Мгла

Мгла

Глава I
Больница
Кто я?
С этих слов всё началось. Я лежал на кушетке. И не помнил нечего о себе, вплоть до своего имени. Я поднялся, в глазах помутнело. Передо мной висел информационный щит. На нём было на писано что-то про чистку зубов. Я не обратил внимания. И немного придя в себя, я осмотрел комнату, на прикроватном столике я увидел записку и чёрную ручку. ‘Прости нам нужно уезжать время поджимает, держись тут, мы за тебя переживаем, позвони как только сможешь, надеемся всё будет хорошо’ Было написано на записке . Её написали мои друзья, я понял это по подписям на обратной стороне. Я свернул записку, взял ручку и положил в карман.
–‘пригодится ещё’ – подумал я.
И продолжил осматривать комнату. Следующим я увидел халат весящий на стуле. Проверив карман, я нашёл в нём два ключа скрепленные кольцом. В воздухе веяло напряжённостью, и я поспешил покинуть комнату. Выйдя в коридор, я не увидел никого, было подозрительно тихо, меня смутил этот факт. Я посмотрел на номер палаты ‘304’ и запомнив, я пошёл вдоль по коридору в сторону регистратуры. Там стояла большая продолговатая тумба которая ограждала больных от мед работников, и служила столом для бумаг . Однако за ней некого не было, постучав по тумбе я не услышал ответа, и громко шагая дабы не напугать работников которые возможно меня не слышали я пошёл в сторону ординаторской. Я попытался открыть дверь, надеясь найти кого-то. И узнать что тут произошло. Но дверь была закрыта. Я попробовал открыть её ключом но он не подошёл. Второй ключ тоже отказался открывать дверь. И я вернулся к регистратуре что бы поискать ключи от кабинетов. И увидел стопку с медицинскими картами пациентов. На верху лежала карта некого Ивана Денисова, я начал просматривать её так как мне это имя показалось знакомым.
- ‘Бедолага’- невольно промолвил я увидев его диагноз.
Он болел Биполярным аффективным расстройством. Почитав ещё немного я услышал шорохи, но не мог понять откуда они донасились. Я положил дело на место. И приступил к поиску ключей. Потратив на это двадцать минут и нечего не найдя, я бросил эту затею. И решил проверить палаты. Большенство из них были закрытыми, но в некоторых мне удалось найти немного интересной информации. К примеру в палате под номером 303 был дневник врача который записывал состояние пациента больного шизофренией.
-‘Неужели я в больнице для психологически больных’- подумал я вспомнив дело Ивана. Ладно пора идти дальше, недолго побродив по корридорам, я нашёл неработающий лифт, и лестницу. Я был на третьем этаже и решил спустится в низ. Не задерживаясь на втором этаже я спустился на первый. И поспешил к выходу, стеклянная дверь была закрыта, за нею был сильный туман, казалось что если вытянуть руку ты не увидишь собственных пальцев. Посмотрев вокруг я увидел регистратуру, и шкафчик с ключами от кабинетов, стремительно напрвившись к нему я не заметил что где то в дали за прозрачными дверями больницы был еле видный силуэт который наблюдал за мной. Добравшись до шкафчика с ключами я не нашёл там больше половины и запомнив где они находятся, пошёл бродить по корридорам больницы, надеясь найти кого не будь. Проверяя кабинет за кабинетом, я всё больше отчаивался, так как большинство из них было закрыто. Но вот казалось мне повезло и я нашёл открытый кабинет, точнее к нему подошёл один из двух ключей с халата, палата 29. Так так посмотрим, комната была увешана детскими рисунками а на кушетке лежала девочка лет пятнадцати, с длинными каштановыми волосами, я быстро подошёл к ней, она была в сознании. На вопрос что с тобой, она ответила эпилепсия.
–‘ И в правду больница для психически больных. Но тогда как я тут оказался? Чем я болен? Что со мной случилось?’-разные мысли забили голову, мне стало жудко, по телу пробежали мурашки.
-‘Как тебя зовут?’- спросила она. Но я не смог нечего ответить, потому что до сих пор так и не вспомнил не чего о себе. На взаимный вопрос она ответила что её зовут Даша.
-‘Почему здесь так много рисунков? Ты любишь рисовать?’- спросил я.
-‘ Нет у меня есть маленькая сестра, это всё её’- ответила она.
Быстро в моей голове промелькнула мысль как можно узнать моё имя. Я помог ей подняться и мы поспешили к регистратуре на третьем этаже. Быстро стараясь не задерживатся на именах и фамилиях, я просматривал фотографии в картах пациентов пытаясь найти свою. Четно потратив ещё час и проверив регистратуру на первом этаже, мы нечего не нашли. Немного отдохнув, и собравшись с мыслями мы пошли на второй этаж. Там было немного мрачно. Странные шуршания и непонятные звуки. Палаты на втором этаже начинались со 137 номера. Договорившись со своей спутницей мы начали проверять открыты ли они.
-‘Эй’- Крикнула она, здесь открыто.
Это была 162 палата. Я записывал номера палат на обратной стороне записки моих друзей ручкой . Мало ли пригодится. Мы зашли в палату, в левом верхнем углу я заметил паутину. Тут же сказав
- ‘Кажется тут давно некого не было’. Сзади донеслось краткое и тихое
- ‘ Угу’- это была Даша. Продолжив осматривать комнатку, я увидел записку матери лежащего здесь мальчика.
-‘кажется его отец работал тут’-Подумал я прочитав её в слух. Там было написано, что то вроде ‘привет мой мальчик, шлю тебе письмо совиной почтой, прости меня я не могу приехать к тебе, сегодня у меня много дел ты же знаешь какая у мамы работа, кругом дела нечего без меня не могут, но папа всегда рядом с тобой, он всегда будет тебя оберегать и защищать. Как твои дела? Тебе не скучно? Напиши мне в ответном письме. Люблю тебя и скоро обязательно приеду’. Я свернул эту записку и убрал в карман.
-‘Ладно пойдём у нас ещё много не проверенных палат а я не хочу опять остоватся здесь на ночь’- сказала Даша .
-‘ А что происходит ночью’- спросил я с недоумением, хотя представлял коридоры без света и всё с тем же жутким поскрипыванием.
-‘Нечего хорошего’-промолвила она. И я понял что будет намного хуже.
-‘ Ладно ускоримся. Раз уж ты говоришь что будет плохо, должны же мы доверять друг другу. ’ - Сказал я и вышел с палаты.
Ещё около 45 палат было закрыто. Потом мы остановились.
-‘В твоей палате можно переждать?’- спросил я, когда включился мерцающий свет.
-‘Выбора особо нет’- сказала она начаная идти к лестнице. Я шёл за ней.
-‘Мы закрывали дверь?’- спросил я у неё.
-‘Нет. Но найди ключи сейчас’
-‘хорошо’- произнёс я начиная лазить по карманам.
Вот мы и в палате.
-‘Закрой дверь.’
Я послушно следовал её приказам. Она занавесила окна которые вели в коридор.
-‘ Зачем?’- спросил я.
-‘Тихо’- последовало в ответ.
-‘Иди туда’- сказала она показывая в угол рядом с полочкой.
-‘Ладно’- я прошёл в угол комнаты и удобно сел догадываясь что так мне придётся провести всю ночь.
-‘Всё сидим тихо и не шумим глядишь не заметят’- сказала она.
-‘Кто?’- начал распрашивать её я.
-‘Всё потом ложись спать я покараулю, потом меняемся’
Эххх тихо вздохнув от не веденья я немного расстроился.
-‘От кого караулить? Что случается ночью? Кто ходит по коридору? Да что за… Столько вопросов и не одного ответа. Ладно хотя бы знаю как её зовут если конечно она не соврала, одной загадкой меньше.’-подумал я.
Меня тормашили ранним утром не люблю когда так делают. Протерев глаза я начал понимать что происходит, пришло моё время караулить.
-‘Пост сдал’- шёпотом и с улыбкой произнесла она.
-‘Пост принял’- ответил я.
Точно не помню как я уснул и что мне снилось. Но мне казалась что я упустил что то важное поисках ответов.
-‘Точно’- не чайно произнёс я.
-‘Тихо’- упрекнула меня ещё не уснувшая Даша.
-‘Прости’
Стянув с кушетки одеяло я укрыл её. Так продолжим размышления Регистратура, первый этаж, ключи.
-‘От чего они’- подумал я почесав затылок. И почему я не учёл их наличие?
-‘Обо всём по порядку.’ - остановил себя я.
Так обычно кабинет Глав врача находится на первом этаже, на крайняк на втором, так. Завтра, а нет уже сегодня, первым делом проверим первый и второй этаж на наличие кабинета Глав врача. И попробуем к нему ключи с регистратуры.
-‘эх если бы я знал кто меня лечил, возможно это и был глав врач, и второй ключ от его кабинета, нужно проверить мою палату, я уверен что там будет ещё много интересного.’- подумал я.
И как мне казалось эта почти решённая задача подняла мне настроение.
-‘сколько времени? Тут нет часов?’- осматрев комнату я увидел часы, стрелки которых остановились на 14:20 или 2:20.
Как же быть. Посмотрев на руки Даши я увидел часы которые вреде бы шли. Наклонившись над ней я попытался снят их. Однако они были сольно затянуты, ей было неудобно и это было видно, ещё бы спать на полу. В голову пришла мысль, убить двух зайцев одной пулей. Нужно разбудить её и время спрошу, и с кушетки матрас можно будет постелить. Но я немного не успел, она проснулась сама, получилось немного неловко, я положил её руку на место, спросил время, и попросил встать ненадолго, послили матрас, она отдав мне свои часы и дав указание будить её в 9:00 улеглась спать дальше. Время было 5:44. Следующие три часа я разгребал навалившиеся в кучу мысли.
-‘Уже девять вставай’- сказал я немного шевеля её.
Ага наивный последовала следующая мысль. Спустя десять минут упорного старания разбудить её у меня получилось. Немного собравшись с мыслями мы пошли в мою палату. В замочной скважине был ключ, при выходи с палаты я его не заметил, я обрадывался этому. Поскольку всё сошлось: в кармане врача было 2 ключа один от палаты Даши второй от собственного кабинета врача, а третий в замке. Остовалась надеятся на 2 вещи что это глав врач, и что у него было не 3 пациента. С этими мыслями я зашёл в палату, сел на кушетку. И начал осматривать комнату. На халате был прикреплён бэйджик на котором было написано, что врача зовут Дмитрий Александрович.
-‘Пойдём дальше’- сказал я спустя некоторое время, решив что больше мы тут нечего не найдём.
И мы пошли искать кабинет глав врача на первом этаже. Палаты с номерами мы уже не проверяли, теперь это не было нашей целью.
-‘Наконец-то’- воскликнула Даша.
Обернувшись я увидел надпись у двери [Глав Врач].
-‘Нуу… Будем надеяться что ключ подойдёт’- сказал я и попробовал открыть.
Спустя пару серунд…
-‘Нет?’- спросила Даша.
-‘Неа’- ответил я
-‘Ладно, идём к регистратуре, там есть ключи, будем надеятся что они подойдут’
-‘Хорошо’
Спустя какое-то время мы дошли до регистратуры, но на ключах не было написано от какого они кабинета. И нам пришлось взять все туман до сих пор не рассеился.
-‘А давай разобьём дверь?’- спросила Даша.
-‘И что тебе это даст? Куда ты пойдёшь дальше? Там же туман. А мы так и не узнали где мы находимся.’- ответил я.
-‘Нуу да’- согласилась она с тем что в этом нет необходимости.
Взяв ключи мы вернулись к кабинету Глав Врача. Один из ключей подошёл, и дверь открылась. Зайдя в кабинет я был удивлён, у Глав Врача был довольно маленький кабинет, узкий и немного длинный.
-‘ Ладно нужно что то найти, хотя бы одну зацепку’- подумал я.
У Глав врача должны быть списки пациентов и кто их лечащий врач. Спустя двадцать минут поисков мы нашли стопку с бумагами, но там небыла не какого Дмитрия. И мне это всё меньше нравилось, запомнив где находтся кабинет глав врача, мы вернулись к регистратуре, и я решил зарисовать план здания, и начал отмечать на нём отрытые комнаты.
Я посмотрел на часы и тут же вспомнил что забыл их вернуть.
-’14: 07’- сказал я и отдал часы.
-‘Так рас уж второй ключ в связке не от кабинета Глав Врача, и не от ординаторской, значит это был пациент. Нужно найти его палату’- подумал я, и сообщив о своих догадках Даше, начал проверять палаты пытаясь найти ту к которой может подойти этот ключ. На первом этаже этой палаты не было, и почему то я вспомнил то дело, как его там, Иван вроде. Нужно будет проверить его палату, возможно я его знаю. Не упуская эту мысль из головы мы поднялись на третий этаж и поспешили к регистратуре. Однако стопка с мед картами исчезла. Это ввело меня в недоумение.
-‘они же были здесь’
-‘кто?’
-‘карты пациентов’
-‘Куда они могли пропасть? Кто их взял? Когда это произошло?’- казалось что я уже совсем запутался, и мне в голову пришёл лишь один вариант когда это могло произойти.
-‘Ночью’- сказал я.
-‘Что ночью?’
-‘Что происходит ночью?’
-‘Я видела мельком, по коридорам ходил какой то человек, я не разглядела лица, у него был какой то предмет в руке мне показалось что он что то искал или мм возможно у него была какаето другая цель но мне стало страшно и я сделала вид что я без сознания’- ответила Даша.
Она сказала это каким то испуганным голосом, хотя возможно мне показалось
-‘ Хмм, но зачем ему эти бумаги? Неужели он ищет кого то?’- сказал я с недоумением.
-‘Ладно, продолжим проверять палаты’- продолжил я, и тут же вспомнил что мы ещё небыли на четвёртом этаже.
Мы начали искать палату на третьем этаже к которой подойдёт второй ключ. Спустя время мы нашли эту палату. Медленно, аккуратно, стараясь не шуметь, мы вошли в палату. К моему удивлению, это была единственная палата в которой были не занавешанны окна, да и по своему интерьеру она отличалась от остальных, немного осмотревшись, и удостоверившись что тут некого нет, мы продвинулись дальше. Я пошёл дальше в сторону окон. За ними нечего не было видно только туман.
- ‘туман только, туман и нечего больше, неужели всё дело в тумане?’- почти отчаявшись сказал я.
-‘вполне возможно ’- сказала Даша улыбаясь и пытаясь меня поддержать.
Я отошёл от окон и начал детально осматривать комнату, и вновь записка но теперь она уже лежала на заправленной кушетке, не зацикливаясь на этом начал читать записку.
-‘Сегодня ночью пациент Семён Павлович был переведён в палату 304 в связи с попыткой самоубийства путём падения с окна, а так же поставлен на повышенный контроль’- прочитав записку в слух Даша сразу сказала что это моя палата, и мы сегодня там были.
-‘значит, если всё верно то меня зовут Семён, но тогда, зачем я хотел покончить жизнь самоубийством? Эхх, нечего не пойму. Ладно сейчас отмечу палату на карте и пойдём в 304’- сказал я, понимая что почти совсем запутался.
-‘ну хоть теперь знаю как тебя зовут’- сказала Даша.
-‘странно, но кода мы смотрели медицинские карты на третьем этаже, там не было моей’- сказал я, почти огорчившись, тем что уже второй день не могу найти отгадку.
-‘пойдём’- произнёс я, зарисовав открытую дверь кабинета на карте.
Спустя пару минут мы уже были на подходе к палате, но перед тем как войти мы увидели что включился свет.
-‘Сколько времени?’- без задержек спросил я.
-’19:45’- ответила Даша, посмотрев на часы.
-‘ясно, значит у нас есть всего 10 часов 45 минут с утра и пока не включится свет’- произнёс я, открывая дверь.
Теперь уже я пошёл зановешивать окна, а Даша в это время положила матрас на пол, дабы её сон не нарушался.

1 Комментарий
  1. daniil Спам

    буду очень признателен если вы сообщите о том что вам не нравится в этом рассказе что бы в дальнейшем я смог всё исправить

    23 Янв 2017, 22:52

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети