[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Владимир Грановский (Сказка Пуговка)
Владимир Грановский
Vladgranovsky Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 15:14 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
        
ПУГОВКА
    Пуговка облетела вокруг платья, развернулась и облетела с другой стороны. Присела на плечо к манекену и задумалась… Хоть она и младшая фея, к ее мнению все же стоит прислушаться. И если она считает, что на Золушкином платье должны быть пуговицы, а не шнуровка, то так оно и должно быть! Шнуровка уже не в моде, просто об этом ещё не все знают… Корсет пусть одевают сестрицы, а Золушке с ее фигурой он ни к чему. Платье  красиво до умопомрачения, а с украшениями как-то не очень… кроме нитки речного жемчуга. А создавать драгоценности с помощью волшебства – фи! Подумать только – Золушка и фальшивые бриллианты! Брр… А перламутровые пуговицы переливаются всеми цветами радуги и сверкают так, что глазам больно. Осталось убедить старшую Фею, и делать это нужно быстро – времени до бала в обрез. Это только в сказках феи превращают лохмотья в роскошные наряды, а тыквы – в кареты. Можно, конечно, создать иллюзию на время, все ахнут! Но только в иллюзии на бал не поедешь… И когда она развеется, останешься в чем мама родила.
    Пуговка  расправила крылышки,  вздохнула и …осталась на месте. А куда лететь и зачем? День уходит, дом затихает. Одна Золушка, как всегда, хлопочет по хозяйству, моет да убирает за этими... И хочется ей помочь, да нельзя. Старшая Фея, она же крестная – другое дело, ей разрешили войти в легенду. А средним да младшим – черновая работа да на подхвате быть. А что делать? Говорят, крестная Фея когда-то пряжу пряла, и звали ее Веретенцем, а теперь вот выбилась в волшебницы. Пуговка огляделась – не слышит ли кто ее мысли? За сплетни по головке не погладят. Одинокой свечи не хватало, чтобы осветить маленький заброшенный чуланчик, где стоял манекен с платьем. Сквозь щели грубой деревянной двери забрезжил серебристый свет. Он становился все ярче, и Пуговке захотелось спрятаться – она робела перед Крестной Феей, да и сидеть на платье как-то не хорошо… 
    Она мягко снялась с манекена и опустилась пониже – негоже смотреть свысока на старшую Фею, особенно если хочешь ее убедить в своей правоте. Дверь раскрылась с противным скрипом. Серебристый свет, окружавший старшую Фею, нервно замерцал, и она строго посмотрела на Пуговку. 
    - Я просила мышей смазать петли салом… но они его съели… вы же знаете, как они его любят, - виновато сказала Пуговка. 
    - Девочка моя, я не буду тратить магию, чтобы проходить сквозь дверь, если можно просто войти… и тебе советую делать так же, - чуть смягчилась крестная Фея. Пуговка хотела сказать, что ей оконную форточку трудно открывать, не то что дверь, но вовремя прикусила язычок.
    - Что тут у нас? - царственно спросила старшая Фея, – Все ли готово?
    - Да, матушка… осталась шнуровка, но её… не будет… - испугавшись своих слов, сказала Пуговка.
    - Ты перечишь мне??? Да как ты смеешь? - взяв себя вруки, удивленно вымолвила старшая Фея.
    - Матушка, осмелюсь заметить, шнуровка уже не в моде…взгляните на эти прекрасные пуговицы из редчайшего перламутра – их радужный блеск затмит бриллианты!
    - С моей стороны было ошибкой позволить тебе закончитьплатье… Будь у нас чуть больше времени – клянусь, ты бы сделала по-моему! Пришивай свои пуговицы, но смотри, если Золушка станет посмешищем из-за твоих глупостей… ты всю жизнь будешь кухонной феей!
    Пуговка без сил опустилась на маленький столик с обрезками ткани, лентами и нитками. Холодок медленно отпускал ее – старшая Фея слов на ветер не бросает. Но, с другой стороны, это ее маленькая победа! Пуговка была уверена в своей правоте и готова была рискнуть.
    Бал надвигался, как грозовая туча. Пуговка проверила все трижды и осталась довольна работой, но неясная тревога не отпускала ее. Она до конца не понимала людей. Золушка ей очень нравилась, она была сродни доброй фее – светлая и чистая, щедрая и великодушная. И фея страстно желала девушке счастья и вложила в платье все свое умение и старание, всю свою душу. Платье не было иллюзией, оно было настоящим до последней ниточки. Но волшебное умение фей сделало его достойным королевы.
    Увидев платье, Золушка упала в обморок. Очнувшись, она наотрез отказалась идти на бал. Но крестная Фея на то и волшебница, чтобы беспрепятственно творить добро, поэтому девушка покорно села в карету. Все вокруг так были ослеплены ее великолепием, что не заметили, как маленькая Пуговка тоже прошмыгнула внутрь и спряталась под сиденьем. Она слишком много поставила на карту и не могла пустить все на самотек.
    Принц, мрачный и решительный, стоял перед Королем и в сотый раз слушал мудрые и правильные речи. В душе он был согласен с отцом – да, пора бы и женится уже. Самому до смерти надоели пустые интрижки да флирт, но сердце пока молчит… Страшно подумать – а вдруг оно вообще не забьется от любви? Отец выберет знатную невесту и …стерпится, слюбится? Не он первый, не он последний…
    - Батюшка, ты же знаешь, я давно не против… но покажи хоть одну… чтоб все забыть с ней, и душа в душу, и рука об руку…
    - Ах, сынок… если бы я сам ее встретил, так и на года не посмотрел бы… видать, перевелись такие, как твоя покойная матушка… Глаза Короля заблестели.
    - Ладно, пойдем уж на бал, поди, все собрались, - и снадеждой взглянул на сына: Я тебя прошу, не сиди сиднем, танцуй, общайся – а вдруг кто и приглянется? Принц рассеянно закивал головой и встал, пропуская отца вперед.
    Пуговка, чуть не плача, осторожно порхала по залам в поисках Золушки. Все пошло не так. Великолепие дворца и сотни взглядов ввергли девушку в панику. Бедняжка забыла, как мечтала попасть сюда. Как могла она, замарашка, вообразить себя равной этим вельможам? Невинная проказа – тайком попасть на королевский бал и познакомиться с Принцем – грозила обернуться ужасной катастрофой. «Меня опозорят и выгонят с треском – и поделом! Дурёха несчастная – кем я себя возомнила?» Последней каплей стало шипение какой-то старухи: «Вы посмотрите, что на ней одето? Где корсет, где шнуровка? Какая нелепица!» Золушка в слезах убежала. Пуговка себе этого никогда не простит. О старшей Фее она старалась не думать.
    К счастью или наоборот, Золушка хорошо знала изнанку жизни – в любом дворце она безошибочно нашла бы кухню, чулан, кладовую. Отыскав пропахшую табаком комнату, куда, судя по пыли, давно никто не заходил, Золушка уселась с ногами на кресло и заплакала. «Как жаль, что у меня нет моего старенького платья», - подумала она в отчаянии, – «я бы выскользнула отсюда под видом служанки».  Горе и усталость сморили ее, и она заснула.
    Принц рассеяно брел по дворцовому коридору – все равно куда. Бал быстро наскучил ему – всегда одно и то же. Унылое  однообразие – как в этих коридорах. Куда он забрел? Судя по запаху табака, рядом курительная комната. Принц не курил, но там такой удобный диван… и никто его не потревожит. Снаружи смеркалось, и огромные дворцовые окна уже не вбирали, а отдавали свет. В полумраке Принц вошел в курительную, опустился на диван и унесся мыслями куда-то далеко...
    Пуговка, бедная маленькая фея, уже едва махала крылышками. Отчаявшись найти Золушку, она использовала магию. Не оставлять же бедную девочку ночевать в огромном темном дворце! След привел ее в пропахшую табаком комнату, где в кресле, смяв великолепное платье, спала Золушка. И тут Пуговка почувствовала – в комнате есть кто-то еще! Но как такое возможно и что делать? Фею охватило смятение. Как тихо разбудить Золушку, не разбудив при этом… о нет, это же Принц!!! Пуговка была близка к обмороку. Она в отчаянии подумала, что ей еще очень повезет, если старшая Фея сошлет ее на кухню. Есть занятия и похуже. И тогда Пуговка приняла единственно правильное  решение. Она зажгла в комнате яркий свет и столкнула со шкафа огромную вазу. Что было потом, знали только Золушка, Принц и Пуговка. Ну и старшая фея, разумеется. Иначе как бы она разрешила Пуговке стать личной феей Принцессы?


Сообщение отредактировал Vladgranovsky - Четверг, 17 Окт 2013, 15:36
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 19:48 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Как изящно, какое легкое перо! Браво!!!!!!!!!!!!
 
Vladgranovsky Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 22:27 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Дорогая Галина Борисовна! Очень рад, что Вам понравилось! biggrin biggrin biggrin Мне Пуговка тоже очень нравится  biggrin Видели бы Вы картинку, к которой я сочинил сказку... Если художник не будет против, я ее выложу сюда. А Вам - мой поклон!!!  biggrin
 
Liana Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 23:00 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Vladgranovsky

Понравилось, даже очень. Интересно и необычно. Я уже написала в обсуждении, не знаю, как правильно это место на форуме называется, вы видели. Но нет пределов совершенству.

Рада, что Галине Борисовне понравилось тоже (я ее сногшибательную корову обожаю).

С уважением.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Nikolai Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 06:37 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Владимир, поздравляю Вас с новой сказкой, не менее романтичной, чем первая. Мне понравилось такая интерпретация темы и главная героиня, робкая и смелая одновременно. А окончание истории - совершенно в голливудском стиле. Хорошо!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Vladgranovsky Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 16:07 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Николай, Вы меня очень обрадовали своим поздравлением!!! Эта сказка была написана мною к уже готовой картинке - был некий конкурс, и я считал ее, как бы так помягче выразиться, не вполне самодостаточой, что-ли? Сомневался, как она будет восприниматься без иллюстрации? Вы с Галиной Борисовной меня не просто успокоили, а окрылили!!!  biggrin
 
Liana Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 12:35 | Сообщение # 7
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Vladgranovsky ()
Мне понравилось такая интерпретация темы и главная героиня, робкая и смелая одновременно. А окончание истории - совершенно в голливудском стиле.
Согласна.
Цитата Vladgranovsky ()
была написана мною к уже готовой картинке
В общем-то в голову не приходило, что тут была какая-то картинка, и без нее сказки не будет. Картинка совсем не требуется.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Vladgranovsky Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 14:05 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Liana, там был такой конкурс - сказка пишется к готовой картинке. А картинка - просто загляденье... не мог я ее не выбрать...
 
МарЗ Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 21:49 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Очень необычный сюжет!!! Динамично, увлекательно!)))) и грохот вазы под конец...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Vladgranovsky Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 22:53 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Ну надо же было их как-то испугать... biggrin biggrin :D
 
lucyforrer Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 01:00 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Ой, Пуговка! Чудесно! Спасибо. А не в Заповеднике ли Сказок Вы картинку отыскали?

Сообщение отредактировал lucyforrer - Вторник, 22 Окт 2013, 01:06
 
Vladgranovsky Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 12:22 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
lucyforrer, Ваша проницательность и осведомленность выше всяких похвал ))) В нем, родимом! ))) Меня сперва туда привели за руку, а уж потом я сам сюда добрался, за что благодарен Господу и создателям Форума. А то так и прозябал бы в серости... biggrin biggrin biggrin
 
lucyforrer Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 12:38 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Vladgranovsky ()
Ваша проницательность и осведомленность выше всяких похвал ))) В нем, родимом! )))

Ну тогда мы с Вами сказочные сводные сестра с братом, потому что "Ягодная сказка" была написана для "Заповедника сказок" по рисунку из того же фейского набора, той же самой художницы.
http://lucyforrer.livejournal.com/49879.html
Но как же в Заповеднике не признали ТАКОГО СКАЗОЧНИКА? Хотя там, действительно, больше нравятся "сказки для взрослых".
 
Vladgranovsky Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 12:52 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Я уже там побывал! )))) Как приятно, что мы с Вами познакомились!!! Меня туда, в Заповедник и послала наша дорогая Elina Ellis, дав мне ссылочку ))) Но было это, дай Бог памяти, в июле месяце - совсем недавно. С этого месяца и началось мое творческое бесчинство ))) И вроде бы одну сказку даже оценили... посмотрим, что из этого выйдет...
 
Vladgranovsky Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 14:15 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Liana, вот ссылка на картинку, к которой я писал сказку: http://www.elinaellis.co.uk/#!fairies/vstc6=blank02

Сообщение отредактировал Vladgranovsky - Четверг, 24 Окт 2013, 15:19
 
Vladgranovsky Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 15:39 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Иллюстрация, которая вдохновила на написание сказки "Пуговка"
Прикрепления: 9498954.jpg (129.3 Kb)
 
Liana Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 02:08 | Сообщение # 17
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Ну надо же, я совсем другую картинку пыталась представить. Как интересно получается...

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Vladgranovsky Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 17:03 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Liana, интересно - не то слово )))
 
Liana Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 17:49 | Сообщение # 19
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Я как-то представляла не шкодную картинку с пуговицами, а такое что-то сверкающее и изящное вроде платья Золушки для бала.
Очень интересно. Я поздравляю Вас еще и здесь с орденом Золотого Скарабея!


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Vladgranovsky Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 20:37 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
у этой художницы все феи шкодные )))
 
Liana Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 04:17 | Сообщение # 21
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Ох, чего-то тут у вас одни ордена и короны, аж глаза разбегаются.....

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Vladgranovsky Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 15:28 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Liana, это, Ваше Величество, у Вас короны ))) А у нас просто ордена - категорично, мило и со вкусом )))
 
Liana Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 00:23 | Сообщение # 23
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Vladgranovsky,
так что теперь с Пуговкой - если не творческий секрет, конечно.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Vladgranovsky Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 12:56 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Liana, секрет? какой еще секрет? секрета никакого нет!!! biggrin biggrin biggrin
Я вопроса не понял, если честно? А что с ней, с Пуговкой?
 
Liana Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 14:47 | Сообщение # 25
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Владимир, вы написали Пуговку для конкурса и что дальше случилось? Не с конкурсом - с Пуговкой happy .

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Владимир Грановский (Сказка Пуговка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: