Любовь и Зависть

Любовь и Зависть

Жили-были две подруги. Они дружили с детства не смотря на то, что были очень разные. Их звали Любовь и Зависть.
Любовь была красивая, голубоглазая, с вьющимися локонами и прекрасной фигуркой. Она хорошо рисовала, любила занятия музыкой и спортом. Кроме Зависти у неё было много подруг и знакомых, но Зависть всегда была рядом и ближе всех. Это была очень худенькая девушка с короткой стрижкой. Тёмные волосы лежали не послушно. Трудно было из них создать хорошую причёску. Глаза у неё тоже были большие, но они не светились радостью, как у Любви. Было в них что-то затаённо-настороженное. За годы созерцания успехов подруги она совсем забыла о себе и жила одними переживаниями, что у неё этого всего никогда не будет. Кроме Любви с Завистью никто не дружил. Всё давалось ей тяжело, успехов не было ни в чём. Оставалось наблюдать за достижениями подруги.
Однажды Зависти приснился очень яркий и странный сон: они с Любовью сидят на солнечной полянке и смотрят, как красивая женщина танцует необычный танец. Её ноги почти не касаются земли, в руках появляются красивые ленты, и она кружится, кружится, кружится.
- Девочки! Всё может поменяться в один момент, всегда помните об этом! Любовь, не растеряй свой дар! ЗАВИСТЬ. не отчаивайся, ведь всё может измениться... Наполните своё сердце красотой и не отпускайте её!..- голос женщины звучал всё тише, а она сама, перемещаясь в танце с одного места на другое, постепенно удалялась, пока не исчезла совсем. Ошарашенные девушки недоумённо смотрели друг на друга.
- Что это было? - спросила Зависть.
- Наверное, что-то очень красивое и необычное плюс тёплые пожелания нам,- ответила Любовь.
Такой сон и увидела Зависть. Вскоре она про него забыла. Жизнь шла своим чередом.
Как-то подруги решили вместе поехать на курорт. И вот Зависть уже стоит в номере около шкафа, машинально перебирая наряды и точно зная, что ни в одном из них она не будет также хороша, как её подруга.
Внезапно с улицы до неё донёсся следующий разговор:
- А вас как зовут?
- У меня странное имя - Добрый Парень.
- Да, необычно.
- Вы не хотели бы сегодня вечером составить мне компанию?
Зависть при этих словах выглянула в окно и увидела Любовь, разговаривающую с мужчиной приятной наружности. Оба улыбались.
- Знаете, я приехала с подругой...
- Тогда я приглашаю вас обеих в наше известное кафе"Приморская история". Буду ждать!
Наступил вечер. Сияющая Любовь и понурая Зависть пришли в назначенное время на место встречи. Добрый Парень уже ждал их.
- Добрый вечер, девушки!
Любовь приветливо кивнула в ответ. Зависть же продолжала стоять с опущенной головой, пока парень не подошёл к ней и не протянул дружески широкую ладонь.
- Добрый Парень! - представился он.
- Зависть,- печально ответила она.
- Вы грустите? Не надо! Посмотрите на Любовь! Она вся сияет и озаряет собой этот вечер.
Затем молодые люди втроём присели за столик. Звучала красивая музыка. Парень пригласил танцевать Зависть. Ему хотелось чем-то порадовать эту девушку. Он говорил тёплые, добрые слова, в которые Зависть не могла поверить. НО забота и внимание кавалера растопила охладевшее когда-то ко всему хорошему сердце Зависти. Она улыбнулась. Подходило ли ей теперь имя Зависть?
"Кажется, она совсем не такая, какой показалась в начале знакомства. Как хочется помочь ей стать хоть немного счастливее!" - поймал себя на мысли Добрый Парень.
Что же произошло с Любовью? Она сидела за столиком одна. Глубокая морщинка пересекла её красивый лоб. Улыбка больше не озаряла лицо. Оно стало печальным и даже немного злым. Увы, ревность часто находится рядом с любовью, и самую прекрасную Любовь способна превратить в несчастную дурнушку.
Каждый может додумать свой конец этой истории, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что добро может многое изменить к лучшему, в то время как негативные чувства способны омрачить или даже совершенно уничтожить всё самое красивое, светлое и счастливое.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети