[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О грехе (о грехе относительно морального кодекса социума)
О грехе
Адела_Василой Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 23:43 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
О грехе

Понятие греха, как действия или совокупности действий, по невнятной причине запрещённого/ных сводом "божественных" правил/законов, и не подлежащих обсуждению, не удовлетворяет рациональному мировосприятию современного человека дважды разумного (homo sapiens sapiens). Вопрос о божественном или генетически обусловленном врождённом поведении индивидов - членов человеческого биологического социума, решается относительно выбранной "системы аксиом", обуславливающей религиозное или атеистическое мировоззрение. Теперь, когда существует наука, которая исследует биологические модели поведения животных в рамках того или иного биологического вида, существование аналогичного, хотя и весьма скромного этического кодекса доказано у всех высших животных - недаром эту науку назвали этологией (от "этика"+"наука"). Родоначальником этой науки является выдающийся австрийский учёный Конрад Лоренц, замечательный писатель и популяризатор науки, написавший некогда нашумевшие книги "Кольцо Царя Соломона" и "Агрессия" - книга о грозящей человечеству опасности "изнутри", от собственной генетической поведенческой программы.

Осознание этого факта - что у высших животных существует врождённый, генетически обусловленный "моральный кодекс", содержащий не только "разрешительные" правила внутривидового поведения, но и запретительные, и карательные меры против "преступников" этих правил, убеждает свободно мыслящий ум в том, что фауну Земли, включая человека, связывают гораздо более тесные родственные отношения, чем принято было думать, и эволюционная теория является истинным ключом к познанию развития жизни на нашей планете. И самым первым, наиглавнейшим правилом внутривидовых правил поведения является всё тот же, якобы божественный закон "не убий", действующий в рамках всех биологических видов, но допускающий, на деле, определённые исключения. Касаются эти исключения, в основном, периода размножения, в ходе которого имеют место "рыцарские турниры" за право на брак. Параллель потрясающая и удивительная... только несколько веков назад такие турниры были в порядке вещей, а позднее, хоть и осуждались государством, были всё ещё в ходу.

Совершенно очевидно, что эти врождённые кодексы, как и все остальные свойства, являются "инструментом адаптации", и "выжили" благодаря тому, что служили верой и правдой биологическому виду, способствуя его продвижению по арене эволюции - помогали ему успешно выживать и развиваться. Поэтому большинство этих правил достаточно понятны с точки зрения логики выживания, а другие, не столь логичные с этой точки зрения, могли служить неким идентификатором вида. Будучи нейтральны с точки зрения пользы/вреда для вида, они могли стать вехой для разветвления биологического вида на два самостоятельных новых вида. Механизмом для подобного разделения служит "ксенофобный инстинкт" - способность распознавать и отвергать носителей несвойственных виду признаков - "чужаков". Этот механизм работает даже вопреки факту, что полноценное скрещивание ещё возможно и подлинного разделения видов ещё не произошло. Но это уже другая тема. Важно, что поведенческие различия, также как и различия формы и окраса, могут служить мощными поводами для неприятия индивида, его изгнания из социума или казни. Очень похоже на человеческое общество, не находите?

Чем выше животные находятся на иерархической лестнице биологических видов, тем сложнее их видовое поведение, и тем сложнее задача их усвоения в процессе обучения и закрепления. Врождённое поведение также нуждается в некотором периоде условного обучения, и если этот период упущен, то в поведении детёныша появляются несвойственные виду флуктуации, представляющие определённую опасность для него, в основном. Из-за отсутствия определённых навыков поведения, определённого опыта, "невоспитанный" подросток редко выживает на свободе, ибо врождённые инстинкты также нуждаются в упражнении и тренировке.Дело усугубляется тем, что чем выше животное в иерархии видов, тем больше особенностей поведения, которые "наслаиваются" на основной кодекс, являясь в большой степени элементом традиционного "воспитания", следствием накопленного видом опыта на протяжении огромного периода времени. Это можно проследить, наблюдая за отдельными популяциями одного и того же биологического вида - различие географических и климатических особенностей ареалов их проживания приводят к существенным пополнениям видового поведения различными элементами. Такие различия, кстати, также могут послужить "поводом" для разветвления вида.

Что касается людей, то различия, которые наслаиваются на "костяк" видового поведения могут быть огромны, вследствие географической обособленности, климатических особенностей и других менее важных факторов очень многочисленны - в результате мы имеем такое огромное разнообразие наций и культур. При этом нужно учесть, что сам "костяк" генетически обусловленного поведения, который основан на инстинктах, хоть и очень важен, в объёме занимает не столь значительное место, как у животных видов. Определяющую роль в обособлении человеческих культур сыграл язык - миграция вида и его распространение по различным географическим регионам, появление различных очагов возникновения и развития языковых традиций привело к ещё большему разветвлению человеческих популяций. Произошла мощная дивергенция человеческого рода, которая начала уступать обратному процессу конвергенции только в современную эпоху, когда Земля, в сущности, стала человечеству мала - огромные расстояния покрываются за несколько часов, а мировая сеть даёт людям возможность общаться в режиме он-лайн через континенты. В условиях новой эры имеет огромное значение осознать, что же такое человеческая мораль вне привязки к религиозным и культурным традициям, чтобы новая концепция могла служить человеческому обществу на всеобщее благо, в интересах мирного бесконфликтного общения.

АФОРИЗМЫ О МОРАЛИ И СОПУТСТВУЮЩИХ ПОНЯТИЯХ

Мораль - совокупность непротиворечивой системы правил (законов, установленных социумом), несоблюдение которых приводит к неадекватному поведению, провоцирующим отрицательные эмоции и конфликты, вне прямой связи с предметом конфликта..

Если использовать математические термины, можно провести аналогию с системой аксиом, но непротиворечивость моральных систем доказать гораздо труднее.

Моральное разложение - потеря индивидом моральных ориентиров в силу как внутренних, так и внешних причин.

Грех - действие или совокупность действий, которое приводит к моральному разложению.

Бог недаром навесил на нас первородный грех - чтоб не забывали о нём самом.

Комплекс вины за него - это гарантия божьей власти и нашего вечного унижения.

Кто не живёт умом, тот живёт желаниями, а они бывают весьма греховны.

Желания греховны тогда, когда преступают границы разумного и полезного.

Подумать о грехах следует тогда, когда нет возможности их совершить! :))


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 25 Окт 2013, 23:52
 
PaRusNick Дата: Вторник, 27 Дек 2016, 03:11 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Хороший вариант для иллюстрации основных заблуждений безбожника относительно свойств человеческого "я".

ошибки:

""Понятие греха, как действия или совокупности действий, по невнятной причине запрещённого/ных сводом "божественных" правил/законов, ""
- На самом деле по понятной причине запрещенных. По причине смертоносности таких действий для нашего "я".

""не удовлетворяет рациональному мировосприятию современного человека.""
- эпитет "рациональное" не тождественен эпитету "разумное". Разумный - не обязательно рациональный.

""человека дважды разумного (homo sapiens sapiens)""
- откуда это вытекает ,что "дважды"? Ниоткуда. Иначе мы бы обустроили уже мир вокруг себя "разумно".

""выдающийся австрийский учёный Конрад Лоренц,""
- """"В 2015 году был посмертно лишён почетной докторской степени университета в Зальцбурге в связи с «приверженностью идеологии нацизма»"""". (википедия) Хорошо он, однако, выдавался, этот ученый. Разумно было бы проследить жизненные пути ученых ,на которых ссылаемся: как они сами проиллюстировали своей жизнью свое учение? Безумный человек, а не ученый, равно как и Фрейд, сошедший с ума.

""и эволюционная теория является истинным ключом к познанию развития жизни на нашей планете. ""
- любой биолог знает ,что "зволюционная теория" - это лишь гипотеза, не имеющая реально никаких доказательств. Все попытки смоделировать процесс эволюции - произведены разумным существом (человеком), и вне общества таковых существ никаких следов эволюции в природе не отмечается. Нет ни одного "переходного" вида, с "экспериментальными" органами (тупиковые ветки).

""И самым первым, наиглавнейшим правилом внутривидовых правил поведения является всё тот же, якобы божественный закон "не убий", действующий в рамках всех биологических видов, но допускающий, на деле, определённые исключения.""
- в природе практически все виды живых существ так или иначе воздерживаются от убийства своего вида. Кроме человека, который убивает своих собратьев в огромных количествах - заметим, по совершенно небиологическим мотивам, по идейным.

""Такие различия, кстати, также могут послужить "поводом" для разветвления вида. ""
- которого ни разу нигде не удалось проследить.

""чтобы новая концепция могла служить человеческому обществу на всеобщее благо""
- которое абсолютно не нужно каждому конкретному индивиддуму. Да, общество в целом может и стать стабильнее (и далеко не очевидно ,что это "хорошо"), а вот каждый отдельный человек получит от этой новой морали только один круглый ноль: человеческая жизнь конечна, и по какой морали ни живи, конец все равно один (с точки зрения безбожника). Сумма выгод от новой морали для человека всё равно будет равна нулю, потому что не изменит посмертной судьбы его "я".

""Бог недаром навесил на нас первородный грех - чтоб не забывали о нём самом. ""
- человек сам совершил этот грех и навесил его последствия, как СПИД, на себя и своих потомков.

""Комплекс вины за него - это гарантия божьей власти и нашего вечного унижения. ""
- Как может унизить человека подчинение Высшему Существу? Никак. А вот подчинение греху - очень даже может, потому что грех ниже человека.

И общее замечание.
Понятие "грех" более всего раскрыто там, где и впервые было названо: в Библии. Стало быть, если хочешь изучить грех, то надо внимательно изучить этот первоисточник, а также внимательно выслушать комментарии тех, кто написал его. Тогда многое станет понятным.

И потом надо иметь в виду, что есть простой психологический закон: тот, кто протестует против какого-либо закона или понятия, сам лично хочет этот закон нарушать. То есть, автор хочет сама совершать грехи, придумав себе удобную систему морали.

А стиль этого эссе, по-моему, вполне "рефератский", школьно-студенческий.


Сообщение отредактировал PaRusNick - Вторник, 27 Дек 2016, 03:18
 
Top333 Дата: Пятница, 02 Мар 2018, 23:22 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Слишком много написано воды
 
PaRusNick Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 18:55 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Вы имеете в виду - в топике или в ответе много воды?
 
misga Дата: Пятница, 21 Дек 2018, 17:41 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Осознание этого факта - что у высших животных существует врождённый, генетически обусловленный "моральный кодекс", содержащий не только "разрешительные" правила внутривидового поведения, но и запретительные, и карательные меры против "преступников" этих правил, убеждает свободно мыслящий ум в том, что фауну Земли, включая человека, связывают гораздо более тесные родственные отношения, чем принято было думать
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О грехе (о грехе относительно морального кодекса социума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: