[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Скупаю души. Оптом. Недорого.
Скупаю души. Оптом. Недорого.
Jacky Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 14:10 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
В шутку и всерьёз.
Как вы думаете, сколько стоит человеческая душа? Нет, ну, правда, подумайте, сколько бы вы за неё дали? Товар, конечно, не всегда в лучшем состоянии, часто требует чистки и ремонта, б/ушный… Как его применять в хозяйстве – это тоже большой вопрос.
Тогда Дьяволу она зачем? – спросите вы. Он за такую ничтожную вещицу и славу, и почёт, и талант, и богатство готов дать, и жизнь умирающему спасти – и оплата в рассрочку. А давайте подумаем. Ну, допустим, лишился по какой-то причине человек души (есть же такие люди, их «бездушными» называют) – и что? Если допустить, что душа – это сам человек, то есть, то, что позволяет телу двигаться, думать, есть, пить и т.п., то, по идее, он должен немедленно перестать это делать. А как же те, кого мы в сердцах называем бездушными? Живут себе, пьют, едят – и ничего им, родимым, не делается. Ага, скажете вы, не запутывай! Это просто слово такое – «бездушный» - а на самом деле это просто чёрствый, жесткий, безразличный человек. Не спорю. Но слова-то и понятия на пустом месте не рождаются.
Ну, ладно, пусть так. Предположим, что душа человека – это и есть его суть. И что после смерти она, как и положено, попадёт в Рай (если человек был хорошим) или в Ад (если был плохим). И будет пребывать там вечно – в радостях или в мучениях. Стоп. Опять загвоздка. Если, к примеру, человек был при жизни не слишком-то праведным и ему дорога в Ад уже заказана – какой смысл у него покупать душу? Да и потом… После смерти мы ждём встречи с нашими ушедшими друзьями, родными и близкими. Но если, предположим, любимый вами человек праведностью при жизни не блистал и нынче корчится в Аду, разве сможете вы получать удовольствие от Рая, зная, что ему сейчас плохо? И потом – да пусть простит меня христианская церковь – разве можно судить о том, чему научился человек, если прошёл он всего одну жизнь? Тогда встаёт вопрос и реинкарнации. Правда, в таком случае, получается, что Ад и Рай – это вещи очень даже преходящие, а не вечные. Но при реинкарнации идея продажи души и вовсе кажется бессмысленной – разве что она становится вечной рабой… Но, позвольте съехидничать – если предположить, что в Аду и без нас полно демонов, и есть кому работать (а люди, как известно, существа крайне ленивые) – на кой тогда скупать души?.. Какую ценность в себе несёт эта странная составляющая человека, если за неё можно отдать любые сокровища мира – и без сожаления. Вряд ли Дьявол стал бы совершать такие сделки без выгоды для себя, а?
Давайте подумаем, что может забрать с собой человек, уходя из этого мира? Золото, дома, славу, власть?.. Нет. Только память, опыт, приобретённые знания, сделанные выводы, любовь, нежность, чувства… То, что он приобрёл в этой жизни, не заплатив денег. Если повезёт – мудрость. Тогда, возможно, душа человека – это особая, тонкая составляющая Личности, то, что соединяет Тело и Дух и позволяет принять эти знания? Что же будет, если душу продать? На ум идёт такое сравнение – человек долго учился, получил опыт, знания, документы о том, что он – высококвалифицированный специалист. А потом – решил всё это продать. Причём не только сам документ, но и все эти накопленные знания. А когда полученные деньги закончились – оказался без ничего – без бумаг и без знаний, совершенно неприкаянный. Что делать? Опять идти и учиться с нуля. И не быть больше идиотом. Потому и думаю я – вряд ли за всю человеческую жизнь возможно развить наш Дух так, чтоб потом не стыдно было показать не только золотую медаль об окончании школы, но и красный диплом, и докторскую диссертацию. Сами подумайте – можно соблюдать все посты, истово молиться, ходить на все службы и пить святую воду, но никакой «страх Божий» не заставит человека «возлюбить ближнего своего», если ему это пока не свойственно, если он должен пройти через эту ненависть, принять её в себе и победить? Никто не заставит насильно перестать завидовать или ревновать, пока душа не даст соотвествующий опыт – может быть, даже болезненный. А если этот опыт продать – добро пожаловать снова за школьную парту, где малыши будут смеяться над великовозрастным идиотом, пока он не научится быть умнее.
Мне в последнее время от большого количества народа приходится слышать фразы навроде: «Вот раньше владели наши предки магией, великими знаниями, если б нам их сейчас – мы бы уже со всем справились!» Но, честно сказать, чем больше времени проходит, тем больше я понимаю, почему Никола Тесла уничтожил свои изобретения, сказав, что «человечество ещё не готово». Нет смысла садиться за руль, не умея водить и не имя прав. Помните, как раньше в сказках было? Приходит мальчик к колдуну и просит научить его магии. А тот сначала поручает ему в течение года двор мести. Потом – ещё и дрова колоть. Потом доверяет в доме убираться и ужин готовить. И лишь когда подросший уже молодой человек готов к уважению, готов слушать и готов нести ответственность – тогда колдун и учит его. Вот так и люди. «Душа обязана трудиться». Так что, для начала, может, планету очистим, друг друга уважать научимся, а потом, быть может, нам и Вселенная станет больше доверять и откроет свои тайны?
 
pantera2 Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 14:25 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Ой, какая тема!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 15:34 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
pantera2, Спасибо ))) Что-то я расслабилась )))
 
jbazis Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Но слова-то и понятия на пустом месте не рождаются.

А если предположить, что на пустом? Или - что гораздо важнее - на другом понятии, ошибочном? Карточный домик. Тем паче, что человек пишущий и так продает - и иногда на удивление дешево - весь этот свой опыт.
Эх, не душу покупает дьявол, не душу, дамы-господа хорошие (если уж лезть конкретно в конкретную религию). Душа - она у всех есть. А вот Дух - это да, это ему пригодится, бо в ад он сам по себе, скорее всего, не попадает. Терминологическая путаница. Видимо.
Впрочем, это именно что слова.
 
Jacky Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:11 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Тем паче, что человек пишущий и так продает - и иногда на удивление дешево - весь этот свой опыт.

Ну, он-то его продает, но сам его не теряет при этом. Продает он, скорее, не опыт, а результаты наработок с помощью опыта, если можно так сказать ))
Цитата jbazis ()
Душа - она у всех есть. А вот Дух - это да, это ему пригодится, бо в ад он сам по себе, скорее всего, не попадает. Терминологическая путаница. Видимо.
Ну, слова есть слова ))) По мне так душа видится чем-то преходящим, а дух - вечным. Хотя мировоззрений может быть так же много, как и нас )))
 
Jacky Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:12 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
jbazis, Кстати, а зачем Дьяволу понадобился бы Дух? Нет, правда, что с ним делать-то? ))) Банально губить - скучно, использовать как рабочую силу... Духи ж ленивые )))
 
jbazis Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:37 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Кстати, а зачем Дьяволу понадобился бы Дух?

Вы прекрасно понимаете, который конкретно Дух имеется в виду.
Цитата Jacky ()
По мне так душа видится чем-то преходящим, а дух - вечным.

Именно. Зачем кому-то преходящее торговца собой (кто еще рискнет-то)? А вот попытка дьяволом купить то, чего у него нет (а таки нет) - это вполне возможный вариант.
Я же говорю - терминологическая путаница.

Но опять же, это все - пустопорожняя болтовня. Или, в крайнем случае, что-то из разряда "Евангелия от Афрания".
 
pantera2 Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:49 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Но опять же, это все - пустопорожняя болтовня

Ну вообще-то да. Если идти вглубь вопроса, то можно заблудится в религиозной догматике. Эти вопросы скорее касаются лиц духовного сана. По крайней мере они специалисты в области теологии.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 19 Дек 2013, 16:49
 
Jacky Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:52 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
jbazis, Ох, не Дьявол я ))) Кто его знает, что ему на самом деле могло бы быть нужно wink
Цитата jbazis ()
Но опять же, это все - пустопорожняя болтовня. Или, в крайнем случае, что-то из разряда "Евангелия от Афрания".

Скорее - развлечение ))) Иногда хочется отвлечься от окружающего мира, по крайней мере, от некоторых его явлений. Вот придумали люди такую неприятную вещь как работа, и мучают ею и себя, и других )))
 
pantera2 Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:53 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
такую неприятную вещь как работа, и мучают ею и себя, и других

Почему мучают? Кому-то работа прямо таки наслаждение доставляет biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:54 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Если идти вглубь вопроса, то можно заблудится в религиозной догматике. Эти вопросы скорее касаются лиц духовного сана. По крайней мере они специалисты в области теологии.

Ни в коем случае! Я просто предлагаю легкую беседу ))) Без углублений, так сказать. Скорее, праздное размышление на тему типа "А хорошо было бы построить хрустальный мост через реку..." Или как там было? )
 
Jacky Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:56 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Почему мучают? Кому-то работа прямо таки наслаждение доставляет

Это я не конкретно, а в общем. А в общем - мучают ))) Взять хотя бы ранние подъемы - это же садисты придумали!
 
pantera2 Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:56 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
"А хорошо было бы построить хрустальный мост через реку..."

О, сразу возникает вопрос о технических параметрах моста. И вообще, а чем железобетонный или деревянный мост плох? happy


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 19 Дек 2013, 16:57
 
pantera2 Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 16:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Взять хотя бы ранние подъемы - это же садисты придумали!

Так можно ж найти работу не с ранним подъемом. Можно даже найти ночную работу, ежели ты сова )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 17:05 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
О, сразу возникает вопрос о технических параметрах моста. И вообще, а чем железобетонный или деревянный мост плох?

Так и я о том же ))) О хрустальном мосте - это пустые размышления, ничего не значащие фантазии. Бесполезные, но красивые ))) Как и мой пост - отчасти. Хотя в нем что-то есть )))
Цитата pantera2 ()
Так можно ж найти работу не с ранним подъемом. Можно даже найти ночную работу, ежели ты сова )))

Ну, не все предприятия могут себе такое позволить. Хотя у меня график свободный, хоть ночью пиши. Только по утрам все равно вставать приходится - за каким-то фигом школьным учителям не спится, в школе надо быть в 7.40 утра... ))
 
jbazis Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 23:52 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Скорее - развлечение

На развлечение не тянет. Лопаты нет.
 
Jacky Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 06:35 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
jbazis, Я могу дописать в конце текста "лопата" ))))) Тогда потянет? )))
 
jbazis Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 12:07 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Я могу дописать в конце текста "лопата" ))))) Тогда потянет? )))

Увы. Впечатление будет уже не то.
 
Jacky Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 13:47 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
jbazis, Значит, юморист из меня неважный... На философа тоже не тяну... Ну, тогда как зарисовка - пойдет? smile
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 10:22 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Jacky, Ваша практическая жилка в сочетании с мистическими склонностями - это, как говорят, "что-то с чем-то". Спасибо, повеселилась!

С Наступающим Новым Годом Вас!


Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 17:51 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Адела_Василой, Спасибо, Адела! И Вас с наступающим! Счастья, радости, вдохновения!
 
Jacky Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 17:51 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Адела_Василой, Спасибо, Адела! И Вас с наступающим! Счастья, радости, вдохновения!
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Скупаю души. Оптом. Недорого.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: