[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Сметанин Андрей - Сказка о плаксивом мальчике (Сказка)
Сметанин Андрей - Сказка о плаксивом мальчике
Колобок Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 08:17 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
Андрей Сметанин 
г.Минск, Республика Беларусь 
Логин на сайте «Союза писателей»: АС
 

СКАЗКА О ПЛАКСИВОМ МАЛЬЧИКЕ 

Жил-был Мальчик. Обычный Мальчик, только плаксивый очень. Чуть что не так, у него из глаз слёзы в два ручья. Даёт ему мама на завтрак кашу рисовую - плачет по гречневой. Если гречневая на столе - хнычет, пятизлаковую требует. Просят его игрушки за собой убрать – моментально носом хлюпает. А уж если диск с любимыми мультфильмами не разрешают долго смотреть, то жуткий рёв начинается! Прямо не мальчик, а ходячий водопад. От нюней постоянных в квартире у Мальчика так сыро стало, что от этой сырости даже Лягушка завелась. Завелась и живёт себе незаметно. 

Неизвестно, сколько бы это продолжалось, но однажды задремала Лягушка на ковре, среди игрушек: разомлела, когда в лучике солнечном грелась, который из окошка пробивался. И Мальчик, надо ж такому случиться, спящей Лягушке на лапку наступил - не заметил беднягу. 

- Ай-ай-ай! – заголосила Лягушка человеческим голосом. – Горе-то какое! Хроменькая я тепе-е-ерь! 

- Ой, я не специально, – испугался Мальчик. 

- Не специальна-а-а! А мне теперь, несчастной, за принца замуж не выйти-и-и! Принцы на хромых лягушках не женятся-а-а! Вот ты и женись теперь на мне, раз всё испортил. 

После этих слов зарыдал и Мальчик. Да оно и понятно: не каждый день тебе предлагается в невесты зелёное бородавчатое создание. Некоторое время они плакали вместе, а когда Лягушке мокрое дело надоело, она стала жениха успокаивать: 

- Да не кручинься ты так. Ем я мало, по телефону часами не болтаю, а жить могу в домике, который ты из строительного конструктора сделал. 

- Как же я людям скажу, что жена у меня лягушка?! 

- Можно и по имени, меня Василисой зовут. 

Василиса! говорит человеческим голосом! замуж за принца… Мальчик немного успокоился. А вдруг?! вдруг это царевна во временном обличии? Да и виноват он, как ни крути: ногу Лягушкину отдавил, действительно. Делать нечего, придётся жениться. 

Тут же свадьбу и сыграли. Свидетелями были деревянный Пират и плюшевая Обезьяна. И зажили молодые семейной жизнью. Неделю живут, вторую, вот уж и третья прошла. А Мальчик всё это время за Лягушкой наблюдал внимательно, но ничего необычного не заметил – лягушка, как лягушка. 

Не выдержал, наконец: 

- Что-то я никак не угляжу, когда ты кожу свою лягушачью сбрасываешь? 

- Ух, ты! Я и не думала, что ты тоже любишь лягушачью кожу. 

- В каком смысле «тоже любишь»? 

- Как это, в каком? В продуктовом, естественно! Мы, лягушки, четыре раза в год линяем. А кожу старую съедаем – в ней много разных витаминов и минералов полезных. Да и вообще – вкуснятина. – Лягушка даже облизнулась. 

- Бррр. Гадость какая! Не хочу я никакой лягушачьей кожи! Я жду, когда ты в царевну превратишься, модельной внешности. 

- А с чего это мне в царевну превращаться? Не было такого уговора. Да и не умею я. И внешностью довольна: меня даже по каналу «Animal Planet» показывали. 

- Не умеешь!? А говоришь чего человеческим голосом? А Василисой чего назвалась? 

- Говорила же тебе, за принца замуж хотела, вот язык и выучила. У людей ведь тоже так: девушки языки иностранные учат, чтобы мужа заморского получить. А Василиса – это сокращённо от КВАсилиса. Можно КВАся. Обычное лягушачье имя. 

Мальчику-рёве и возразить нечего. Только плакать осталось, да жить со своей Лягушкой дальше. 

Через какое-то время подметил Мальчик такую вещь: чем больше он плакал, тем больше Лягушка становилась. Уже еле-еле в дом свой игрушечный помещалась. Решил он тогда попробовать денёк без слёз обойтись. Хоть и трудно было, но получилось. И второй день выдержал мальчик, не заплакал. И в третий день сдюжил. А нет слёз, и в доме не так сыро. И начал Мальчик замечать, что Лягушка уменьшаться стала. Обрадовался. Решил пока глаза на сухом месте держать. И что вы думаете? Лягушка сначала до прежнего размера доуменьшалась, а потом и дальше мельчать стала. В конце концов, она превратилась в миниатюрную стеклянную фигурку. Один глазу у этой фигурки был закрыт, а другой открыт – как будто она подмигивала кому-то. 

Со временем лягушачья история стала забываться. Мальчик даже не был уверен, было ли это на самом деле. Но плакать из-за всякой ерунды перестал. А вдруг?!..


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
olusha Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 10:19 | Сообщение # 2
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Правильно, нечего плакать, мальчишкам так и вовсе не положено по статусу! wink
Примите мои самые искренние симпатии! 


Авторская страница
Музыкальная страница
 
Nikolai Дата: Среда, 23 Окт 2013, 07:52 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Совершенно замечательная сказка. Остроумная, актуальная, интересная, волнующая воображение, .... да что там говорить, одно слово - СМЕТАНИНСКАЯ!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 23 Окт 2013, 07:56 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
....или - СМЕТАННАЯ, то есть - лучшая, собранная, отстоявшаяся, вызывающая желание обмануть в неё палец и облизать его ...зажмурившись от удовольствия. Ох, простите... Правильнее - ложкой, большой.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
АС Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 17:04 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 3
Репутация: 0
Олюша и Николай, спасибо Вам за добрые слова о "Плаксивом мальчике". biggrin
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Сметанин Андрей - Сказка о плаксивом мальчике (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: