[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Кабинет директора » Теле-еле-видение (Запись от 21.02.2013)
Теле-еле-видение
Dennis Дата: Четверг, 21 Фев 2013, 22:23 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Теле-еле-видение

В ближайшее воскресенье (24.02.2013) состоится очередной, уже третий по счёту прямой эфир программы «Союзники-Онлайн», хотя такими темпами мы скоро перестанем присваивать эфирам порядковые номера (гораздо раньше, чем конкурсам «Союзники»). Похоже, это новое явление для литературных сайтов. Насколько мне известно, никто ничего подобного до сих пор не делал – поправьте меня, если ошибаюсь. По крайней мере, для нашего издательства дело это точно новое.

Но не для меня лично. Телевидению я отдал в общей сложности семь лет своей пока не очень долгой жизни. Не так уж много, но не так уж и мало)). За плечами четыре телекомпании, три продакшн-студии и одно рекламное агентство. Кем я только не работал – инженером эфира, оператором, звукооператором, режиссёром прямого эфира и монтажа, журналистом, траффик-менеджером, дизайнером… Всего не упомнишь. Разве что «в кадр» не лез: с моей физиономией, а тем более с дикцией – только людей пугать. Практически всё остальное на ТВ я так или иначе знаю и умею, а если чего не умею – очень быстро научусь, «база» есть.

С телевидением я завязал в 2010 году после неудачной попытки создать в Новокузнецке фактически с нуля, на голом энтузиазме, собственную продакшн-студию. А немногим раньше уволился из одной из двух крупнейших телекомпаний юга Кузбасса и не пошёл устраиваться во вторую из них, хотя меня туда звали. Причина проста: на мой взгляд, телевидение сегодня выполняет совершенно не ту функцию, которую должно бы выполнять. Сейчас на простого зрителя ему, по большому счёту, плевать, оно обслуживает исключительно интересы властных структур и приближенных к ним олигархов. Каковы их интересы – думаю, объяснять не нужно, но с моими (да и с вашими, скорее всего) они кардинально расходятся. Для телеканалов же главное не человек, а рейтинг. Рейтинг = прибыль, а прибыль есть основная цель любого коммерческого предприятия даже по уставу – какой тут, нафиг, человек… Хотя декларируют они, разумеется, прямо противоположное – но давайте будем судить по делам, а не по словам.

На мой взгляд, телевидение должно выполнять две важнейшие функции. Первая – информирование населения о событиях в стране и в мире. Казалось бы, чего-чего, а новостных программ нынче предостаточно, вот только все они так или иначе выполняют заказ властей, о чём я уже говорил. А по-другому нынче нельзя – непременно найдутся поводы закрыть канал. Вторая функция гораздо важнее. Телевидение должно участвовать в процессах образования и воспитания человека - так же, как семья или школа. Разница в деталях, но цель – одна. То же самое можно сказать и о других средствах массовой информации, но телевидение – самое мощное из них, поскольку задействует максимально возможное на данный момент количество каналов получения человеком информации, а также является самым распространённым и доступным СМИ – следовательно, обладает наибольшим воздействием на зрителя по сравнению с прочими. Какого человека может воспитать современный телеэфир - тоже понятно.

В общем, телевидение – это инструмент. Как топор, которым можно рубить как избы, так и головы. Вопрос в том, в каких руках окажется этот инструмент, и для чего эти руки будут его использовать. И мне совершенно не нравится, как его используют сейчас. Именно поэтому ни в одной телекомпании я больше работать не буду. Хотя сам процесс мне всегда нравился и нравится до сих пор, даже несмотря на бешеный ритм редакции новостей, в котором я прожил бОльшую часть своей телевизионной жизни.

Интернет – это, по сути, тоже инструмент, причём инструмент ещё более мощный (если не уже сейчас, то в будущем – точно). Кто-то использует его для общения, кто-то для продаж либо покупок… А мне он, похоже, позволит осуществить свою давнюю мечту – создать такое телевидение, каким я хотел бы его видеть. Конечно, с поправками на достаточно узкоспециализированную область, на небольшой бюджет, на неопытность коллег… Но главное – над нами не будет довлеть кто-то главный, которому губернатор и рекламодатель важнее зрителя, который будет диктовать нам, что нужно говорить, а чего нельзя ни в коем случае. А также не будет передающего центра, который требует достаточно больших денег за трансляцию.

Я уверен - со временем у нас будет и оборудование, улучшающее качество эфира, и новые темы для программ, касающиеся не только литературы, и опыт обязательно придёт. Но только в том случае, если всё это будет нужно кому-то ещё, кроме нас. Если будет зритель, ведь именно для него мы и работаем. Чтобы это выяснить, нам нужно некоторое время, информация и… ваша небольшая помощь.

Я знаю, что какое-то количество зрителей у нас уже есть. Весьма вероятно, что кто-то из этих зрителей читает сейчас эту запись. Вот к ним… То есть, к ВАМ я сейчас и обращаюсь. Нам важно любое мнение о наших трансляциях – так озвучьте его в этой теме. Чем больше таких мнений, тем лучше – значит, расскажите о наших эфирах своим друзьям, так или иначе интересующимся литературой, знакомым (в том числе сетевым, которых у каждого из вас наверняка не один десяток) – пусть они тоже посмотрят и поделятся своим мнением. Нам необходимо некоторое весьма дорогостоящее оборудование для улучшения трансляций – значит… Нет, это не значит, что нам нужно присылать деньги smile . Мы в состоянии заработать сами. Но если вы будете активнее участвовать в наших издательских проектах, а тот, кто готов выпустить авторский сборник, закажет его у нас, – это существенно ускорит процесс.

А планы у нас, как всегда – наполеоновские smile . В недалёком будущем мы сделаем что-то вроде передвижной телевизионной станции и сможем транслировать в эфир различные мероприятия. То есть вы сможете не выходя из дома побывать, например, на презентации чьей-то книги и поздравить автора лично (скайп рулит smile ), посетить лагерь в Сростках во время проведения Шукшинских дней, принять участие в августовском фестивале «Юго-Александровский родник» наряду с теми, кто физически будет находиться на фестивальной поляне… Да мало ли ещё чего! Интернет предоставляет колоссальные возможности – грех ими не воспользоваться. Давайте вместе, как пел Кипелов, «раскачаем этот мир»! В хорошем смысле слова smile .


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Dennis Дата: Четверг, 21 Фев 2013, 22:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Теле-еле-видение

В ближайшее воскресенье (24.02.2013) состоится очередной, уже третий по счёту прямой эфир программы «Союзники-Онлайн», хотя такими темпами мы скоро перестанем присваивать эфирам порядковые номера (гораздо раньше, чем конкурсам «Союзники»). Похоже, это новое явление для литературных сайтов. Насколько мне известно, никто ничего подобного до сих пор не делал – поправьте меня, если ошибаюсь. По крайней мере, для нашего издательства дело это точно новое.
Но не для меня лично. Телевидению я отдал в общей сложности семь лет своей пока не очень долгой жизни. Не так уж много, но не так уж и мало)). За плечами – четыре телекомпании, три продакшн-студии и одно рекламное агентство. Кем я только не работал – инженером эфира, оператором, звукооператором, режиссёром прямого эфира и монтажа, журналистом, траффик-менеджером, дизайнером… Всего не упомнишь. Разве что «в кадр» не лез: с моей физиономией, а тем более с дикцией – только людей пугать. Практически всё остальное на ТВ я так или иначе знаю и умею, а если чего не умею – очень быстро научусь, «база» есть.

С телевидением я завязал в 2010 году после неудачной попытки создать в Новокузнецке фактически с нуля, на голом энтузиазме, собственную продакшн-студию. А немногим раньше уволился из одной из двух крупнейших телекомпаний юга Кузбасса и не пошёл устраиваться во вторую из них, хотя меня туда звали. Причина проста: на мой взгляд, телевидение сегодня выполняет совершенно не ту функцию, которую должно бы выполнять. Сейчас на простого зрителя ему, по большому счёту, плевать, оно обслуживает исключительно интересы властных структур и приближенных к ним олигархов. Каковы их интересы – думаю, объяснять не нужно, но с моими (да и с вашими, скорее всего) они кардинально расходятся. Для телеканалов же главное не человек, а рейтинг. Рейтинг = прибыль, а прибыль есть основная цель любого коммерческого предприятия даже по уставу – какой тут, нафиг, человек… Хотя декларируют они, разумеется, прямо противоположное – но давайте будем судить по делам, а не по словам.

На мой взгляд, телевидение должно выполнять две важнейшие функции. Первая – информирование населения о событиях в стране и в мире. Казалось бы, чего-чего, а новостных программ нынче предостаточно, вот только все они так или иначе выполняют заказ властей, о чём я уже говорил. А по-другому нынче нельзя – непременно найдутся поводы закрыть канал. Вторая функция гораздо важнее. Телевидение должно участвовать в процессах образования и воспитания человека - так же, как семья или школа. Разница в деталях, но цель – одна. То же самое можно сказать и о других средствах массовой информации, но телевидение – самое мощное из них, поскольку задействует максимально возможное на данный момент количество каналов получения человеком информации, а также является самым распространённым и доступным СМИ – следовательно, обладает наибольшим воздействием на зрителя по сравнению с прочими.

В общем, телевидение – это инструмент. Как топор, которым можно рубить как избы, так и головы. Вопрос в том, в каких руках окажется этот инструмент, и для чего эти руки будут его использовать. И мне совершенно не нравится, как его используют сейчас. Именно поэтому ни в одной телекомпании я больше работать не буду. Хотя сам процесс мне всегда нравился и нравится до сих пор, даже несмотря на бешеный ритм редакции новостей, в котором я прожил бОльшую часть своей телевизионной жизни.
Интернет – это, по сути, тоже инструмент, причём инструмент ещё более мощный (если не уже сейчас, то в будущем – точно). Кто-то использует его для общения, кто-то для продаж либо покупок… А мне он, похоже, позволит осуществить свою давнюю мечту – создать такое телевидение, каким я хотел бы его видеть. Конечно, с поправками на достаточно узкоспециализированную область, на небольшой бюджет, на неопытность коллег… Но главное – над нами не будет довлеть кто-то главный, которому губернатор и рекламодатель важнее зрителя, который будет диктовать нам, что нужно говорить, а чего нельзя ни в коем случае. А также не будет передающего центра, который требует достаточно больших денег за трансляцию.

Я уверен - со временем у нас будет и оборудование, улучшающее качество эфира, и новые темы для программ, касающиеся не только литературы, и опыт обязательно придёт. Но только в том случае, если всё это будет нужно кому-то ещё, кроме нас. Если будет зритель, ведь именно для него, в конечном итоге, мы и будем работать. Чтобы это выяснить, нам нужно некоторое время, информация и… ваша небольшая помощь.

Я знаю, что какое-то количество зрителей у нас уже есть. Весьма вероятно, что кто-то из этих зрителей читает сейчас эту запись. Вот к ним… То есть, к ВАМ я сейчас и обращаюсь. Нам важно любое мнение о наших трансляциях – так озвучьте его в этой теме. Чем больше таких мнений, тем лучше – значит, расскажите о наших эфирах своим друзьям, так или иначе интересующимся литературой, знакомым (в том числе сетевым, которых у каждого из вас наверняка не один десяток) – пусть они тоже посмотрят и поделятся своим мнением. Нам необходимо некоторое весьма дорогостоящее оборудование для улучшения трансляций – значит… Нет, это не значит, что нам нужно присылать деньги smile . Мы в состоянии заработать сами. Но если вы будете активнее участвовать в наших издательских проектах, а тот, кто готов выпустить авторский сборник, закажет его у нас, – это существенно ускорит процесс.

А планы у нас, как всегда – наполеоновские smile . В недалёком будущем мы сделаем что-то вроде передвижной телевизионной станции и сможем транслировать в эфир различные мероприятия. То есть вы сможете не выходя из дома побывать, например, на презентации чьей-то книги и поздравить автора лично (скайп рулит smile ), посетить лагерь в Сростках во время проведения Шукшинских дней, принять участие в августовском фестивале «Юго-Александровский родник» наряду с теми, кто физически будет находиться на фестивальной поляне… Да мало ли ещё чего! Интернет предоставляет колоссальные возможности – грех ими не воспользоваться. Давайте вместе, как пел Кипелов, «раскачаем этот мир»! В хорошем смысле слова smile .


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Виктор_Бойков Дата: Четверг, 21 Фев 2013, 23:38 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (Dennis)
Похоже, это новое явление для литературных сайтов.

Само издательство "Союз писателей" и одноимённый сайт являются уникальными в среде им подобных по многим критериям сравнения и возможностям, которые появляются у всех тех, кто решил связать свою жизнь с литературным творчеством. Наряду со стандартным набором средств общения и публикации своих творений в сети, здесь есть масса стимулирующих программ, высокостатусных конкурсов, возможностей издания произведений в коллективных и авторских сборниках. А членство в МСТС "Озарение" ещё больше расширяет эти возможности для наиболее активных авторов. А теперь ещё и своё телевидение появилось! Может быть я тоже ошибаюсь, но встречать всё выше перечисленное в одном месте мне не доводилось нигде!
Цитата (Dennis)
Я уверен - со временем у нас будет и оборудование, улучшающее качество эфира, и новые темы для программ, касающиеся не только литературы, и опыт обязательно придёт. Но только в том случае, если всё это будет нужно кому-то ещё, кроме нас. Если будет зритель, ведь именно для него мы и работаем. Чтобы это выяснить, нам нужно некоторое время, информация и… ваша небольшая помощь.

Факт появления на нашем портале телевизионного формата вещания и общения является, если не уникальным, то оживляющим и привлекающим внимание к литературе - это точно! То, что делаете Вы, Денис и вся команда издательства, правления "Озарения", фонд "Меценат" - вне всякого сомнения можно считать огромным вкладом в развитие отечественной литературы. Идея создания передвижной студии великолепна! Все мы мечтаем побывать на различных мероприятиях и фестивалях, но по разным причинам не можем себе этого позволить. А здесь появляется возможность не только там побывать, но и стать, хоть и виртуально, но участником этих событий. Здорово! Думаю, что большинство пользователей сайта поддержит всё, что я тут сказал и каждый из нас с радостью внесёт посильную лепту в развитие этого замечательного начинания.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Зоя Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 00:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Вот это - даааааааааааааа. Замыслы - грандиозные, НО - вполне и реально осуществимые. И - желаемые! Особенно для некоторых особо удаленных "союзников". Уверена, ни один сайт еще до такого не созрел. Если требуются голоса, мой - за!
Если нужны еще предложения: можно проводить творческие вечера. Например, я бы с удовольствием послушала еще Катю Селюк, а замечательных авторов у нас - много. А чтобы человек не волновался (как Катя), можно записать его/ее (или записать себя) заранее.
Рассказы о творчестве различных писателей/музыкантов, как здравствующих, так и ушедших из жизни.
Рассказы о своем крае: документальные фильмы, видео записи, фотографии, и тд.
Рассказы о своей работе. Вера Григорьевна Рычихина, Николай Дик, Эльвира Зенина - первые, кто пришли в голову... Трансляция с Эльвириного Гала-концерта, например (надеюсь она меня не убьет smile не достанет!) или встреча "Петровичей" Николая Францевича... Белгородско-Харьковские встречи... Да, мало ли чего! Глядишь, и до Нью-Йорка доберетесь smile Кстати, помещение для встречи в нашем колледже можно будет обеспечить... smile


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 22 Фев 2013, 00:29
 
Nikolay Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 07:51 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (Dennis)
телевидение сегодня выполняет совершенно не ту функцию, которую должно бы выполнять.

Совершенно согласен, Денис!!
Цитата (Dennis)
телевидение должно выполнять две важнейшие функции. Первая – информирование населения о событиях в стране и в мире.

Цитата (Dennis)
Телевидение должно участвовать в процессах образования и воспитания человека - так же, как семья или школа.

Правильно, вот над этим вы и начали работать. Спасибо, Денис, во-первых лично тебе за это, во-вторых - всей редакции "Союза писателей" и администрации МСТС"Озарение". Это супер полезное дело (хотя и сложное и затратное).

Цитата (Dennis)
Давайте вместе, как пел Кипелов, «раскачаем этот мир»!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Kevin_Korey Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 22:52 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (Dennis)
Мы в состоянии заработать сами. Но если вы будете активнее участвовать в наших издательских проектах, а тот, кто готов выпустить авторский сборник, закажет его у нас, – это существенно ускорит процесс.
Конечно же, будем участвовать. Но поскольку среди вас, мастеров, есть новички, делающие первые неуверенные шаги в мир большой литературы, то они в первую очередь думают о том, как представить на суд читателя лучшее. И им будет гораздо сложнее тех, кто уже пробился в печать.
 


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.

Сообщение отредактировал Kevin_Korey - Суббота, 05 Окт 2013, 22:55
 
Stroytism Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 19:33 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: -6
.
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Кабинет директора » Теле-еле-видение (Запись от 21.02.2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: