[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Собрание сказочного народа » Ваше Величество Читатель! (Первый Читательский конкурс)
Ваше Величество Читатель!
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 13:47 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Дорогие Сказочники, участники второго тура! Давайте проведём свой Читательский конкурс, пока дети рисуют иллюстрации к сказкам (до 15 октября).
Пусть будет больше наград, пусть все прекрасные сказки будут обласканы и замечены. Мы прочитаем
ВСЕ сказки второго тура. Я знаю, их много, а у нас так мало свободного времени, но мы постараемся. Сказочное жюри прочитало больше 400 сказок, значит, и мы сможем осилить половину.

Каждый из нас выберет ОДНУ ЗОЛОТУЮ, ДВЕ СЕРЕБРЯНЫХ и ТРИ БРОНЗОВЫХ сказки в двух номинациях: «Сказки» и «Стихи». Обязательное условиеоставить отзыв у всех своих любимых сказочников. Потом подведём итоги и отметим своих победителей, а также наградим самого среди нас активного читателя. Как и чем наградить, мы с вами обсудим. Может медали «нарисуем» и раздадим или книжки сказок подарим. А может соберёмся всем миром и сборник «бумажный» напечатаем. Я клич среди друзей-иллюстраторов кину, может быть кто-нибудь помочь захочет. Очень надеюсь, что моя идея вам понравится, и вы меня поддержите.
Давайте обсудим правила Читательского конкурса и начнём уже читать и отзываться?
А может кто-то уже всех прочитал и готов назвать своих победителей? Тогда скорее-скорее, добро пожаловать в «Сказочную страну»!


Баба Яга
 
pantera2 Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 15:48 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Наина_Киевна_Горыныч)
Я клич среди друзей-иллюстраторов кину, может быть кто-нибудь помочь захочет.

Иллюстрации же к сказкам вроде дети делают. Зачем тогда иллюстраторы? Или я что-то не поняла?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 16:33 | Сообщение # 3
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата (pantera2)
Зачем тогда иллюстраторы?
Дети рисуют, это верно. В рамках конкурса "Юный художник". Надеюсь, что у каждой сказки будет хотя бы один рисунок, и она войдёт в сборник. Правда уровень рисунков разный, а выбора может и не получиться. (Некоторые сказки до сих пор без рисунков или всего с одним рисунком). Но это конкурс "Юный художник", а я о дополнительном, отдельном, "Читательском" конкурсе, если он, конечно, нужен участникам второго тура.

Если мы считаем, что Читательский конкурс нам нужен, то чем наградить победителей? Медали - это хорошо, подарки - это тоже замечательно. Но самый лучший подарок автору - это публикация (одна или ещё одна, и ещё одна). Многие сказки на конкурсе достойны стать детскими книжками. А это, согласитесь, совсем другой уровень. И сказке, чтобы стать однажды полноценной детской, бумажной книжкой, нужен профессиональный иллюстратор.
Но это не более чем предложение. Можно ограничиться медалями и подарками.


Баба Яга
 
pantera2 Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 16:58 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Наина_Киевна_Горыныч)
Правда уровень рисунков разный


Уровень вполне соответствует возрасту детей. Притом даже самые слабые рисунки можно вполне доработать в том же фотошопе и в сборнике они будут неплохо смотреться. Мне кажется, в том и уникальность иллюстраций, что они сделаны именно детьми. Дети по другому воспринимают прочитанное, не так, как взрослые. Они многое дорисовывают в своем воображении. Как бы дополняют повествование.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 17:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Наина_Киевна_Горыныч)
Некоторые сказки до сих пор без рисунков или всего с одним рисунком

До 15 октября время еще есть. Так бывает: ничего, ничего, а потом много...
biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 18:06 | Сообщение # 6
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Я совсем-совсем не против детских рисунков, это очень хорошо, что такой конкурс организован, и что выйдет сборник.
В моих словах нет ничего обидного, поверьте. Я полностью с Вами согласна. И видят дети по-другому, и взгляд у них свежий, и их трогательная детская "неумелость" бывает ценнее большого опыта профессионала, и талант, безусловно, у многих уже виден. С одним не соглашусь, плохо, если детский рисунок приходится "дорисовывать" в фотошопе. Среди детей достаточно тех, чьи рисунки не требуют улучшения. С другой стороны, если есть редакторская правка, почему не быть фотошопу. Но я о другом.
Каждый сказочник мечтает, чтобы появилась его книжка не только с детскими иллюстрациями, но и с рисунками профессионального иллюстратора. Разве я не права?
Так вот, было бы очень хорошо, если бы все достойные сказки второго тура нашли сначала своего ребёнка-художника, а потом и профессионального иллюстратора, чтобы стать детской книжкой. И если мы можем помочь сказочникам воплотить их мечту, то нужно помочь.


Баба Яга
 
Старик_Хоттабыч Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 20:02 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Приветствую Вас, о изумрудная Наина Киевна, да продлит Ваши дни Создатель всего сущего на Земле!
Да, нелегко пришлось мне и моим достопочтимым коллегам, да не оставят их Истина и Вдохновение, но мы прочитали каждую из 453 сказок, пропустили их через душу, и выбрали лучших из достойных.
Я, старый джинн, проведший две тысячи лет в глиняном сосуде, да будет он трижды проклят, по навету низчайшего из низменных, готов вновь окунуться в мир сказок и каждому автору высказать тысячу слов благодарности.
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 20:38 | Сообщение # 8
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Спасибо, Несравненный Гассан Абдурахман ибн Хоттаб! Низкий поклон за работу тяжёлую во имя Сказки. Да продлятся и твои драгоценные годы, да будут всегда сухими волшебные волоски в твоей бороде.

Баба Яга
 
e-sonatina Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 21:54 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Уважаемая Наина Киевна! А отзывы оставлять в какой теме? Уже существующей или в новой? Как будет осуществляться ЧИТАТЕЛЬСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ? То есть, отталкиваясь от  чего будут подсчитываться голоса - дата, какой-то особый знак?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
rekbrjdcrfz Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 22:21 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
Плохо только одно, что  забываешь к кому заходил, жаль не появляется какой-нибудь звёздочки, что прочитано...

*************

Наина_Киевна_Горыныч, идея хорошая, нравится, только одно уточнение 
Цитата (Наина_Киевна_Горыныч)
ОДНУ ЗОЛОТУЮ, ДВЕ СЕРЕБРЯНЫХ и ТРИ БРОНЗОВЫХ сказки в двух номинациях:
  в каждой номинации? Или  эти награды на две номинации делить? Или не надо указывать, просто написать что нравится и потом будет подсчёт кому и какую награду?


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 23:24 | Сообщение # 11
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата (e-sonatina)
e-sonatina
Я думаю,  лучше всего оставлять в уже существующих сказочных темах второго тура, чтобы автор знал, что Вы его прочитали и наградили, скажем, ЗОЛОТОМ.

Затем, Леночка, несёте Ваши оценки "стопочкой" в эту тему, "Ваше Величество Читатель!" Вот так:
номинация "Стихи"
Золото - №... Вера...
Серебро - №... Петя...
Серебро - №... Катя...
И три бронзы... №... Лена...; №... Маша; №... Эрнест Хемингуэйевич
Номинация "Сказки"
...
Хватит ли участникам второго тура времени, чтобы прочитать и оценить ВСЕ сказки до 15 октября? Я думаю, что после окончания общего конкурса уже будет не так интересно оценивать. А пока мы ждём и выбираем детские рисунки, можем зайти к другим, почитать и выбрать своих призёров. 
После 15 октября собираем все оценки и считаем всех наших золотых, серебряных и бронзовых. И смотрим количество отзывов в темах для награды лучшего читателя.

Пока мы в "Сказочной стране" только с Хоттабычем, поэтому нам и считать, и списки вывешивать. Сами мы никого оценивать не будем, чтобы не мешать. Оценивают и награждают друг друга ТОЛЬКО участники второго тура.

И нужно заранее решить вопрос с наградами.
Я думала попросить нашего местного художника СП нарисовать медали, чтобы их можно было подарить нашим призёрам. А можем ли мы что-то большее - зависит от количества участников Читательского конкурса.


Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 23:40 | Сообщение # 12
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата (rekbrjdcrfz)
Плохо только одно, что  забываешь к кому заходил
Анечка, я не слишком сильна в технических вопросах. Но, кажется, если у Вас есть "профиль", там можно кликнуть на цифру Ваших отзывов в темах. Появится список тем, где Вы уже что-то сказали. Может он Вам поможет разобраться?
Цитата (rekbrjdcrfz)
Или  эти награды на две номинации делить?
Лучше, наверное, по двум номинациям оценивать. Будет больше призовых мест. И стихи с прозой всё-таки сложно сравнивать. Но я заведомо отказалась от номинации "Дети" только по одной, довольно вредной причине. Когда дети участвуют наравне со взрослыми в конкурсе, их должны и оценивать по-взрослому, иначе им самим не интересно будет.
Но это только моё мнение Бабы Яги, и хорошо, что в конкурсе была такая номинация "Дети".


Баба Яга
 
rekbrjdcrfz Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 00:01 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
Цитата (Наина_Киевна_Горыныч)
Золото - №... Вера... Серебро - №... Петя...
Серебро - №... Катя...
сложно удержать в голове все сказки и решить кому золото и т.д.
Может, лучше если понравилась сказка настолько, что считаете достойна приза, то ставить какой-то значок - звезду, например. А потом подсчитать у кого и сколько звёзд, и выбрать призёров.
Цитата (Наина_Киевна_Горыныч)
Анечка, я не слишком сильна в технических вопросах. Но, кажется, если у Вас есть "профиль", там можно кликнуть на цифру Ваших отзывов в темах.
Да, я знаю, но это не очень удобно. Когда видешь перед собой весь список сказок, то, если бы была такая фукнкция (какая-то отметка, что прочтёно) то легче. Я вообше не представляю, как судьи  всех прочли и никого не пропустили, это же сколько раз нужно было всё перепроверить shock
А может, и есть такая кнопочка, а мы не знаем...


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
astreya Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 01:37 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 11
Репутация: 8
Из хорошего выбрать лучшее очень сложно, но попробовать можно.rekbrjdcrfz, я ориентируюсь по номеру темы. Приходится на бумаге записывать, что прочитано, но по другому не получается.

жизнь прожить - не поле перейти
 
webmanya Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 06:04 | Сообщение # 15
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата (rekbrjdcrfz)
А может, и есть такая кнопочка, а мы не знаем...

Нажимаете на текст "Тема" над списком всех тем и они выстраиваются по номерам... Вот так вы никого не пропустите, потому что будете по порядочку идти. Вообще галочка о непрочитанных темах убирается, когда тема прочитана... но она снова появляется, когда появляются новые комментарии. Форум наш (ттт) живой, поэтому практически всегда есть новые сообщения в темах.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
rekbrjdcrfz Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 08:07 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
webmanya,  ой, спасибо за подсказку.
Цитата (webmanya)
Вообще галочка о непрочитанных темах убирается, когда тема прочитана... но она снова появляется, когда появляются новые комментарии. Форум наш (ттт) живой, поэтому практически всегда есть новые сообщения в темах.
я другое имела в виду. Если  тема прочитана (не кем-то, а собой), то какой-нибудь знак, чтобы не заглядывать повторно. Если есть желание, можно и заглянуть, но, чтобы знать - там есть уже свой коммент.


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
SvetlanaS Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 10:24 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 4
Репутация: 3
Так, что, дорогие коллеги по перу, пишем отзывы или ставим значки (звёздочки или смайлики)?
Золото - smile smile smile

серебро
-:):)бронза- smile
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 16:39 | Сообщение # 18
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата (SvetlanaS)
дорогие коллеги по перу, пишем отзывы или ставим значки (звёздочки или смайлики)?
 Решайте, дорогие мои, я поддержу любое ваше общее решение по Читательскому конкурсу.

Хочу ещё добавить, как я вижу цель нашего конкурса. На мой взгляд, Сказочное Жюри оценивало ПРОФЕССИОНАЛИЗМ сказок, а Читательский конкурс будет оценивать их ПОПУЛЯРНОСТЬ. Именно из этих двух компонентов и складывается успех сказки. Но если Сказочному Жюри был вполне достаточен состав из пяти человек, чтобы быть объективным, то для проведения Читательского конкурса нам нужна массовость. Только тогда мы получим объективность. Большая просьба к тем, кто пришёл в Сказочную страну. Я стараюсь написать всем участникам ЛС и позвать всех, но одна не справляюсь. Часто обычный поиск по имени-фамилии ничего не даёт, а в сказочные темы я пока писать не хочу (всё-таки там должны быть только отзывы по сказкам)
Зовите сюда, пожалуйста, всех тех, с кем вы переписываетесь, кого знаете из второго тура, но они пока про Сказочную страну не слышали. Это очень важно, чтобы было как можно больше участников. И спасибо вам всем за поддержку.

И не забудьте, пожалуйста, оценить ВСЕ сказки второго тура, я говорю о той, которая идёт вне конкурса (сказку Людмилы Павельской), потому что она тоже этого достойна.


Баба Яга
 
astreya Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 05:58 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 11
Репутация: 8
Прочитать-то всё можно, выбрать золото, серебро и бронзу можно. Только я не поняла, а в невыбранных работах надо какой-нибудь значок ставить?
Как я поняла, книга "Новые сказки" будет издана на бумаге для желающих её купить. Я куплю, как бы дорого она ни стоила. Есть ли смысл её дублировать?


жизнь прожить - не поле перейти

Сообщение отредактировал astreya - Суббота, 28 Сен 2013, 06:07
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 09:43 | Сообщение # 20
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата (Liana)
Liana
Дорогая Лиана, конечно для ВСЕХ, кто готов прочитать ВСЕ сказки второго тура и отметить победителей. И голоса мы их тоже обязательно учтём. Читайте и выбирайте.


Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 10:00 | Сообщение # 21
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата (astreya)
Только я не поняла, а в невыбранных работах надо какой-нибудь значок ставить?
Нет, нет, зачем как-то отмечать невыбранные работы? Может только, если Вы хотите доброе слово сказать Сказочнику. Или, может, я не поняла Ваш вопрос?
Цитата (astreya)
Как я поняла, книга "Новые сказки" будет издана на бумаге для желающих её купить. Я куплю, как бы дорого она ни стоила. Есть ли смысл её дублировать?
Мы и не будем дублировать книгу. Наша задача - добавить призов и подарить ещё подарков. Лишние медали на грудь никому не помешают. А вдруг в число наших победителей войдут те сказки, которые остались незамеченными? Или те, которые не будут напечатаны в сборнике, потому что к ним нет ни одного детского рисунка? Если посмотрите ВСЕ сказки второго тура, то заметите - такие есть. Все хорошие Сказочники должны уйти с конкурса счастливыми. 
Цитата (astreya)
Прочитать-то всё можно, выбрать золото, серебро и бронзу можно.
Танечка, скорее-скорее читайте и выбирайте! Я уверена, что Ваше золото, серебро и бронза Сказочникам и Сказочным поэтам будет очень к лицу 
biggrin


Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 10:11 | Сообщение # 22
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
ПРИШЛА В ГОЛОВУ ЦЕННАЯ МЫСЛЬ! 

Я как Счётная комиссия не слишком грамотная, поэтому боюсь, а вдруг у нас будут слишком большие расхождения в оценках сказок. Ну как у нашего Сказочного Жюри получилось. Давайте выберем  ОДНО ЗОЛОТО, ДВА СЕРЕБРА, ТРИ БРОНЗЫ и СПИСКОМ (пять-шесть) СИМПАТИЙ. Нас это не затруднит, всё равно всех читаем. Но тогда нам с Хоттабычем будет легче ориентироваться в читательских предпочтениях, а вы сможете большее количество победителей отметить.
СОГЛАСНЫ?


Баба Яга
 
SvetlanaS Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 15:16 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 4
Репутация: 3
Да, я, лично согласна! )  1- золото, 2 - серебра, 3 -бронзы и 5-6 "симпатий".
Начала вчера работу, хотя времени свободного почти нет. Просмотрела 1 страницу из пяти. Скажу честно, устала. Бедное Жюри!!))
Ставлю на бумаге всем оценки по пятибалльной системе с плюсами или минусами. Талантов много! Список симпатий будет кстати. Посмотрим, что получится... Конкурс увлёк...)))
 
Natalja(skazki) Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 03:49 | Сообщение # 24
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Наина_Киевна_Горыныч, Тук-тук!! Добрая Хозяюшка! Кто есть в столь поздний час… ? )Воти пригодился мой случайный логин…с ним будет легче читать…и складывать  в волшебный сундучок  Новые Сказки!Чайку волшебного  кому?!!)))
 


 
Natalja(skazki) Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 03:56 | Сообщение # 25
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Здравствуй, дорогая сказочная страна! Почему я здесь… Оченьлюблю сказки, люблю превращения и волшебство, и то безграничное, что возможно в
них. Та тропинка возможностей, где ничему нет предела и конца. Где все
пропитано добром и любовью!Где "зло" понимает, что оно существует только для того, чтобыпоказать, что в самом деле не существует зла как такового..так как так или
иначе всё существует в единстве! Имя которому Любовь!  И. если даже кто-то споткнулся…то только потому,чтобы обрести Любовь - как это ни странно. Ищет, ошибается…находит! Пусть всем нам будет радостно от чувства, что мы все - дети  ОДНОЙ ВЕЛИКОЙ СКАЗКИ. В которой ярко-яркосияют лучи бессмертия! Да, да-именно так) Не токмо для Отца Ягодки да Шапочки..)) Это надо принять… Что в той Великой СОЛНЕЧНОЙ ТИШИНЕ,
ВСЯ-ВСЯ ПОЛНОТА - какая только существует. И мы ее дети!
Тишина-пустота-безграничность…-на самом деле великая сила ОГРОМНОГО
ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ОГРОМНОЙ ПОЛНОТЫ ЗНАНИЯ И СВОБОДЫ! Давайте удивляться! Давайте
учиться! Давайте жить-как дети!!!Почему я здесь… потому что хочу, чтобы мы бережно относилиськ сказкам. Берегли их, давали им добрую силу..не забывали про них! Почему я
здесь… потому, что хочу сказать: Давайте любить друг друга! Давайте сеять
открытое добро! И давайте творить Жизнь)))


 
Литературный форум » Сказочная страна » Собрание сказочного народа » Ваше Величество Читатель! (Первый Читательский конкурс)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: