштопал наряд Снегурочки серебристой паутиной. Потом посмотрел на свою работу и заметил: «Внучка Деда Мороза стала ещё краше. Значит, я – волшебник! Я – волшебник!». Лежащий между колокольчиками жук прервал радостное настроение паучка. Он громко захрипел: «Гы – ги!».
– Живой! – спохватился Бибо, глядя на жука. – Надо что-то делать с этим чудовищем. Если его увидят дети или даже библиотекарь Марья Ивановна, они ужасно испугаются. И паучок принялся оплетать жука паутиной. А потом его осенила мысль: «Ночью все сказочные герои не спят! Чем тратить свою паутину на жука, лучше я сбегаю за помощью в страну лилипутов». И Бибо побежал по книжным стеллажам к полочке «Для самых маленьких». Нашёл там книгу Джонатана Свифта «Приключения Гулливера» и постучал лапкой по обложке. Книга не открывалась. Паучок попросил: «Откройте, пожалуйста! Я – библиотечный паучок Бибо. Я пришёл к вам по делу». За обложкой послышалось бряцанье железных ключей, после чего из книги выглянули два крошечных человечка. В руках они держали длинные копья, из голенищ сапог торчали острые стрелы, а на плечах болтались луки.
– Чего тебе надо от нас? – строго спросил лилипутик с чёрной бородой и густыми бровями.
– Я хочу попросить у вашего короля, чтобы он послал своих подданных забрать огромного злого жука, которого связал оловянный солдатик.
– А за какой проступок с ним так обошлись?
– Он меня чуть не задушил и обгрыз Снегурочку! – разъяснял паучок.
– По таким мелочам короля не тревожат. Эй! – крикнул бородатый лилипутик, перелистывая страницы книги. – Ко мне!
Тут же появились два лилипута-солдата. Они вытянулись перед бородатым командиром, сильно прижав маленькие ручки к чёрным штанишкам.
– Следуйте за пауком! – приказал командир. – Заберите разбойника и доставьте его на кухню. Пусть зажарят жука на костре! Нет, не надо. В плен его! Будет помогать по хозяйству.
– Слушаемся! – одновременно крикнули лилипуты-солдаты.
Сразу же из другой страницы книги выскочила серая лошадка с повозкой и быстро доставила паучка и лилипутов к месту назначения. Солдатики ловко заскочили в коробку, вытащили и увезли страшного жука.
– Па – тя! – с чувством выполненного долга вздохнул паучок. – Теперь можно спокойно рассмотреть игрушки.
Бибо с удовольствием потёр лапки и начал с интересом знакомиться с ёлочным украшением. Он не только любовался дождиком, завитушками, царской верхушкой, но и первый раз в своей жизни чинил сломанных черепашек, гномиков, рыбок! Особенно ему понравился сверкающий шар. Из окна промелькнул свет и попал прямо на шарик.
– Ха – па – тя! – рассмеялся Бибо, обнимая шар четырьмя ножками. – Ты что, играешь со мной?
Шар молчал. Паучок повертел его и снова расхохотался на всю коробку, а может, и на весь зал. И тут крышка коробки открылась:
– Извините, господин Паук, но Вы мне уже надоели! – заглянула в коробку девушка несказанной красоты. – Всю ночь Вы не даёте мне спать: кричите, шумите, смеётесь! Меня разбудить имеет право только принц. Причём – поцелуем! Понимаете: принц, а не паук!
–Простите меня, пожалуйста. Вы, наверное, спящая красавица? – спросил паучок и низко-низко поклонился.
– Совершенно верно! – важно ответила девушка.
– Простите, пожалуйста, это шар показывал мне смешные рожицы. Я не выдержал и рассмеялся. Я больше не буду. Будьте спокойны. В тишине Вы быстро уснёте.
– Благодарю Вас, Бибо, – сладко зевнула красавица, удалившись в свои покои.
Паучок почувствовал, что тоже хочет спать. Он живо побежал к любимому месту: под тумбочку. Свернулся в клубочек и мгновенно заснул. Спустя два часа паучка разбудил дружный хохот детей.
– Пи – тю! – хлопнул себя по головке паучок. – Что ж я сплю, когда праздник идёт вовсю!
Бибо протёр лапками свои восемь заспанных глазок и запрыгнул на хвост пушистому рыжему коту, который направлялся к ёлке. Затем заскочил на блестящую разукрашенную ель. Сидит и ждёт, что же будет дальше. Библиотекарь Мария Ивановна хотела включить волшебную гирлянду с сюрпризом, но она… не зажглась! Малыши замерли на месте, ожидая волшебное представление. Тогда паучок, сняв с веточки золотистого петушка, стал медленно спускаться на паутине. Дети захлопали в ладошки изо всех сил: «Волшебник! Волшебник!» А Бибо уже скакал по колючим хвоинкам туда, где Мария Ивановна пыталась включить гирлянду. И вот он – узелок из запутанных проводов! Паучок старательно расправлял тонкие проводки: красный, жёлтый, белый. И гирлянда загорелась! «Фокусы! Фокусы!» – аплодировали ребята.
Разноцветные лампочки и фантастические фигурки вспыхивали огоньками и сияли, а из шаров вылетали самолётики, живые бабочки и поющие канарейки, говорящие куколки и конфетки. Кот гонялся за канарейками, а дети ловили подарочки и весело кричали: «Спасибо, волшебник!». Паучок, сидя на самом верху ёлки, низко кланялся, кланялся и кланялся… И пусть никто его не видел. Он ведь, правда, волшебник, если подарил детям радость!

2 Комментария
  1. Елена_Александрова Спам

    Спасибо за внимание! Пишу о них книгу. С уважением и добрыми пожеланиями, Е.

    22 Май 2017, 18:20
  2. Olga_Nobari Спам

    Пауки хитрые ,умные существа.Интересная тема.
    С теплом

    28 Мар 2017, 19:36

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети