[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Не то время (О политике с точки зрения обывателя)
Не то время
Jacky Дата: Среда, 07 Май 2014, 10:40 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Помнится, когда я была маленькой (лет этак 3-4), меня посетила яркая и цветная, как крылья летних мотыльков-голубянок, мысль – как же здорово, что я родилась и живу именно сейчас! Конец ХХ века – лучше времени не придумать! Техника развивается, уже написано множество интересных книг, а главное – люди стали умнее, нет войн. Как оказалось позже, я жестоко ошиблась. В детстве я плохо разбиралась в политике, для меня не существовало религий, национальностей и границ, были только – люди. И я никак не могла понять, почему даже сейчас, в конце ХХ века, люди продолжают убивать людей?..
Я сейчас ничего не пишу и не читаю. Не тянет. Примерно раз в неделю я выхожу в Скайп и общаюсь с подругой. Узнав, что все нормально, снова ничего не пишу и не читаю. Подруга живет в Украине с мужем и маленькой дочкой. Каждый год мы обязательно встречались – весной и летом, всего пару раз, собирали друзей и забывали начисто о проблемах, о времени, о работе, просто наслаждаясь каждой минутой общения. В этом году они, вероятно, не приедут. Как сказала моя мама – «Наверное, вы вообще больше не увидитесь». Поэтому я просто выхожу каждую неделю в Скайп и спрашиваю – «Как вы там?» Если все нормально – я уже этому рада. Мы не говорим с ней о политике и вспоминаем только веселое и смешное из того, что с нами случалось еще во времена студенческой юности. А политика… Хочешь ты того, или нет – она и сама тебя найдет, так что говорить о ней как-то душа не лежит. Мы общаемся сами по себе, и я уже даже не передаю приветы ее мужу, который решительно настроен против России. Только маленькой дочке, которая очень скучает по бабушке, живущей в России, и обязательно передающей приветы нам…
У нас там не только друзья. Но и родня, по которой мы тоже очень скучаем. И, «наверное, мы больше не увидимся» - почему-то в это я тоже начала верить. Но, главное, знать, что в городе, где они живут, конечно, страшно, но пока спокойно. Иногда в разговоры с родней просачивается и осточертевшая «политика», и обида выливается в колкие обвинения, рубящие националистскими идеями по куда более близкому и дорогому, границ не имеющему… И тогда понимаешь, что Ад – он, конечно, не выдуман. Он есть. Только не там, после смерти, а здесь, в обидных и не имеющих, по сути, почвы словах тех, кто намного дороже любой национальной идеи. Тех, кто был дорог уже тогда, когда мы и знать не знали никаких границ, а политика казалась малопонятным занятием для очень умных людей. Потому что как бы мы ни делили человечество, на какие бы континенты ни забрасывали, какими бы загадочными политическими терминами ни называли, суть будет одна – люди убивают людей.
Недавно мой сын спросил: «Мам, а почему войны? Люди что, совсем глупые стали? Время не то?»
Наверное… Наверное, дело во времени.
 
pantera2 Дата: Среда, 07 Май 2014, 14:00 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вопрос тут в другом. А было ли на Земле время, когда люде не убивали людей?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Среда, 07 Май 2014, 15:25 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Вопрос тут в другом. А было ли на Земле время, когда люде не убивали людей?

Не было. Но когда ты - маленький, кажется, что войны - это какой-то пережиток прошлого, и люди стали гораздо умнее, чем раньше. Ну, по крайней мере, я так думала.
 
Jacky Дата: Среда, 07 Май 2014, 15:26 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
А о времени - это риторически. Поиск оправдания, наверное.
 
jbazis Дата: Пятница, 09 Май 2014, 23:41 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Мда. Вероятно, такие слова и явления, как "национальность" и "государство", все-таки должны исчезнуть. Иначе эта мерзость не прекратится никогда.
 
Jacky Дата: Суббота, 10 Май 2014, 09:38 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Мда. Вероятно, такие слова и явления, как "национальность" и "государство", все-таки должны исчезнуть. Иначе эта мерзость не прекратится никогда.

Вот и мне так кажется...
 
ValeaS Дата: Вторник, 13 Май 2014, 05:35 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата jbazis ()
Вероятно, такие слова и явления, как "национальность" и "государство", все-таки должны исчезнуть. Иначе эта мерзость не прекратится никогда.


Люди найдут причину, чтобы друг другу бока помять. Например, проживание на разных улицах, или болеть за разные футбольные команды и т.д. Плохо то, что в этих ситуациях бывшие друзья, или родственники, иногда, становятся друг для друга врагами. И зачастую, причин на это особых нет. В таких случаях, нужно, просто, досчитать до десяти и подумать: " А что мы сцепились, корову что ли делим?"
Конечно, кто-то и корову делит, но основная масса, которая, в основном, от этого страдает, ничего не делит, дурью только маются.
Но история показывает, что время пройдёт, эмоции схлынут, страсти улягутся, и бывшие враги вновь станут друзьями, не в этом поколении, так в следующем.
 
Jacky Дата: Вторник, 13 Май 2014, 10:11 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
Плохо то, что в этих ситуациях бывшие друзья, или родственники, иногда, становятся друг для друга врагами. И зачастую, причин на это особых нет.

Вы совершенно правы. Иногда (вернее, чаще всего) люди ссорятся из-за такой ничтожной мелочи, что только удивляться и остается - КАК так можно? Причина потоптаться по самому дорогому зачастую настолько глупа... Но не зря же есть высказывание: "Извиняется первым не тот, кто виноват, а тот, кто дорожит отношениями".
Цитата ValeaS ()
В таких случаях, нужно, просто, досчитать до десяти и подумать: " А что мы сцепились, корову что ли делим?"
Конечно, кто-то и корову делит, но основная масса, которая, в основном, от этого страдает, ничего не делит, дурью только маются.

Почему-то это мало кому в голову приходит ))) Вообще, удивительно - человеческая жизнь - штука ограниченная по времени, не такая уж и длинная и иногда внезапно прерывающаяся, а тратим мы ее на всякий негатив... А жить-то когда? )))
Цитата ValeaS ()
Но история показывает, что время пройдёт, эмоции схлынут, страсти улягутся, и бывшие враги вновь станут друзьями, не в этом поколении, так в следующем.

Очень надеюсь )))
 
moroz Дата: Вторник, 13 Май 2014, 11:32 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Дискуссия ушла от объяснений основных причин, вызывающих войны.
Наука, подкреплённая современной практикой, выделяет три основных
причины возникновения войн: противоречия между трудом и капиталом,
противоречия между различными финансовыми группами и империалистическими державами в их борьбе за источники сырья и чужие
территории и противоречие между группой господствующих "цивилизованных" наций и сотнями миллионов зависимых народов мира.
Отсюда и попытки США и крупных стран ЕС организовать войну России
с Украиной и подобраться сначала к границам РФ, а затем и к её ресурсам.
 
Jacky Дата: Вторник, 13 Май 2014, 11:38 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Чуточку чудочки )))
 
Jacky Дата: Вторник, 13 Май 2014, 11:42 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата moroz ()
Дискуссия ушла от объяснений основных причин, вызывающих войны.
Наука, подкреплённая современной практикой, выделяет три основных
причины возникновения войн: противоречия между трудом и капиталом,
противоречия между различными финансовыми группами и империалистическими державами в их борьбе за источники сырья и чужие
территории и противоречие между группой господствующих "цивилизованных" наций и сотнями миллионов зависимых народов мира.
Отсюда и попытки США и крупных стран ЕС организовать войну России
с Украиной и подобраться сначала к границам РФ, а затем и к её ресурсам.

Да, это все понятно ) Непонятно только, зачем людям вообще все это нужно? Как ни крути, во все времена получается одно и то же - люди сами изобретают систему, а потом система господствует над ними. Зачем самим себе изобретать такую головную боль? Ведь по идее люди - существа высокоразвитые, самые высшие представители разумного класса живых существ на этой планете. Но почему чем сложнее то, что, по идее, жизнь должно облегчать, тем сложнее становится сама жизнь?
 
Jacky Дата: Вторник, 13 Май 2014, 11:43 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Люди - это все-таки представители одного биологического вида. Как-то нелепо уничтожать собственный вид.
 
ValeaS Дата: Среда, 14 Май 2014, 04:44 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата moroz ()
Отсюда и попытки США и крупных стран ЕС организовать войну России с Украиной и подобраться сначала к границам РФ, а затем и к её ресурсам.


Согласен, но почву готовим мы сами. Если бы мы не делили друг друга на "своих" и "чужих", на "правых" и "левых" и т.д. то ни какой Дядя Сэм нас бы не сбаламутил.
 
jbazis Дата: Среда, 14 Май 2014, 19:56 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата moroz ()
Отсюда и попытки США и крупных стран ЕС организовать войну России
с Украиной и подобраться сначала к границам РФ, а затем и к её ресурсам.

Конфликт РФ и Украины был подготовлен и со стороны России.
Цитата Jacky ()
Как ни крути, во все времена получается одно и то же - люди сами изобретают систему, а потом система господствует над ними.

Люди изобретают не систему, а системы. С одной стороны, без системы, наверное, никуда (отношения в обществе должны как-то регламентироваться (или это только так кажется? инерция, мать ее)), но каждая из этих систем оказывается "единственно верной" и "абсолютно правильной" (ко всем относится). Системы есть и у общественных насекомых (муравьи там, пчелы... кстати, муравьи, пчелы, осы, термиты - они ж все родственники), и у любого мало-мальски общественного вида животных. Но у них - у животных - отсутствуют сомнения по поводу целесообразности этих систем, так как сомневаться им нечем и переделывать тоже.
Цитата Jacky ()
Люди - это все-таки представители одного биологического вида. Как-то нелепо уничтожать собственный вид.

Не вид. Часть вида. Сравнительно небольшую. Опять можно вспомнить всяких львов... Да и поведение муравьев по отношению к своим собратьям далеко не всегда бывает миролюбивым.
Цитата ValeaS ()
Люди найдут причину, чтобы друг другу бока помять. Например, проживание на разных улицах, или болеть за разные футбольные команды и т.д.

Да. Но, между прочим, изрядная часть этих явлений выглядят либо как часть "социальных" (например, агрессия членов различных "музыкальных" группировок друг к другу не с потолка бралась) отношений, либо (конспирологическая версия) как откровенная подготовка "законных бандформирований" (способных работать в городских условиях).
 
moroz Дата: Среда, 14 Май 2014, 20:37 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Люди- биологические существа. Чтобы жить, им нужны белок,
витамины, а в современных условиях ещё хорошее жильё,
транспорт, лекарства и т.п. Но всем ли хватает на это ресурсов?
У одних, как у России, их предостаточно. У других, как у Японии,
их почти нет. Отсюда и стремление силой прибрать ресурсы к себе.
Сколько раз Япония вела войны с Россией, Китаем, Кореей, даже
с США. У Маркса в Капитале есть понятие "Рысий глаз капитала".
Этот глаз мгновенно замечает ослабление той или иной страны и
сразу готовится к прыжку, к войне.
 
pantera2 Дата: Среда, 14 Май 2014, 21:02 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата moroz ()
Люди- биологические существа.

Люди не только биологические существа, однако..


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Среда, 14 Май 2014, 21:31 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Не вид. Часть вида. Сравнительно небольшую. Опять можно вспомнить всяких львов... Да и поведение муравьев по отношению к своим собратьям далеко не всегда бывает миролюбивым.

Ну, львам куда сложнее добывать себе пропитание и место под солнцем, так что у львов причины более оправдывающие себя )
Цитата moroz ()
Люди- биологические существа. Чтобы жить, им нужны белок,
витамины, а в современных условиях ещё хорошее жильё,
транспорт, лекарства и т.п. Но всем ли хватает на это ресурсов?
У одних, как у России, их предостаточно. У других, как у Японии,
их почти нет. Отсюда и стремление силой прибрать ресурсы к себе.
Сколько раз Япония вела войны с Россией, Китаем, Кореей, даже
с США. У Маркса в Капитале есть понятие "Рысий глаз капитала".
Этот глаз мгновенно замечает ослабление той или иной страны и
сразу готовится к прыжку, к войне.

Ну, современная Япония вполне нашла выход из ситуации ))) И без всяких войн. Меня просто удивляет - да, ресурсы... Но почему люди к любым ресурсам относятся так потребительски? Ведь можно было бы, с современными-то техническими возможностями, бросить силы на то, чтобы обдумать, как рационально использовать то, что уже есть. Люди все-таки не львы и не муравьи, которым за каждый клочок земли надо сражаться, иначе кушать будет нечего (и некого). А люди, продвинувшись по разуму вроде как бы (!!!) далеко, продолжают жить по принципу - захотел-отнял-использовал-выбросил-захотел-отнял... и т.п.
 
ValeaS Дата: Четверг, 15 Май 2014, 09:58 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Размышление о том: "Кто виноват в гражданских войнах"

В политике я плохо разбираюсь, но мнение имею такое:
Виноватых и причину можно искать долго, лучше, давайте, заглянем в
историю:
Однажды, в давние-давние времена, собрались на одном поле десять дураков из деревни "А" и десять дураков из деревни "В", и начали
друг друга колотить, причём, толком, сами не зная из-за чего. А в сторонке стоял умный мужик и, мотая на ус, думал: "А не стравить ли мне, в следующий раз, этих дураков и получить, от этого, для себя пользу!?"
И стравил! И получилось! И до сих пор это продолжается!

Так кто виноват? Этот умный мужик?
Я так не думаю.
 
Jacky Дата: Четверг, 15 Май 2014, 11:09 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
Так кто виноват? Этот умный мужик?
Я так не думаю.

Вы прямо мои мысли угадываете ))) Вопрос только - а что с этим делать-то?
 
pantera2 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 13:15 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата ValeaS ()
"А не стравить ли мне, в следующий раз, этих дураков и получить, от этого, для себя пользу!?"

Ага. Именно так. )))

Цитата Jacky ()
Вопрос только - а что с этим делать-то?

Это вечный вопрос без ответа. Пока без ответа.
Но мы то на то и писатели, чтобы пытаться ответы найти. Хотя бы в своем творчестве. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Четверг, 15 Май 2014, 14:24 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата moroz ()
Но всем ли хватает на это ресурсов?
У одних, как у России, их предостаточно. У других, как у Японии,
их почти нет. Отсюда и стремление силой прибрать ресурсы к себе.
Сколько раз Япония вела войны с Россией, Китаем, Кореей, даже
с США. У Маркса в Капитале есть понятие "Рысий глаз капитала".
Этот глаз мгновенно замечает ослабление той или иной страны и
сразу готовится к прыжку, к войне.

Я, конечно, все понимаю, но - смотрим карту из википедии (как обычно). Ситуация из серии "кто не успел - тот опоздал". А как тут успеешь...
Цитата ValeaS ()
Однажды, в давние-давние времена, собрались на одном поле десять дураков из деревни "А" и десять дураков из деревни "В", и начали
друг друга колотить, причём, толком, сами не зная из-за чего. А в сторонке стоял умный мужик и, мотая на ус, думал: "А не стравить ли мне, в следующий раз, этих дураков и получить, от этого, для себя пользу!?"

Причин всегда больше одной. Но то, что какие-то случайности "умными мужиками" (которых тоже всегда больше одного) использовались таким вот образом - это да, вы правы.
Цитата pantera2 ()
Люди не только биологические существа, однако..

Ай, как будто "разумная деятельность" или "духовная деятельность" позволяют нейтрализовать этот факт.
Цитата ValeaS ()
Так кто виноват? Этот умный мужик?
Я так не думаю.

Хм. Помните "Ревизора"? Когда мы в школе проходили это произведение, нам дали тест, где, среди прочего, был вопрос вроде "кто кого обманывал?", и правильными оказались два ответа: "Хлестаков обманывает всех" и "все обманывают сами себя" (помнится, никто не догадался выбрать оба).
В нашем случае, виновность как ведомых (смотри, куда тебя ведут, кретин!), так и ведущих несомненна. Но - слишком велика потребность людей в самоидентификации.

"Матери изобретений", скажите, что я вам нравлюсь, чтобы я и дальше мог оставаться странным и выжить в нашем городе (цитата из письма группе "Mothers of Inventions", как мне кажется, неплохо подходит, а?)
 
pantera2 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 15:20 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Ай, как будто "разумная деятельность" или "духовная деятельность" позволяют нейтрализовать этот факт.

Это индивидуально. У кого-то позволяет, у большинства - нет. Отсюда и все проблемы.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
ValeaS Дата: Четверг, 15 Май 2014, 18:05 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата jbazis ()
Но - слишком велика потребность людей в самоидентификации.

Наверное поэтому люди стремятся разделиться на районы, улицы, дворы и т.д.
 
jbazis Дата: Четверг, 15 Май 2014, 23:14 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()
Наверное поэтому люди стремятся разделиться на районы, улицы, дворы и т.д.

Может быть. Кроме того, это ведь удобный предлог: "Не наш? Получай!" (с другой стороны, деление на дворы и улицы происходило, если не ошибаюсь, еще и по принципу гетто - люди кучковались по национальным, религиозным или социальным (в смысле нахождения на определенной ступени в социальной иерархии) признакам). Сейчас - к счастью - появилось достаточно возможностей развлечься без того, чтобы надавать кому-нибудь по физиономии в реале. С другой стороны, не поэтому ли (в том числе, конечно) противостояние тех же фанатских клубов - это уже не просто "противостояние", это война, из-за того, что это перестало быть "просто развлечением"?
(Гм. Дело писателя - задавать вопросы... не слишком ли их много? wacko )
Цитата pantera2 ()

Это индивидуально. У кого-то позволяет, у большинства - нет. Отсюда и все проблемы.

Да вы же вовсю отгораживаетесь wink от социума.
Но вообще, если бы люди не были (а точнее, не считали себя) чем-то большим, чем биологическими существами, - пусть даже наделенными чем-то, что по недоразумению называется "разумом", - то львиной доли проблем просто не было бы.
 
ValeaS Дата: Пятница, 16 Май 2014, 05:01 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Jacky ()
Вопрос только - а что с этим делать-то?

Для начала, хотя бы, принять то, что во многих бедах виноваты мы сами, а не кто-то со стороны, это уже большое дело. Уже будет труднее нами манипулировать.
Но всё это, конечно, несбыточно. Веками это продолжалось и будет продолжаться веками. Мы искать крайних, а крайние - нас использовать.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Не то время (О политике с точки зрения обывателя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: