[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Критика (Нужна критика)
Критика
rin21 Дата: Вторник, 19 Дек 2017, 16:10 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Это был канун Рождества. Крупные хлопья снега лениво кружились в воздухе и тонким пластом ложились на крыши зданий, плечи и шапки людей. Маленький Володя шёл по заснеженной улице. Кругом царила праздничная атмосфера. Из булочных шёл приятный аромат свежей выпечки. По всей улице слышались звуки рождественских песнопений. Володя остановился возле одной витрины. За стеклом висел сочный и ароматный гусь, покрытый хрустящей корочкой, от которого шёл бесподобный аромат. От всего этого у Володи потекли слюни и разыгрался аппетит. Его взгляд смог оторваться от витрины спустя несколько минут. Он отправился домой.
Володя жил в маленьком подвале на окраине города. Он шёл по тропинке и думал о том гусе, которого он увидел на витрине. Вот показался дом, в подвале которого жил Володя. Он зашёл в дом и быстро спустился по лестнице. Постучав в дверь, мать Володи открыла ему. Помещение подвала было небольшое, всё что там было - это три матраса, стол, плита и четыре стула. Володя жил в бедной семье из одежды у него было только старый полушубок, потрёпанная рубаха, дырявые башмаки и заштопанные несколько раз штаны.Его семья состояла из четырёх человек: сам Володя, его мать и отец и младшая сестрёнка, которую звали Маша. Всё что было на столе на обед - это жидкая похлёбка и пара кусков хлеба. Володя отправился к матрасу, на котором лежала укрытая одеялом Маша. Подойдя к ней, Володя спросил: "Как твоё самочувствие?" Она слегка улыбнулась ему в ответ, не желая его расстраивать. Он взял её маленькую ручку и прижал к себе. В это время с работы вернулся отец Володи. Он снял свой старый дырявый овчинный полушубок и пошел проведать свою маленькую Машеньку. Подойдя к её кровати он нежно обнял её и поцеловал. После этого он пошёл обедать, но прежде он что-то достал из своего полушубка. Это были деньги на лекарство Маше. Он отдал их своей жене и сел обедать. Внезапно Володя услышал неожиданный испуганный крик матери. Он обернулся, посмотрел на стол и увидел лежащего на полу отца. Он подошёл ближе и увидел закатившееся глаза отца и мать, оплакивающую потерю своего кормильца и горячо любимого человека. Сквозь слёзы она прошептала: "Он умер". Володя не смог сдержать слёзы. Он кинулся на грудь отца и безудержно рыдал. Маша спросила у Володи: "Братик, что случилось?" Он был в оцепенении, но всё же смог выдавить из себя два слова: "Он мертв". Услышав, что её папы больше нет болезнь Маши набрала новую силу. Её лихорадило, у неё поднялась температура, она вся горела. И тогда Володя решил, что не допустит гибели своей маленькой сестрёнки, Маши. Он спросил у своей мамы:"Какое лекарство нужно купить, чтобы спасти Машу?" Она ответила ему: " Беги скорее в аптеку и купи лекарство от лихорадки. Только поспеши иначе будет поздно". Володя быстро оделся, взял деньги и стремглав помчался в аптеку.
Уже был вечер тропинки, протоптанные утром, занесло снегом. Володя с трудом пробирался через сугробы, но его вела мысль: "Лишь бы не опоздать". Путь до аптеки был неблизкий. Она находилась на другом конце города. Он уже пробегал ту улицу где ещё утром было много народу и повсюду царила праздничная атмосфера. Теперь эта улица была пуста люди готовились праздновать Рождество, поэтому Володе было легче проноситься мимо этиз зданий. Чтобы успеть он решил сократить путь и пойти по тёмным переулкам. Вот осталось всего несколько минут хода до аптеки. Володя бежал из-за всех сил. Вдруг, неожиданно из тени появились две фигуры. Володя понял что здесь что-то не так. Они остановили Володю и спросили: " Куда спешишь, мальчик?" Он не захотел отвечать на этот вопрос и попытался вырваться, чтобы успеть принести лекарство своей дорогой сестре, Маше. Но вдруг один из незнакомцев ударил его. От боли у Володи начала кружиться. А в это время второй преступник стал обыскивать его карманы. Он вытащил деньги на лекарство из кармана Володи. После этого они скрылись в той тени, из которой появились. Володя начал плакать, потому что понимал что без денег он не сможет купить лекарство Маше, и она умрёт. Но нет он не отчаялся. Он вытер слёзы и решил любыми способами достать лекарство для Маши. Володя побежал в аптеку и увидел, что один из покупателей только что купил лекарство, которое нужно было Володе. Пока он расплачивался, Володя незаметно подкрался и украл лекарство. Он бросился бежать, не замечая никого вокруг себя. Ему было не важно мнение других людей, он думал об одном: " Лишь бы было не поздно. Я должен успеть". Вот уже показался дом, в подвале которого жил Володя. Он бежал из-за всех сил, но внезапно подскользнулся и упал. Лекарство выскользнуло из его рук. Володя быстро встал, прыгнул, чтобы поймать лекарство. Он понимал, что от этого зависит жизнь его маленькой милой сестрёнки, у которой вся жизнь впереди. Он не хотел потерять в один день и отца и сестру. Лекарство почти упало на землю, но в последний момент Володя сумел поймать его. "Спасена",- думал он и помчался домой. Вот он открыл дверь дома и спустился по лестнице вниз. Володя стоял уже у двери подвала он постучался, но дверь была открыта. Володя зашёл, и, не снимая полушубка, бросился к матросу, около которого сидела мать Володи. Она хотела ему что-то сказать, но Володя не слушал. Он поднял голову Маши и хотел дать ей лекарство. Но было уже слишком поздно. Он не успел. Осознав это, Володя начал отчаянно рыдать и нежно обнял бездыханное тело своей дорогой Машеньки. Он думал о том, что бы было, если бы он не пошёл по тем тёмным переулкам. Если бы он не подскользнулся. Володя мог бы спасти свою горячо любимую маленькую сестру, Машу. Она была для него всем без неё он не представлял своё существование.
Но нет уже невозможно ничего вернуть. Время не обратить вспять. Такова реальность нашей жизни.


Сообщение отредактировал rin21 - Вторник, 19 Дек 2017, 16:12
 
Walentina84 Дата: Вторник, 19 Дек 2017, 16:14 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Мне важна ваша критика. Пишите. С искренним уважением Пелагея Улитина.Walentina84
 
КотБаюн Дата: Пятница, 22 Дек 2017, 11:39 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Walentina84 ()
Мне важна ваша критика.


На мой взгляд - слишком депрессивно...
 
Kalinin Дата: Четверг, 28 Дек 2017, 19:24 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Достаточно реалистично, но можно бы было опустить некоторые драматичные нюансы
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 28 Дек 2017, 19:45 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Как обращаться-то к вам? Георгий, Пелагея, Валентина?
Кто конкретно автор?
Если это подросток 13-14 лет, то впечатление одно - для подростка вполне приемлемо. Такая, вполне себе, романтичная Рождественская сказка из категории "Шёл по улице малютка, посинел и весь дрожал")))

Но если писал взрослый человек, то тут большие проблемы - для взрослого гипер-слезливо, супер-романтично - через край, понимаете, о чём я?
Масса повторений, лишних слов - сократить можно на треть - безболезненно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Четверг, 28 Дек 2017, 20:25
 
rin21 Дата: Пятница, 29 Дек 2017, 19:35 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Я автор
 
СтаниславИсмулин Дата: Среда, 07 Фев 2018, 13:43 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Много напихал всего. Лекарство ведь было дома. Отец же принес, разве нет? Лишнюю информацию убрать бы.
 
СтаниславИсмулин Дата: Среда, 07 Фев 2018, 13:43 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Много напихал всего. Лекарство ведь было дома. Отец же принес, разве нет? Лишнюю информацию убрать бы.
 
Asban Дата: Среда, 07 Фев 2018, 23:15 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
"Постучав в дверь, мать Володи открыла ему" - получается, мать постучала и она же открыла

follow your dreams, your heart, your love, your soul
 
Shakal_ Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 13:15 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Неплохо)

Мой телеграмм: https://t.me/bezgolosye
 
rin21 Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 23:56 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Это мой первый рассказ и мне 15 лет
 
Павел_Паршиков Дата: Среда, 04 Сен 2019, 17:17 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Непонятно, кто автор. Два человека написали, что это их текст. Но если автору 15 лет - то неплохо для начала.
 
Вик_Найт Дата: Воскресенье, 15 Сен 2019, 16:38 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Обычная реалия , для сочинения в школе вполне подойдёт на "удв", но если автор решил писать в таком стиле, то ему лучше конечно почитать произведения великих классиков конца 19-го начала 20-го века, там ясный слог и чистота мысли и вполне отображается реалистичность того времени. С уважением.
 
sugorovaksen2017 Дата: Четверг, 17 Окт 2019, 12:05 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
а мне понравилось
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Критика (Нужна критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: