[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Тематические альманахи » Восторг души - набор произведений (Выпуск №1 (2012))
Восторг души - набор произведений
redaktor Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 16:05 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Уважаемые авторы!
Альманах "Восторг души" представляет собой коллективный сборник произведений о природе.
Периодичность установлена - раз в полгода.
Сейчас набираем произведения в №1 (2012)

Объем строк для поэзии - 60, для прозы - не более 10000 знаков с пробелами.

Произведения размещаются в этой теме.
Обязательно указывать данные: Фамилию, имя, город, адрес эл. почты. Повторные посты не рассматриваются. На предмет публикации редакция свяжется с вами!
Произведения должны быть только авторские!

Ссылки на страницы не рассматриваются.
Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.
Проект действует по принципу самоокупаемости.

Редактор сборника Марьям Аверина.

Обращение редактора:

Дорогие наши авторы!
Невозможно прожить жизнь, не замечая вокруг маленьких чудес, которые посылаются нам самой Природой – этих удивительных её подарков,заставляющих нас улыбнуться, изумиться или просто растрогаться до глубины души, и этим самым стать ещё ближе к Богу.И если ваша душа поёт от соприкосновения с чудесами и красотами нашего удивительного мира, если вы, восторгаясь, выражайте это пение вашей души в своих произведениях, то страницы нашего сборника всегда будут ждать ваших творений.
В развитии нашей Вселенной ничто не проходит бесследно: ни один миг, ни одна улыбка, ни одно слово. А если каждый из нас доставит своим творчеством радость другому, то мы обязательно этим улучшим наш мир!

С уважением, всегда ваша Марьям Аверина


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 16:05 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Уважаемые авторы!
Альманах "Восторг души" представляет собой коллективный сборник произведений о природе.
Периодичность установлена - раз в полгода.
Сейчас набираем произведения в №1 (2012)

Объем строк для поэзии - 60, для прозы - не более 10000 знаков с пробелами.

Произведения размещаются в этой теме.
Обязательно указывать данные: Фамилию, имя, город, адрес эл. почты. Повторные посты не рассматриваются. На предмет публикации редакция свяжется с вами!
Произведения должны быть только авторские!

Ссылки на страницы не рассматриваются.
Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.
Проект действует по принципу самоокупаемости.

Редактор сборника Марьям Аверина.

Обращение редактора:

Дорогие наши авторы!
Невозможно прожить жизнь, не замечая вокруг маленьких чудес, которые посылаются нам самой Природой – этих удивительных её подарков,заставляющих нас улыбнуться, изумиться или просто растрогаться до глубины души, и этим самым стать ещё ближе к Богу.И если ваша душа поёт от соприкосновения с чудесами и красотами нашего удивительного мира, если вы, восторгаясь, выражайте это пение вашей души в своих произведениях, то страницы нашего сборника всегда будут ждать ваших творений.
В развитии нашей Вселенной ничто не проходит бесследно: ни один миг, ни одна улыбка, ни одно слово. А если каждый из нас доставит своим творчеством радость другому, то мы обязательно этим улучшим наш мир!

С уважением, всегда ваша Марьям Аверина


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 16:08 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Перенесено!!!

marmak3 Дата: Пятница, Сегодня, 16:04 | Сообщение # 118
Гость

Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Online

Марина Зарубина
Архангельск


Клочья снега на ветки легли,
В белой мантии спрятав лохмотья.
Обрастают холодною плотью
Обнаженные нервы земли.

Стужа вены бурлящие рек
Обняла ледяными бинтами.
И ветра не заметили сами,
Как от севера взяли разбег.

Утонули в сугробах дома,
Дым печной выдыхают спокойно.
По лесам и равнинам покойным
Милосердно ступает зима.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
eugenics Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 01:31 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
То есть, все подборки войдут в №1, а после начнется прием на второе полугодие 2012 года?

Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Вторник, 10 Янв 2012, 00:30
 
Basurman Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 05:38 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 777
Награды: 16
Репутация: 32
В тот раз в "Восторг" не попал... Надо еще чего-нибудь найти в загашниках!.. smile
 
G_Renew Дата: Пятница, 30 Дек 2011, 11:31 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Награды: 8
Репутация: 13
Вячеслав Ренью, Коломна, gbg01@yandex.ru

Гость.
Он удивил, очаровал,
Бодрил, пугал, добавил злости.
Его вчера никто не ждал,
А он вошел, как входят гости.
Сначала робко, не спеша,
Не дружно, плавно и не смело,
Потом сильней, сильней кружа,
Предстал, как модный франт весь в белом.
К утру ушел от наших стен,
Так, словно был визит, случаен,
Но стало вдруг понятно всем,
Что в гости - заходил хозяин.
Что скоро, пусть не навсегда,
Но все ж изменится погода,
Привычкой станут холода.
Что белый цвет диктует мода,
Что не разбудит птичий гам,
В снегах увядшую природу,
И дай-то бог проснуться нам!
Когда весна изменит моду….

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Сиреневый дождь

Сиреневый дождь, точно занавес сцены,
В проёме бетонных кулис.
Прожектор-окно. Декорации-стены.
Начало спектакля про жизнь.
Обыденно все и намеренно просто,
Как к чаю подать бутерброд,
Мужчина с цветами, обычного роста,
Свидания трепетно ждет.
Сто тысяч историй на эту похожи.
Истерты, как временем медь.
Пройдет - не заметит случайный похожий,
Пытаясь куда-то успеть.
Ненастье и серость негромко ругая,
От сырости кутаясь в дрожь.
По лужам скользнет, никогда не узнает,
Что в небе сиреневый дождь.
Старушка прошествует важно-надменно,
Свой старенький зонт теребя…
А я, как мальчишка, любуюсь на сцену,
В надежде увидеть тебя.


Вячеслав Ренью
 
kalinkin Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 17:08 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мгновения чуда

Река детства

Все непутевые ребята нашего двора обожали вольную рыбалку без опеки старших... У воды, пока светло, запасали дрова для костра, готовили место для сна, расставляли донки. Собравшись в кучку, сидя и лежа у костра, отмахиваясь от комаров, переворачиваем прутиком картошечку, с выражением в голосе и на лице, которого не добьешься в классе, вспоминаем смешное из «Развода по-итальянски», зажимая между пальцами длинный белый мундштук, как у Марчелло, пересказываем анекдоты о Вовочке и Чапаеве или суровые байки отцов-фронтовиков. В дали на фарватере мерцают красные и зеленые огоньки бакенов, изредка проходят с музыкой, шлепая колесами, пароходы, отражая в волнах свет окон и фонарей, всегда при этом с шорохом оттягивая к себе в глубину воду, а затем выкатывая ее с шумом на берег. Все это время прислушиваемся к всплескам и стараемся не пропустить за своими голосами звон колокольчика, и вздрагиваем, если вдруг ухнет и начнет лязгать железом невидимая драга... Кто-нибудь из нас вставал, выходил из круга, зевая, потягивался и подставлял разгоряченное лицо ночной свежести, всматриваясь в темноту. Оглядывался и думал, что только к нему Луна протянула серебристую тропинку по черной воде, и только для него вспыхивают трассеры в звездном небе.
Создателем повенчанные передо мной лежат Река и Берег. Он дремлет, отдавая ей тепло, Она его ласкает и всякий раз кем-то потревоженная, возбуждаясь, спешит покрыть любимого прохладными и влажными поцелуями. Поеживаясь в ожидании рассвета, запрокидываю голову и удивляюсь высокому небу: сзади может быть звездная ясная ночь или подоблачный сумрак, а впереди уже разливается лазурь, в которой скоро растворится такая яркая Венера. Невидимое солнце, приближаясь из-под земли к горизонту, наконец, прикасается своими лучами к серым барашкам легких облаков, медленно плывущих на большой высоте ему навстречу, и перекрашивает их в розовый, а затем в золотистый цвет. И вот уже прищуриваюсь и чуточку отвожу взгляд от расплавленного кусочка солнца, вспыхнувшего у самого горизонта, пробив землю. В эти короткие минуты ловлю себя на мысли: «Здорово, что победил лень и выбрал ночь, чтоб увидеть восход!»

Пройти по небесам

Аэродром МАИ в Алферово. Первенство ВУЗов по парашютному спорту, классика. Сегодня выполняем прыжки на акробатику. Погода неустойчивая: мощная кучевая облачность с просветами. Самолеты начинают работать в промежутках между облаками. В небе безумно красиво. Нижняя ровная граница облаков расположилась метрах на восьмистах, верхняя неровная бугристая – выше двух с половиной, а мы должны работать с двух тысяч двухсот. Наверное, в местах, подобных этому, искал Рафаэль место для своей Мадонны. Самолет блуждает в узких фантастических ущельях, пока с земли не последует команда заходить в появившийся в зоне выброски просвет. Высунув голову из двери, смотришь вниз, выбираешь момент, выскакиваешь, широко раскинув руки и ноги, ветер в лицо, видишь божественное великолепие не в окно и не в дверь – оно вокруг, кажется, разорвет от восторга. Стена спереди, угрожая поглотить, идет мне навстречу, но скоро стала вязнуть, а все, что окружало, двинулось снизу вверх, выполняя команду «Марш-марш!», переходя на шаг, с шага на рысь, с рыси в галоп, с галопа в карьер. Грохот сотен тысяч копыт приближается, нарастает и заполняет все пространство под шлемом. Но ты уже в горизонте, сгруппировался, разгоняешься, смотришь только на секундомер и на крест, забыл обо всем...

Красота

Латвия. Летнее утро года за два до «парада суверенитетов». Мы, как обычно, выбежали из Крепости через Западные (Константиновские) ворота, свернули в сторону Французского вала, миновали неприметное болотце, где в годы войны в лагере для советских военнопленных томился Мусса Джалиль, повернули на Межциемс и от него уже лесом справа от рижского шоссе потрусили к озеру Светлое, где нас ожидает желанная короткая передышка в середине тринадцатикилометрового кросса. Бежим, вдыхая аромат хвои, молчим, думаем каждый о своем, иногда, быстро наклонившись, подхватываем вызывающе алые ягоды земляники. На бегу снимаешь с себя футболку и вытираешь пот со лба... И вот уже мелькает в просветах сонная гладь озера в тени окружающих его деревьев. Выбегаем из-под сосен, спускаемся прыжками, взбивая белый песок, к берегу на солнечной стороне, все с себя сбрасываем и ныряем сквозь легкий туман в темные прозрачные воды. Чувствую прикосновение прохладных ласковых струй там, где горячее тело было сжато плавками, глотаю чистую сладковатую воду. Разворачиваюсь и, погружая лицо, расслабившись, плыву к берегу. Остановился, начинаю медленно опускаться, не отрывая глаз от освещенных утренним солнцем берез, и вот уже смотрю на них из-под воды... красота какая!

Звездочка

От деревни по заснеженной дороге брели двое с собачкой. Тому, кто повыше, студенту Сашке недавно исполнилось двадцать, и по выходным он приезжает к деду на охоту. На опушке на перекрестке дороги с просекой они остановились и, стряхнув с лыж сухой снег, приступили к сборке снаряжения. Разгребая под собой наст, закружилась рядом пегая собачка, готовясь свернуться калачиком и спрятать под себя подушечки набитых лап. Небосвод позади этой компании родственных душ заметно посветлел, приобретая бирюзовый оттенок. Стоя на коленках спиной к нему, Сашка выполнял руками привычные движения, при этом изредка, хлюпая носом, поднимал голову и поглядывал на подкладку утра: ясную звездную ночь, где неожиданно, как-то вдруг, появилась большая яркая звезда и медленно стала перемещаться вдоль горизонта, оставляя за собой широкий, быстро гаснущий след. В какой-то миг Сашке показалось, что он даже уловил в мерцающем морозном воздухе слабый шорох. Завороженный увиденным он, не оборачиваясь, толкнул деда локтем, показывая рукой, куда тому надо смотреть. Из-за плеча тихо бархатным шепотом отозвалось: «Да-а-а!... Ну, вот и погасла, однако...»

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Солнечный зайчик

Позади меня – зимний лес в том его месте, где заячьи следы с нескольких направлений сходятся в набеганную за несколько дней тропу. Впереди в двухстах метрах – полоска деревьев и кустарника, растущих по руслу ручья, петляющего вдоль заснеженного поля, которое от дальней деревни плавно спускается ко мне справа. Слева – вечернее солнце, от которого отворачиваюсь, не выдерживая его ослепляющего света. Полчаса назад к ручью ушел Лёня помогать собачке, потерявшей заячий след. По голосу и редкому лаю знаю, что они переместились далеко вправо вверх по руслу. Смотрю в их сторону непрерывно, и в какой-то момент замечаю, как почти в километре по белому полю от зарослей у ручья начинает стремительное движение по дуге к моему лесу светящееся пятно. Оно – белее белого, оно, как дальний свет мощных фар! И сразу понял, что увиденное – это не просто заяц-беляк на снегу в лучах вечернего солнца, – это разгадка названия любимого нами всеми с детства явления «солнечный зайчик»! Заяц, приближаясь, растерял лучистое сияние меха и совсем обыкновенный скрылся в лесу в ста метрах от меня.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Увидеть и - навсегда

Знакомый путь: чуть полем, затем лесом, по бобровой плотине через Чернавку и – на просторы. Выхожу на скошенное овсяное поле, поворачиваю направо. По полю, обходя не спеша попутные канавы, «колочки»: межи, кустики, гидранты иду к станции, ее связная мачта видится в четырех километрах. Низкое вечернее солнце жестко слепит глаза. За выпуклой серединой поля что-то заставило оглянуться назад, и надо бы идти дальше, но остановился и не могу оторвать взгляд, и услышал будто – «А ты успел! Ну, тогда смотри, что Я могу!...»
За моей спиной, там, где солнце своими лучами отбросило занавес, половину неба занимает темно-синяя туча ушедшего дождя. Под ней и на ее фоне ярко выделяется темно-зеленая стена хвойного леса, мелированного золотыми березами. От меня в обе стороны и к тому лесу простирается умытая и обласканная Небом желтая нива, чуть справа – ослепительно-белая церковь, за ней – таинственная, торжествующая темнота. И над всем этим великолепием от края и до края развернулась, опираясь на поле, огромная, сочная, многоцветная радуга-дуга – это сказка! Вновь иду к станции, но разворачиваюсь, хочу запомнить. Надо идти, и опять останавливаюсь: не забыть, не забыть... «мне так свезло!»


Возможность публикации произведения будет рассмотрена при подготовке следующего выпуска сборника "Восторг души" №2-2012


Сообщение отредактировал kalinkin - Суббота, 04 Фев 2012, 14:30
 
dvajdual Дата: Вторник, 03 Янв 2012, 00:29 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Алексей Шмулей,Москва,dvajdual@mail.ru

***
Листья скачут саранчой,
Засыпая все побеги,
И сквозь солнце-горячо-
Из варяг путь ищут в греки...
Лишь пунктиром,дорисуй!-
Птицы тысячи созвездий.
Время пашет по лицу.
Вянет,сохнет враг безвестный.

Развязался бы пупок,
Чтобы сдулся шар воздушный.
Я под дерево нырок-
Видеть небо в складках кружев,
Привязать к собаке день,
Гладить кратеры изгибов.
Да заоблачная лень,
Бархатистые москиты...

Тень царапает мадам,
Как бойфрэнд с отростком вялым.
Долетает жизни гам
С автострад,где мы бывали
В глупость кладбища дриад,
Где молчание так живо.
Где меня со мной приват
И девицы хлещут пиво.

Эх,разврат вернувшись подл.
Где язычества свобода?
Мир мазком широким гол,
Листья в лужах-капли йода,
Куст как взрыв в частях пород,
Эскадрилии колясок...
Без надежды нить плетёт
Мойра мне и нам всем сразу

Короткое

Весна как блудный сын
С прорехами в одежде
И напряжённой линией лица
Домой идёт в надежде
Обнять руками дерзкими отца

Но неба стынет синь
Как дурачок подснежник
Качает головою без конца
Рябь птичьих слов как прежде
По воздуху
................и в прошлое нельзя



Подражание Пушкину.Набросок

Иди,поэзией дыши
В башке пробитой барыши
Из дней,
............распятых на сетчатке вычитай
Летай за листьями и вдаль
Неукоснительно смотри
Мне кажется иль три
Три времени в году сошлись
Зимы свежайший белый лист
Раздетый вьюги свист
Сквозь лето солнца вертел жирный
И между - запах памяти душистый
Что нет того-сего
....................и осени-весны
Всё поглотили сны
Всё поделили наши сны
Да ветки по лицу намёк
Как ветер на песке начертит
Что ты бедняга одинок
И как не странно смертен.



***
Что-то важное вернулось
Может солнце,может небо.
Вдруг догнал,что я был рядом,
Что валялся мордой в космос
И заснул в лучах-ресницах
У пруда с водой зелёной.
Рядом девушки смеялись,
Дети с взрослыми резвились,
Двое в шахматы сошлися-
Кореша их любовались
И вода всех очень ловко
Отраженьем обнимала.
Пруд как круглая монетка.
Крутанули циферблатом,
Крутанули каруселью
И меня,и всю округу.
Пруд он круглый,он такой же,
День сработал за столетье,
Травы в спину закололи-
И очнулся,огляделся...

***
Ветры в салочки играют,
Убегают,завывают,
Свистом манят тех кто тих.
Там на зоревой опушке,
По следам людей пирушки
Ходят,хороводят
С лешим сотня упырих.

Заговорщески смеются,
Взгляд блеснёт-как брешь средь блюдца
Выпалил стрелок.
То ль в младенце ищут почки,
То ль пугают те звоночки,
Что уж ждать не мог.

Поползут во тьме туманы-
Леший скажется бурьяном,
Нежить-хвоя чащ.
Позовут к живым известья,
Что с тобой уже не вместе-
Сжался хохоча.

Ночь как нерадивый сторож
Заперла в амбаре с вором ж
Всех людей,весь мир родной.
Вой отрывистый,далёкий,
Завтра тресните сороки
Всем сказать,что сват я
К ведьме человек смешной.
 
Iyazare4naya Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 20:27 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Ия Кузько
Мне нравится

Мне нравится холодный белый снег
И нравится кружение снежинок,
Меня пленит поземки робкой бег,
И радует свеченье ломких льдинок.

Мне нравится, что день уснул в тиши,
Мне нравится дыхание погоды
И что окрест селенья ни души,
И тишина – задумчивость природы.

Мне нравится холодный свет Луны
И грустный лик, покрытый вечной тайной,
Очарованье ночи глубины,
Что огонек во тьме горит сакральный.

Мне нравится из труб холеный дым
И плечи крыш покрыты легкой шалью.
Мне нравится, что хорошо двоим
В краю объятом стужей и печалью.

Мне нравится искрящийся очаг,
На Севере он озаряет души.
Мороз суровый перед ним иссяк.
Мне нравится!...

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Рука незримого владыки

Рука незримого владыки
Палитру в бездну обращала
Безмолвно кобальтом вещала
И в вечность рассыпала блики.
Ультрамарина беззащитность
Наивно в золоте плескалась
Иллюзия миров осталась
Отображая строго бытность.
Молитва из святых объятий
Планету в губы целовала
И ртутным ликом отрицала
Утопию миров проклятий.
Затмение бездну поголило,
Но пурпур кадмия с востока
Надежды луч, стрелу истока
Разлил.И души осветило.
Творенье - амулет вселенной
Хранилище добра у бездны
И все белила будут тленны
Коль откровенья бесполезны
Лишь планетарное сознание
Великодушье мироздания
Подарит благостно надежду
И будет радостно, как прежде.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души


Сообщение отредактировал Iyazare4naya - Вторник, 10 Янв 2012, 15:04
 
eugenics Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 00:44 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Весеннее утро

Пусть солнце светит высоко,
И цветы играют на лугу.
Пусть заря восходит над горой,
И тропинка мелькает на виду.

Время мчится все быстрей.
Толпа людей скопилась у камней,
Взирают ввысь, чтоб видней,
Встретить утро пришли скорей.

24 сентября 2010 года

Часто ли удается запечатлеть раннее утро, находясь высоко в горах?
Мне удалось! Я помню этот чудный день, всем классом встречали восходящее красное солнце. Школьный выпускной. Неописуемое чувство, когда видишь первые ослепляющие лучи светила.
Берегите такие мгновенья, придет время, и вы поймете, что их много не бывают, и стоит помнить, чтоб в грустные моменты возвращаться под согревающее солнце.

Осенняя прогулка

Осенняя прогулка –
Время для раздумий.
Еле идешь по незнакомым закоулкам,
Смотришь вниз на золото под ногами.

А сколько голосов прелестных
Раздаются вокруг тебя, и за спиной
Соловей напевает грустную историю,
Пронизывающую твое состояние до слез.

Солнце высоко мчится к горизонту.
Тускнеют радужные краски,
Не увидишь больше ландышей в поле
И мечтаешь снова улететь на край земной.

17 октября 2010 года

Прогулки в одиночестве – любимое время, в котором можешь оказаться наедине с собой, не отрекаясь от внешнего мира. Мне вспоминается слова из песни Андрея Макаревича:

«…Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас…»

Такое ощущение возникает, будто звуки и увиденные предметы подстраиваются под твое настроение, усиливая эффект воздействия на эмоциональную окраску. Удивительное чувство, ни с чем несравнимо. И, наверное, необходимо испытать его, словами мне сложно выразить.
В такие редкие мгновенья, воображаешь себя творцом.

Сказ о временах года

Звуки, шорох, грохот, шепот…
Слышишь, если можешь!
Выйдешь – скреж железной ржавой двери.
Шум и визг битого стекла.

Шелест листьев и свист ветра,
Гуляющий по верхушкам деревьев.
Облако на качелях медленно раскачивается,
Пытается улыбнуться, корчит рожицы.

А порой пение птиц окутывает
Пледом концертного зала,
Воробей на ладони передает привет
И улетает обратно, не заметил, как вспорхнул.

Природа окружает всюду,
Разговаривает с нами, не одиноки наши души.
Неповторимый голос.
Доброе слово с теплом.

Нуждаемся в советах,
В поддержке и понимании.
Поиск общения не закончится.
Расскажет сказки о временах года.

21 ноября 2010 года

Не прося ничего взамен, природа всегда отдает дары. Она разговаривает с нами, помогает, шепчет на ухо. Посмотри вокруг, где нет цивилизации! Разве не прекрасно? Неописуемая красота гор, степей, водопадов и зеленных болот. Никому не удавалось передать ее. Не хочется, чтобы все было уничтожено, застроено серыми камнями, бесконечными дорогами, где виднеются пару зеленных островков.

Гвоздик Виталий, г. Ступино, vitaliy_g@pochta.ru


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Дивина Дата: Среда, 11 Янв 2012, 19:58 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Свиридова Ирина
Санкт-Петербург
irin280676spb@yandex.ru
Зимнее чудо
Зимнее чудо - рябина в снегу...
Алые гроздья в сиянии белом...
Видишь, я к ним прикоснуться могу
Взором восторженным, жестом несмелым...
Словно в слепящей игре бахромы,
Светятся капли застывшего лета,
Не убежавшего прочь от зимы,
Капли тепла, запоздавшего где-то.
Их на ладони к губам подношу...
Терпкая сладость, как вздох поцелуя!
Странно, но многого я не прошу:
Гроздья любви подари, не ревнуя
К летним закатам, звенящим ручьям,
К майским метелям вишнёвого цвета,
К шороху веток рябин по ночам,
К эху мечты разноцветного лета...
Зимнее чудо - рябина в снегу...
В строгости красок лишь белое с красным...
Я любоваться с волненьем могу
Воспоминанием лета прекрасным...

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Утро в саду

Услада утренней прохлады
В малиной пахнущем саду
Подарит то, чему так рада
Душа, когда она в плену
Очарования рассвета...
Там в звуках и полутонах
Скрывая первобытный страх,
Раскроет ночь свои секреты.
Рубины в зелени манят
И жадно ждут прикосновенья
Губ трепетных... И шепчет сад
Под нежным ветра дуновеньем
Слова волшебные любви
Душе восторженой и чистой,
Не пряча слёз росы лучистой:
Благослови... благослови....

Возможность публикации произведеня будет рассмотрена при подготовке следующего выпуска сборника "Восторг души" №2-2012

Хрусталь зимы

Хрусталь зимы....
Как нежен он, как хрупок,
Изысканы и совершенны грани...
Остановись! Прикосновенье глупо!
Всего лишь миг подарен утром ранним
Увидеть красоту огранки зимней
Волшебно-дивных тонких украшений...
В них солнца луч ласкает влажный иней
Огнём зари...
...................Богатых подношений
Всё ей одной, прекрасной незнакомке,
Рассыпавшей по снегу бриллианты
Той ночью бальной,
.......................где свет лунный, ломкий
Поставил даже тени на пуанты...
Здесь диадема, а там веер брошен,
Небрежно пелерина лес укрыла....
Ажурной шали лёгкою порошей
Она рассветный час заворожила.
Хрусталь зимы...
Чарующе прозрачен...
Фантазии чуть-чуть и в робком свете
Взгляд незнакомки так неоднозначен....
Он застывает в утреннем сонете...

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Осенний рассвет

Облокотясь на горизонт,
Как будто на перила,
Ажурный раскрывает зонт
Небесное светило...

Теней кокетливая вязь
Уже скользит игриво
На шёлк воды, на поля бязь,
Как утреннее диво.

Иглою тонкою луча
И нитью золотою
Сшивается небес парча,
Где птицы суетою

Взбивают в пену облака
Для зимнего коктейля...
Но, не забыт ещё пока
Глоток весенний эля.

Осеннее

БЕРЁЗКИ ПОД ДОЖДЯМИ ПОГРУСТНЕЛИ...
ТЕМНЕЯ, РВЁТСЯ ЗОЛОТО НАРЯДОВ...
ВСЕ СЕРЕНАДЫ ПТИЦЫ ИМ ОТПЕЛИ,
И СТАРЫЙ КЛЁН, ПОНИКШИЙ, ДРЕМЛЕТ РЯДОМ...
В ИСПУГЕ, СИРОТЛИВОЙ ЖМУТСЯ СТАЙКОЙ,
А ВЕТЕР ТРЕПЛЕТ ИМ НЕЩАДНО КОСЫ
И ХЛЕЩЕТ ИХ ЖЕСТОКО, КАК НАГАЙКОЙ,
КОЛЮЧИМИ ДОЖДЯМИ... ИМ МОРОЗЫ
ПОРОЙ НОЧНОЙ ЗАКОВЫВАЮТ ВЕТКИ
КОРОСТОЙ ЛЕДЯНОЮ, НО, С РАССВЕТОМ,
ЛИШЬ СОЛНЦЕ СМОЖЕТ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ КЛЕТКИ
НАВИСШИХ ТУЧ И БРОСИТЬ ЛУЧ ПРИВЕТОМ,
ВНОВЬ ШЕЛЕСТЯТ ОНИ, РОНЯЯ СЛЁЗЫ,
И ТЯНУТСЯ ЗА ЭТИМ ТЁПЛЫМ СВЕТОМ...
МИГ РАДОСТИ ОСЕННЕЙ ГРУСТНОЙ ПРОЗЫ,
ПРИЗНАНИЯ, НЕ СКАЗАННОГО ЛЕТОМ.
И СНОВА ДОЖДЬ, И ВНОВЬ ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР,
И В НЕБЕ ПТИЦ ПЕЧАЛЬНОЕ КРУЖЕНЬЕ...
ОСЕННИЙ ДЕНЬ УЖЕ ПРЕДЗИМЬЕ ВСТРЕТИЛ,
ГДЕ В ЛЕТАРГИИ ВСЕХ НАДЕЖД КРУШЕНЬЕ...

Молодой рассвет

Облизал языком шершавым
Облака озорник-рассвет,
И, смеясь , пробежал по травам,
Оставляя жемчужный след.
Проскакал по верхушкам елей,
Обнимал тонкий стан берёз,
И из птичьих весёлых трелей
Он звенящий построил мост
Над рекой, где, на отмель мягко
Чуть ступая босой ногой,
Всполошил волны рябью зябкой
Увлечённый своей игрой....
А, когда наигравшись вволю,
Он в шелка сонных трав упал,
Обнимая ржаное поле,
Он колосьям шептал: устал....
В бирюзе отражаясь гладкой,
С ветром всем передав привет,
Облаками укрывшись, сладко
Задремал молодой рассвет...

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Поблёкли листьев изумруды

Поблекли листьев изумруды,
Ночей прохладой август дышит....
Он солнца ласковые губы
С утра целует еле слышно.
Заря рассветная смущенно
Зарделась, опустив ресницы...
И гвалт затеяв возмущённо,
Прощаясь с летом, кружат птицы.
Туман игру затеял с ветром:
В низинках стелется и вьётся,
А ветер ещё полон летом,
Он с ним ещё не расстаётся!
Но, август золотые пряди
Уже заплёл берёзкам в чёлки...
Гулянье в девичьем наряде,
Увы, останется недолгим!
Покосных трав пленён красою,
Их расстилает шелковистость,
Чтобы Заря, пройдя босою,
Росинок тронула монисто,
Чтоб зазвенели, заиграли
Последние деньки весельем,
Все краски августа вобрали
Перед осенним новосельем...

Возможность публикации будет рассмотрена при подготовке следующего выпуска сборника "Восторг души" №2-2012
 
nora Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 11:05 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
bash

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Воскресенье, 05 Авг 2012, 15:05
 
maximir Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 01:07 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 7
Репутация: 0
Санкт-Петербург.
mironov.0006@mail.ru
Александр Миронов.

Изумруды Апреля.

При дорожках и дорогах,
На заснеженных сугробах,
Там, где снег лежит, повсюду
Брызжат блики изумрудов.

Слепят взгляд великолепьем,
Всеми красками огней,
Собираясь незаметно
Под сугробами в ручей.

Эх, собрать бы эту прелесть,
Сохранить бы в сундуках...
Но весной душа Апреля
Так беспечно широка!

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"
*
Весеннее затмение.

Над окном моим карниз
Белым пологом навис,
Что ни день – он ниже-ниже
Опускается по крыше.

Каждым утром наблюдаю,
Как весна его спускает:
По чуть-чуть, по сантиметру
Вопреки морозцу, ветру.

То, что зимушка-зима
Нам на крышу намела,
Укрывала, утепляла –
Для весны ненужным стало.

Солнце мартовское греет,
Дом под шубою потеет,
Уж капель вовсю звенит,
Только полог всё висит.

Сантиметр за сантиметром
Опустился – больше метра
Над моим окном карниз.
Удивительный сюрприз!

На веку моём – немалом -
Я такого не видала.
Даже мама в удивленье.
Говорит: "Грядёт затменье!.."

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

*
Весеннее представление.

Вот весна пришла. Апрель.
Стало всё уныло.
Снег не снег, сплошной кисель,
Или проще – мыло.

Потеплело. Так ветра
Нагоняют холод.
Пусто, скучно во дворах,
На деревьях голо.

Интересно из окна
Наблюдать прохожих,
Луж у дома не одна –
Сыро без сапожек.

Кто-то прыгает чрез них,
Кто - бочком обходит,
Ну, а этот озорник -
Напрямую бродит.

Вот, однако ж... краковяк
Заплясал он тут же.
Ноги - врозь! На спину – бряк! –
Распластался в луже.

Птицы, весело галдя,
Сорвались с деревьев.
Пёс дворовый лай поднял,
Да на всю деревню.

Вся тоска сошла с меня,
Смеху было море...
Цирк устроила весна –
Смех и рядом горе.
*

Зимняя побелка.

Подмели дорожки от
прошлогодней грязи,
что зима оставила,
уйдя восвояси.
Вот дорожки чистые
и широкие,
и деревья вдоль них
одинокие.
Нет под ними цветов,
даже зелени,
всё-всё в ожиданье
вешнего времени.
Грустно теперь во дворе
потому у нас,
даже солнечный день
будто приугас...

Утром встала: что – к чему? -
За окном посветлело вдруг!
Так-так-так, проводили зиму!..
Она вновь побелила аллеи и луг.


Сообщение отредактировал maximir - Понедельник, 16 Янв 2012, 01:11
 
viktor-arch Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 16:57 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 98
Награды: 6
Репутация: 6
Стихи для темы - "Восторг души"

Декабрь 1ое

И вновь Зима - Руси княжна,
Её как друга я встречаю,
Пусть все красивы времена,
Но я - её предпочитаю:

За снег пушистый, день студеный,
За лыжи, сани и хоккей,
За лес, Ягой заворожённый,
За птиц нарядных - снегирей,

За взлёт, как вихорь, куропатки,
За вид заснеженных степей.
Влюблён я в зиму без оглядки
И за красу её ночей:

Когда луна и небо чисто,
Морозный воздух, иней, тишь.
Искрится лёд звездой лучистой,
Ты зачарованный стоишь.

А в голове мечтанья, грёзы,
В душе твоей покой… Друзья!
Нельзя в России без морозов,
Как без берёз в Руси нельзя!

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Спешите видеть красоту.

Спешите видеть красоту!
Мы в жизни многое теряем -
Вокруг её не замечая.
И жизнь прожив, уходим в пустоту.
Где нет рассвета на вершинах снежных гор,
И осени златой там не бывает.
Журавль в небе синем не летает,
Не слышен звонкий соловьиный хор.
Среди забот своих остановитесь:
Всех дел не переделать и не счесть.
Какая красота вокруг нас есть!
Остановились? А теперь всмотритесь:
В цветущие сады, в осенний листопад,
В ромашки скромные, в царицу цветов розу,
В узоры дивные на окнах от мороза,
В пол неба с радугой после дождя закат.
В лазурь небес, в волшебницу луну,
В янтарь берёзок стройных, белоствольных.
В полёт стрижей стремительный и вольный,
В хрусталь озер, в бегущую волну.
В величие гор, в бескрайнюю тайгу,
В простор степей и тундры необъятной,
Уверен я, что будет вам приятно,
Подснежник первый видеть на снегу.

Среди забот, сей жизни суетной,
Найдите миг, от дел мирских прерваться.
Родной земли природой любоваться.
Спешите наслаждаться красотой!

Январь, 2ое. 2012 г.

Какой сегодня ясный день
Сияет небо небосводом
Нас поздравляет с Новым годом -
«Бештау» в шапке набекрень:
Из облаков туманных, мглистых,
И лесом в инеи сребристым,
Орлиных скал своих красой,
Утёсов гордою осанкой,
С охраной – «Острой» и «Кабанкой»,
Пейзажей зимних красотой.
Желает счастья и добра
Гора «Железная» седая,
Из недр своих нам посылая.
Дороже злата-серебра,
Живую воду в радость нам
Ко новогодним всем столам.
Чаруя нас дубрав узором,
С террас своих - полей простором,
Земли Российской нам родной
Замёрзших рек голубизной.
«Развалка» дарит чудный нимб.
Вершиной тучи завихряя,
Средину небу оставляя,
Чтоб любовались все мы им.
Сама стоит скалой могучей,
Укрыты снегом грозны кручи.
Струится пар средь древних скал,
Ползёт туман из всех расщелин,
Ветрам навстречу и метелям.
Такой её Господь создал.
Сегодня дивным был весь день.
Январь. Начало. Лишь 2ое.
Весь год бы так, чтоб солнца море,
И ни на миг печали тень.
Каким красивым был сей день!
Прикрепления: __.rtf (7.7 Kb) · _2.rtf (11.8 Kb) · 2270295.rtf (7.7 Kb)


Виктор Сидоренко(Архангельский), участник конкурса "Союзники"

Сообщение отредактировал viktor-arch - Понедельник, 16 Янв 2012, 19:02
 
artsvet37 Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 18:40 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 598
Награды: 36
Репутация: 32
Артемьева Светлана, г. Находка, Приморский край.
artsvet37@mail.ru

Осени.

Осенний переливчатый багрянец
Палитрой неумытой засверкал.
Стихий беспечных хороводный танец
В последних бликах солнца догорал.
Тяжелой каплей робко потревожен
Осенний запоздалый мотылек.
Порывом бурь Божественный Художник
Вдохнул печаль в творение свое…

Блики весны.

Искорки. Капельки. Ветра порыв.
Блики на льду от лучей осторожных.
Звон колокольчиков. Трелей мотив.
Кисти готовит Небесный Художник.
Вновь для творения выбелен холст.
Кисть торопливая брызнула медью…
Смешаны краски сиянием звезд.
Запах весны. Божества вдохновенье.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Залив.

Тяжелой гладью зеркала сияет
В лучах восхода сонный океан.
Регата в дымке призрачной играет -
Рисует смело утренний туман.
И берег, словно дивная оправа
Глубин бесценный дар хранит века.
И будто бы летят над берегами
Деревьев изумрудных облака…

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Пион.

Капли дождя на тяжелом пионе.
Птичка присела, встряхнула крылом.
Скромно согнулся в изящном поклоне,
Капли упали легким дождем.
Влажный цветок. Я губами касаюсь,
Тонко волнует густой аромат.
Маленький мир совершенством пленяет!
Как же прекрасен Божественный сад!

Ветер – художник.

Художник - ветер озорной
На поле голубом играет.
То сгонит облака гурьбой,
То вдаль беспечно раскидает.
Вдруг изваяет пьедестал
Своей воздушной королеве,
А перед нею паж предстал,
Клонясь причудливо и смело.
Из стаи скромных облаков
Животных сказочных рисует.
И дивный лес, где нет волков,
Где пляшут белые косули.
То вдруг покажет гордый нрав,
Большие тучи в бой толкает!
Но после сам развеет мрак,
И вновь в художника играет.

Ветер – художник.

Художник - ветер озорной
На поле голубом играет.
То сгонит облака гурьбой,
То вдаль беспечно раскидает.
Вдруг изваяет пьедестал
Своей воздушной королеве,
А перед нею паж предстал,
Клонясь причудливо и смело.
Из стаи скромных облаков
Животных сказочных рисует.
И дивный лес, где нет волков,
Где пляшут белые косули.
То вдруг покажет гордый нрав,
Большие тучи в бой толкает!
Но после сам развеет мрак,
И вновь в художника играет.

Возможность публикации произведения будет рассмотрена при подготовке следующего выпуска сборника "Восторг души" №2-2012
***
Глыба таинственных вод.
Золотом чертит солнце.
Замерли волны у ног.
Погас маячок корабля.
Древний японский стих…
Как снисходительно море!
Ветер развеет миф
Грозной и дивной волной…


Светлана Артемьева
Авторский сайт


Сообщение отредактировал artsvet37 - Воскресенье, 05 Фев 2012, 07:58
 
Зоя Дата: Среда, 18 Янв 2012, 01:26 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Зоя Видрак, г. Нью-Йорк, США, zvidrak@hotmail.com

Слушая "Аве Мария" Шуберта

Возник далекий голос, легким "а…",
Протяжным, точно пробуя звучанье,
Как будто арфу тронула рука
И натянула струны мирозданья.

Затихло. Снова голос подхватил,
Докончил слово "Аве". Точно эхо
Вступила нежно скрипка. Но без сил
Угасла под рукою человека.

И снова сладкозвучная струна…
"Мария" - отозвался голос нежно.
Мария - зазвенела тишина
И зазвучала страстно и безбрежно.

И скрипка подхватила, наконец,
Затрепетала: "Радуйся, Мария!"
И таял заскорузлый лёд сердец...
И пела скрипка, освящая имя,

И освящаясь... Зал исчез, скрипач.
Звенел лишь голос – ангельское пенье,
А музыка, рождая в сердце плач,
Летела к небу - в дар и искупленье.

16/11/2011


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
maruamaverina Дата: Среда, 18 Янв 2012, 19:03 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Светлана Донченко (материал публикуется с разрешения автора)

Осень златогривой кобылицей...

Осень златогривой кобылицей
Мчится по скучающим садам,
И стучит серебряным копытцем
Радуясь вечерним холодам.
Расшалилась резвая игрунья,
Всё стремится ветер обогнать.
Не спеши, прекрасная скакунья,
Посмотри, какая благодать!
Прогуляйся по степям Кубанским,
Насладись дыханием любви,
А потом с размахом хулиганским
Восхити меня и удиви!

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Добавлено (18.01.2012, 19:03)
---------------------------------------------
Татьяна Новак (материал публикуется с разрешения автора)

Лепестки на ладони

Время, долькой арбузной надрезав, безжалостно вынет
Лето спелое, Землю согревшее в жарких горстях.

Ностальгически-трепетный запах цветущей полыни —
Терпкий памяти омут...
...Песчаные волны шерстя,
Путал ветер, играя, черёмухи сладкие ноты
В сонном мареве сопок, реке и надменности гор...

Пируэты судьбы.
Переезды.
Авралы-цейтноты.
Впечатлений коктейль.
Запах лета...
В нём — струн перебор
Подзабытой мелодии, что возвратилась некстати
И наполнила чашу ещё недопитой тоски...
Память, память... Куда из ежовых твоих мне объятий?
На ладони души сохраняю тех дней лепестки.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
Damson-d Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 16:45 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 184
Награды: 7
Репутация: 21
Дмитрий Островитянин, Санкт-Петербург, dim-ex@inbox.ru

Потерпи до весны...

Богом данный дар,
Чистота снегов -
Белых шапок сонм,
Свежесть с морозцой,
Ветерок чуть-чуть...
Колкость воздуха -
Хрустальные капли
С небес. Белый стих,
Словно белый стон -
Вдруг возник,
Посреди зимы -
Потерпи до весны...
И вздохнул, утих...

Уходит солнце

Златым багрянцем пламенеет,
Вдали вечерняя заря,
Червонным золотом аллея,
Уходит солнце в дальние края.

Лучистый свет облёк всю землю,
В полупрозрачный дивный шелк -
Пурпуром нежным оттеняя,
Душистый травяной покров...

Исчезнет, вдруг, за горизонтом солнце,
Остынет, утомлённая жарой, земля,
Вздохнет природа упоённо -
Вся в ожиданье наступающего дня.

Ранней весной...

Падал снег - ложился
белым покрывалом,
С веток устремлялся
безвозвратно вниз.
Бодрою капелью
с крыши простучало,
Ветер капли сдунув,
устремился ввысь...
Талою землею
в воздухе пахнуло -
Прелым черноземом,
запахом берез...
Растревожив душу,
сердце застучало,
Радостно заныло,
сладко зазвучало,
Под весенним небом,
от избытка чувств.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Дмитрий Островитянин
www.stihi.ru/avtor/damsond
dim-ex@mail.ru


Сообщение отредактировал Damson-d - Воскресенье, 22 Янв 2012, 16:51
 
Navin Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 19:01 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





София Симонова, г. Новоульяновск, navin_nn@mail.ru

Волга осенью

Вечер. Как тревожна Волга...
Словно злится на кого-то,
Что заснет она надолго.
И все плачет горько-горько.
И встречает неприветно.
Гонит ветром и ругает.
Но не слышится ответа,
И вслед Волга угрожает.
И о берег мерзлый, твердый
Волны с силой ударяют.
И ласкаясь к барже мертвой,
Громко, жалостно рыдают.
Судно ржавчиной покрыто.
Успокоилось навеки.
В тальку и песок зарыто.
Спит, не вспоминая реку.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"
 
maruamaverina Дата: Среда, 25 Янв 2012, 10:09 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
---------------------------------------------
Марина Киссер (публикуется с разрешения автора)

* * *
Ничего не случилось... Просто падает снег...
Как же осень спокойно умеет прощаться!
Будет в душах хранится золотой оберег,
Что она вышивала дождями на счастье.

Скоро небылью станут и девичий задор,
И всесилье, и щедрость её ярких красок...
Угасает под снегом разноцветный костёр,
Уступая владенья поре зимних сказок...

И невольно взгрустнётся в ожидании вьюг:
Межсезоние - время стихов и вопросов.
За окном ещё птицы бестолково снуют,
А зима расплела уже белые косы...

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Добавлено (25.01.2012, 00:22)
---------------------------------------------
Зоя Леонидовна Видрак-Шурер г. Нью-Йорк, США, zvidrak@hotmail.com

(опубликовано с разрешения автора)

Утро

Незаметно рождался рассвет, выходил из ночи,
Осторожно верхушек деревьев коснулись лучи,
Точно дева стыдливая, пряча красу и румянец.
И богиней языческой, властно - Аврора сама -
Светозарное ясное утро вступало в права,
Зажигая на ткани небесной причудливый танец.

Тишина расступилась от птичьих шальных голосов,
Их приветствия небу. А звонами колоколов
Понеслись переливом призывы - воскресное утро.
Наконец, появился и солнца пылающий свет,
Рассыпая восторженно краски. И юный рассвет
Новой вехой отметил творение. Просто и мудро.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Слушая море

Настеньке Щербаковой

В темноте раскрываю окно. Тишина. Лишь с прибоем
Появляется звук и дыханье. Волшебная ночь!
Восхитителен звездный покров, увлекает мечтою.
Улетает душа в необъятное. Не превозмочь

Этой тяги в блаженстве расстаять. И чувствую кожей
Я приливы морские. Как жаль, мне они не видны.
Моря вечность шумит. Я же – миг, мирозданья прохожий.
Ночь вздыхает, сольясь поцелуями с духом воды.

И в ответ на ее поцелуи, приливы-отливы
Тихо галькой шуршат, да поет сладкозвучный прибой.
Опьяненно вдыхаю я древность живую. Мотивы
Несмолкающей вечности льются, пленяя собой.

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Добавлено (25.01.2012, 10:09)
---------------------------------------------
Татьяна Осипова (опубликовано с разрешения автора)
УВЕРТЮРА РАССВЕТА

К увертюре рассвета – один лишь удержанный вздох,
лишь движенье – и выглянет ласковый солнечный бог,
что хрустально-фисташковым золотом полнит бокалы
поспевающих яблок антоновских, – скоро сентябрь,
и пригрезится радость, как в детстве – раскрытый букварь:
суета растворилась неслышно, исчезла, пропала,

и полёт тишины не нарушится словом в тот миг –
притворясь, что всего мироздания мудрость постиг,
сам себе не поверишь – а всё ж возликуешь до дрожи;
и, тебе присягая, крылатый невидимый хор
заиграет, засвищет… Крыльцо розовеет и двор,
и прищуришься: тёплой волною сиянье – по коже…

15.08.11
Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Гроза
Приближается буря. Космата и странно-легка,
как старуха-вязальщица – клычет, трясёт облака,
словно пасмы седой, неразобранной, спутанной пряжи.
Разозлится, уронит клубки за скрипучей скамьёй –
недовязанной сетью с ноздристой, густой ячеёй
нить прольётся, протянется с неба на землю и ляжет,

одевая прохожих, цепляясь за плоскости крыш…
А хозяин воздушный, прогнав обнаглевшую мышь,
рассердившись притворно и тем кутерьмы добавляя,
на хозяйку ругнётся беззлобно, уронит ухват
по дороге – затеплить лучину: уж тьма невпрогляд,
по старинке кремнём и кресалом огонь вызывая…

…Дождь уходит внезапно, оставив сияющий свет
предвечерний. И места тревоге и горечи нет...

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
timohin63 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 14:35 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 5
Репутация: 2
Николай Тимохин,
член Всемирной корпорации писателей,
Казахстан, Семипалатинск

***
Красота степей родного края,
Где пшеница колосится на полях,
Чем ни уголок земного Рая,
Тот, что часто вижу я во снах?
Он меня манит своим простором,
Чистотою неба и ветров,
И природным разноцветием узоров,
Ароматом свежести лесов.
Щебетаньем птиц разноголосым,
Широтою необъятных рек.
Тех, которые печаль с собой уносят
В дали, чтобы счастливым человек
Смог себя почувствовать. И снова
Обрести в душе своей покой.
И, быть может, день рожденный, новый,
Встречу принесёт ему с мечтой
О любви давно - давно забытой,
Или о былых ушедших днях,
О которые вся молодость разбита,
Как корабль, тонущий во льдах.
Вот такие мысли навивает
Красота степей родного края
На меня. И я не променяю
Ни за что её на все красоты Рая.

2001
Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

Вас манят далёкие дали,
Зовёт за собой высота,
Которую вы покоряли,
Считая, что это мечта
Прошедшего детства? А море,
Шумящее в сердце - приятно?
В его необъятном просторе
Дороги открыты. Понятны,
Доступны они только тем,
Кто скоро и без промедлений,
И с целью, пожертвует всем –
Романтикам новых свершений.
Стихии их не испугают.
Погода таким не помеха.
Об этом ведь с детства мечтают
Они, им опасность – в утеху.
И если вас дальние дали
Собой никогда не манили,
То значит, что жить вы устали,
А может, ещё и не жили...

2002

Стоит только глаза вдруг закрыть
Сразу память рисует опять
То, что мне никогда не забыть
И уже никому не отнять.

Нашу улицу, домик на ней,
Утопающий в зелени сад,
С водопоя бегущих коней
И, волнующий сердце, закат.

Где-то тихо гармошка поёт,
А девчонки за ней не спеша
Подпевают. И ветер несёт
Песню ту, отдыхает душа

На просторах природы родной.
Вспоминая наш домик и сад,
Сердце плачет и рвётся домой,
Словно детство, пытаясь назад

Возвратить. И всё то, что опять
Память часто рисует. И мне
Жаль, что время не в силах я вспять
Повернуть, будто в сказочном сне.

2002


Тимохин Николай
член Союза журналистов России,
член Союза писателей России,
член казахстанской ассоциации
преподавателей русского языка и литературы
преподавателей русского языка и литературы
 
maruamaverina Дата: Среда, 25 Янв 2012, 17:05 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Алла Войцеховская (публикуется с разрешения автора)
Я помню ласточку...
Я помню ласточку с поломанным крылом.
Она жила в отцовской шляпе старой…
Ей мух живых ловила… за окном
И приносила бедной пташке малой…

И пить давала, поднимаясь рано,
Накапав в клюв раскрытый из пипетки…
И марганцовкой промывала рану,
Прикладывая к крылышку салфетки.

Она терпела, боли не боялась…
Ждала меня, как друга ждут в разлуке.
День ото дня крыло её срасталось,
И вот однажды, взяв её на руки,

Я поняла: она взлететь готова!
Подбросила, ладони раскрывая…
И птица обрела свободу снова,
С ней попрощалась, слёзы утирая.

Я знала ласточку с поломанным крылом…
Однажды в жизнь мою пришло ненастье…
Я, вдруг, увидела, что под моим окном
Она своё гнездо свила… на счастье…

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

«Осень и Любовь»… осенняя быль

Последние мгновения той осени… Они были незабываемы и так прекрасны. Дни стояли необыкновенно тёплые и тихие, как будто кто-то невидимый отключил тогда посторонние звуки внешнего мира, и они не проникали в её сознание. Она замечала только красоту увядающей природы и его необыкновенное, божественно красивое лицо. Это были особенные, несравнимые ни с чем, чувства и ощущения… Влюблённость и сладостная нега разливались по её телу тёплыми, мягкими волнами, накрывали и переполняли её душу, выплёскивались наружу восторгом и радостью, огромным счастьем жить и видеть мир, в котором теперь есть он.
Утренние росы, рассыпанные жемчугами на изумрудных травах, золото упавшей листвы, прощальные крики, улетающих птиц,- всё наполняло её сердце щемящей тоской, и одновременно какой-то необыкновенной радостью и восторгом.

Она с силой подбрасывала вверх охапки собранных жёлтых листьев и кружилась вместе с ними, падая в траву, с блаженной улыбкой на губах, всматриваясь до головокружения в синее небо и белые облака, как будто ища ответа на свой вопрос : «Что со мной, Господи?»

- Я люблю, люблю, люблю...

С тех пор прошло много лет, осень стала для неё не только особенным и самым прекрасным временем года, но и очень важной частью её внутреннего мира, её необыкновенной, непростой, но очень интересной жизни.
Осень была теперь и единственной подругой, с которой они встречались каждый год первого сентября и расставались со слезами прощания в последний, обычно дождливый, день ноября. За это короткое время они успевали написать свои лучшие стихи и картины, которые неизменно посвящали неземной Любви и Божественной красоте…

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
maruamaverina Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 22:29 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Людмила Ильина

Осень,моя королева


Замок хрустальный в каплях дождя,
Сердце щемит то и дело.
Песни слагаю я для тебя,
Осень,моя королева.

Ветер,прошу,не нарушь тишины,
Музыку листьев заслышав.
Звуки волшебные еле слышны,-
Тише,пожалуйста,тише.

Замер в восторге чарующем лес,
Ветви склонили берёзы.
И в умилении тая, с небес,
Льются дождинками слёзы.

Сердце моё,громко так не стучи,-
Тише,пожалуйста,тише.
Песню любви,что чуть слышно звучит,
Осень,боюсь,не услышит.

Грустью хрустальною льёт через край,
В душу внося мою смуту.
И обещает несбыточный рай
Воздух морозного утра.

Словно прощаясь,кричат журавли
В круге последнем над крышей.
Крыльями будто касаясь земли...
Тише,прошу я их,тише.

Из паутинок прозрачная шаль
Вязью ажурной накроет.
Листья свою безысходность,-как жаль,
В радуге красок не скроют.

Как вы в печали своей хороши,
Будто раскрашены свыше.
Чтоб не спугнуть дивный праздник души,
Тише шуршите вы,тише!

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
maruamaverina Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 19:43 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Татьяна Шпилёва (публикуется с разрешения автора) tanyhashp@gmail.com

* * *
Я бреду по росе, наслаждаясь прохладой
Утопая с блаженством в объятиях трав,
После пыльных дорог - долгожданной отрадой
Безмятежность ее, без сомнений приняв

И впитав всей душою дары мирозданья
Я в гармонии с ним, забываясь, сольюсь
Каждый миг ощущая, в тиши с замираньем
Я нектаром волшебным его исцелюсь!

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
АдМирАлка Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 20:29 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 216
Награды: 4
Репутация: 11
Любовь Ушакова. г. Екатеринбург

Мелодии осеннего дождя. ОСЕНЬ

Звучит, поет в душе на низких нотах,
Мелодия осеннего дождя -
Рисует па из «рыжего» фокстрота,
По тротуарам, паркам, площадям…

То барабанит четким ритмом марша,
Как конницей казачьей пронесётся…
А по стеклу малюет ноты – шаржи.
Над жизнью нашей и ему – всплакнётся…

Потом спокойный, ровный, ритм заводит,
На несколько часов в душе - сиеста,
И мысли – в медленном девичьем хороводе…
Дремотно… чудится, …что я опять невеста…

Хочешь чуда? ЗИМА

Хочешь чуда? Посмеёмся!
Приглашаю на прогулку!
Мы в хрустальный лес пройдемся,
В тишине побродим гулкой!

Снегирей вспугнём нечаянно!
На перинах полежим…
От вседневности отчаянной,
В чудо-сказку убежим....

Сладость мерзлая - рябины,
Одиноких чудо ягод
На снегу, горят рубином,
На губах – любовным ядом…

Захмелев от непривычки,
Дома чай попьём с малиной,
Вспоминая, как сердечки,
Рисовали там – РЯБИНОЙ…

Отобрано для публикации в сборнике "Восторг души"

В сапогах резиновых по лужам... ВЕСНА

В сапогах резиновых по лужам
В сад! Душа зовёт опять к земле
Поклониться. Пенье птиц послушать –
«Вынь - положь», - как захотелось мне.

Смело я по облаку шагаю,
В брызги гладь зеркальную круша.
Солнце землю бережно ласкает,
Бело-черными заплатками кроша.

Под деревьями огромные глазищи
Снег сошел под ними кругляшами,
Там травинки зеленеют остро-тощие,
И подснежник – чудо нежный – украшает.

Скоро-скоро обниму свою берёзку,
Посмотрю – ручей стремнину разутюжил?...
А пока, шагаю за повозкой
В сапогах резиновых по лужам...

По грузди в лес. ЛЕТО

Раным-рано, роса в траве искрится,
Корзинка на локте, пока легка,
А воздухом дышать, и не напиться…
Разноголосье птиц - издалека.

По грузди в лес, к тем елям, и в низину,
Почувствуй запах, дух идет грибной.
Готовь ножи и подставляй корзину,
И аккуратно и с любовью грузди рой.

Увидел груздь! Стой, погоди минутку,
Смотри, фиалки, только зацвели:
Давным-давно здесь плакала Анютка,
От безответной, пламенной любви.

Фиалки кучно глазками синеют,
Изящные, с росинкой в лепестках…
А грузди что, они всегда поспеют.
С фиалками, не надо – впопыхах…

Возможность публикации произведения будет рассмотрена при подготовке следующего выпуска сборника "Восторг души" №2-2012


Сообщение отредактировал АдМирАлка - Пятница, 27 Янв 2012, 20:53
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Тематические альманахи » Восторг души - набор произведений (Выпуск №1 (2012))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: