[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Манускрипт Иуды (Прошу оценить отрывки из романа)
Манускрипт Иуды
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 08 Май 2014, 20:30 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
« Только хранитель, избранный предыдущим, имеет право ознакомиться с этим посланием к грядущим поколениям, написанным мною, Иудой Искариотом, бывшим одним из апостолов Иисуса из Назарета, без всякого для себя вреда. Другие же прочтя, мгновенно умрут.
Итак, проснулся я от ощущения пристального взгляда, прожигающего всё моё существо. Рядом с моим ложем стоял человек. Капюшон прикрывал верхнюю часть его лица, но глаза в темноте комнаты отсвечивали холодным блеском. Меня охватил страх.
- Кто ты, и что тебе нужно?- спросил я у молчаливо стоявшего незнакомца.
- Не бойся, я твой друг.
- У меня больше нет друзей, потому что я предал своего учителя, отдал его в руки первосвященника.- Я вынул из-под изголовья мешочек с деньгами и швырнул незнакомцу под ноги.- У меня больше ничего нет. Эти проклятые деньги забери себе и уходи.
Незнакомец носком обуви откинул мешочек в сторону и сделал шаг вперёд.
- Успокойся,- сказал он тихо,- я пришёл поведать тебе о том, чего знать ты не мог. Иисус избрал тебя не случайно. Ведь ему дана сила видеть сердце каждого смертного.
- Тогда почему я оказался в числе учеников Иисуса, если Он знал заранее, что я Его предам?
- Потому Он тебя и выбрал, зная твою любовь к деньгам. Согласись, находясь в должности казначея апостолов, ты потихоньку присваивал некоторые суммы для себя, а это по учению твоего бывшего учителя – большой грех.- Незнакомец присел на лавку, холодный блеск в его глазах исчез.- Ты действительно хочешь знать, что произошло на самом деле?
Я согласно кивнул головой.
- Что-же, я расскажу тебе. Ещё много веков тому назад пророк Захария написал в своём послании об оплате в 30 сребреников за предательство Мессии. И один из учеников Иисуса, Матфей, подтвердил пророчество Захарии чуть позже, написав своё послание.
- Как ты можешь знать о том, что будет?
И тут меня осенило - дверь-то была заперта изнутри! Во мне проснулись ужасные подозрения по поводу личности ночного визитёра.
- Я тот, кого называют Князем Тьмы, и кого боятся, хотя никогда меня не видели. Не будем отвлекаться. Согласись, что мир развращён: лжесвидетельства, обман, убийства, поклонение идолам и прочие «прелести» поглотили человечество. И Творец всего сущего решил уничтожить, но уже окончательно, свои творения. Ведь Он дал когда-то Моисею заповеди, которые люди не должны, заметь, а обязаны были исполнять. И поступая так, они постепенно становились бы на путь исправления.
Мне было и интересно, и в то же время удивительно слушать от сил зла эти слова. И, как-бы не замечая моего состояния, он продолжил. Надо отдать Князю Тьмы должное – он оказался увлекательным рассказчиком.
- Но за неблагодарных людей подал свой голос Иешуа, первый ангел, а затем и ближайший помощник Бога. Он попросил Создателя отправить его на землю, чтобы научить людей доброте и любви друг к другу и, естественно к Господу, а затем он готов был принять мученическую смерть и этим искупить людские грехи. Немного поколебавшись, Бог согласился - что-ж, пусть попробует. Естественно, Мессии нужны были ученики, чтобы после Его ухода они могли понести новое учение дальше. Ты был назначен предать своего Учителя ещё там, на небесах. Ибо ветхозаветное пророчество должно было исполниться с абсолютной точностью.
- Но я не имел даже в мыслях предать Иисуса.- я был в полном смятении.
- Знаю. Но когда Учитель подал тебе хлеб во время Тайной Вечери, ты оказался под полным моим влиянием. И, естественно, именно я направил тебя, помимо твоей воли, к первосвященнику Каиафе. Хотя и без тебя Каиафа отлично знал, через своих шпионов, о местонахождении Иешуа. Мессия исполнил взятые на себя обязательства. Он принёс новое учение, для наглядности продемонстрировал чудеса по исцелению больных и оживлению умерших при помощи молитв, обращённых к Богу. И тем самым доказал, что Он действительно Сын Божий. Каиафа и его приспешники, видя, что власть начинает от них ускользать, решились на арест Иисуса. И удалось им это не потому, что они так захотели. Объяснение простое – пришло время уходить Иисусу к своему Отцу Небесному, иначе не исполнятся ветхозаветные пророчества. Иисус не мог ходить и постоянно повторяться, и потом, он не врач, чтобы бесконечно заниматься исцелением целого сонма больных людей. Он также не мог спокойно встретить смерть на окончании своего жизненного пути. Одно дело, когда его просто арестовывают воины Каиафы,- как- то пресновато получается. Согласись, что другое дело, когда Учителя предаёт отобранный им будущий апостол. Я также знаю и твои надежды на избавление Мессии от смертной казни при помощи какого-нибудь очередного чуда. Хочу тебя разочаровать, чуда не произойдёт. Завтра Иисус будет казнён, как Он и хотел сам.
- Но тебе-то, зачем всё это? Ты сейчас желаешь услышать от меня непотребные слова, которые я произнёс бы в адрес Господа и Иисуса? Не дождёшься. Получается, что иного пути в жизни моей просто небыло, что я ещё до рождения был определён Творцом стать предателем. Пусть так, значит, так было нужно Богу.
 
pantera2 Дата: Четверг, 08 Май 2014, 21:30 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Неточный пересказ классического Евангелие. Христос не ангел, во-первых, а сын божий. Первый ангел бога - Люцифер. Иешуа - это герой романа Булгакова "Мастер и Маргарита".
У вас получилась страшная путаница.
И совершенное отсутствие художественности в тексте.
Вообще писать на библейские темы - это весьма сложно.
Первое - нужно отлично разбираться в богословии.
Второе - изучить все возможные источники по этому вопросу. Классические Евангелие, апокрифические тексты и даже "Коран".

А так, слабо, очень слабо... С литературной точки зрения, с философской.... А тем более богословской...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Вторник, 13 Май 2014, 13:29 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Евгений, читается легко, слог хороший, хотя, конечно, редактура нужна (как и любому произведению). Но таких тем я побаиваюсь, если честно. Очень легко ошибиться, к тому же, точные тексты и смысл старых писаний мы не знаем. Но я бы предпочла увидеть полный вариант, по отрывку судить очень сложно.
А смысл - в том, что все было предрешено? Хотя, опять же, по одному отрывку судить не могу.
 
ValeaS Дата: Среда, 14 Май 2014, 04:57 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Jacky ()
А смысл - в том, что все было предрешено?


Эти строки из Библии свидетельствуют об этом:

23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
* * *
25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.
* * *
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,

Цитата Евгений_Покровский ()
И Творец всего сущего решил уничтожить, но уже окончательно, свои творения.


А вот здесь могут возникнуть споры. Интересно, в Библии есть места свидетельствующие об этом?
 
Jacky Дата: Среда, 14 Май 2014, 06:42 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
Эти строки из Библии свидетельствуют об этом:

23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
* * *
25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.
* * *
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,

Да, помню, спасибо )))) У меня еще при прочтении (оригинала) этот момент вызвал некоторое недоумение, как-то безысходно получается... Я просто подумала, что, возможно, автор хотел сказать что-то другое?
 
arthur_linnik Дата: Среда, 14 Май 2014, 19:21 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Евгений_Покровский,

рассуждения у паперти...

Не хожу я в церковь в воскресенье-
Богобоязненным я стал на склоне лет
И Господа прошу мне даровать терпенья,
Отсутствие его – причина моих бед…

Но отчего же не хожу я в Храм?-
Меня вдруг спросит кто-нибудь.
Не верю я священника словам
И в одиночестве виднее к Богу путь.

Я не желаю находиться среди грешных,
Хотя и сам с грехом всю жизнь знаком.
И слышать их молитв заученно прилежных
Творимым их бесстыжим языком.

В Храме истово в молитвах просят Бога
Отпустить грехи и ниспослать добра
Только выйдя из священного чертога,
Не стыдясь греха, стяжают серебра…

Они дни свои проводят в вожделеньи
Не чураясь слов и помыслов плохих,
Свято веря, что наступит воскресенье,
Сотворят молитву и отпустят им грехи.


Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 14 Май 2014, 19:22
 
ValeaS Дата: Четверг, 15 Май 2014, 06:15 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата arthur_linnik ()
рассуждения у паперти...

Ну, обобщать тоже нельзя. Хотя у меня и не очень много, знакомых, верующих людей, но подавляющее большинство из них, очень, порядочные люди.
Обобщать я бы не стал.
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 15 Май 2014, 15:42 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
ValeaS, Я не обобщаю. Просто хочу, чтобы всякий, кто прочитает этот незатейливый стишок, подумал про себя и сделал выводы - является ли он истинно верующим или ходит в Храм, как на партсобрание. Но...осмелюсь сказать, что Вера переживает серьёзный кризис.
 
pantera2 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 16:56 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата arthur_linnik ()
Но...осмелюсь сказать, что Вера переживает серьёзный кризис.

Я вот думаю для того, чтобы быть верующим человеком не обязательно ходить в храм. Достаточно держать свои желания в узде.
В конце концов для чего существует та же исповедь? Чтобы человек покаялся и так больше не поступал. Но так ли это на самом деле?
Я вот, например, не понимаю зачем так часто исповедоваться требуют священники? Это что предполагает, что человек и дальше будет делать то, что и делал, а потом опять пойдет и исповедуется и все нормально?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
ValeaS Дата: Четверг, 15 Май 2014, 17:57 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата arthur_linnik ()
является ли он истинно верующим или ходит в Храм, как на партсобрание

Я беседовал с людьми, рьяно "стяжающими серебра" и посещающими, одновременно, церковь. Дело в том, что такие люди, действительно,
являются верующими. Они, регулярно, посещают службу, читают молитвы(и не только в церкви), подают нищим. В беседах говорят так:"Я почитаю Бога и он мне подаёт!". На моё высказывание:"Так вы же в "игольное ушко" не пройдёте!". Отвечают:"Я что ворую, убиваю что ли".

А может они, в чём-то и правы!?

--------------------------------
Книга Иова

10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
11 Тогда пришли к нему все братья его и все сёстры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и
утешали его за всё зло, которое Господь навёл на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу.
12 И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц.
13 И было у него семь сыновей и три дочери.
14 И нарёк он имя первой Емима, имя второй — Кассия, а имя третьей — Керенгаппух.
15 И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их.
16 После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвёртого рода;
17 и умер Иов в старости, насыщенный днями.

--------------------------------
 
pantera2 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 18:15 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата ValeaS ()
"Я почитаю Бога и он мне подаёт!".

Т. е. если бы Бог не подавал, то и не почитал бы?
Это что торг с Богом?
Реально получается в ушко не пролазит )))
Все ведь хотят, чтобы их искренне любили, а Бог что разве не хочет?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 15 Май 2014, 18:20
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 15 Май 2014, 18:56 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
pantera2, Вера должна делать человека добрее. Причём не показушно, на людях, а искренне, даже в тайне от всех. Я сам бываю резок в суждениях, словах и поступках, но вскоре(иногда через много лет) осознаю, что ошибался и мне становится стыдно перед собой самим. Конечно меня можно упрекнуть в некоторой позиционности... Ну, да, это может так и выглядит, но я сам прощаю многих и хочу чтоб и меня прощали. А богатые верующие...Бог рассудит всех и богатых и нищих. Ведь среди нищих наверное даже больше нравственных уродов.
 
pantera2 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 19:00 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
arthur_linnik,
Согласна с вами.

Есть такое понятие как совесть - голос Бога в душе каждого человека. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
ValeaS Дата: Четверг, 15 Май 2014, 19:55 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата pantera2 ()
Это что торг с Богом?

Нет, скорее всего, здесь дело не в торге.
Насколько я помню(давно не читал Библию), Ветхозаветный Бог и Иисус
сильно отличаются.
Ветхозаветный Бог за Его почитание, вознаграждал людей земными благами при их жизни.
---------
12 И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц.
---------

Иисус же обещал блага на небесах.
---------
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай
имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и
приходи и следуй за Мною.
---------

И видимо, поэтому, в головах у людей происходит путаница.
Вроде и богатым быть хорошо, и бедным - не плохо.
Я и сам, честно говоря, тоже путаюсь.
 
pantera2 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 20:11 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Ага. Но помнится мне, что Бог проверял любовь Иова к себе. )))
Будет ли его любить Иов, если он - Бог у него все отберет. Т. е. то, о чём я писала.
А вот будет ли человек, сказавший, что почитает Бога и тот ему подает так же почитать Бога, ежели Бог лишит его всего?
Иов то проверку прошел.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Пятница, 16 Май 2014, 08:13 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
В конце концов для чего существует та же исповедь? Чтобы человек покаялся и так больше не поступал. Но так ли это на самом деле?
Я вот, например, не понимаю зачем так часто исповедоваться требуют священники? Это что предполагает, что человек и дальше будет делать то, что и делал, а потом опять пойдет и исповедуется и все нормально?

Изначально идея была хороша, причем она древнее христианства. Исповедь должна пробудить в человеке способность чувствовать вину. Да, конечно, когда вина охватывает всего человека - это не есть хорошо, но здоровый нормальный человек должен уметь понять, когда он причинил кому-то боль или сделал что-то не так. Не просто понять - а прочувствовать и осознать. Не чувствовать вину - а, значит, чужую боль, способна только душа мертвая. Исповедь нужна тем, у кого не хватает смелости (или уже поздно) самостоятельно принести извинения и - главное - простить самого себя. Кроме того, вступая на новый этап жизни (венчание, крещение), человек также исповедуется, чтобы избавить себя и того, кто рядом (супруг, крестник) от тяжести на своей душе. Именно потому хороший священник - это психолог, который не страхом божьим пугать должен, а выслушать, осознать, дать совет и помочь себя простить. Но это в идеале.
 
Jacky Дата: Пятница, 16 Май 2014, 08:15 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата arthur_linnik ()
Вера должна делать человека добрее.

А вот тут уже не вера виновата, а сами люди.
 
Jacky Дата: Пятница, 16 Май 2014, 08:16 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Я вот думаю для того, чтобы быть верующим человеком не обязательно ходить в храм. Достаточно держать свои желания в узде.

А разве человеческие желания ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть разрушительными?
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 17 Май 2014, 20:03 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Jacky, Согласен. Разовью Вашу мысль - если человек в Вере не добреет, то значит, что человек не настолько верующий, а где-то в глубине души обыватель или ещё хуже - лицемер.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 09:03 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
arthur_linnik, В общем, да ) Если человек сам желает быть добрым - то не важно, верующий он или нет. Сейчас, увы, вера превратилась в нечто модное, плюс - она активно притягивается за уши к политике (впрочем, так было во все времена), а этого в идеале не должно быть. Если человек с пеной у рта тычет себе в грудь и кричит, что он - верующий, а все остальные - не правы (это мягко, конечно), значит, к самой вере он отношения не имеет. Истинно верующие об этом не кричат и не доказывают и никого за собой силой не тянут. А еще ужасно раздражает, когда якобы верующие пытаются задавить кого-то знаниями Библии, а о заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя" - то есть, уважай его мнение, пространство и проч., - начисто забывают.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 17:13 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Jacky, Вера - настолько тонкая материя (в смысле материал для осмысления), что порой и сам занимаешься (в своих мыслях) некоей ересью. Например, лично я рассуждаю о Крестовых Походах, как о деле не совсем богоугодном и осмелюсь вообразить: Иисус едва ли одобрил бы сие деяние, даже во имя Его.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 18:00 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
arthur_linnik, Не спорю ) Я сама не настолько сведующий человек, могу полагаться только на предположения. Для меня это весьма сложная тема.
 
ValeaS Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 05:58 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата arthur_linnik ()
если человек в Вере не добреет, то значит, что человек не настолько верующий


Ольга в теме "Клетка" писала, что человек рождается с определённым
набором качеств(http://soyuz-pisatelei.ru/forum/183-7518-10).
Я тоже так считаю: с определённым набором качеств, в том числе и
отрицательных, т.е человек может уже родится - злодеем.
Рождённый злодеем, по-моему, мнению, не может измениться в лучшую
сторону, он может, либо притаиться добряком, либо может не совершать, каких-либо, злодеяний в силу страха за свою безопасность.
Я считаю, что человек, истинно поклоняющийся, какой-либо, Высшей Силе, запросто может быть злодеем, времена инквизиции это показывают, да и не только.
Если в, какой-либо, религии есть моменты, с нашей точки зрения
являющиеся - отрицательными, то этот злодей их тут же примет на
вооружение, добрый же (от рождения) человек, эти места пропустит, либо найдёт им какое-нибудь оправдание, но сам, совершать их откажется.
Так что, я не считаю, что религия может сделать человека лучше, либо
хуже, каждый возьмёт из неё то, к чему он склонен.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 08:17 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Господа, кажется, все мы немного увлеклись.
Автор темы всего лишь просил "Прошу оценить отрывки из романа" )))
Как я поняла, он просил оценить именно написанный им текст.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 19 Май 2014, 08:19
 
jbazis Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 14:11 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Если человек сам желает быть добрым - то не важно, верующий он или нет. Сейчас, увы, вера превратилась в нечто модное, плюс - она активно притягивается за уши к политике (впрочем, так было во все времена), а этого в идеале не должно быть.

Всему есть объяснение. Например, имеется такая вот фраза в Библии: "Собирающий без Меня расточает". То есть, эти ребята считают, что если мы делаем что-нибудь хорошее, но не осененное присутствием православия, то это так или этак плохо, потому что, занимаясь Этим светом, напрочь забываем про Тот, а равно про душу; ergo - не нужно это.
(Только тема ушла куда-то в сторону от обсуждения фрагмента, мдя.)
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Манускрипт Иуды (Прошу оценить отрывки из романа)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: