Удивительная дружба

Удивительная дружба

Пока мама с тётей сороконожкой, обсуждают наряд бабочки, которая подолгу сидит на их пышном кусте, маленькая гусеница осторожно выползла из укрытия, интересней ведь осмотреться, чем слушать скучные разговоры.

Её большие ярко-жёлтые глаза с любопытством рассматривали всё вокруг, ведь для неё всё ново. До этого момента маленькая гусеница всюду следовала за мамой, и не отрывала от неё прелестных глазок, чтобы не потеряться.

Изучив всё по сторонам, она подняла взгляд вверх. Что это? Маленькая гусеница не видела раньше этого голубого неба. Оказывается, сочная листва, которой они с мамой питались, укрывала от неё такое чудо!

Теперь глядя на небо, гусеница мечтала о том, как бы ближе рассмотреть его. А ещё эти пышные облака, они так и манят! Неожиданно на ветку рядом с ней стремительно опустилась птица.

– Ты кто? - спросила маленькая гусеница, раскрыв от удивления ещё больше прелестные глазки.

– Странно, что ты не знаешь, кто я, и совсем меня не боишься, - удивился скворец.

– Мама говорила, что бояться следует только птиц, - сказала гусеница, подползая к незнакомцу.

– Я скворец. Меня следует бояться.

– Нет, про скворцов мама ничего не говорила, - проговорила любопытная гусеница, приблизившись к птице, - А ты откуда? С этого красивого места? – добавила гусеница, кивнув на небо.

– Да, это красивое место, называется небо, но оно не всегда бывает голубым.

– Как всё интересно!

Растроганный скворец коснулся кончиком крыла пушистой гусеницы:

– Что бы ты хотела больше всего на свете?

– Увидеть ближе небо, - произнесла мечтательница.

– Полезай ко мне в рот, не бойся, я приоткрою его, и ты будешь всё видеть, - строго сказал скворец, и добавил - только сиди тихо.

Маленькая гусеница бесстрашно заползла в клюв скворца. Птица всё выше поднималась в небо. А гусеница наблюдала с большим удовольствием, как внизу зелёный куст, становился всё меньше. А мечта всё ближе!

Она и не подозревала, как прекрасен мир! Он огромен! А вовсе не заканчивается в траве и кусте, где они вместе с мамой недавно лакомились. Есть ещё разные деревья, горы, поля. До этого дня гусеница видела лишь росу, а скворец показывает ей озёра и реки.

Восторженная гусеница закричала:

– Почему нельзя коснуться неба и облаков?

Сделав ещё кружок, скворец опустил любознательную гусеницу на куст, с которого забрал. Когда путешественница выбралась, скворец произнёс:

– Да, небо такое загадочное и для меня. Хоть я летаю, сколько себя помню.

Гусеница обо всём спрашивала, а скворец терпеливо рассказывал. Он так много знал.

– Ты прилетишь ко мне завтра? - спросила грустно маленькая гусеница, - ведь я теперь всегда буду думать о тебе и о том мире, который ещё не знаю.

– Обязательно прилечу, мы ведь друзья.

Скворец скрылся из виду. Мама гусеницы подползла к ней, и дрожащим голосом спросила:

– Знаешь, с кем ты сейчас так мило беседовала?

– Да, это скворец. Мы с ним дружим.

– Странная дружба.

– Не странная, а удивительная! - зевнув, сказала маленькая гусеница и укрылась листом.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети