[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Пишу сочинение "Отцы и дети", есть вопросы, Ваше мнение?
Пишу сочинение "Отцы и дети", есть вопросы, Ваше мнение?
tmpnikl Дата: Вторник, 09 Дек 2014, 17:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В чем Актуальность "Отцы и дети", почему именно конфликт в форме отцов и детей, а не в форме помещики - крестьяне, это сущность или это форма конфликта, конфликт с чьей стороны, амбициозной молодежи или умудренных отцов, избегающих всяких конфликтов... В 40 лет к кому он себя причислял, к отцам или детям. Причины которые побудили богатого повесу Тургенева, который не мог разобраться со своими любовницами, писателя к описанию конфликта(и не только в этом романе, почему именно конфликт, нужен для написания романа), Человек у которого все есть, которому за сорок, для кого он писал, чтобы что-то написать для журнала(это был у него не основной доход), не могу поверить, что это "крик души", может чтобы поделиться своими умозрением... Может он чувствовал, что разночинцы "наступают на пятки" и решил похоронить Базарова. Какая цель в жизни была у Тургенева, мне надо понять, что его побудило к написанию романа, чтоб самому написать сочинение...

PS: Просматривая сочинения в инете, вижу сильное влияние советского периода, какие то азбучные истины, нет ни одной критики, чтоб создать целостность, какая-то односторонность сочинений...


Сообщение отредактировал tmpnikl - Вторник, 09 Дек 2014, 17:09
 
Юлия_Мил Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 09:55 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
tmpnikl, а что Вам мешает отринуть все штампы и создать свою собственную концепцию? smile
 
tmpnikl Дата: Понедельник, 29 Дек 2014, 06:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Сочинение сдал, трояк поставили... Спросил почему, получил ответ, что списал с инета, даже не сказав с какого сайта(на самом деле инетом пользовался, но не списывал ни с какого сайта), не раскрыл тему и т.д.
Я действительно и сейчас не знаю, в чем в наше время проявляется борьба нового со старым, где сейчас новое, а где старое, где борьба, а где единство противоположностей... поэтому я написал, что актуальность не в конфликте, а в позиции Тургенева в романе, в умении быть выше конфликта... потом меня "понесло"..:-), что эта тема с тридцатых годов в литературе не менялась и т.д. В общем спасибо хоть трояк поставила, мудрая бабушка, Ленина помнит....
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 29 Дек 2014, 18:09 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
tmpnikl, Да бросьте Вы дорогой друг заморачиваться. Тургенев показал(это мне так думается) незыблемость общечеловеческих ценностей - желание жить, любить, быть любимым и протчая... Евгений Базаров считал, что Знания - Сила, оказалось, что - нет.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Понедельник, 29 Дек 2014, 18:10
 
tmpnikl Дата: Среда, 31 Дек 2014, 14:18 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Чтоб знать, что хотел показать Тургенев, это надо быть на его месте и в его время...:-), сейчас мы можем только домысливать и сочинять..:-), а общечеловеческие ценности они тоже меняются со временем..., что-то обесценивается, а что-то приобретает цену...:-) Тургеневу просто не повезло, что он попал в планы литературы нашей любимой школьной программы...:-)
 
arthur_linnik Дата: Среда, 31 Дек 2014, 14:56 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
tmpnikl, Ха-ха-ха... Общечеловеческие ценности не меняются на протяжении уже многих тысячелетий. А у Вас, вероятно, сильна обида на школьную учительницу.
 
tmpnikl Дата: Четверг, 01 Янв 2015, 12:17 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





:-) Никаких обид..., какие обиды в отсутствии выбора(нельзя сменить, учителя, школу деревни и т.д.).. одна обязаловка(не окончишь школу перспективы нет), что-то типа армии наверное... учишься прятать свои мысли и писать по школьному плану сочиненному в глубокой древности...:-) поэтому только мимикрия и улыбка до ушей всем нашим Учителям.. :-) А насчет тысячелетних общечеловеческий ценностей, если нет конкретики, каких именно..., то это популизм...:-)..Христианские заповеди это ценности или нет, а ценности племени папуа новой гвинеи, они как не люди...:-), ценности меняются не только территориально но со временим... Так что не "сотвори себе кумира" даже в виде какой-то ценности.. :-)
PS: Не хотелось бы формировать У Вас мнение, типа "Баба-яга против...", я только "За" и согласен со всеми доводами любой стороны...:-)
 
Юлия_Мил Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 08:17 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
Цитата tmpnikl ()
надо быть на его месте и в его время...:-), сейчас мы можем только домысливать и сочинять

Еще можно почитать его переписку по поводу ОиД с другими авторами. Там, думаю, позиция "что хотел показать" выражена достаточно однозначно. smile
 
tmpnikl Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 17:24 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо, но посмотрел "Переписка", и подумал лучше оставлю литературоведам, для анализа каким ямбом и для чего написан роман, т.к. в этой глубине познания романа, можно просто утонуть и не всплыть ... а "мне летать охота"...:-)
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 18:48 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
tmpnikl, Скорее всего, Вы - большой любитель поспорить. Заповеди - суть есть устав и не отражает жизненных ценностей, своего рода Кодекс Поведения человека в обществе себе подобных. А Вы посмотрите кинофильм "Громозека", в нём очень много общечеловеческих ценностей - один любит жену и хотит быть любимым ею, другой любит(по-отечески разумеется) свою дочь и хотит, чтобы она была "как дева Мария", а третий, узнав о своей неизлечимой болезни страстно хотит ЖИТЬ... Как-то так.
 
tmpnikl Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 16:37 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Спасибо :-), только что вернулся с каникул, и тут приятный сюрприз, есть что посмотреть, а потом не менее приятное занятие поспорить об этом фильме..:-), правда стараюсь начинать ознакомление книги, фильма, спектакля и т. д с критики и мнения других людей, хотя и не всегда получается..:-) Я не вижу в споре ничего предосудительного, может там рождается истина, хотя больше всего наверное занудство..:-) А заповеди(какие бы они не были, общечеловеческие или ещё какие) это так простейшее, как арифметика для первоклассников, как классическая физика Ньютона, которая не объясняет правила поведения на более сложном уровне, типа "Не убий", а убийство сатаны, это как..:-), это как из сцены спора директора школы с учителем истории из фильма "Доживем до понедельника", дословно не помню, но все хотят быть чистыми, с непогрешимой совестью(учитель истории)., но кто-то должен делать всю грязь, чтоб школа существовала... Пойду фильм смотреть, правда хотел посмотреть "Восхождение", но каникулы ещё длинные...

А-а-а, смотрел этот мультик, меня смутило, что было написано фильм..., в свое время наверное был классный мультик, когда все было просто и легко белое, черное без оттенков...:-)


Сообщение отредактировал tmpnikl - Четверг, 08 Янв 2015, 16:48
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Пишу сочинение "Отцы и дети", есть вопросы, Ваше мнение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: