[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Размышления провинциала (продолжение разговора о культуре и духовности)
Размышления провинциала
Александр_Головко Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 21:10 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
РАЗМЫШЛЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛА – публицистика
(читая столичные издания)

Творческие объединения в наши дни по сути такие же общественные организации, как «Общество охотников и рыболовов». Нынешний Союз писателей России имеет подобный статус. Но в него по-прежнему стремятся толпы же-лающих, «ради престижу», а колосс-то на глиняных ногах.
Ни привилегий тебе, ни прежнего почёта на уровне первых секретарей обкомов и крайкомов.
Власть лишь оставила литературным бонзам лакомые куски, типа Переделкино, чтобы видел-де народ, как они «переделывают» межи на участках. Она дала посыл − писатели такие же алчные, только на словах ратующие за духовное, на самом деле они устраивают драчки за собственность, словно хищники – яростно и непримиримо.
Но имеет ли это отношение к многочисленной армии пишущей братии на периферии? Эти-то в большинстве своём труженики, пчёлки, собирающие нектар духовной пищи на ниве просвещения и добра, непосредственно живя в этой среде.
Конечно, писатели, это обычные люди, не стоит ждать от них праведничества, по крайней мере, не всегда. Они живут насущными заботами окружающей жизни, ведут себя порой не всегда как добропорядочные граждане, тем не менее они в гуще народной. Познающие жизнь во всех её проявлениях, они-то и могут написать что-то стоящее. Этого, видно, не понимают правители или делают вид, что не понимают. Ведь давно назрел закон о культуре, но его не спешат принимать. Говорят, только ленивый не возмущается по этому поводу. Мне, со статусом непрофессионального писателя, наверно, не пристало рассуждать на эту тему, есть более маститые, увешенные званиями и регалиями, что за них копья ломать, если они не в состоянии даже «пробить» нужный сей закон. Думаю, если нет определённости в целом по творческой среде, нет её и на местах, ведь в конкретных любительских объединениях тоже статус размыт и держится не голом энтузиазме. Может это и к лучшему – «свобода», твори, что хочешь, издавай за свой счёт всё, что душа пожелает…
Зачем нужен такой Закон? Ныне резко изменились приоритеты и ценности в нашей стране, низвели «инженера человеческих душ» до уровня обычного инженера, отстранив его с передовой линии борьбы, лишив трибуны, возможности «открывать горизонты будущего талантливым словом, вдохновлять и вести к светлым идеалам человечества». В кавычки эти слова взяты, так как это нечто цитаты из не-давнего советского прошлого. Сегодня мы тоже должны определиться: чего мы хотим и каковы задачи писательского цеха. «Любительского» или профессионального – сейчас эти рамки размыты, к тому же по сходной цене можно запросто приобрести какое угодно статус. Почитаешь иного «члена Союза писателей», а там ошибок полно стилистических и орфографических и пунктуационных.
Задачи, может, глобально остались прежние – сеять разумное, доброе, вечное. Да, но, повторюсь, в реалиях современности, ведь сейчас совершенно изменилось отношение к книге, к её значимости, как и строй изменился в России. По-этому многие пишущие, чтобы заработать на хлеб насущный, вынуждены искать компромиссы с властью, с держателями кошельков, или опускаться до уровня нищих, стоящих на паперти. Писателю же надо кормить себя и свою семью не только духовной пищей.
Тем временем расцвела пышным цветом халтура от литературы, стал плодиться ширпотреб без достаточного контроля и цензуры, если хотите, на угоду потребительской толпе, жаждущей сиюминутных развлечений.
Теперь новое веяние. Чуть ли не каждый третий почувствовал потребность осчастливить мир своими опусами, издавая низкопробное чтиво. И хлынул этот мутный поток на прилавки магазинов, в библиотеки и школы, перенасыщая рынок и сбивая с толку читателя и молодое поколение. Истинные творцы, если они есть, глядя на эту вседозволенность, смотрят и удивляются: будь ты хоть самим Пушкиным, перед тобой встают непреодолимые трудности в возможности издать свои творения, а также в реализации уже изданного. Писателей вместе с учителями, врачами, пенсионерами просто выбросили на стихийный рынок, но закон «купи-продай» здесь не срабатывает, ведь результат иногда приходится ждать годами, и до него ещё надо дожить.
Утратили благодатную среду, в которой взращивался истинный художник, утрачиваем и духовность, но удивляемся: отчего нет новых Есениных, Рубцовых, Шолоховых? Свобода в нынешнем её понимании, это анархия мысли, вседозволенность, наплевательство на традиции, данные нам великими предками, классиками. Нет точки опоры. Самобытность и талант, это здорово, но если он не подкреплён моральными и духовными основами, он растёт как сорная трава и в итоге засыхает.
Я назвал статью «Размышления провинциала», но с провинциальной колокольни порой виднее, чем с Останкинской телебашни, хотя я не претендую на звание первооткрывателя данной проблемы. Расплодилось море издательств на местах и в столицах. Открываются всё новые Интернет сайты, зазывающие «неизвестных гениев» в свои сети в прямом и переносном смысле, обещающие опубликовать и прославить на весь мир. Само по себе это тоже неплохо, больше простора, больше возможностей для раскрытия молодых и не очень талантов. Но под вывеской поиска авторов часто стоит чисто коммерческий интерес. Фигурируют известные имена писателей, критиков, но это сладкая приманка, призванная выудить лишь ваши денежки и ничего не дать взамен подавляющему большинству. Всюду развернулась бурная деятельность под видом всевозможных конкурсов, обещаний вывести на самый высокий уровень талантливых самородков. На самом деле всё давно схвачено и распределено. Ну для виду пригреют пару тройку способных со стороны, подбросят подачку тем, кто «правильно» судит. Всё ведь субъективно и кто не ошибается…
Мир искусства вообще − эфемерная вещь, оно вроде есть, но у каждого − своё его понимание. О чём же я тогда?
Идёт жёсткая конкуренция не по таланту, а по праву более сильного, пронырливого, умеющего где надо себя показать, замолвить за нужного человечка словечко, прошу прощения за каламбур.
Так было и будет, но если установить всё же какие-то правила, тот же Закон о культуре? Ведь был же таковой в не-давние времена. Взять лучшее, адаптировать к современным условиям, доработать, улучшить... Но нет, недосуг нам в эти смутные времена…
Тем временем наплодилось Союзов под разными названиями, но в чём их принципиальная разница? Российский Союз писателей. Союз писателей России, Международный Союз. Порталы с аналогичными названиями. Лебедь рак да щука, все под себя гребут и поливают грязью конкурентов. Посмотрите, что творится на страницах «Литературной газеты и «Общеписательской Литгазеты», в других изданиях? Делят имущество бывшего Союза писателей СССР, первенство и главенство. Нет усатого дядьки в Кремле, который бы стукнул по столу кулаком и сказал: «Ша!»
Создаётся впечатление, что им это самим выгодно. Боятся, что вернётся время, как в известном фильме: «Чтобы жить тебе на одну зарплату!». Да на ставки и коэффициенты, как при Советской власти. Вот и тянут «кота за хвост» много лет, таща под шумок всё, что плохо лежит, а воз и ныне там…
Безвыходная ситуация?
Есть ли на Западе что-то подобное и как оно работает? Государственных Союзов там нет, творческий народ крутится сам, как может. Хорошо это или плохо – кому как. Если ты сумел заинтересовать издателей, если из тебя сделают бренд и раскрутят на полную катушку, чтобы опять же выжать по полной, тогда ты «на коне». Так у нас работают сейчас в жанре детектива многие, не буду называть фамилии. Но что получается в итоге, в основном − низкопробное чтиво, романы-однодневки. К культуре это не имеет никакого отношения. Пишут на потребу толпы «бестселлеры», ставя на рельсы Голливуда, с наворотами современных компьютерных технологий и выдают это за современное искусство. Какое-то время они завораживают миллионы неокрепших умов, а где же идеи добра, вечных ценностей, воспитательные функции для молодого поколения? Каким должно быть современное искусство – трудно сказать, но наверняка должно оно быть преемственным к признанному, пришедшему к нам из глубины веков? Очевидно. Кому оно будет служить, может уже и некому? В отличие от тех, кто говорит, что молодёжь нынче потеряна, я скажу, что это не совсем так, это ведь не однородная масса. Многие современные дети не глупее нас, а в чём-то дадут и сто очков вперёд, надо только яснее обозначить цели. У старшего поколения у самого в головах кавардак. Если мы определимся с приоритетами, то и молодые нас поймут и поддержат.
А что же Запад? Похоже, что он деградирует по всем канонам и значит нам он не указ. Возьмите один лишь институт семьи и брака. А пресловутая толерантность к «понаехавшим», а однополые браки?
Значит для нас вновь пресловутый российский путь? Да, с оглядкой, конечно, на мировые ценности. Наши имена в искусстве до сих пор восхищают мир: Достоевский, Чехов, Тол-стой, балет и многое другое тиражируется, пусть иногда через уродливые комиксы и ремиксы, но русское востребовано, независимо от того в Советские времена это создано, до него или после… То, что создаётся после, как раз что-то не потрясает. Мы многое потеряли безвозвратно, но Россия, верится, как Феникс, снова встанет из пепла.
Стареют и уходят в мир иной последние из могикан литературы, сегодняшние же перопредержащие не напрягая извилин головного мозга, устраняют друг друга, конкуренты плескают в лицо кислотой, делят престижные места, ещё не до конца растащенные бренды как тот же Большой театр, балетное, оперное искусство. Последнее из того, что остаётся.
В этом ряду одно из главных наших потерь − умирающая деревня, источник, живительный родник всяческих искусств, ремёсел, духовных начал, без которых весь этот разговор не имеет смысла. Почему умирает деревня? Мы знаем. Хотя её возврат в прежнем понимании уже не возможен, но надо попытаться сохранить хотя бы то, что осталось. Точнее, надо браться за работу, засучив рукава, кому это под силу. Всё упирается в пресловутые деньги? Не только. Одними деньгами дело не решишь, тут и вспомнишь добрым словом Советскую власть. Она-то могла найти струнки, лозунги, идеи. На голом месте возникал энтузиазм, строились плотины и города, осваивали целину и стремились в Космос. Разве можно из-под палки всё это заставить работать, как сейчас пытаются представить демократы, говоря о нашем недалёком прошлом?
Наверно, есть и другие пути возрождения духовности и культуры, было бы желание. Нужна воля народа и верхов, только совместно можно выправить ситуацию. Можно собирать крупицы соотечественников, рассеянных по дальнему и ближнему зарубежью. Молокан, Некрасовцев, староверов. В самой богатой стране мира не надо больших денег, дайте условия желающим и всё изменится. Желающие возродить село найдутся. А для начала неплохо бы покаяться власти перед народом, попросить его стать хозяином в своей стране, а не рабом, послушным воле чиновника-мздоимца. Процесс не скорый, постепенно воссаздастся микроклимат, что-то трансформируется в вечное доброе, а главное, может, начнут восстанавливаться традиции, появятся новые ростки ремёсел, промыслов, ведь Россия – кузница талантов. Это будет то, от чего можно хотя бы плясать, как от печки.
Нынешнее же творчество почти всё без корней, искусственное, значит и нежилое. К такому грустному выводу я при-шёл. Может я и ошибаюсь. Дай-то Бог, чтобы мы нашли в себе силы переболеть этой «корью» да очистится. Нужно понимание и, повторюсь, общая воля.

23. 11. 2013


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 15 Дек 2013, 22:54
 
jbazis Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 22:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Ныне резко изменились приоритеты и ценности в нашей стране, низвели «инженера человеческих душ» до уровня обычного инженера, отстранив его с передовой линии борьбы, лишив трибуны, возможности открывать горизонты будущего талантливым словом, вдохновлять и вести к светлым идеалам человечества.

Низвели? Без комментариев.

Цитата Александр_Головко ()
Утратили благодатную среду, в которой взращивался истинный художник – духовность, и удивляемся: отчего нет новых Есениных, Рубцовых, Шолоховых?

Потому что старых еще не забыли окончательно. Потому что вот такие вот фразы произносятся. Или пишутся.

Цитата Александр_Головко ()
Свобода в нынешнем её понимании, это анархия мысли, вседозволенность, наплевательство на традиции, данные нам великими предками, классиками

То есть, вышеупомянутые были ревнителями традиций - тех, что были до них?
Вообще, этот процесс начался еще в конце 19-го века, а с первой половины 20-го он очевиден как не знаю что.

Цитата Александр_Головко ()
А что на Западе за последнее время выдано значительного? Где Жюли Верны, Джеки Лондоны, Хэмингуэи?..

А вы знаете, что там вышло значительного после Верна и Хэмингуэя? А таки вышло. Но вы замечаете только то, что шумит.
Сравнение того, что только-только возникло, с тем, что уже прошло фильтр времени, некорректно.

Ну, и дальше в том же духе, к сожалению. Разумеется, Советская Власть, разумеется, идеи и лозунги... Если учесть, что и литература, и музыка, и живопись, и кино даже в том же СССР развивались в лучшем случае при безразличии власти (а в худшем - и вопреки оной), ничего законом вы не добьетесь. И это хорошо. Только в таком случае культура будет живая - если будет, разумеется. И не следует вопрошать: "А где новые [вставьте имя или выберите из уже названных]?". Пока будете искать кого-нибудь, похожего на Пушкина, проглядите тех, кто на него не похож, и тем самым ускорите большой культурный кирдык, оставив их без своей поддержки. А какая поддержка может быть для нового автора со стороны читателя? Только одна - читатель должен знать об авторе и как-то реагировать на его наличие. Ну, например, читать.


Сообщение отредактировал jbazis - Четверг, 28 Ноя 2013, 22:18
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 23:03 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
Вообще, этот процесс начался еще в конце 19-го века, а с первой половины 20-го он очевиден как не знаю что.


Очевиден, потому и довели всё до абсурда? То, что появилась свобода творчества, разве кто против? Я за порядок а умах. Если таблица умножения до сих пор не подверглась сомнению (хотя и в этом я теперь не уверен), то в ведомстве Творчество и, в частности, Поэзия каноны должны также присутствовать, а дальше - полный простор.

Цитата jbazis ()
А вы знаете, что там вышло значительного после Верна и Хэмингуэя? А таки вышло. Но вы замечаете только то, что шумит.


Что у Вас шумит я не знаю, а Вы знаете, что я знаю? Так-то, не лезь в воду, не зная броду.

Цитата jbazis ()
Пока будете искать кого-нибудь, похожего на Пушкина, проглядите тех, кто на него не похож, и тем самым ускорите большой культурный кирдык, оставив их без своей поддержки


Зачем искать? Те, кто не похож, сами о себе заявят. Но что-то не заявляют или я что-то пропустил. И зачем всё на Пушкина ссылаться, есть и Серебряный век, и те же советские глыбы у нас, ну и там "за бугром".


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 23:09 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
Потому что старых еще не забыли окончательно. Потому что вот такие вот фразы произносятся. Или пишутся.


На эту реплику не ответил.
А разве надо забыть? И что плохого в моей этой фразе?
Забыть, стать Иванами, сами знаете... Забыть, может, не ощущать довлеющего превосходства и начать всё с нуля? Ну, знаете. Выражайте мысли яснее.


Моя копилка
 
libolev Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 00:29 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"....

...А бояться-то надо только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он н е з н а е т - к а к надо!

А. Галич
 
jbazis Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 01:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Если таблица умножения до сих пор не подверглась сомнению (хотя и в этом я теперь не уверен), то в ведомстве Творчество и, в частности, Поэзия каноны должны также присутствовать, а дальше - полный простор.

Это не порядок. Простите, я, например, плохо ориентируюсь в канонах поэзии, но знаю кое-что о музыке. Например, в свое время были запрещены - официально, католической церковью - трезвучия. Аккорды.

Цитата Александр_Головко ()
Что у Вас шумит я не знаю, а Вы знаете, что я знаю? Так-то, не лезь в воду, не зная броду.

Я об этом и говорю. Разве не вы упомянули Гарри Поттера - и нокого больше? Кстати, я его не читал - пока, слишком уж вокруг него шума много, но вот читавшие знакомые говорят, что книга вполне себе достойная.

Цитата Александр_Головко ()
Зачем искать? Те, кто не похож, сами о себе заявят. Но что-то не заявляют или я что-то пропустил. И зачем всё на Пушкина ссылаться, есть и Серебряный век, и те же советские глыбы у нас, ну и там "за бугром".

Приведу цитату из вас же:
Цитата Александр_Головко ()
Утратили благодатную среду, в которой взращивался истинный художник – духовность, и удивляемся: отчего нет новых Есениных, Рубцовых, Шолоховых?

Кто "удивляется"? Я почему-то не ищу "Есениных, Рубцовых, Шолоховых"... Есть, например, Ефимов. А Пушкина я взял как "наше все", на которого так часто кивают, что просто ужас. Подставьте вместо него Есенина - и получите то, что я имел сказать. Я уже не говорю, что и Пушкин у вас в тексте упоминается. И всегда следует иметь в виду выделенное в предыдущей цитате.

Цитата Александр_Головко ()
А разве надо забыть? И что плохого в моей этой фразе?

Плохо то,что вы все время на них оглядываетесь и ищете таких же. А такие же ни к чему.
 
Томская Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 07:57 | Сообщение # 7
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Александр, я свои рассуждения убрала. Поняла, что бесполезно здесь их высказывать.
Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 29 Ноя 2013, 13:04
 
Dennis Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 08:20 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата Томская ()
Вы что всерьёз не знаете, на какие струны нажимали, и не палкой, а пулей насаждали энтузиазм?

Вот уж где гранд-наив... Никакой созидательный труд в принципе невозможен под страхом репрессий.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Томская Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 08:41 | Сообщение # 9
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Dennis ()
Вот уж где гранд-наив... Никакой созидательный труд в принципе невозможен под страхом репрессий.


Не спорю, поняла, что нет смысла.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 29 Ноя 2013, 13:05
 
Dennis Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 09:13 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата Томская ()
Потому что ещё как "созидала" сама из-под палки.

А можно подробнее, что в данном случае значит "из-под палки"?


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Томская Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 09:32 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Dennis ()
А можно подробнее, что в данном случае значит "из-под палки"?


Денис, здесь, я думаю, не стоит. У меня есть "Воспоминания жены советского офицера", там всё подробно описано. Правда, в "Рожденных в СССР" этой главы нет, а в изданной вами книге "Панигр" есть.
А впрочем, решила я свои рассуждения из темы Александра убрать. Ещё раз поняла, что меня вряд ли здесь кто в данном вопросе поймёт. А убеждать смысла нет.
Пойду-ка я лучше сказки сочинять.
Удачи всем. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 29 Ноя 2013, 13:06
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 17:22 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Пытался ответить, но что-то комп, наверно, барахлит. Выключил. Снова пробую. cool

Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Пятница, 29 Ноя 2013, 19:35
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:24 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата libolev ()
А бояться-то надо только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он н е з н а е т - к а к надо!


Уважаемый, а я разве говорил, что знаю "как надо"? Что ж Вы мне ортодокса "шьёте"? я пишу об этом, чтобы обсудить эту тему. Не мы решим, нам её навяжут сверху. Я не знаю, а Вы знаете? Клеить ярлыки все горазды. Но проблему если не решать, она сама не рассосётся.
Простите, может эмоционально пишу, но если бы меня это не волновало, стал бы я лезть на рожон?
Власть потихоньку прибирает всё к рукам. Мы завоевали свободу, при которой теперь пиши, делай что хочешь? Нет, её нам власть временно дала, поскольку не до нас было, слишком большой пирог делят, всё никак не разделят.
Мы же, провинциалы так быстро не можем перестроиться и свободы-то у нас не было и нет. Ну да, пишем до поры в стол да вот на поле Интернетовском тешимся, но засилье местной автократии ощущается, местные СМИ под контролем, есть Управления культуры (читай - культурой). Администрация следит за всем, финансы у неё. А ты можешь выйти с плакатом на площадь, но быстро заметут и отобьют охоту кричать о свободе. Книжки - печатай за свой счёт. А много издашь, это даже не дробина слону, детский лепет. Я об законе, о правовом поле говорю, а не о том, что знаю, как надо поступить.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:30 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
то не порядок. Простите, я, например, плохо ориентируюсь в канонах поэзии, но знаю кое-что о музыке. Например, в свое время были запрещены - официально, католической церковью - трезвучия. Аккорды.


Вы признаётесь в своей слабости в канонах поэзии, но в порядке Вы разбираетесь. А что по Вашему, порядок? Растолкуйте, рад буду поучиться.

Цитата jbazis ()
Я об этом и говорю. Разве не вы упомянули Гарри Поттера - и нокого больше? Кстати, я его не читал - пока, слишком уж вокруг него шума много, но вот читавшие знакомые говорят, что книга вполне себе достойная.


Это что экзамен, я должен перед Вами отчитаться? Хотя Вы сами признаётесь, что не читали, но судите с чужого мнения. Да достойная, раскрученная, растиражированная, потому что это чистая коммерция, но не для нашего менталитета. Мне нравятся больше наши мультики, наши добрые, мудрые сказки. Гарри Потер ещё ничего, там тоже в итоге добро побеждает зло. А на канале "Дисней" есть очень поучительные мультфильмы, например, "Умелец Мэнни", "доктор Плюшева" и др. Внуки регулярно смотрят, ну и я не против. Но речь не об огульном отрицании всего западного, а о том, что с хорошим к нам вползает и цинизм, призыв к насилию. Одни только игры что стоят. Сколько надо "покрошить" людей, чтобы пройти yf какой-то уровень и т. д.

Цитата jbazis ()
Кто "удивляется"? Я почему-то не ищу "Есениных, Рубцовых, Шолоховых"... Есть, например, Ефимов


Искать не надо, они сами о себе должны заявить, но не заявляют что-то.
Насчёт талантов Россия конечно не оскудела, они будут, я верю, но сейчас не вижу.
И простите, о Ефимове я до сих пор не слышал. Что у нас появился новый Рубцов, Рождественский, Евтушенко, имярек. Я найду в Интернете этого человека и с удовольствием почитаю, но что-то мне подсказывает, что он пока ещё не заявил о себе в полную силу, а то бы услышал уже.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:56 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Александр, я свои рассуждения убрала. Поняла, что бесполезно здесь их высказывать.


Высказывать можно, для того и выставил я свои рассуждения. Что я Вам такого обидного ответил, что Вы так стушевались. Это вы меня назвали
дуэтом

Цитата Dennis ()
Вот уж где гранд-наив... Никакой созидательный труд в принципе невозможен под страхом репрессий.


Точнее, это слова Дениса, а Вы согласились. Удобная позиция под крылом главреда. Заодно

Цитата Томская ()
Боюсь, что потомков тех, кто стрелял и отбирал, осталось больше. Мне кажется, проблема некоторых "объёмных" умов в том, что они много думают, но мало знают. И не ценят свободы, всё бы им на поводок, но зато с миской.


Это что? Вы слишком прямолинейны и опрометчивы. Я как женщине, Вам не могу ответить в таком же духе.
Насчёт потомков. Мой отец был репрессирован и с Дальнего востока выслан в Оренбургскую область. Парадокс. Правда, благодаря этому создалась новая семья, в которой появился я с братом. Но это так, к слову.
У миски я никогда не стоял. В 10 лет не стало матери, потом детдом, учёба, армия. Рано женился и до сих пор одной верен. Четверо внуков. Сейчас инвалид 2-й группы, но посильно тружусь. Никогда не беру в долг, привык жить своим умом и горбом.
А Вам желаю всех благ.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 13:25 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
И ещё одну цитату, уважаемая Томская, я приведу, потому что комп барахлил, но я сохранил цитату.

Цитата Томская ()
Не нужна общая воля, строй не нужен, или это опять "марш-марш-вперёд" будет.
Творчество, как говорится, дело интимное.


А тут я с Вами как раз заодно, но в итимном, извините, - поврозь. sad Перестаньте, пожалуйста, делать из меня монстра. Я за единство в концепции, чтобы не было драчки среди уважаемых людей. С кого же пример брать, с Ю. Полякова, что против Переверзина и Куняева дерутся на площадях газет? Вот подобные баталии и натолкнули меня на эти на рассуждения.
Можно бы и не обращать на это внимание, я-то уж не молод, пишу себе лирику, прозу, стихи для детей, но и "Лит. газету" и "Общеписат. газету" читаю, как и мнгое другое.
Что делить Поляковым и Переверзиным, у них и так всего полно, но природа человеческая никогда не знает меры.Уверяют обе стороны, что другие - воры, а они чистенькие. Так не бывает. Может не читать? Но надо же быть в курсе событий в творческой среде вроде бы как, а?
А Вас это не тревожит?
Ну да ладно, я понял, что Вы снисходительно меня записали в гранд-наив, без права полемики, что с него, мол, возьмёшь.
Жаль, из-за Вашего высокомерия нужная тема пропадает. И не потому что я защищаюсь, в этом Вы, надеюсь, мне не отказываете, а из-за высокомерия некоторых уже утвердившихся на сайте авторитетов.
Чувствую, что всё, что бы я теперь уже не говорил,- против меня.
Если обидел кого, извините. Всё


Моя копилка
 
Томская Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 19:31 | Сообщение # 17
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Не нужна общая воля, строй не нужен, или это опять "марш-марш-вперёд" будет. Творчество, как говорится, дело интимное. А тут я с Вами как раз заодно,

Цитата Александр_Головко ()
Жаль, из-за Вашего высокомерия нужная тема пропадает. И не потому что я защищаюсь, в этом Вы, надеюсь, мне не отказываете, а из-за высокомерия некоторых уже утвердившихся на сайте авторитетов. Чувствую, что всё, что бы я теперь уже не говорил,- против меня. Если обидел кого, извините. Всё


Александр, да нет никакого высокомерия среди авторов сайта, просто мы все слишком разные, одно и то же утверждение воспринимаем в силу прожитого и пережитого.
А из темы я ушла и свои рассуждения убрала, потому что они были слишком эмоциональными, а это всегда для разговора плохо. Думала, вы это поймёте.
А вот я абсолютно не могу понять, почему многие так быстро забыли о том, что творилось в советское время. Ну, нельзя же так!
Думаю, тему надо продолжить.
Цитата Александр_Головко ()
Свобода в нынешнем её понимании, это анархия мысли, вседозволенность, наплевательство на традиции, данные нам великими предками, классиками. Нет точки опоры.

Вот здесь я опять с вами не согласна. Может быть, вы всё же попытаетесь увидеть , что и точки опоры есть, и уровень свободы выше, чем в советские времена (может быть, в моём восприятии?)
Да, вижу я , Александр, что многие недовольны, в нынешней жизни не адаптировались, тяжело людям. Но, видимо, мне самой было так сложно в предыдущем строе, что сейчас всё достижимо. Одно обидно, что возможности появились поздно, от силы лет пять назад, а сейчас уже 60 лет.

Цитата Александр_Головко ()
Но надо же быть в курсе событий в творческой среде вроде бы как, а? А Вас это не тревожит?

Та среда меня, Александр, не тревожит абсолютно. И творческая ли она? Меня и писательская среда в городе, где живу, никогда не интриговала, хотя по должности я с этой средой была связана теснейшим образом и дружеские связи сохранились. А все их разборки- без меня! Ничего, быстро привыкли и обсуждали только общие проекты. Я последние десять лет в сфере промышленной безопасности работала, там люди цельные, с ними легче.
А сейчас вот сайт. Тут тоже можно найти тех, кто тебя поймёт.
Так что извините за резкость. Всего вам хорошего!
И главное! Вы в Рыцарском турнире не участвуете? Если нет, ещё не поздно. Вот сказки ваши мне нравятся без разногласий.
Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 30 Ноя 2013, 19:33
 
pantera2 Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 19:58 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Пишут на потребу толпы «бестселлеры» о Гарри Потере − чистейшую фантасмагорию, ставя на рельсы Голливуда, с наворотами современных компьютерных технологий и выдают это за современное искусство. Какое-то время они завораживают миллионы неокрепших умов, а где идеи добра, вечных ценностей, воспитательные функции молодого поколения?

У меня вопрос? Вы сами читали книги о Гарри Поттере? А слушали лекции Андрея Кураева, посвященные этому произведению? О христианских ценностях в бестселлере Джоан Роулинг?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 20:07 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 20:15 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82






Как мне кажется, при внимательном прочтении - в романах о Гарри Поттере мощная философия!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 30 Ноя 2013, 20:35
 
jbazis Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 23:27 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Вы признаётесь в своей слабости в канонах поэзии, но в порядке Вы разбираетесь. А что по Вашему, порядок? Растолкуйте, рад буду поучиться.

В литературе (что в поэзии, что в прозе) для порядка достаточно более-менее верное следование элементарным правилам русского языка. И то - это совсем не обязательно (см что-нибудь из одесской прозы или, как вариант, Дугласа Адамса).
Во времена СССР была целая куча убогих книг - написанных по определенным канонам (см "Фантастика ближнего прицела", например). И какой вам нужен закон, к сожалению, неясно. Потому что, ну вот скажем, мне закон не поможет стать великим писателем и сравняться с [заполните пропуск].
Цитата Александр_Головко ()
Это что экзамен, я должен перед Вами отчитаться?

Если вы что-то говорите о том, что там вышло за последнее время значительное и упоминаете из "хороших" только Верна, Лондона и Хэмингуэя - это настораживает.
Про менталитет я очень не люблю. Сейчас границы между разными менталитетами стираются - и это правильно. Слишком маленькая у нас планетка для того, чтобы ее так разгораживать. И - я не сужу, заметьте. Собственно, я не читал "Поттера" именно из-за чрезмерной раскрученности. Это глупо, я понимаю, но пока что я ничего с этим поделать не могу.
Цитата Александр_Головко ()
Но речь не об огульном отрицании всего западного, а о том, что с хорошим к нам вползает и цинизм, призыв к насилию.

Вползает? Разве? По-моему, ему вползать не нужно, он и так тут живет.

Цитата Александр_Головко ()
Искать не надо, они сами о себе должны заявить, но не заявляют что-то.

А это всегдашняя проблема того, кто живет в сегодняшнем времени: новые писатели сквозь его фильтр еще не прошли. Хочу только напомнить, что мы - в данном случае под "мы" я подразумеваю современных читателей, к которым себя отношу - и есть этот фильтр. Если я, например, мало интересуюсь современной литературой (это так), я сам себя вычеркиваю из списков тех, кто мог бы помочь стать виднее тому или иному талантливому автору.
Опять аналогия с музыкой. Году в 2001-м я сам себя убедил, что современности нечего мне предложить, за исключением того, что выпускают уже "проверенные временем" музыканты. И вот недавно обнаружил целый пласт интереснейшей - и крайне для меня сложной - музыки. Совершенно случайно. Надо было просто чуть-чуть повнимательнее присмотреться к окружающим и, по возможности, избавиться от своих собственных стереотипов.
 
jbazis Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 23:31 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Но надо же быть в курсе событий в творческой среде вроде бы как, а?

См "Собачье сердце" wink
 
libolev Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 23:35 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
- Опять общее собрание сделали, Филипп Филиппович, - ответила Зина.

- Опять! - горестно воскликнул Филипп Филиппович. - Ну, теперь, стало быть, пошло. Пропал Калабуховский дом. Придется уезжать, но куда, спрашивается? Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову.

- Убивается Филипп Филиппович, - заметила, улыбаясь 3ина и унесла груду тарелок.

- Да ведь как же не убиваться! - возопил Филипп Филиппович. - Ведь это какой дом был! Вы поймите!

- Вы слишком мрачно смотрите на вещи, Филипп Филиппович, - возразил красавец-тяпнутый, - они теперь резко изменились.

- Голубчик, вы меня знаете! Не правда ли? Я человек фактов, человек наблюдения. Я враг необоснованных гипотез. И это очень хорошо известно не только в России, но и в Европе. Если я что-нибудь говорю, значит, в основе лежит некий факт, из которого я делаю вывод. И вот вам факт: вешалка и калошная стойка в нашем доме.

- Это интересно...

"Ерунда - калоши. Не в калошах счастье, - подумал пес, - но личность выдающаяся".

- Не угодно ли - калошная стойка. С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение времени до марта 1917 года не было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом "ни одного"! - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. 3аметьте, здесь двенадцать квартир, у меня прием. В марте семнадцатого года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, три палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция - не нужно топить. Так я говорю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и в валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок и еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?

- Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош... - заикнулся было тяпнутый.

- Ничего подобного! - громовым голосом ответил Филипп Филипповичи и налил стакан вина. - Гм... Я не признаю ликеров после обеда, они тяжелят и скверно действуют на печень... Ничего подобного! На нем есть теперь калоши, и эти калоши... мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, кто их попер? Я? Не может быть. Буржуй Шаблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок.) Смешно даже предположить. Сахарозаводчик Полозов? (Филипп Филиппович указал вбок). Ни в коем случае! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал багроветь.) Какого черта убрали цветы с площадок? Почему электричество, которое, дай бог памяти, потухало в течение двадцати лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Доктор Борменталь! Статистика - жестокая вещь, вам, знакомому с моей последней работой, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому.

- Разруха, Филипп Филиппович!

- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция. - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь. (Лицо Филипп Филиппович перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны! ©
 
LikaLika Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 13:50 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
+100 wink
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 14:28 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
А из темы я ушла и свои рассуждения убрала, потому что они были слишком эмоциональными, а это всегда для разговора плохо. Думала, вы это поймёте.


Да и я принял как насмешку, как взгляд сверху, несколько снисходительный, особенно меня зацепило "гранд-наив". Возможно, я действительно наивен, мне говорят, что я я весь в себе, а со стороны кажусь отстранённым, не от мира сего. Я уже не обижаюсь на Вас и прошу не сердитесь на меня.

Цитата Томская ()
не могу понять, почему многие так быстро забыли о том, что творилось в советское время. Ну, нельзя же так!
Думаю, тему надо продолжить.


Забыть то, что со мной не было, невозможно. У каждого своя история.
Да, я слышал, читал, что-то было с родителями, но в целом у меня не самые плохие ассоциации. К тому же я "инкубаторский" воспитан на идеях в детдоме. Так что извините, не могу принять Вашу позицию.

Цитата Томская ()
Вот здесь я опять с вами не согласна. Может быть, вы всё же попытаетесь увидеть , что и точки опоры есть, и уровень свободы выше, чем в советские времена (может быть, в моём восприятии?)


Да всё это я вижу. Раньше ни книжку тебе издать, ни в газете, ни в журнале не напечатают, всё через идеологическое сито пропускали.
Но теперь прямо противоположная ситуация предполагает мало того, что пиши - не хочу, но и нецензурщину, откровенно слабые и безграмотные вещи. Это свобода? Во всём нужна мера, чувство разумного. Конечно, я верю, что это временное, но и вкус надо воспитывать. Порой даже через запрет или закон, если хотите.

Цитата Томская ()
Да, вижу я , Александр, что многие недовольны, в нынешней жизни не адаптировались, тяжело людям. Но, видимо, мне самой было так сложно в предыдущем строе, что сейчас всё достижимо. Одно обидно, что возможности появились поздно, от силы лет пять назад, а сейчас уже 60 лет.


Людмила, я сам такой и в этом с Вами солидарен. А ещё - жизненные неурядицы, болезни. Много чего. И только теперь - пожалуйста твори, но мне тоже за 60. Порой тужишься, пытаешься охватить и то и это, а время-то уже ушло. Запал не тот, хотя желание огромно. Вот и кидаешься из огня да в полымя...

Цитата Томская ()
среда меня, Александр, не тревожит абсолютно. И творческая ли она?


А у нас на Кавказе без среды ты ничто. Ну сейчас, конечно, Интернет, но это однобоко, надо же и землякам себя показать. На КМВ больше десятка только крупных творч. объединений. Хожу на наиболее для меня интересные. Среда помогает к себе относиться критически, посмотреть на других и себя показать.

Цитата Томская ()
Вы в Рыцарском турнире не участвуете? Если нет, ещё не поздно. Вот сказки ваши мне нравятся без разногласий.


Я открыл страничку, показалось скучным. Но в глубь не заглянул, это всё времяпрепровождение, наверно. Вот здесь уже сколько переживаний, копий поломано. Но в итоге все наши эмоции улягутся, а в сухом остатке что?


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 01 Дек 2013, 14:33
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Размышления провинциала (продолжение разговора о культуре и духовности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: