[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Литературный форум » Игры » Разное » Составить рассказ из набора слов
Составить рассказ из набора слов
webmanya
Дата: Четверг, 07.02.2013, 10:58 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
[Сделать подарок]
Награды: 100
Статус: Offline

Предлагаю игру.
Пишется набор слов. С этими словами нужно сделать рассказ объемом заданным ведущим. Слова можно склонять. Тот, кто первый выставляет свой рассказ задает следующие слова и объем.

Я начинаю:

Монета, жираф, стакан, мираж, метаморфоза.

Рассказ в 25 предложений.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Анд-Рей
Дата: Четверг, 07.02.2013, 13:49 | Сообщение # 2
Житель форума
[Сделать подарок]
Награды: 21

IP
Лежала на дороге монета...
Никого не трогала, вопросов не задавала и в глаза не лезла...
И вот как-то мимо проходил бродячий цирк.
Бегемот своей толстой ногой наступил на бедную монетку, она выскользнула и ...засверкала, отряхнув дорожную быль и с аверса, и с реверса.
Один из цирковых жирафов в этот день очки от солнца не надел и блик от монеты попал в его высокорасположенный жирафий глаз. И разбудил дремавшего на ходу гиганта.
Дело было в понедельник, после воскреных выступлений. Голова жирафа трещала и кружилась, то ли от высоты положения , то ли от ... того, что после каждого выступления обязательно следовало "третье отдеоление" с закусками и ...с остальными атрибутами актерской жизни....
"Эх, стаканчик бы..."- мелькнуло в жирафьей голове...
Мелькнуло... но пока спускалось от головы к остальным органам чувств и движений, где-то заблудилось и пропало....
А жара плыла...
Мозги плавились и сильно напрягали жирафью голову...
"Стаканчик бы"- снова мелькнуло в голове.
В этот раз сигнал успешнее преодолел расстояние от головы до остального организма и конечности как-то судорожно задергались, ритм движения сбился, а глаза начали лихорадочтно искать что-то подходящее.
Цирковой клоун, тоже после вчерашнего, дремал в кибитке на козлах, сжимая в руках стеклянную мечту жирафа, и совершенно не пустую. Мечту.
Воодушевленный видом "мечты" жираф с усилием снова дал команду конечностям и одна из них как-то хитро изогнулась, превратив копыто в нечто напоминающее щупальцу. Это "нечтонапоминающее" приблизилось к козлам с клоуном и лихорадочно начало делать хватательные движения в сторону стакана.
После нескольких неудачных попыток операция завершилась полной победой, и блестящая в лучах солнца посудина оказалась во власти жирафа. Жирафья шея совершила практически головокружительный полет и голова оказалась неподалеку от копытца со стаканом. Жидкость из него мгновенно перекочевала в рот больного организма и шея вознесла голову на положенную высоту....
Жидкость медленно перекочевала из жирафье головы в орагны его же пищеварения и оттуда живительными импульсами вознеслась в мозг. И.... мозг немедленно отреагировал полным просыпанием...и рассеянным осмотром местности.
Вокруг простиралась пустыня, никаких кибиток и стаканов, сплошная сушь на радость его коллеге - верблюду.
"Мираж..." - процарапалось в больной голове - "...Мираж...и никакого..стакана..."
И цирковая колонна побрела дальше, к невидимому в пустыне городу, где предстояло вновь дать представление из двух отделений, с неизменным третьим и последующей головной болью...
Вот такие цирковые метаморфозы....

============
А задание про море .

Чайки, ветер, причал, рыбаки, пингвины, навигация.

Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/
http://and-rey.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Анд-Рей - Четверг, 07.02.2013, 13:55
berserg
Дата: Четверг, 07.02.2013, 16:01 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
[Сделать подарок]
Награды: 68

IP
Чайки, ветер, причал, рыбаки, пингвины, навигация.

На причале рыбаки попив чайку, отчалили в море.
Недопитый чай остывал в котелках и чайки чай допивали.
Чайки отчаянно чай глотали, перебирая изогнутыми клювами.
Ветер крепчал, волны гнал на причал, вожак чаек кричал, отгоняя чаек от последнего котелка.
... Штурман третий день болел и его помощник по ошибке привёз пингвинов в Тикси.
В навигации бывает и такое, а ведь пингвинов должны были с дрейфующей льдины снять и доставить в японский Аква-парк...
Пингвины испуганно протопали по причалу, чайки улетели и в последнем котелке оставался чай.
Пингвины - ухари в трюме в свои пингвинцовые карманы напрятали коробки с шоколадными конфетами, которые везли деткам рыбаков.
Конфеты пошли в дело вприкуску с чаем из последнего котелка.
Чаепитие в Тикси получилось неожиданным,ведь чай попили и рыбаки и чайки и пингвины.
Конфеты же вместо отпрысков рыбаков, поели только пингвины, а чайки и рыбаки остались без сладкого.
Сытые пингвины стали прыгать с причала, а ветер разнёс пустые коробки.
На причал пришли дети рыбаков встречать своих отцов.
Увидев пингвинов, они удивились!
Чайкам они не удивлялись, а пингвины с причала здесь прыгали впервые!
Японским деткам восемнадцатый день продлевали билеты на пингвиний Аква-парк.
А Тиксинские ребятишки бесплатно смотрели на прыгающих пингвинов.
Старпом вышел на мостик и подняв прибитую ветром,к ногам,коробку из-под конфет, тут же узнал эти конфеты.
Спустившись в трюм он заметил пропажу пингвинов и нескольких коробок конфет.
Срочно собралась вся команда и не найдя на палубе пингвинов,все решили идти на причал.
Там и увидели весёлых ухарей-пингвинов, прыгающих с причала.
Кок произнёс: " Так прыгают, только объевшись конфет", - и команда одобрительно закивала головами.
Дети хлопали в ладоши,под затихший, возможно от удивления, ветер,и снова кричали чайки, чуя поживу, потому-что вдалеке показались возвращающиеся рыбаки.
Было непонятно, дети хлопали рыбакам или пингвинам?
А может они хлопали заболевшему штурману, который привёз пингвинов в Тикси?

------ -------- ---------- --------

Следующее задание про площадь.

Полночь, шаги, дождь, светофор, парень, старушка, девушка, дворняжка.

marafonez

Сообщение отредактировал berserg - Четверг, 07.02.2013, 17:15
Анд-Рей
Дата: Четверг, 07.02.2013, 17:00 | Сообщение # 4
Житель форума
[Сделать подарок]

IP
berserg, а я в Тикси бывал.... tongue

elegie111
Дата: Суббота, 09.02.2013, 17:33 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
[Сделать подарок]
Награды: 74

IP
Цитата (Анд-Рей)
а я в Тикси бывал...

Андрей, а я жила поблизости... И "на материк" мы всегда улетали - из Тикси.
А на Зелёном Мысу - бывали? Эх, какие там были корабли! Кораблищи!!! (Мне четыре года тогда было))
Прикрепления: 5072463.gif(7Kb)

Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
Анд-Рей
Дата: Пятница, 15.02.2013, 09:00 | Сообщение # 6
Житель форума
[Сделать подарок]

IP
Нет, на Зеленом - не бывал.
А вообще-то я жил дальше - на Чукотке (там, собственно родился и вырос). А вот на "материк" мы летали самолетом Ил-18 по маршруту "Мыс Шмидта - Тикси - Амдерма - Москва".
Думаю, что и Вы - им же)))

Сообщение отредактировал Анд-Рей - Пятница, 15.02.2013, 09:01
Ворон
Дата: Пятница, 12.04.2013, 16:27 | Сообщение # 7
Хранитель форума
[Сделать подарок]
Награды: 262

IP
У Кирилла Альбертовича Синеглазова ни жизнь, а сплошная "котовасия". За чтобы он ни взялся -- всё получается "из рук вон плохо".
Имея три высших образования, работает грузчиком в продуктовом магазине. Дома постоянные скандалы из-за безденежья. Дети -- балбесы, ценящие лишь тех, кто им делает дорогие подарки. Тёща -- "сатана в юбке", постоянно "учит как жить". В результате, в свои 45 лет, он выглядит на все 60.
Единственной отдушиной для него является кинотеатр. Вот и сегодня он на обеде купил билет на самый последний сеанс, чтобы домой прийти глубокой ночью, когда все домашние будут уже спать.
Закончив работу в полдевятого вечера, Кирилл Альбертович сразу же направился в кинотеатр и зашёл в маленькую кофешку. Заказал лёгкий ужин и с наслаждением поел.
На настенных часах было десять, когда всех начали запускать в зал. Сам фильм не интересовал Кирилла Альбертовича, поэтому он позволил себе немного вздремнуть.
Когда фильм закончился, на часах было ровно полдвенадцатого вечера. Троллейбусы и автобусы уже не ходили, а поездку на такси Кирилл Альбертович не мог себе позволить. Он решил идти пешком, хотя и жил в десяти остановках от кинотеатра.
Когда наступила полночь, Кирилл Альбертович не прошёл ещё и половину пути. Ноги устали, спать хотелось "до одури". Но он продолжал идти вперёд. Кирилл Альбертович благополучно миновал перекрёсток, нажав на кнопку, приводящую в действие светофор.
Проходя мимо парка, он увидел парня и девушку, сидящих на скамейке.
" Счастливые! Когда-то и мы так же сидели с моей Аннушкой..." -- подумал Кирилл Альбертович.
На пути его был не освещаемый сквер -- все фонари разбили подростки. Большая часть преступлений происходило именно здесь.
"Я же никого не трогаю, а значит и меня никто не тронет!" подумал Кирилл Альбертович, входя в сквер.
Он прошёл совсем немного, как вдруг, в полной тишине, послышались шаги.
"Может быть это такой же случайный прохожий, как и я?!" подумал Кирилл Альбертович, ускоряя шаг.
"Молодой человек, будьте так любезны, остановитесь, пожалуйста, -- послышалось сзади.
Кирилл Альбетрович обернулся и увидел старушку с тяжёлыми сумками в руках.
--- Кирилл? Это ты?! -- спросила она.
Синеглазов пристально всмотрелся.
-- Тётя Глаша, что это Вы в такую пору одна, да ещё и с сумками? -- спросил он старушку, признав в ней соседку.
-- Да вот так получилось. На даче я была, думала там переночевать, да дочка попросила вернуться. Вот я на последнем автобусе и вернулась, -- ответила та.
Кирилл Альбертович взял у соседки сумки и они пошли дальше.
Вдруг, как назло, пошёл проливной дождь. Тётя Глаша достала зонтик и подняла над Кириллом Альбертовичем.
-- А как же Вы? -- спросил её тот.
-- У меня же дождевик, -- ответила соседка.
Вскоре они были дома. Кирилл Альбертович занёс сумки в квартиру тёти Глаши. Прямо с порога его облаяла дворняжка.
-- Тихо, Тяпочка, свои, -- успокоила её соседка.
-- Может чаю? -- спросила она.
-- Нет, спасибо. поздно уже,, -- поблагодарил её Кирилл Альбертович, и пошёл домой.....

Следующие слова:

валторна душа скрипка любовь разлука он она орган ревность
Grinata
Дата: Пятница, 12.04.2013, 18:19 | Сообщение # 8
Житель форума
[Сделать подарок]
Награды: 22

IP
Когда-то давно, в незапамятные времена, когда ещё не было на свете дирижёров и оркестров в том виде, в котором мы видим их сейчас, она жила на бескрайних лесных просторах Северной Саксонии и слыла сорванцом и рубахой-парнем. Её даже называли мальчишеским именем — Охотничий Сигнальный Рожок. Но её это нисколько не смущало. Когда она играла, душа её распахивалась, весь мир открывался перед ней, и она была счастлива.
А потом она попала в руки мастера, который решил её облагородить. Она преобразилась и внешне, и внутренне. Её голос теперь звучал то грубовато-низко, то певуче-мягко, а порой просто светло и ярко. И звали её теперь по-другому, витиевато-вычурно — Валторна. Как выпускница Мастера, она попала в большой симфонический оркестр и там познакомилась с другой музыкантшей — Скрипкой. Скрипка была настоящей красавицей: нежной, хрупкой, утончённой. У неё был брат Смычок, и когда Смычок касался струн Скрипки, казалось, что Скрипка плачет. Звуки, издаваемые Скрипкой, повествовали о любви и разлуке. Только тот, кто наделён глубокими чувствами, мог так играть.

Излишне говорить, что в Скрипку были влюблены почти все участники оркестра. «Ах, мне бы немножко красоты и утончённости Скрипки! - мечтала Валторна. — Не мог, что ли тот Мастер сделать меня более изящной! Будь я такой, как Скрипка, я бы... А так...».
А Дирижёр, словно читая мысли Валторны, повторял, что у каждого из них своя партия — единственная и неподражаемая.

Однажды произошло событие, которое враз изменило настрой Валторны. Она стала задумчивой и романтичной. А дело в том, что к ним в оркестр в качестве приглашённого солиста приехал Орган — высокий, красивый, плечистый. И Валторна влюбилась. Орган тоже поглядывал на неё с интересом. Их совместная партия звучала так глубоко и проникновенно, что весь зал потом долго аплодировал.

А потом Орган играл партию со Скрипкой. Скрипка превзошла саму себя, открывшись новой гранью — величаво-торжественной. И жертвенной тоже. Все плакали, а потом снова долго аплодировали.

«Как? Неужели?» — запаниковала Валторна и стала делать всё, чтобы Орган снова обратил на неё внимание: играла то слишком тихо, то слишком громко, а во время пауз неестественно хохотала...
Больше с Органом она не играла. А на следующий день он уехал.
Любовь уходит тем же Путём, которым входит ревность (1).

_____
(1) - Лопе де Вега

* * * *
Следующие слова: мир, ладони, паром, шар, воздух

Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
avesin
Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:20 | Сообщение # 9
Зашел почитать
[Сделать подарок]
Награды: 2

IP
Я тоже написал маленький рассказик, но он почему то не отпечатался.
webmanya
Дата: Понедельник, 15.04.2013, 05:31 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
[Сделать подарок]
Награды: 100

avesin, попробуйте еще разок

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

avesin
Дата: Понедельник, 15.04.2013, 23:15 | Сообщение # 11
Зашел почитать
[Сделать подарок]
Награды: 2

IP
Мир, ладони, паром, шар, воздух.

А большой наш мир? - спросил внук дедушку.
И оказалось, что два берега, уже огромная страна. А на каждой стороне реки по краю. Где люди живут веками, как и дедушка. И тянуться руки друг к другу, ладони сжимая в приветствии. И паром медленно движется в крепком рукопожатии к ожидающей пристани. И дедушка всю жизнь прожил в этой стране, которую называл родиной. Только один раз он уезжал от сюда, когда его призвали в армию. И страна около реки оказалась ещё большей Родиной, огромной. Где люди жили одним дыханием чистых просторов. И среди них были мечтатели, которые вознесли сердца и стремления своих соотечественников ввысь, в само космическое пространство. И теперь весь земной шар стал тем самым миром, который люди хотят сберечь и сделать ещё большим. Река несёт свои воды питая землю. И с берегов подняли к верху головы, услышать, увидеть приветствие с самой высочайшей выси. И сделали вечный старт с открытой белозубой улыбкой первый и лобастый, с умным лицом, главный. А Земля, как и раньше, мчится по своей орбите, поворачиваясь то одним боком, то другим. И уже вокруг неё появились орбиты, космических станций. А паром тихонько приближается к берегу. Стыковка прошла хорошо. И вышли в открытый космос, да полетали на космическом мотоцикле. И раскрылась такая ширь, такой необъятный мир, дали, бесконечные, что дух захватывает. Природа жизненной силы, мощь невообразимая. И рядом воздух, голубая полоска, тонкое газовое покрывало. Как удивительно прекрасна Земля. Паром причалил, дедушка и внук пошли по своим важным делам.

Земля, радио, велосипед, лист, картошка.
LuckyTruck
Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 01:08 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
[Сделать подарок]
Награды: 25

IP
В прошлое воскресенье я поехал на велосипеде в лес. У меня там было одно тайное место. Заветная полянка. Прямо среди светлой берёзовой рощи. Там росли кукушкины слёзки.
Знаете такой цветок? Он довльно таки редкий. А я хотел подарить маме роскошный букет. Такой, которого ни у кого не было. И была для этого ещё одна предпосылка - редко, очень редко там попадались венерины башмачки.
Найти их было настоящей удачей! И я был уверен,что поймаю её за хвост.
Я весело катил, нажимая на педали, навстречу летнему ветру и казалось, что не я, а земля катится подо мной назад, к дому. На груди весело щебетал радиоприёмник.
Вот и полянка. Я положил велик на тропинку и снял с шеи привязанное лентой радио. Пройдя не удосужив даже взглядом вездесущие жарки, но прихватив по дороге роскошную саранку я встал в центре поляны и начал поиск.
Я приподнял раскидистый переспелый лист черемши и вот она! Королева цветов. Венерин башмачок. Букет удался на славу.
Теперь мама просто не сможет заставить меня чистить картошку.

Ночь, луна, городской сад, беседка, соседка, муж.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
Литературный форум » Игры » Разное » Составить рассказ из набора слов
Страница 1 из 11
Поиск: