А Вы знаете, когда появились первые библиотеки?

А Вы знаете, когда появились первые библиотеки?

Еще задолго до Рождества Христова разные народы стали записывать важные сведения о событиях государственной и общественной жизни. Как правило, доверяли это наиболее грамотным и просвещенным людям, которыми в то время являлись жрецы. Манускрипты хранились преимущественно в храмах, вход куда был ограничен. Таким образом, первые библиотеки появились в Египте и Китае за три тысячи лет до нашей эры, но были доступны немногим избранным.
Первая общественная библиотека была создана в столице Ассирии - Ниневии. Произошло это в 669-633 годах до нашей эры. Инициатива принадлежала ассирийскому царю Лшшурбанипалу (попробуйте прочитать вслух быстро и не споткнуться), который прославился своей мудростью. Он распорядился отобрать манускрипты у храмов, разобрать, классифицировать, пометить номерами и объединить в нечто наподобие современных каталогов. Для этого он объединил в одно общество всех ученых государства, которые могли помочь в новом начинании. При библиотеке он также открыл школу писарей.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети