[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О культуре (О культуре, в общем...)
О культуре
libolev Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 11:49 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
вольному воля... я в свои тексты вношу поправки конечно, но минимальные. и редактор только указывает места, где они, по его мнению, нужны. если я сним согласен (что бывает не часто)))), то правлю. ну, а если нет, так на нет - и суда нет.
 
Томская Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 12:19 | Сообщение # 127
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата libolev ()
я в свои тексты вношу поправки конечно, но минимальные. и редактор только указывает места, где они, по его мнению, нужны. если я сним согласен (что бывает не часто)))), то правлю. ну, а если нет, так на нет - и суда нет.

И я о том же, авторы разные, вы автор зрелый (что бы там о себе ни писали), вы можете работать без указаний и подсказок (своего внутреннего цензора хватит), не подумайте, что комплименты-простая констатация.
У нас же тема для обсуждения "О культуре", и я предлагаю ещё один способ повышения уровня творческой культуры автора - поддержка со стороны толкового редактора.
Но возможно ли это в сложившихся условиях? С одной стороны, авторы печатаются в основном за свои кровные или спонсорские, а хороший редактор стоит дорого, многие эту трату исключают.
С другой стороны амбиции авторов бывают непропорциональны их сути, они просто никого не хотят слушать. И уверены, что никакой редактор им просто не нужен.
Вот и выходят в свет книги, которые ни в какие рамки...Да что там книги, мы с вами недавно примеры творчества "остепенённых" авторов в конкурсе обсуждали.... Где редактор внутренний? Как они в себе уверены! Просто диву даёшься.


Томская
 
libolev Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 12:28 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я уже давно не удивляюсь... когда создавал тему "как бы именитые" сразу сказал себе, что авторы этого ресурса в ней быть не должны. теперь понял, что тему надо закрывать по-доброму... иначе в этих рамках не удержусь)))).
я не знаю, насколько дорого стоит хороший редактор, не приходилось обращаться... обращались пару раз ко мне, но дело не шло. с первой фразой автора - а я так вижу (ждать приходилось недолго) тандем распадался))). biggrin
 
pantera2 Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 13:18 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Да, есть еще один момент, когда речь заходит о редакторе. Это должен быть человек сам к творчеству не имеющий отношения. Т. е. он не должен быть писателем. А то с редактором - писателем уж точно дело иметь не возможно! Он просто выкидывает из произведения самого автора...

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
libolev Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 14:19 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
не согласен, Марина... конечно у редактора-писателя есть свои собственные взгляды на вещи, но кого они волнуют? пусть у себя, в собственных работах делает что и как хочет. а работая с другими авторами нужно исходить из совершенно иных позиций и принципов.
 
pantera2 Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 14:24 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата libolev ()
а работая с другими авторами нужно исходить из совершенно иных позиций и принципов.

В идеале - да. На практике - редко.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
libolev Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 14:30 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
не знаю, у меня нет достаточного опыта. одно могу точно сказать - редактор, который мне попытался бы диктовать условия, был бы послан. вежливо, но твёрдо.
 
Томская Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 18:37 | Сообщение # 133
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата pantera2 ()
Это должен быть человек сам к творчеству не имеющий отношения. Т. е. он не должен быть писателем. А то с редактором - писателем уж точно дело иметь не возможно! Он просто выкидывает из произведения самого автора...


Похоже, что так? Редактор может, конечно, что-то создавать и сам, но его приоритеты должны быть в другой плоскости. Редактор и автор-это как актёр и режиссёр- видение должно быть разное. Редактор видит то, что автору и в голову не придёт. Как ни крути, а просто издавать сейчас невозможно, нужно прогнозировать продажи, и знать, как правильно презентовать материал. А из этого исходит, каким материал должен быть. Часто авторы этого не понимают.
Но и главное для редактора: уметь увидеть перспективного автора, качественного и умело построить с ним отношения. Тот, кто пытается авторов "строить" , в результате их теряет, и вокруг него остаются послушные посредственности.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 14 Ноя 2013, 18:41
 
Jacky Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 06:38 | Сообщение # 134
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Да, есть еще один момент, когда речь заходит о редакторе. Это должен быть человек сам к творчеству не имеющий отношения. Т. е. он не должен быть писателем. А то с редактором - писателем уж точно дело иметь не возможно! Он просто выкидывает из произведения самого автора...

Марина, вот потому редактор должен быть ХОРОШИМ редактором. Кстати, если редактор сам писать не умеет - грош ему цена как редактору.
 
Jacky Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 06:39 | Сообщение # 135
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Редактор должен быть объективным... Частенько он просто хочет, чтобы произведение звучало лучше, а автор обижается.
 
pantera2 Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 09:32 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
если редактор сам писать не умеет

Речь не о том, что он умеет или не умеет писать, а о том, что он не должен быть именно писателем.
А как должно звучать произведение - это все же решать автору. Последнее слово все равно за автором. Потому что, если после редактуры ты не узнаешь своего стиля - то что это за редактор? Чью тогда подпись под произведением ставить?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
LikaLika Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 09:54 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Идеальный редактор - это несомненная литературная одаренность + самоотречение. biggrin
без первого компонента он непрофессионален, без второго довлеющ.
он, творя, должен не посягать на творчество!))
 
LikaLika Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 09:57 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
профессия уникальная, о трудности ее и говорить нечего.
в наше время особенно - кто откажется демонстрировать себя, любимого, оставаться за кадром, имея и ощущая потенциал??? cool
 
LikaLika Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 10:00 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
и она изначально - профессия сотрудничества, то есть контакта, в результате которого читателю даруется КНИГА.
 
pantera2 Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 10:11 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
О таком уникальном, профессиональном редакторе остается только мечтать!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
libolev Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 10:47 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
есть такие... можно найти,не такая и проблемa happy ))))
 
Jacky Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 10:56 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Речь не о том, что он умеет или не умеет писать, а о том, что он не должен быть именно писателем.
А как должно звучать произведение - это все же решать автору. Последнее слово все равно за автором. Потому что, если после редактуры ты не узнаешь своего стиля - то что это за редактор? Чью тогда подпись под произведением ставить?
Для меня всегда идеалом редактора была Галина Туз. И журналист, и писатель, и отличный редактор. А насчет стиля... Умный редактор поправит текст так, что стиль и самобытность сохранится. Если он, конечно, стоит того, чтобы его сохранять wink В этом, собственно, задача редактора и заключается. Сделать лучше то, что есть, а не переписать все по-своему.
 
libolev Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 11:01 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Jacky ()
Умный редактор поправит текст так, что стиль и самобытность сохранится.

умный редактор текст править не будет, а укажет автору места, где нужнa правка, ИМХО.


Сообщение отредактировал libolev - Пятница, 15 Ноя 2013, 11:45
 
Томская Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 11:41 | Сообщение # 144
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата libolev ()
есть такие... можно найти

Цитата libolev ()
умный редактор текст править не будет, а укажет автору места, где нужны правка

Абсолютно! Это и есть процесс развития творческой культуры автора. Одна из составляющих.
Цитата LikaLika ()
она изначально - профессия сотрудничества, то есть контакта

biggrin
Хорошая тема у нас получается! Продуктивная.


Томская
 
Jacky Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 13:09 | Сообщение # 145
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата libolev ()
умный редактор текст править не будет, а укажет автору места, где нужнa правка, ИМХО.

Ну, или так ))) Если автор - не дурак, и родным языком нормально владеет, то возьмет верное направление )))
 
libolev Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 18:15 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
http://news-w.com/63140-37339/
biggrin biggrin biggrin
 
Jacky Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 18:49 | Сообщение # 147
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
libolev, Трындец (прошу прощения)... У меня как раз сын в этом году в первый класс пошел, надо у него в "Окружающем мире" посмотреть ) Хотя где находится север, а где - юг, он и сам знает )))
 
libolev Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 20:20 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
во-во... мы тут о культуре болтаем, а люди ею конретно занимаются, я бы даже сказал - её, культуру, творят!))) и какие люди, академики небось... да. biggrin

Сообщение отредактировал libolev - Пятница, 15 Ноя 2013, 20:21
 
pantera2 Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 20:28 | Сообщение # 149
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Все зыбко и относительно в подлунном мире biggrin

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 21:55 | Сообщение # 150
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
libolev, Грустно... Какое время - такая и культура... А современная школа меня вообще в этом отношении разочаровывает. Такое впечатление, что вовсе не культурой детей она занимается.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О культуре (О культуре, в общем...)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: