[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Марина Карпенко - Мастер (Сказки)
Марина Карпенко - Мастер
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 16:14 | Сообщение # 1
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Марина Владимировна Карпенко
Г. Ленинск-Кузнецкий

Мастер.

Жил- был на свете мечтательный паучок.
Он любил забираться повыше и оттуда осматривать округу.
- Как прекрасна земля! Сколько красочных цветов и узоров видно с высоты! Вот бы все могли это видеть! - мечтал паучок. - А какие же мы серые и невзрачные! Вот и нам стать бы такими же красивыми.
Но букашечки и козявочки ползали по земле и, занятые своими делами, не обращали внимания на восторженные речи паучка.
Однажды паучок замечтался и не заметил, как начался дождь.
Появившаяся после дождика радуга увидела грустного паучка и спросила: - О чём печалишься, паучок?
- Мне хотелось бы, чтобы мы стали такими же прекрасными, как этот мир.
- Что же вам мешает?
- Нам не хватает красок.
- Я помогу Вам, поделюсь своими красками, – предложила радуга.
Паучок вернулся домой, и выкрасил подаренными красками все свои паутинки. А когда осмотрел свою работу, то увидел, что у него получилась огромная корзина разноцветных радужных ниток.
Потом он долго что-то чертил, вымерял, рассматривал цветы, капельки росы. Был так занят, что перестал выходить на улицу, и о нём все забыли.
Однажды он появился, и объявил всем букашечкам и козявочкам, что сплёл для них прекрасные одежды.
Вначале букашечки сомневались - нужны ли им новые одежды? Но когда увидели костюмы, то обрадовались и начали их примерять.
Перламутровые фраки, лёгкие накидки в разноцветный горошек. Причудливым узорам не было конца. Желающих примерить одежды было столько, что паучок раздавал их целую неделю.
От радости у многих выросли крылья, и они стали летать.
« Наконец моя мечта сбылась!!!» - устало, опустив натруженные лапки, радовался паучок.
Для себя он приготовил накидку. Ему всегда хотелось быть похожим на цветочек, поэтому накидка получилась исключительной красоты.
Только он её достал, как в двери кто-то постучал.
Измученная, уставшая от долгой дороги, в двери вползла гусеница.
- Как, разве ничего не осталось!? – в ужасе воскликнула она.
- Я такая толстая и некрасивая, у меня короткие ножки. Как мне жить среди такой красоты? Это несправедливо - заплакала гусеница.
- Что Вы! У меня есть для Вас прекрасная накидка - пожалел её паучок.
- Вы будете в ней прекраснее всех.
Обрадованная гусеница накинула накидку, и от счастья вдруг превратилась в прекрасную бабочку.
- Как Вы похожи на цветочек! - воскликнул паучок.
Радостная гусеница выпорхнула в окно, а паучок с грустью посмотрел в пустую корзинку из-под радужных ниток. На дне, всё-таки затерялась одна маленькая ниточка. Она была такая тоненькая и прозрачная, что он её не сразу заметил.
- Ничего, что я остался сереньким и невзрачным, зато мир вокруг меня стал лучше - решил паучок.
Маленький мастер по-прежнему плетет причудливые узоры из своей прозрачной ниточки-паутинки, а в ветреную погоду пытается с ее помощью летать.
В народе давно заметили, что «сапожник без сапог», а серенький паучок без наряда.


 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 16:16 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Поздравляю Мастер-Автор!!! Вам(от меня)бронзовая медаль Цветка Жизни!!! Удачи и радостного творчества всегда!


 
Nikolai Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 10:00 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
О! Паучок... Растрогал меня...
Хорошая сказка - читая её, так и чувствуешь себя ... в лесу, как-будто глядишь на этих весёлых букашек, примеривающих на себя новые платья.
Очень забавно и нежно. Паучок - в него нельзя не влюбиться! Сама доброта. Неожиданный взгляд на старого героя! Изложено - спокойно, задушевно.
Успехов автору!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Марина Карпенко - Мастер (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: