[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
jbazis Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 13:30 | Сообщение # 601
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Гориллы

Гм. Шимпанзе считаются наиболее близкими к человеку. См "поведение". Горилле действительно некуда спешить - более сообразительная, но гораздо менее сильная обезьяна к ней не полезет.
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 13:39 | Сообщение # 602
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
даже если идея со всех сторон несомнительна.


Да что вы говорите. А факты, ссылки, авторитетные подтверждения, исследования, опровержения? Как только - тогда и, ага? )

Цитата jbazis ()
о Воеводе. Сколько врачей рядом с ним?


Подозреваю, не больше и не меньше, чем было коллег-академиков у А. М. Уголева, благодаря книге которого Воевода отказался от трупоедения, и через три с половиной года стал олимпийским чемпионом.

Алексей Воевода о сострадании к животным и веганстве



Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 13:49 | Сообщение # 603
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Square ()
Алексей Воевода о сострадании к животным и веганстве


Да, видос-то классный. Посмотрите. Там и о правиле ПДД (питание-дыхание-движение), и о рационе, и о "компетентных врачах", и об эволюционной подоплеке вегетарианства и мясоедения.


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 13:57 | Сообщение # 604
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Шимпанзе считаются наиболее близкими к человеку.


Не 146%.


Территория Сквера
 
Mihail_K Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 14:06 | Сообщение # 605
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Square ()
Здравствуйте, Михаил! Спасибо. Все правильно пишете. Кстати, полезно рассмотреть еще и

Не смог рассмотреть, Владимир, доступ заблокирован. Наверное, некоторые из женщин думают: "Да,... вот попадётся такой и будешь в тайге, без сосисок жить.." :))) Как говорил Карлсон - главное спокойствие!
Самое лучшее, это когда получается поделиться чем-то хорошим с ближними, без лишнего на них напора и, как принято сейчас говорить, "без фанатизма". Я вот не ем мяса, а мои родственники, в семье, едят. Но мы мирно уживаемся. Если жарят капусту с котлетами, мне дают одну капусту, а на первое овощные супы.

То, что человек якобы не может "прожить без мяса" - это явно надуманный миф. Человек - раб своих вкусов и привычек. Многое он делает только потому, что ему это "нравится." Ну а горожанин к тому же и корову живую в глаза мог не видеть.

Что касается проблемы пища-христианин - то это тема, давно набившая оскомину . Она появилась ещё при первых отцах церкви и принесла немало споров и разделений. Пища вдруг стала "разделять" человека
с Богом. Некоторые пытались перенести правила по которым жили евреи-христиане (не евшие свинины) на христиан из других, "языческих" народов.
В результате было решено:"не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтоб они воздерживались от осквернённого идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе" Деяния 15.20


 
jbazis Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 14:10 | Сообщение # 606
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
А факты, ссылки, авторитетные подтверждения, исследования, опровержения?

Так я же говорю, большая часть наносимого мясом вреда - это вред от химических составляющих, привносимых извне, так? Так. Сужу я по вашим же ссылкам. Остальное - вред от чрезмерного потребления.Так? Давайте хавать бананы с картошкой без удержу - и посмотрим, во что мы превратимся (жена недобор веса в свое время корректировала бананами).
То же самое с предприятиями - давайте гробить земли не ими, а кривыми руками неумех-земледельцев (по-моему, что-то на эту тему у того же Лескова было, но я это читал еще в школе, поэтому не совсем уверен, что у него).
Остается что? Пральна, "трупоедение, трупослизь, труппетит" и прочая. "Какая разница, что говорят про Х, если он говорит У?" Такой разносчик информации становится неприятен - и отторжение переносится на саму информацию, какой бы здравой она ни была.
Цитата Square ()
Подозреваю, не больше и не меньше, чем было коллег-академиков у А. М. Уголева, благодаря книге которого Воевода отказался от трупоедения, и через три с половиной года стал олимпийским чемпионом.

Намек не понят? Поясню. У меня в кармане или в квартире нет врача, который забьет тревогу на очередном еженедельном обследовании, если что-то благодаря очередной сто раз одобренной кем-то диете пойдет не так.
Про зубы (там, в самом хвосте страницы). Замечу, что википедия, конечно, не может считаться достаточно адекватным источником информации, но - это же просто интересно...
 
jbazis Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 14:15 | Сообщение # 607
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Не 146%.

Ай-яй-яй.
По расчетам Дарбина и его коллег, предки человека и горилл разделились примерно 10 миллионов лет назад, а человека и шимпанзе - 6 миллионов лет назад, что в целом соответствует тому времени, на которое указывает палеонтология.

РИА Новости http://ria.ru/science/20120307/588117416.html#ixzz2twxluNCR
Цицирую по статье, даже ссылку не стал убирать (прошу прощения у модераторов).
 
Natasha_U Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 14:37 | Сообщение # 608
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Цитата jbazis ()
По расчетам Дарбина и его коллег


вы верите той информации, которую нам преподносят о происхождении человека? Забавно, не настораживает, что за полтора века ничего более иного, кроме обезьяньей теории выдвинуто не было. Было конечно, просто "неким верхам" куда выгоднее держать человека за мутированную обезьяну.

А с трудами Дарвина познакомьтесь лично - это теория, а никак не истина. Обезьяны - конечно, родственники, как и кошки с лошадями, но никак не прямые предки.


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 14:50 | Сообщение # 609
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Mihail_K ()
Не смог рассмотреть, Владимир, доступ заблокирован.


http://forum.dpni.org/showthread.php?t=53044

Должна работать ссылка. Может, провайдер из-за ДПНИ бычит. Если опять не сработает - я дам сам текст.

Цитата Mihail_K ()
Я вот не ем мяса, а мои родственники, в семье, едят.


И я так же. Но, благодаря получаемой от меня информации - родственники так или иначе снизили свой "мясной фанатизм".

Цитата Mihail_K ()
То, что человек якобы не может "прожить без мяса" - это явно надуманный миф.


Я бы сказал - продуманный, просчитанный.

Цитата jbazis ()
Сужу я по вашим же ссылкам. Остальное - вред от чрезмерного потребления.Так?


Не совсем так. Я, например, даю ссылки на Уголева, и на опробовавшего его теорию на практике Воеводу, последний прямым текстом отрицает мясо как таковое. А мясная промышленность - это отнюдь не чистое мясо, даже если оно не переработанное. Так какие доводы тут могут быть - за, кроме коммерции и привычек?

Цитата jbazis ()
То же самое с предприятиями - давайте гробить земли не ими, а кривыми руками неумех-земледельцев


Да хоть обгадься они на поле от своего неумения - без лишнего дыма и химии это только на пользу пойдет ). А опыт приходит с опытом.

Цитата jbazis ()
Такой разносчик информации становится неприятен - и отторжение переносится на саму информацию, какой бы здравой она ни была.


Посмотрим ). Фишка в том, что фактов и ссылок это не меняет, а человек, пришедший на страницу из поиска, заинтересовавшись определенной инфой - не обязательно будет изучать всю тему. А ссылку по заинтересовавшему контексту получит - на ВОЗ, на Nature, на ассоциации диетологов и т. д. Поэтому я просто удовлетворю его потребности в этой информации, а остальное не столь важно ни для меня, ни для него ).

Цитата jbazis ()
Намек не понят?


Намек понят, жаль, что не понят намек на то, что намек понят. Не думаю, что Воевода постоянно находится под контролем врачей. Ранее представленное видео свидетельствует о том, что он вообще негативно относится к качеству современной медицины, в чем я с ним совершенно согласен.

Цитата jbazis ()
Про зубы


Не факт, что сыроедение вредно для зубов больше, чем, например, курение или постоянные "остатки и остаточки" мяса. До вегетарианства лично у меня было больше проблем с зубами. Но тут, понятно, сыграло и то, что практически одновременно я отказался не только от мяса, но и от того же курения. И забрус - да, это настоящий дар природы, натуральная полезная жвачка, и на зубы, и на десны влияющая быстро и положительно.


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 14:57 | Сообщение # 610
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Стоп-стоп-стоп. Сама-то природа умеет собой пользоваться без вреда для себя? А?
Мне оч нравится, как сохраняют саванну (и как саванна поддерживает самое себя). Ей для этого пожары нужны. Не будут периодически полыхать пожары, выжигая молодые деревца (а трава для этого даже ухитряется газ выделять - сейчас не вспомню - при горении, дабы наверху горело пожарче) - кончится саванна, наступит, почти по Бродскому, лес; эрго - накроется... эмм... очередная экосистема. Что лучше: чтобы вымерли равнинные растения и животные, или чтобы малой (ага, особенно для тех, кто в это попадает) ценой они все-таки оставались. Хрен его знает.

Ну, природа - вообще штука сложная... Я вот не знаю, как ею правильно пользоваться )
Цитата Mihail_K ()
Боюсь, Ольга, что мы уже не способны научиться ею пользоваться.

Так и я об этом! Сначала научиться надо, а потом уже...
Цитата Mihail_K ()
А вам встречались когда-нибудь люди, которые сняв на время,
(и очень короткое) квартиру, начинали её обихаживать, как свою собственную?

Некорректное сравнение. На Земле мы все-таки живем. И дети, и внуки, и т.п. тоже жить здесь собираются.
Цитата Square ()
Как - откуда? Конечно - от передовых вегетарианских сайтов, недалеких и ангажированных!

И Вы до сих пор верите статистике? Хм... Я сама составляла статистику по соц. опросам. Это все настолько подогнано и притянуто за уши, что... В общем, далеко от реалий, как правило.
Цитата Square ()
Молодежь уходила, потому что ориентировалась на "ценности", которые ценностями даже близко не являются. Воздух, вода и земля - нет ничего ценнее.

Так преподнесите это так, чтобы молодежь этим прониклась. Чтобы они поняли, что им не придется голодать, и их детям - тоже, что там можно и выучиться и заработать на жизнь. Потому что детей Вы в садик и школу водите, а о том, чтобы их одеть-обуть, ничего не написали. Человек ориентирован на выживание, как и всякое живое существо.

Цитата Square ()
Дай Бог это скорее понять Вам, и Вашим окружающим, даже самым розовым и стройным, как нитратные сосиски.

А можно все-таки без таких язвочек? Ну, просто некрасиво для взрослого человека, а?


Сообщение отредактировал Jacky - Пятница, 21 Фев 2014, 14:58
 
Jacky Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 15:01 | Сообщение # 611
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Но я и так на границе южной тайги живу - не нарадуюсь, а Вас - под сток надо бы, для некоторых практических ощущений Вашего будущего.

А я до сих пор на личности не переходила... Видимо, зря?
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 15:02 | Сообщение # 612
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
По расчетам Дарбина и его коллег, предки человека и горилл разделились примерно 10 миллионов лет назад, а человека и шимпанзе - 6 миллионов лет назад, что в целом соответствует тому времени, на которое указывает палеонтология.


Остальная часть статьи об исследовании, надо понимать, не значима. Ну ладно, лишь бы ссылка была ). И, все-таки, не будем забывать, поскольку ведем разговоры о достаточности растительного питания, что гориллы - по размерам ближе к человеку, а питаются таки травкой и плодами, достаточно им этого, чтобы быть крепкими энд мускулистыми. Почти как Воевода ).


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 15:15 | Сообщение # 613
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
И Вы до сих пор верите статистике?


Я верю тому, что могу сам опробовать на практике. И уже потом - статистике, которая подтверждает то, что опробовано на практике. Повторю, я питался "как все" - и весил 117 кг, перешел на вегетарианское питание - вес нормализовался до 85, общее состояние организма улучшилось. Какие у меня основания не верить статистике, заносящей "мясо" в список причин ожирения и прочих болезней? Заметьте, я не на экспресс-газеты ссылки даю, а на те, с которыми спорить можно, но сложно.

Цитата Jacky ()
А можно все-таки без таких язвочек? Ну, просто некрасиво для взрослого человека, а?

Цитата Jacky ()
А я до сих пор на личности не переходила... Видимо, зря?


Нет, не зря. Мои извинения, не сдержался. Впредь обойдусь "без язвочек" в Вашу сторону. Но преимуществ природы перед сливами предприятий, которые прямо сейчас, в эти секунды, "работают", убивая Вашу же воду, Ваш воздух, Ваше будущее - это не отменяет.


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 15:17 | Сообщение # 614
Группа: Удаленные





Цитата Natasha_U ()
А с трудами Дарвина познакомьтесь лично - это теория, а никак не истина. Обезьяны - конечно, родственники, как и кошки с лошадями, но никак не прямые предки.

Ах-ах. Там Дарбин, вообще-то. Даже в приведенной вами цитате. И - неужели вас это так волнует? Какая разница, произошли мы от обезьян или от кого-то, кто был между ними и грызунами, жравшими яйца больших таких рептилий?
Цитата Square ()
Я, например, даю ссылки на Уголева, и на опробовавшего его теорию на практике Воеводу, последний прямым текстом отрицает мясо как таковое.

Он же рекомендует есть рыбу. И он же отрицает как таковую вашу позицию.
Цитата Square ()
Да хоть обгадься они на поле от своего неумения - без лишнего дыма и химии это только на пользу пойдет ). А опыт приходит с опытом.

Не совсем так. Я ж говорю - Зеленый тупик будет недолгим.
Цитата Square ()
Фишка в том, что фактов и ссылок это не меняет, а человек, пришедший на страницу из поиска, заинтересовавшись определенной инфой - не обязательно будет изучать всю тему.

А человек будет слушать песню, а не лажающего музыканта... Это я уже проходил.
Цитата Square ()
Поэтому я просто удовлетворю его потребности в этой информации, а остальное не столь важно ни для меня, ни для него ).

Газеты о вреде пьянства читают трезвенники, которые и так все знают, а пьяница, если и прочитает такую газету, то или употребит ее по назначению, или напьется с горя, что поддался столь пагубной привычке (неточная цитата из "Осмотра на месте").
Цитата Square ()
Не думаю, что Воевода постоянно находится под контролем врачей.

А я почему-то думаю. Слишком его спортивные результаты важны, да?
Цитата Square ()
Не факт, что сыроедение вредно для зубов больше, чем, например, курение или постоянные "остатки и остаточки" мяса

Нет-нет. Я говорю о строении зубов человека вообще. Хотя, те же яблоки замечательно обдирают эмаль с зубов.
Цитата Jacky ()
Потому что детей Вы в садик и школу водите, а о том, чтобы их одеть-обуть, ничего не написали.

Какие школы? Когда? Да и - зачем? biggrin Цитати из Стерлигова (далеко искать, приведу как запомнил): или ученые расправятся с человечеством, или человечество - с учеными. Так зачем рисковать-то?
Я-то, конечно, шучу, но вот люди, которые предлагают или поддерживают подобное, или, например, какие-то новые законы - нет, не шутят. Или - не соображают. Здесь, мне кажется, все-таки первое.
 
jbazis Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 15:24 | Сообщение # 615
Группа: Удаленные





Цитата Square ()

Остальная часть статьи об исследовании, надо понимать, не значима.

Сначала вопрос. К кому вы ближе, к отцу или к дедушке?
Потом - смотрим статью.
"Мы обнаружили, что многие гены горилл развивались параллельно их человеческим аналогам, в том числе, и участки, отвечающие за слух. Многие ученые считают, что быстрая эволюция человеческого слуха связана с развитием членораздельной речи. Наша работа бросает тень сомнения на это предположения, так как эти гены менялись с одинаковой скоростью как у человека, так и у горилл", - пояснил один из участников группы Крис Тайлер-Смит (Chris Tyler-Smith) из института Сангера.

РИА Новости http://ria.ru/science/20120307/588117416.html#ixzz2txEnezA4
Ну, кроме того, в этой статье не сказано, за что отвечают эти 15% генома.
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 15:25 | Сообщение # 616
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Как - откуда? Конечно - от передовых вегетарианских сайтов, недалеких и ангажированных! И Вы до сих пор верите статистике? Хм... Я сама составляла статистику по соц. опросам. Это все настолько подогнано и притянуто за уши, что... В общем, далеко от реалий, как правило.


О вегетарианских сайтах я пошутил, если что. А о статистике выше ответил, добавлю только, что статистика вреда промышленных предприятий - это не только таблицы, но то, что каждый может сам оценить - познакомившись ближе с любой промышленностью региона. Я вот недавно даже издалека поинтересовался экологией Ставрополья - так не ахти... Но по мяспрому - лидеры! А дышать-то человеку - надо прежде, чем мясо есть или продавать. Без воздуха - ни съесть, ни продать. Ни даже задуматься: "Может, и правда, надо было..."


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 15:47 | Сообщение # 617
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Он же рекомендует есть рыбу. И он же отрицает как таковую вашу позицию.


Так сказать, для тех, кто волей послабже - рекомендует, но при этом замечает, что в ней просто "меньше" отравляющей гадости.
"Отрицает"? Вот это и есть - по-настоящему "передергивать факты". Он отрицает не позицию, а способ ее подачи, так что не надо ля-ля, а лучше пересмотрите видео с Воеводой, где он говорит об отношении к животным и веганстве в контексте эволюции и интеллекта.

Цитата jbazis ()
А человек будет слушать песню, а не лажающего музыканта... Это я уже проходил.


Фактов и ссылок это не меняет. Точка.

Цитата jbazis ()
а пьяница, если и прочитает такую газету, то или употребит ее по назначению, или напьется с горя, что поддался столь пагубной привычке (неточная цитата из "Осмотра на месте").


Можно сказать - я был пьяницей. И завязал, в том числе, благодаря людям, познакомившим меня с определенной информацией. Там, где мной что-то проверено - прочие слова для меня не значат ничего.

Цитата jbazis ()
А я почему-то думаю.


Я ссылки дал, в том числе и на видео. Об остальном - поинтересуйтесь самостоятельно.

Цитата jbazis ()
Хотя, те же яблоки замечательно обдирают эмаль с зубов.


Мясо есть перестал. Яблоки - нет. Проблем с зубами стало меньше.

Цитата jbazis ()
Какие школы? Когда? Да и - зачем?


"Какие наши годы"? ) Пока годы - не наши... не совсем наши - я счастлив передать детям (не только своим) замечательную гайдаровскую фразу: "Была бы голова на плечах, а без школы дураком не останешься". А там посмотрим, как они на ученых глядеть будут.

Цитата jbazis ()
К кому вы ближе, к отцу или к дедушке?


Внешне - к отцу, по характеру - к дедушке (и прадедушке) ). Реально. Я неплохо знаю свою родословную.

Цитата jbazis ()
не сказано, за что отвечают эти 15% генома.


Значит, показалось. Зато там есть ссылка на Nature, думаю, там найдутся и подробности исследования.


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Пятница, 21 Фев 2014, 15:52
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 15:56 | Сообщение # 618
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()


Я вот сослался на рейтинг здоровья по странам, сопоставил причины нахождения России на 97 месте, привел некоторые данные о странах, находящихся вверху рейтинга. А вот как вы его прокомментируете?


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 16:52 | Сообщение # 619
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Нет, не зря. Мои извинения, не сдержался.

Спасибо.
Цитата Square ()
Но преимуществ природы перед сливами предприятий, которые прямо сейчас, в эти секунды, "работают", убивая Вашу же воду, Ваш воздух, Ваше будущее - это не отменяет.

Хм... А я разве оправдывала сливы в природу? Причем, это не мой воздух, вода и т.п., мы с Вами вместе дышим и пьем, если что.
 
GrigoryevaTP Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 18:31 | Сообщение # 620
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата Square ()
можно со сметаной

Очень интересно, уже и сметану подвезли.А рыбу? Я люблю щуку, тайменя, омуль. В конце концов, Владимир, огласите весь список поедаемых Вами продуктов!! Может мы все пойдем за Вами? От сосисок я давно отказалась, даже дорогие сорта уже не те, что были когда-то.И изо всего обилия колбас покупаю только 2-3 вида, если их нет в наличии, уйду из магазина без колбасы. Орехи люблю. Итак, давайте представим гипотетически: мы пошли за Вами и помогли Вам ликвидировать мясопром. Нет мясопрома!! Осталось огромное поголовье скота и птицы. Мы их любим, мы их не убиваем и не едим. Они живут, размножаются и хотят есть. Вы надеялись после ликвидации мясопрома отдать голодающим народам, то, что раньше съедали животные. А что же там останется?! Они будут съедать столько же при условии, если их кастрируют. Но это жестоко, мы на это пойти не можем. Мы позволим им жить полноценной жизнью, они размножатся и скушают намного больше. Это мы все гипотетически... Так как не найдется желающих их кормить. Какой фермер будет кормить свиней, которых он не может ни съесть, ни продать. Он теперь - не трупоед и не живодер. Он откроет им двери: идите с миром. Если это будет зимой, они просто погибнут. Летом они сожрут посевы, и наступит голод. Из людей подольше продержатся только те, кто , сгорая от стыда, начнет есть мясо. Это сценарий фильма ужасов. Мы на литературном сайте. Цитировать только целиком.


Авторская библиотека
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 19:20 | Сообщение # 621
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Причем, это не мой воздух, вода и т.п., мы с Вами вместе дышим и пьем, если что.


Если что, я с самого начала темы твержу о том, что Земля - общая, и именно это не дает мясным барыгам права дербанить ее по своему коммерческому усмотрению, во вред другим, тем, кому их продукция нафиг не нужна.


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 19:34 | Сообщение # 622
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Если что, я с самого начала темы твержу о том, что Земля - общая, и именно это не дает мясным барыгам права дербанить ее по своему коммерческому усмотрению, во вред другим, тем, кому их продукция нафиг не нужна.

Ну, так предлагайте альтернативу! Продвигайте в жизнь! Не ругая, а предлагая лучшее. И не обвиняя, а то ведь никто не любит себя чувствовать виноватым. Но учтите, что в Ваших предложениях тоже есть минусы. И эти проблемы тоже надо как-то решать.
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 19:36 | Сообщение # 623
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата GrigoryevaTP ()
Цитировать только целиком.


Мама-Русь, как строго ). Да не вопрос.

Цитата GrigoryevaTP ()
Очень интересно, уже и сметану подвезли.А рыбу? Я люблю щуку, тайменя, омуль. В конце концов, Владимир, огласите весь список поедаемых Вами продуктов!! Может мы все пойдем за Вами? От сосисок я давно отказалась, даже дорогие сорта уже не те, что были когда-то.И изо всего обилия колбас покупаю только 2-3 вида, если их нет в наличии, уйду из магазина без колбасы. Орехи люблю. Итак, давайте представим гипотетически: мы пошли за Вами и помогли Вам ликвидировать мясопром. Нет мясопрома!! Осталось огромное поголовье скота и птицы. Мы их любим, мы их не убиваем и не едим. Они живут, размножаются и хотят есть. Вы надеялись после ликвидации мясопрома отдать голодающим народам, то, что раньше съедали животные. А что же там останется?! Они будут съедать столько же при условии, если их кастрируют. Но это жестоко, мы на это пойти не можем. Мы позволим им жить полноценной жизнью, они размножатся и скушают намного больше. Это мы все гипотетически... Так как не найдется желающих их кормить. Какой фермер будет кормить свиней, которых он не может ни съесть, ни продать. Он теперь - не трупоед и не живодер. Он откроет им двери: идите с миром. Если это будет зимой, они просто погибнут. Летом они сожрут посевы, и наступит голод. Из людей подольше продержатся только те, кто , сгорая от стыда, начнет есть мясо. Это сценарий фильма ужасов. Мы на литературном сайте. Цитировать только целиком.


Я ем все пригодное в пищу, и не ем никого, способного чувствовать, видеть и передвигаться.

Несколько дней назад вы узнали, что я употребляю молочные продукты и яйца, и даже одобрили это со своей стороны. Правильно ли предположить из сегодняшней фразы "Очень интересно, уже и сметану подвезли", что вы не относите сметану к молочным продуктам, или просто не знаете, что она таковым является? Вот это действительно интересно - поинтереснее даже уже свершенных вами подвигов "лечения врага".

Уж лучше, и правда, сценарии пишите, там хоть под жанр подогнать можно.

Цитировать как угодно.


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 19:57 | Сообщение # 624
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Ну, так предлагайте альтернативу! Продвигайте в жизнь! Не ругая, а предлагая лучшее. И не обвиняя, а то ведь никто не любит себя чувствовать виноватым. Но учтите, что в Ваших предложениях тоже есть минусы. И эти проблемы тоже надо как-то решать.


Каждый человек может отказаться от губящей его промышленной продукции в пользу продукции, не требующей промышленного производства, то есть - природной. Я пытаюсь на своем примере показать, что промышленная продукция не является необходимой и нормальной, как ее рисуют производители и реклама. Отказавшись от любого вида мясных продуктов, курения, завязав с алкогольным (в частности, водочным и пивным) безумием - я логичным образом стал чувствовать себя лучше. Так же, например, моя посуду содой - я не могу сказать, что посуда стала грязнее, чем если бы я мыл ее "средством". Даже и соде есть альтернатива - горчица, а "средства" - это лишние несколько литров отравы в организм природы после каждого мытья.

Не в силах обычного человека - принимать законы, одобрять общественные рационы и т. д. Но абсолютная воля каждого - формировать свой собственный рацион и быт, где далеко не обязательна, и далеко не "нормальна" промышленная продукция, чему доказательством - многие исследования, факты, мнения, рейтинги, на которые я и опираюсь.

Называть вещи своими именами - не значит, обвинять. Другое дело, что некоторым вещам никакие названия, кроме ругательных, и дать нельзя.


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Пятница, 21 Фев 2014, 20:05
 
pantera2 Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 20:15 | Сообщение # 625
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Владимир, вы сейчас в Красных Баках проживаете?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
Поиск: