Для корректного отображения страниц, пожалуйста, нажмите сочетание клавиш Ctrl+F5
Главная » 2017 » Июль » 17 » Нобелевские лауреаты (с указанием произведения, за которое дана премия)

Нобелевские лауреаты (с указанием произведения, за которое дана премия)


Нобелевская премия по литературе - одна из самых непредсказуемых наград в мире. Она вручается с 1901 года. Несмотря на огромное количество прогнозов, считается, что за всю историю существования премии угадать имя её лауреата букмекерам удавалось лишь трижды. Обычно в списке, который составляет Шведская академия в начале каждого года на основании присланных номинаций, значатся до 350 имен писателей и поэтов. В апреле этот список сокращается до 15-20 человек и затем - до пяти кандидатов, из которых в октябре члены академии выбирают большинством голосов одного. Согласно правилам Нобелевского фонда, имена всех кандидатов на премию можно будет узнать лишь по истечении 50 лет.

Данный список лауреатов Нобелевской премии по литературе отличается от уже опубликованных в интернете тем, что в нём указаны произведения, за которые была дана премия.
-----

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ (С УКАЗАНИЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ЗА КОТОРОЕ ДАНА ПРЕМИЯ)

1901 -- СЮЛЛИ-ПРЮДОМ Рене Арман -- за поэмы "Счастье" и "Справедливость"

1902 -- МОММЗЕН Теодор -- за трактат "Римская история" или "История Рима"

1903 -- БЬЁРНСОН Бьёрнстьерне Мартиниус -- за поэму "Арнлют Геллин" и стихотворение "Так, мы любим эту землю" (с 1909 г. гимн Норвегии)

1904 -- МИСТРАЛЬ Фредерик -- за поэму "Мирей" и прованско-французский словарь "Сокровище Фелибрижа"

1904 -- ЭЧЕГАРАЙ-И-ЭЙСАГИРРЕ Хосе -- за пьесу "Великий Галиото"

1905 -- СЕНКЕВИЧ Генрик -- за роман "Потоп"

1906 -- КАРДУЧЧИ Джозуэ -- за поэтический трехтомник "Варварские оды"

1907 -- КИПЛИНГ Джозеф Редьярд -- за повесть-сказку "Книгу джунглей"

1908 -- ЭЙКЕН Рудольф Кристоф -- за монографию "Истина религии"

1909 -- ЛАГЕРЛЁФ Сельма -- за повесть-сказку "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции"

1910 -- ХЕЙЗЕ Пауль -- за новеллу "Аррабиата"

1911 -- МЕТЕРЛИНК Морис -- за пьесу-сказку "Принцесса Мален" и драму "Синяя птица"

1912 -- ГАУПТМАН Герхарт -- за поэму "Ткачи"

1913 -- ТАГОР Рабиндранат -- за поэтический сборник "Гитанджали" или "Жертвенные песни"

1914 -- Премия не присуждалась

1915 -- РОЛЛАН Ромен -- за роман-эпопею "Жан-Кристоф"

1916 -- ХЕЙДЕНСТАМ Карл Густав Вернер фон -- за поэтический сборник "Стихи"

1917 -- ГЬЕЛЛЕРУП Карл Адольф -- за драму в стихах "Брунхильда"

1917 -- ПОНТОППИДАН Хенрик -- за роман "Счастливчик Пер"

1918 -- Премия не присуждалась

1919 -- ШПИТТЕЛЕР Карл -- за поэму "Олимпийская весна"

1920 -- ГАМСУН Кнут -- за роман "Соки земли"

1921 -- ФРАНС Анатоль -- за роман "Боги жаждут"

1922 -- БЕНАВЕНТЕ-И-МАРТИНЕС Хасинто -- за пьесы "Игра интересов" и "Страстотерпица"

1923 -- ЙИТС [ЙЕТС] Уильям Батлер -- за сборник "В семи лесах" и стихотворение "Пасха 1916 года"

1924 -- РЕЙМОНТ Владислав -- за роман "Мужики"

1925 -- ШОУ Джордж Бернард -- за пьесу "Святая Иоанна"

1926 -- ДЕЛЕДДА Грация -- за роман "Мать"

1927 -- БЕРГСОН Анри -- за трактат "Творческая эволюция"

1928 -- УНСЕТ Сигрид -- за трилогию "Кристин, дочь Лавранса"

1929 -- МАНН Томас -- за роман "Будденброки"

1930 -- ЛЬЮИС Синклер -- за романы "Главная улица" и "Бэббит"

1931 -- КАРЛФЕЛЬДТ Эрик Аксель -- за поэтические сборники "Песни Фридолина" и "Сад Фридолина"

1932 -- ГОЛСУОРСИ Джон -- за сборник "Сага о Форсайтах"

1933 -- БУНИН Иван Алексеевич -- за роман "Жизнь Арсеньева"

1934 -- ПИРАНДЕЛЛО Луиджи -- за пьесу "Генрих IV"

1935 -- Премия не присуждалась

1936 -- О’НИЛ Юджин -- за трилогию "Электре подобает траур" или "Траур - участь Электры"

1937 -- МАРТЕН ДЮ ГАР Роже -- за цикл романов "Семья Тибо"

1938 -- БАК Перл -- за роман "Земля"

1939 -- СИЛЛАНПЯЯ Франс Эмиль -- за роман "Усопшая в юности"

1940 -- Премия не присуждалась

1941 -- Премия не присуждалась

1942 -- Премия не присуждалась

1943 -- Премия не присуждалась

1944 -- ЙЕНСЕН Йоханнес Вильхельм -- за цикл романов "Долгое путешествие"

1945 -- МИСТРАЛЬ Габриэла -- за поэтические сборники "Отчаяние" и "Нежность"

1946 -- ГЕССЕ [ХЕССЕ] Герман -- за роман "Игра в бисер"

1947 -- ЖИД Андре -- за роман "Фальшивомонетчики"

1948 -- ЭЛИОТ Томас Стернз -- за поэму "Бесплодная земля"

1949 -- ФОЛКНЕР Уильям -- за роман "Осквернитель праха"

1950 -- РАССЕЛ Бертран -- за философский труд "Брак и мораль"

1951 -- ЛАГЕРКВИСТ Пер Фабиан -- за роман "Варавва" и повесть "Вечная улыбка"

1952 -- МОРИАК Франсуа -- за романы "Тереза Декейру" и "Конец ночи"

1953 -- ЧЕРЧИЛЛЬ Уинстон Леонард Спенсер -- за мемуары "Вторая мировая война"

1954 -- ХЭМИНГУЭЙ Эрнест Миллер -- за повесть "Старик и море"

1955 -- ЛАКСНЕСС Халлдор Кильян -- за роман "Исландский колокол"

1956 -- ХИМЕНЕС Хуан Рамон -- за цикл белых стихов "Платеро и я"

1957 -- КАМЮ Альбер -- за эссе "Миф о Сизифе" и повесть "Посторонний"

1958 -- ПАСТЕРНАК Борис Леонидович -- за роман "Доктор Живаго"

1959 -- КВАЗИМОДО Сальваторе -- за поэтический сборник "Вода и земля"

1960 -- СЕН-ЖОН Перс -- за поэму "Анабасис"

1961 -- АНДРИЧ Иво -- за трилогию "Мост на Дрине", "Травницкая хроника" и "Барышня"

1962 -- СТЕЙНБЕК Джон Эрнст -- за романы "Гроздья гнева" и "К востоку от Эдема"

1963 -- СЕФЕРИС Йоргос -- за поэму "Мифические истории"

1964 -- САРТР Жан-Поль -- за роман "Тошнота" и философский труд "Бытие и ничто"

1965 -- ШОЛОХОВ Михаил Александрович -- за роман "Тихий Дон"

1966 -- АГНОН Шмуэль Йосеф -- за романы "Свадебный балдахин" и "Ночной гость"

1966 -- ЗАКС Нелли -- за пьесу "Мистерия о страданиях Израиля"

1967 -- АСТУРИАС Мигель Анхель -- за роман "Маисовые люди"

1968 -- КАВАБАТА Ясунари -- за повесть "Тысячекрылый журавль"

1969 -- БЕККЕТ Сэмюэль -- за пьесу "В ожидании Годо"

1970 -- СОЛЖЕНИЦЫН Александр Исаевич -- за повесть "Один день Ивана Денисовича" и рассказы

1971 -- НЕРУДА Пабло -- за поэму "Всеобщая песнь"

1972 -- БЁЛЛЬ Генрих Теодор -- за романы "Глазами клоуна" и "Групповой портрет с дамой"

1973 -- УАЙТ Патрик Виктор -- за роман "Амулет"

1974 -- МАРТИНСОН Харри Эдмунд -- за поэму "Аниара"

1974 -- ЮНСОН Эйвинд -- за роман "Прибой"

1975 -- МОНТАЛЕ Эудженио -- за поэтический сборник "Буря и другое"

1976 -- БЕЛЛОУ Сол -- за роман "Жертва"

1977 -- ВИСЕНТЕ Алейксандре -- за книгу стихов "Округа"

1978 -- ЗИНГЕР Исаак Башевис -- за роман "Семья Мускат"

1979 -- ЭЛИТИС Одисеас -- за поэму "Достойно есть!"

1980 -- МИЛОШ Чеслав -- за трактат "Порабощенный разум"

1981 -- КАНЕТТИ Элиас -- за роман "Ослепление"

1982 -- ГАРСИЯ МАРКЕС Габриэль -- за роман "Сто лет одиночества"

1983 -- ГОЛДИНГ Уильям -- за роман "Повелитель мух"

1984 -- СЕЙФЕРТ Ярослав -- за поэтический сборник "Шел бедный художник по миру"

1985 -- СИМОН Клод Эжен Анри -- за роман "Урок вещей"

1986 -- ШОЙИНКА Воле -- за пьесу "Человек умерший"

1987 -- БРОДСКИЙ Иосиф Александрович -- за поэзию и книгу мемуаров "Меньше единицы"

1988 -- МАХФУЗ Нагиб -- за роман-притчу "Дети нашей улицы"

1989 -- СЕЛА Камило Хосе -- за сборник путевых очерков "Путешествие в Алькарию"

1990 -- ПАС Октавио -- за поэмы "Но пассаран!" и "Камень солнца"

1991 -- ГОРДИМЕР Надин -- за романы "Народ Джулая" и "Хранитель"

1992 -- УОЛКОТТ Дерек -- за поэзию и пьесу "Поминальный день"

1993 -- МОРРИСОН Тони -- за роман "Возлюбленная"

1994 -- ОЭ Кэндзабуро -- за роман "Объяли меня воды до души моей"

1995 -- ХИНИ Шеймас -- за поэтический сборник "Постижение сути"

1996 -- ШИМБОРСКАЯ Вислава -- за поэтичекий сборник "Призывы к йети"

1997 -- ФО Дарио -- за комедии "Архангелы играют во флиппер" и "Мистерия-буфф"

1998 -- САРАМАГО Жозе -- за романы "Слепота" и "Евангелие от Иисуса"

1999 -- ГРАСС Гюнтер -- за роман "Жестяной барабан" и притчи

2000 -- СИНЦЗЯНЬ Гао -- за роман "Гора души"

2001 -- НАЙПОЛ Видадхар Сураджпрасад -- за роман "Ненастоящие"

2002 -- КЕРТЕС Имре -- за дневники "Английский флаг" и "Galyanaplo"

2003 -- КУТЗЕЕ Джон Максвелл -- за роман "Бесчестье"

2004 -- ЕЛИНЕК Эльфрида -- за роман "Пианистка"

2005 -- ПИНТЕР Гарольд -- за пьесу "Предательство"

2006 -- ПАМУК Орхан -- за мемуары "Стамбул: город воспоминаний"

2007 -- ЛЕССИНГ Дорис -- за роман "Золотой дневник"

2008 -- ЛЕКЛЕЗИО Жан-Мари Гюстав -- за роман "Пустыня"

2009 -- МЮЛЛЕР Герта -- за роман "Сердце-зверь"

2010 -- ВАРГАС ЛЬОСА Марио -- за роман "Город и псы"

2011 -- ТРАНСТРЕМЕР Тумас -- за поэтический сборник "Великая тайна"

2012 -- МО Янь -- за роман "Чесночные баллады"

2013 -- МАНРО Элис -- за сборник рассказов "Их жизни"

2014 -- МОДИАНО Патрик -- за документальный роман "Дора Брюдер"

2015 -- АЛЕКСИЕВИЧ Светлана Александровна -- за публицистический сборник "У войны не женское лицо"

2016 -- ДИЛАН Боб (Циммерман Роберт Аллен) -- за песни "Blowin’ in the Wind", "Like a Rolling Stone" и др.
Автор материала:
...
Логин на сайте: ...
Группа: ...
Статус: ...
О материале:
Дата добавления материала: 17.07.2017 в 07:01
Материал просмотрен: 69 раз
Категория материала: Публицистика
К материалу оставлено: 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar