[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Леонид Грушко (Козлёночек (сказка))
Леонид Грушко
Томская Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 13:06 | Сообщение # 51
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата leonid-grushko ()
Отправил все свои сказки, благо они короткие и не превысили лимит по знакам. А сейчас и стихов по сусекам наскребу!
biggrin
Цитата leonid-grushko ()
Я и в конкурсе "Загадки на грядке" участвую

Интересно, почему я не участвую? Надо посмотреть.


Томская
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 13:38 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская,
Цитата Томская ()
Интересно, почему я не участвую? Надо посмотреть.

Вот так? wacko biggrin
Хоть потом, а хоть сейчас
Будем рады видеть Вас!


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
catya29 Дата: Пятница, 04 Сен 2015, 07:18 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Леонид, ваши сказки очень хорошие... Мне про весну понравилось, про кикимору, про Настеньку... Лучистые сказки, наполненные обаянием....

http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 05 Сен 2015, 00:04 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
catya29,
Цитата catya29 ()
Леонид, ваши сказки очень хорошие... Мне про весну понравилось, про кикимору, про Настеньку... Лучистые сказки, наполненные обаянием....

Спасибо, Катерина. В Вас действительно живёт маленькая девочка! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 06 Сен 2015, 11:11 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Вот я и до ваших сказок,Леонид,добралась. Мне они нравятся,
краткие,ёмкие,с добрым юмором.Дальнейших вам творческих успехов!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 07 Сен 2015, 13:38 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
ilchishina,
Цитата ilchishina ()
Вот я и до ваших сказок,Леонид,добралась. Мне они нравятся,
краткие,ёмкие,с добрым юмором.Дальнейших вам творческих успехов!

Спасибо, Зинаида! Очень рад, что добрались!.. biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Суббота, 26 Сен 2015, 16:43
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 11:41 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Леонид, поздравляю с Днём юмора.
Что-то вы, по-видимому, весенними работами занялись. Тишина в теме. А мои ребята захотели Козлёночка перечитать и про Глупого царя. Мне некогда, так старший внук читал малышам. И все передаём вам привет.

Татьяна, спасибо, что заглянула. Действительно, в поте лица трудился на огороде! Можешь сама в этом убедиться, перечитав мои опусы! happy


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 11:45 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
БАЙКИ КУЗЬМИЧА

Однажды, в тихий зимний вечер, сказочник решил написать новую интересную сказку. Но сюжет сказки всё не шёл ему на ум. Как вдруг, он заметил котёнка, который играясь, залез в его сапог.
- Вот он – сюжет моей новой сказки,- воскликнул сказочник,- я напишу сказку о коте в сапогах!
Но подумав, он очень огорчился: такая сказка была давным-давно написана. Но сказочник был в активном поиске и его взгляд упал на ковёр, который лежал на полу в его комнате.
- Нет-нет!- сказал сказочник,- сказка о летающем ковре-самолёте тоже есть. А потом добрый сказочник вспомнил и другие сказки: Курочка Ряба, Дюймовочка, Гадкий Утёнок, а затем посмотрел в сторону камина и увидел берёзовые поленья и с горечью сказал:
- Сколько чурку топором не руби, не отсекай лишнее, всё равно Буратино получится.
В камине с треском горели дрова, согревая теплом старого сказочника, который глубоко погрузился в свои мысли. Он вспомнил, как этим летом его друг Кузьмич, имеющий небольшой огород за городом, рассказывал много занимательных историй. И сказочник написал:
***
Косуля

Поехал как-то Кузьмич на свой огород на новеньком, только что купленном, велосипеде. За ним увязался его внук Артур – мальчишка лет восьми. Он умело крутил педали своего старенького, но надёжного велика. Дорога пролегала вначале по городу, а потом начала петлять по лесу. По прибытию на место Кузьмич осмотрел небольшой дачный домик, потом теплицу, в которой было высажено несколько десятков кустов помидоров, парник с зелёными побегами огурцов и грядки лука. Тем, что он увидел он остался доволен. Всё говорило о том, что осенью будет богатый урожай.
Как вдруг, из куста смородины, которая росла в дальнем углу огорода, раздались странные звуки:
- Хры-хры-хры!
- Там, очевидно, ворона,- сказал внук Артур.
- Это не ворона,- ответил дедушка,- ворона каркает: кар-кар-кар!
И оба с большой осторожностью пошли на голос неведомой зверюшки. Вдруг, верхушка смородинового куста зашевелилась, и из куста появилось нечто…
- Заяц!- крикнул внук.
- Косуля,- поправил дед.
И действительно, это была маленькая косуля, которая родилась этой ночью в смородиновом кусте. Она была худенькая и неуверенно стояла на длинных ножках, её постоянно покачивало из стороны в сторону. Но, тем не менее, малышка медленно продвигалась вперёд, издавая свои призывные звуки:
- Хры-хры-хры.
Что, по-видимому, означало: мама, мамочка, где ты, я потерялась и хочу есть! Кузьмич взял маленькую косулю на руки, она тотчас закрыла глазки и уснула, чем обескуражила Кузьмича и его внука.
- Она потерялась!- сказал внук.
- А вдруг маму волк загрыз,- ответил дед и сам испугался своего предположения.
- Её надо напоить, я поеду в город за молоком,- предложил Артур.
- Лучше я съезжу,- пожалел внука дедушка. А ты сделай загон из прутьев.
Поить косулю молоком пытался и дед и внук, но малышка пить молоко из пакета не хотела. Она постоянно звала свою маму:
- Хры-хры-хры!
- Какой я простофиля!- сказал Кузьмич
Мама-косуля доверилась людям, поверила их доброте и родила свою малышку прямо в огороде, куда волки и носа не суют. А сейчас подойти остерегается и прячется где-то в траве на соседнем заброшенном участке. Надо отпустить малышку, и мама обязательно её найдёт.
Сказано – сделано! Маленькая косуля стала ходить на своих длинных ножках кругами. Вскоре мама её нашла и покормила настоящим косульим молоком. Сосать сосок у мамы малышка умеет – это не из пакета пить! А когда она уснула в зарослях травы, косуля-мама опять ушла травку щипать да своё сокровище охранять. Охранять-то она умеет, любого зверя на себя отвлечёт, да в чащу уведёт, подальше от новорождённой.
И если не брать во внимание вытоптанных маленькой косулей грядок, то у этого рассказа получился очень счастливый конец.
***
Оборотень

- Замечательный летний денёк выдался,- радовался Кузьмич,- с утра дождик пролился на огород, напоил и лук, и морковь, и свеклу. Растения каждым своим листочком, каждой веточкой тянутся навстречу солнечным лучам, набирают силу. И если дикие кабаны не перероют огород – быть урожаю!
Кузьмич плотнее закрыл калитку, сел на велосипед и поехал домой. Чистым и прохладным лесным воздухом дышалось легко и это сразу же отразилось на его настроении. Он запел песенку:

Кручу-верчу педали
В такой чудесный день,
А ножки не устали,
Кататься мне не лень!

Вскоре он выехал на поляну, которая заканчивалась крутым и опасным спуском, а ещё ниже протекал ручей. Раньше, на этом спуске Кузьмич притормаживал и не давал велосипеду развивать бешеную скорость. Но потом понял, что останется без тормозных накладок, которые при активном торможении сильно нагреваются и попросту сгорают. И Кузьмич, как настоящий каскадёр, этот спуск всегда преодолевал без торможения.
А в это время внизу белый и пушистый пудель охранял небольшую отару овец, которая разлеглась на отдых, прямо на проезжей части. Пудель тоже дремал, прикрыв оба глаза, но его разбудило пение велосипедиста. А когда собака открыла глаза, то увидела, что не неё мчится какой-то старик, вцепившийся обеими руками в руль велосипеда с выпученными глазами.
- Скоро будет куча мала,- подумал пудель и с громким лаем смело бросился
наперерез, пытаясь ухватить за колошу деда-каскадёра. Тут и Кузьмич увидел спящих на дороге овец, оценил обстановку, и нажал на оба рычага тормоза. Велосипед остановился у крутого обрыва ручья, с одной стороны, и вплотную к овцам с другой. А пудель продолжал заливаться громким лаем вперемежку с визгом и при этом ещё пытался укусить Кузьмича за ногу. Как вдруг овцы рассыпались по сторонам, а одна овца, странным образом, превратилась в старца с клюкой в руках.
- Оборотень!- подумал Кузьмич и перекрестился.
А в это время оборотень поднял клюку высоко над головой и закричал:
- Ударю!
- За что?- недоумевал Кузьмич.
-Ударю – наехал!- продолжал кричать оборотень.
- Я не наехал, я вовремя остановился!- уточнил Кузьмич.
- Ударю, ударю!- наседал оборотень.
- Э-э-э, да ты, старик, как видно, уснул прямо на дороге и тебе приснился сон, что на тебя наехал грузовик,- догадался Кузьмич. Тут и «оборотень» понял комичность положения и сказал:
- Извини, брат, – бывает.
А овцы далеко не убежали – стояли и наблюдали за своим пастухом. Или всё-таки за оборотнем-вожаком? Решайте сами.
***
18.01.16 г.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Пятница, 01 Апр 2016, 18:56
 
Томская Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 15:10 | Сообщение # 59
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата leonid-grushko ()
А овцы далеко не убежали – стояли и наблюдали за своим пастухом. Или всё-таки за оборотнем-вожаком? Решайте сами.***

Вот что мне больше всего нравится: "решайте сами". Это ваша фишка, Леонид. Намекнул и не рассусолил.
Всем бы так!
Удачи в новом году!
Шкатулочку для сказок- малышек из пермского камешка!
Прикрепления: 0439286.jpg (10.4 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 19 Янв 2016, 15:11
 
leonid-grushko Дата: Среда, 20 Янв 2016, 12:16 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская,
Цитата Томская ()
Вот что мне больше всего нравится: "решайте сами". Это ваша фишка, Леонид. Намекнул и не рассусолил.
Всем бы так!
Удачи в новом году!
Шкатулочку для сказок- малышек из пермского камешка!


Спасибо, Людмила. Шкатулку поставлю на самое видное место: такая красота должна приносить эстетическое удовольствие. smile


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
vik5440 Дата: Среда, 20 Янв 2016, 15:24 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 484
Награды: 19
Репутация: 79
Цитата leonid-grushko ()
Поехал как-то Кузьмич на свой огород на новеньком, только что купленном, велосипеде.


Какие интересные истории)))
Должен быть целый цикл "Сказки Кузьмича")


Моя авторская библиотека.
 
leonid-grushko Дата: Среда, 20 Янв 2016, 17:10 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
vik5440,
Цитата vik5440 ()
Какие интересные истории)))
Должен быть целый цикл "Сказки Кузьмича")

Задумки есть, буду вынашивать - месяцев девять! biggrin
"Сказки Кузьмича" - отличное название! Спасибо, Виктор!

Послесловие - Виктор, а может назвать: "Байки Кузьмича"? smile


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Четверг, 21 Янв 2016, 11:26
 
Елена_Александрова Дата: Среда, 20 Янв 2016, 17:28 | Сообщение # 63
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Леонид, спасибо за интересные сказки.Особенно понравились: "Настенька" и "Глупый царь". Успехов!
 
leonid-grushko Дата: Четверг, 21 Янв 2016, 11:12 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Елена_Александрова, Спасибо, Елена. Буду продолжать в том же духе! biggrin

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 22 Янв 2016, 14:23 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
Но сказочник был в активном поиске

Это радует! Надеюсь, автор и себя имел ввиду?
Цитата leonid-grushko ()
малышка медленно продвигался вперёд,

Продвигалась - описка, поправь.
Цитата leonid-grushko ()
- Скоро будет куча мала,- подумал пудель и с громким лаем смело бросился наперерез, пытаясь ухватить за колошу деда-каскадёра.

дед-каскадёр - очень хорошо!
Ждём продолжения.
biggrin biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
leonid-grushko Дата: Пятница, 22 Янв 2016, 16:39 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Но сказочник был в активном поиске

Это радует! Надеюсь, автор и себя имел ввиду?

Конечно, Татьяна! И готов это доказать новыми байками. biggrin
Цитата mazhorina-tatjana ()
Продвигалась - описка, поправь.

Ага, спасибо, Татьяна! Все бы так! - Слово из первоначального варианта!!!
Цитата mazhorina-tatjana ()
дед-каскадёр - очень хорошо!
Ждём продолжения.

А я и не против! smile


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Пятница, 22 Янв 2016, 16:45
 
leonid-grushko Дата: Пятница, 22 Янв 2016, 16:43 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
У страха глаза велики
(Из цикла - "Байки Кузьмича")

- Не ездил бы ты сегодня на дачу,- говорила Кузьмичу его жена: у меня на сердце что-то неспокойно, боюсь, как бы ни случилось чего.
- У страха глаза велики,- ответил ей Кузьмич и положил в сумку отварное яичко, бутерброд и термос, в котором был заварен шиповник. Все эти припасы он называл каким-то странным словом: тормозок.
- Утолить голод невозможно, а притормозить вполне!- отшучивался он. Пообещав быть дома до наступления сумерек, Кузьмич уехал, лелея надежду, что после прополки чеснока и полива растений в теплице, выкроит часик-другой побродить по лесу в поисках грибочков.
Ищет грибник боровики и под ёлочкой, и под дубком, и вокруг пенька обойдёт несколько раз, словно леший его водит от одного грибочка к другому. И так закружился, что не заметил как солнышко опустилось за горизонт. Понял Кузьмич, что заблудился, в какую сторону идти не знает, а лешему того и надо. Вскоре совсем темно стало, ни зги не видать! И вдруг он увидел светящиеся в темноте глаза, на него в упор смотрело Чудище Лесное. Схватил Кузьмич нож, которым грибы срезал, и кричит с испугу:
- Не подходи! Порежу на кусочки, схороню в песочке!
А Чудище Лесное не нападает, смотрит внимательно, замышляет что-то недоброе. И тут проснулся в Кузьмиче старый воин, посмотрел он Чудищу в его огромные глаза и говорит:
- Герой свой страх преодолевает и подвиг совершает! Не боюсь тебя Чудище Лесное! Иду на Вы! (Иду на Вы из уст Кузьмича означало: иду побеждать тебя, Чудище Лесное!) И наставив нож, сделал первый шажок, потом второй, третий, а когда подошёл совсем близко – увидел, что возле трухлявого пня сидят на траве попарно светлячки. В брачный период брюшки этих насекомых светятся особенно ярко.
- Как оказалось, и у моего страха глаза велики,- подумал Кузьмич, а затем сообразил, что вышел на знакомую лесную дорогу.
***
20.01.16 г.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Вторник, 26 Янв 2016, 11:09
 
leonid-grushko Дата: Пятница, 22 Янв 2016, 23:04 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Кукушка
(Из цикла - "Байки Кузьмича")

Летом в лесу благодать и зверю, и человеку. Собрался как-то раз Кузьмич полакомиться земляникой. Она в этом году выдалась крупная, сладкая, ягода под листьями прячется, в руки не даётся. Но до ягодной поляны необходимо немного пешком прогуляться. Идёт Кузьмич мимо дуба высокого, мимо ели разлапистой, птичьим пением наслаждается. Спрятавшись в кроне дерева, кукушка кукует, старается:
- Ку-ку, ку-ку, ку-ку…
Кузьмич и спрашивает:
- Кукушка, кукушка, скажи: сколько мне жить?
- Ку,- начала куковать кукушка и остановилась. Суеверным был старик, но на кукушку не обиделся. Да и за что обижаться? Ведь это игра такая: сколько раз кукушка прокукует столько годочков и проживёшь.
Идёт Кузьмич, как вдруг, замечает тень, промелькнувшую впереди него. И в этой тени угадывался маленький волчонок. Сделав ещё несколько шагов, Кузьмич уловил еле различимое рычание из кустов:
- Р-р-р.
Его нога так и повисла в воздухе, не успев опуститься на землю. В лесу соображать надо быстро. Кузьмич мгновенно понял, что в кустах слева, в двух шагах от него, прячется волчица с волчатами, и что она своих деток в обиду не даст – будет защищать их, как только может. И худо будет тому, кто окажется у неё на пути. Медленно, зависшая в воздухе Кузьмичёва нога, двинулась назад, потом другая и таким образом, задом наперёд, он покинул опасную зону.
- А кукушка была близка к истине,- подумал Кузьмич.
***
22.01.16 г.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Вторник, 26 Янв 2016, 11:09
 
leonid-grushko Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 12:40 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Уж
(Из цикла - "Байки Кузьмича")

- Угораздило же меня лягушкой подавиться,- сокрушался уж,- который час уже мучаюсь. Застряла в пасти и ни туда, ни сюда! Знала бы мамочка.… Да, что она сделает? Только доктор Айболит мне помочь сможет или, на худой конец, Кузьмич. Часто встречаемся мы на этой тропинке – я тут на солнышке греюсь, а он с лейкой за водой ходит, огород поливает. А что – это идея! Но ведь здесь, в траве, он меня не заметит! Надо хотя бы хвост поперёк тропинки положить,- продолжал соображать уж.
- Самое время заняться поливом огорода,- спохватился Кузьмич. Взял лейку и пошёл на озеро по тропинке, которую сам же и протоптал. Вдруг, всё его тело содрогнулось от ужаса.
- Опять, чуть было на змею не наступил, расползались тут!- негодовал Кузьмич. Когда прошёл испуг, порождённый фактором неожиданности, Кузьмич обратил внимание на то, что уж не может заглотать лягушку, по причине того, что трава-осока образовала петлю и вместе с лягушкой попала ему в пасть и удерживает лягушку, не давая ей проскользнуть в утробу. Видит Кузьмич – плохо дело: из пасти пена пошла. Взял он ужа за хвост, потянул посильней, трава и оборвалась. Положил освобождённое животное в куст. Хотел уж поблагодарить своего спасителя, но как тут скажешь слова благодарности с лягушкой в пасти?
***
22.01.16 г.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Вторник, 26 Янв 2016, 11:09
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 11:57 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
И наставив нож, сделал первый шажок, потом второй, третий, а когда подошёл совсем близко – увидел, что возле трухлявого пня сидят на траве попарно светлячки. В брачный период брюшки этих насекомых светятся особенно ярко.

В общем-то, оконфузился слегка. Хорошо. С кем не бывает?...
Цитата leonid-grushko ()
- А кукушка была близка к истине,- подумал Кузьмич.

Совпадение не из лучших, пожалуй...
Цитата leonid-grushko ()
Хотел уж поблагодарить своего спасителя, но как тут скажешь слова благодарности с лягушкой в пасти?

Где уж тут благодарность - глотать скорей надо!
В удовольствие прочла байки!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 14:58 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
В общем-то, оконфузился слегка. Хорошо. С кем не бывает?...

Всё как в жизни - все слабости Главного Героя налицо! biggrin
Цитата mazhorina-tatjana ()
Где уж тут благодарность - глотать скорей надо!
В удовольствие прочла байки!

Могу сказать: продолжение следует! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 10:55 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Мышонок
(Из цикла - "Байки Кузьмича")

- Мама, я на улицу хочу,- ныл мышонок,- надоело в норке сидеть!
- Ну, что ты пристал как репей, по огороду Кузьмич ходит, земля дрожит у него под ногами, глядишь, хвостик ненароком оттопчет. Или змею, на свою беду встретишь, что тогда?
- Мамочка, я быстренько сбегаю в подвал Кузьмича и морковки погрызу.
- Иди, но только ненадолго,- согласилась мама-мышь.
- Я быстренько,- ответил ей маленький мышонок и тотчас выбежал из норки. Не задержался малыш в подвале, а когда возвратился, то на своей серой шубке принёс великое множество каких-то неведомых ему колючих плодов.
- Мама, они в подвале сами ко мне прицепились,- плакал мышонок.
- Так это же репей!- всплеснула лапками мама-мышь. Это тебе в отместку Кузьмич положил поверх морковки плоды репейника. Нужно было грызть всегда одну морковку, чтобы не так заметно было. А ты вчера что сделал? Каждую морковку надгрыз! Вот и поплатился!
***
23.01.16 г.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Четверг, 28 Янв 2016, 10:53
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 10:57 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Ласточки
(Из цикла - "Байки Кузьмича")

Кузьмич никогда не упускал возможности посидеть на берегу с удочкой. Вот и сейчас выдалась такая свободная минута. Взяв удочку, червячков с десяток, он сел на прикормленное место, на берегу озера, поклёвку ждёт. А в озере и карась, и линь водится. Но днём, только мелкая рыбёшка клюёт, а большая не хочет – в глубине от жары прячется. Наблюдает Кузьмич и за поплавком, и за ласточками, как они над водой летают, насекомых ловят да на лету водичку пьют. Летит ласточка над гладью воды, черкнёт клювом по воде и готово!
- Эх, мне бы так полетать!- подумал Кузьмич,- да жаль, у меня крыльев нет. А чтобы водички попить надо ножками в домик идти.
И только Кузьмич приложился к горлышку бутылки с минеральной водой, как в домик влетела ласточка и села на карниз. Ласточки любопытны и часто обследуют заброшенные здания, чтобы слепить там из глины гнёздышко да птенцов выкормить. Кузьмич хотел было выпустить ласточку на свободу, и пошёл открывать дверь шире. Но птица не поняла намерений человека, вспорхнула и на полной скорости врезалась в оконное стекло и упала на подоконник. Кузьмич взял её в руки и в открытый клюв брызнул водички, а потом, погладив по головке, вынес на улицу, где в тревожном ожидании летала вторая ласточка.
- Супруга,- решил Кузьмич.
- Соединяйтесь,- сказал добрый человек, и высоко подбросив ласточку, стал наблюдать, как та взмыла ввысь, где и получила назидательный удар клювом в голову от порхающей в небе ласточки.
- Не ошибся, точно супруга,- усмехнулся Кузьмич.
***
24.01.16 г.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Вторник, 26 Янв 2016, 16:24
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2016, 07:04 | Сообщение # 74
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ага!!! Новый цикл - ну, вот так дела. Сказочные!
Поздравляю, Леонид. И название - хорошее, не "забитое", и сказки короткие, легко читаются, легко воспринимаются, очень интересные... самобытные.
Здорово.
Цитата vik5440 ()
Должен быть целый цикл "Сказки Кузьмича")

Тоже скажу - спасибо, Виктор.
Хороши ваши мини-сказки, Леонид. Тёплые они.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leonid-grushko Дата: Среда, 27 Янв 2016, 11:25 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Ага!!! Новый цикл - ну, вот так дела. Сказочные!
Поздравляю, Леонид. И название - хорошее, не "забитое", и сказки короткие, легко читаются, легко воспринимаются, очень интересные... самобытные.
Здорово.

Спасибо, Николай. Ваша рецензия имеет для меня огромное значение. Честное-пречестное! biggrin
Скоро весна, Кузьмич снова начнёт ездить на свой огород и яркими наблюдениями будет делиться со мной. biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Четверг, 28 Янв 2016, 10:56
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Леонид Грушко (Козлёночек (сказка))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: