[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Обо всем » Посоветуйте интересную русскую классику для подростка из США (Нужно увлечь девочку русской литературой)
Посоветуйте интересную русскую классику для подростка из США
vector13 Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 12:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Уважаемые участники форума!
Прошу Вашего совета!

Мне необходимо подобрать произведение или несколько произведений русской классики для девочки 14 лет, которая родилась и выросла в США в семье русских родителей и говорит/читает только на бытовом русском.

Задача№1 Привить интерес к русской литературе.

Задача№2 Улучшить уровень знания русского языка.

Соответственно требования будут следующие:

1)Это обязательно должна быть русская классика (пожелание самой девочки и ее мамы)

2)Этот автор или произведение должны быть ИНТЕРЕСНЫМИ для подростка, говорить на близкие ему в таком возрасте темы, книга должна заинтересовать! У самой девочки желание читать русскую классику есть, надо это желание не оборвать. Америка - страна, где все подносится людям на блюдечке (в рекламе, на ТВ), девочка уже невольно привыкла к такому отношению. То есть Достоевский пока рановат :-)

Первый вариант - думал над сказками Пушкина.
Второй вариант - Гоголь - он может оказаться интересным по стилю. Те же Вечера на хуторе.
Мама девочки предложила Горького, но я не очень владею вопросом.

Может быть, учитывая возраст, взять любовную тему?

Возможно, учитывая не очень хорошие знания в русском языке и литературе, стоит дать что-то такое, что дети в России проходят в более раннем возрасте, например, в 10-11 лет.

Буду благодарен за мнения.
Всего Вам доброго!


Сообщение отредактировал vector13 - Вторник, 04 Дек 2012, 12:48
 
Анд-Рей Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 12:57 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Я бы советовал "Незнайку на Луне".
И сказка, и фэнтези, и юмор и мораль.
И все - русское.
И уже - классика.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Среда, 05 Дек 2012, 12:14
 
vector13 Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 15:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо за ответ! Хорошая книга! Но настрой есть на "классическую" классику :-)
 
nora Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 15:47 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Quote (Анд-Рей)
Я бы советовал "Незнайку на Луне".

Андрей, эту книгу читают дети самое большое до 11 лет.

А классику- конечно надо начать с Пушкина.
с уважением Лидия.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Вторник, 04 Дек 2012, 15:49
 
Анд-Рей Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 16:15 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
nora, в обращении же написано, что "Возможно, учитывая не очень хорошие знания в русском языке и литературе, стоит дать что-то такое, что дети в России проходят в более раннем возрасте, например, в 10-11 лет. "

Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
pni2006 Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 17:37 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Можно предложить следующее:
- рассказы Чехова и Куприна;
- "Пётр Первый" Алексея Толстого;
- "Капитанская дочка" Пушкина;
- из Гоголя "Тарас Бульба", "Вечера на хуторе..." и др. повести и рассказы, лучше, по-моему, из раннего;
- "Отцы и дети" Тургенева и рассказы.
smile

Добавлено (04.12.2012, 17:37)
---------------------------------------------
Хотя, сами понимаете, чтобы увлечь, мало просто дать прочитать. Надо хорошенько с девочкой поработать. Боюсь в 14 лет уже поздновато. Но если, по мнению родителей, это жизненно важно для дочери, то можно и в 14 начать с нуля. Однако по собственному опыту скажу, что увлечение русской литературой не есть жизненно необходимое увлечение. Я вот с младенчества - в ней (кстати, родители почти ни при чём), считаю себя поэтому счастливой. Опять же - интеллигентность, образованность, проч. Это - плюсом. А многие рядом со мной считают увлечение литературой бесполезным. Да и что греха таить: не приносит сие ни успеха, ни достатка...


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
oknesit Дата: Среда, 05 Дек 2012, 11:34 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Награды: 10
Репутация: 17
Здравствуйте! Вам нужно учитывать психологию подростка. В 14 лет любую девочку интересует одна тема... Соответственно, и книжки должны быть про любовь. Так Ваша дочка найдет для себя главный смысл чтения - книга-друг, книга-собеседник.

Вот такие произведения:

1. "Русалка", "Жених", "Евгений Онегин" Пушкин. Начните с "Русалки" и "Жениха", затем - "Евгений Онегин".

2. Лирика Есенина. Начните с "Хороша была Танюша..."

3. "Герой нашего времени" Лермонтов

4. Рассказы и "Митина любовь" Бунин.

5. Рассказы Чехова. Начните с "Дома с мезонином".

6. "Воскресенье", "Война и мир" Лев Толстой. Будьте готовы к тому, что сначала "война" будет пропускаться.

7. "Бедные люди" Достоевский


Сообщение отредактировал oknesit - Среда, 05 Дек 2012, 11:38
 
Анд-Рей Дата: Среда, 05 Дек 2012, 12:10 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
И все-таки я считаю, что для того, чтобы увлечь подростка русской литературой - (обращаю внимание на УВЛЕЧЬ!), нужно не просто подсунуть ему "произведение", а именно дать то, что сможет его заинтересовать. Как для малышей - книжка с картинками, комиксы и пр. Все остальное - все Каренины, Толстые и Пушкины придут (благодатно) только если интерс к литературе конкретной страны (языка) уже будет разбужен.
Знаете, в школах СССР нас учили из под палки "клсассике", и эффект в основной своей массе был обратный. При слове "классический" сразу в голове возникали ассоциации с занудством, обязаловкой, неинтересностью и т.п.
А вот если бы нас к "Войне и Миру" вели через того же "Незнайку"! (я, разумеется утрирую)..
Тогда уверен, что эффект был бы иным.
В данном случае разговор идет о ребенке, живущем в другой стране, но родители которого решили его приобщить к русской литературе.
Сделайте так, чтобы ему стало интересно читать русское, и понятно.
Ведь многие из нас , когда смотрят телевизор иногда перелистывают каналы, не останавливаясь потому что мелькающие кадры их не заинтересровали. А если бы посмотреть полчасика....Но не задевает. Сразу - прочь!
Так и с литературой. Поймайте читателя сначала, уж потом он будет читать "ваши " (толстых-пушкины-лермоновых) произведения с интересом и вниманием.
А пока не заинтересуется...
Можно , конечно, читать из-под палки. Только вот что нужно?
Чтобы прочитали?
Или чтобы полюбили?

"Вам такси или "шашечки"?" (с)


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Среда, 05 Дек 2012, 12:14
 
vector13 Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 12:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо Вам всем за ответы, информацию получил, маме девочки переслал, будем думать!
 
Nechrist Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 06:23 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





oknesit, девочке 14-ти лет? Не знакомой с русской культурой? Не знающей истории Российской Империи? Толстого «Воскресение»? Да уж. Сначала расскажите ей, что такое каторга! Я не удивлен, что в школе на творчество Достоевского, Тургенева, Толстого и иных величайших мастеров слова даже внимания не обращал. Не для школьников эта литература. Да и не для всех, пожалуй, взрослых. Многим «Незнайки» вполне достаточно для духовного развития smile

Добавлено (13.12.2012, 06:23)
---------------------------------------------
Автор темы, Макса Горького не осилит девочка. Можно даже не напрягаться. Лучший вариант в Вашем случае, это, как Вы упоминали, Н. В. Гоголь. Попробуйте из украинской классики на русском языке ей подогнать «Дорогой ценою» Михаила Коцюбинского. Сюжет будет, думаю, ей интересен. Из русских классиков Некрасова еще бы порекомендовал. Павел Бажов очень будет кстати со своими уральскими сказами. Но если ребенка воспитывали на тупом американском «эпосе», которого там нет вовсе, то, увы, русская литература уже бессильна. Чтобы понимать и любить Гоголя, нужно хотя бы русские народные сказки знать, о славянской мифологии и деревенском быте вообще молчу.

 
Volckov Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 06:54 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
vector13! Может, с опозданием на страницу забрел, но все же... :-)
Думаю, для девочки из М.Горького интереснее всего будут "Макар Чудра" и "Старуха Изергиль", остальное - сомневаюсь. Вспомните таких классиков, как Мамин-Сибиряк Д. Например, "Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей.. " или Телешов Д. "Крупеничка" и "Зоренька". Пушкин А.С. "Барышня-крестьянка". Мы их, конечно, в детском саду еще читали, но для американской девочки-подростка будет внове. Если не совсем классика (почему родители настаивают именно на классической классике?), то у нас есть "Алые паруса" А.Грина и рассказы А.Алексина, "Два капитана" Каверина В. - все жизненно, в классическом стиле, близко и интересно для подростка.
 
Miroshka Дата: Вторник, 27 Авг 2019, 23:00 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Думаю, нелишним будет прочитать Булгакова "Собачье сердце". Повесть хоть и сложная, но интересная и заставляет о многом подумать.



Рассказ “Собачье сердце” был создан Булгаковым в 1925 году. Создание этой истории заняло у автора всего несколько месяцев. Осознавая реалии своего времени, Михаил Афанасьевич понимал, что такая повесть не может быть сдана в печать. Ее текст очень точно и правдоподобно отражал настроения, царившие в обществе после прихода советской власти. Поэтому новое произведение хранилось в виде рукописи и было известно лишь соратникам и близким друзьям автора. В 1926 году повесть была просмотрена и изучена представителями власти, которые проводили обыск в доме Булгакова и изъяли рукопись. С этих пор произведение находилось в архивах спецслужб и было строго запрещено для печати в любом из советских литературных источников. Этот запрет длился вплоть до периода перестройки. Прочитать этот рассказ можно было только в самиздате, при этом рукопись давали лишь на небольшой промежуток времени. Поэтому многие ценители творчества Михаила Афанасьевича жертвовали собственным сном, посвящая ночь чтению. Однако даже эти рукописи были весьма неточными и обрывочными. К тому же, до этого скопированный текст был опубликован за рубежом с многочисленными ошибками. И когда его смогли напечатать в СССР, в основу легка все та же искаженная версия.
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Обо всем » Посоветуйте интересную русскую классику для подростка из США (Нужно увлечь девочку русской литературой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: