Добро внутри каждого

Добро внутри каждого

Со школьной поры я начала посещать детские дома и приюты. И общение с этими детьми приносило все радость. Начав учебу в университете, я также продолжала заминаться добровольческой деятельностью. Те студенты, которые вместе со мной начинали ходить в детские дома, приют, реабилитационные центры в большинстве случаев не забрасывали это дело, а наоборот старались почаще «творить добро». Я замечала, что у них более развивались такие черты, как доброта, сострадание и появлялось желание вовлечь других (друзей, родственников).

На данный момент я состою в Добровольческом Центре «Волонтер» г.Зеленодольск. В данный центр я попала после Межрегиональной Академии Социального Менеджмента г.Елабуга. Мы занимаемся помощью нуждающимся слоям населения. Мы работаем по следующим направлениям:
1) работа с детьми из социальных учреждений;
2) работа с домом престарелых;
3) помощь семьям в трудной жизненной ситуации;
4) патронаж детей с ОВЗ;
5) профилактика употребления ПАВ;
6) работа со школьниками

Я больше всего занимаюсь работой с детьми из социальных учреждений. Хожу в детские дома, приюты. Например, придешь к ним (провести конкурсы; поставить сценки; поздравить с праздникам, подарить подарки или просто пообщаться), а они ждут тебя с теплом и лаской, с горящей душой и телом! А в возрасте до 3 лет они бегут к тебе, обнимают тебя крепко-крепко и говорят «Не уходи, пожалуйста», «Поиграй со мной», «Помоги мне» и сердце начинает биться сильно… Каждый из них хочет, чтобы именно с ним поиграли, чтобы именно его на ручки взяли, на коленки посадили. Ради этого стоит жить. Они дают силу! К ним хочется прихоть, с ними хочется быть. Но не всегда так… Иногда попадаются психически нездоровые дети, к которым нужен особенный подход, особенное общение. Но когда на твоих глазах ребенок меняется и начинает говорить, становится раскрепощенным, душа поет. Нет ничего изумительнее детей, а детей, жаждущих любить и быть любимыми тем более!
По моему мнению, волонтерство – это не работа и не вакансия. Для меня это получение положительных эмоций, заряд новой энергией. Я призываю всех людей, всех наций и народов быть добрыми к окружающими. Помогайте тем, кто нуждается. Не забывайте, что помощь – это не всегда материальность.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети