[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Сказки из переулка Строителей
Сказки из переулка Строителей
ЗуляСтадник Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 14:32 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Сказки из переулка Строителей

Прогуляться всем приятно

- Ну как? Все готовы? – раздался глухой голос в переулке Строителей.
- Нет, еще, - ответил ему другой, - у меня Тянучкины не спят.
- А у меня, - продолжил третий, - Жвачкины и Мармеладкины. У Карамелькиных тоже свет горит.
Если бы по переулку Строителей расхаживал какой-нибудь поздний гуляка и если бы он пригляделся к одному из домов, то заметил бы, что его крыша как будто недовольно поморщилась. Конечно, при этом он бы подумал: «Пора идти спать, а то уже невесть что мерещится – крыши морщатся!»
Но в переулке было пусто, и крыша могла незаметно морщиться сколько угодно.
- Ты, Восемь Дробь Один, вечно дольше всех собираешься! – проворчал дом с недовольно сморщенной крышей.
- А я-то причем! Я виноват, что эти Карамелькины готовы до пяти утра резаться в компьютерные игры и читать книги про попаданцев!
Стекла у противоположного старенького дома добродушно блеснули:
- А ты покачайся слегка: тудын-сюдын, может, это их угомонит.
- Лучше электричество отключи, - посоветовал Девятый дом, который стоял рядом. - Вернейшее средство!
Пока дома препирались между собой, их жители успели заснуть: и Жвачкины, и Мармеладкины, и даже Карамелькины.
- Теперь точно все готовы!
- Давайте сегодня, как и в прошлый раз – к морю!
- Хорошо, давайте отчаливать, - согласился дом номер Четыре. - Держимся рядом, летим косяком, понятно? Снизу, если заметят, за крупных птиц примут, ничего страшного. Так, на соседней улице вроде пусто. Раз, два, три!
Хорошо все-таки, что в переулке Строителей не было позднего гуляки. Потому что он навряд ли смог бы заснуть в эту ночь, увидев, как в небо взмывают двухэтажные дома, выстраиваясь в ровный треугольник, и направляются в южную сторону со скоростью реактивных самолетов.

Через некоторое время они стояли на приятном белом песке, вдыхая прохладный морской воздух.
- Хорошо-то как, - сказал дом, который прежде недовольно морщил крышу. – Еще бы в воду зайти, хоть слегка подвальчик помочить, а?
- Нет, тебе точно нельзя, - предостерег его дом номер Четыре, который считался за главного. – Знаем мы ваш подвальчик! А потом твои, с первого этажа, опять жалобы начнут строчить, что соседи топят. Нет, уж!
- А ты встань вот здесь, - посоветовал старенький дом. – Брызги прямо до окон достают!

Утром все дома переулка Строителей стояли на своих местах, выпуская жителей на работу, в школу и детские садики. Внутри них варилось несколько кастрюлек с какао и делались бутерброды с маслом и сыром.
- Опять, что ли, ночью дождь был? – спросил Тянучкин, делая приседания с гантелями. - Все окна мокрые.
- Дак, наверное, - ответила Тянучкина, помешивая какао. - Скорей бы лето! К морю поедем. Мне опять сегодня море снилось, представь? Прямо как будто до сих пор в ушах шумит.
Если бы прохожие не спешили так сильно по переулку Строителей, то обязательно заметили бы, что окна в доме Восемь Дробь Один как будто немного подмигивают.

Разгуделся

В старом доме номер Два каждую ночь гудели провода на крыше. Это ужасно мешало спать Матраскину с последнего этажа. Он ворочался с боку на бок и кряхтел, а утром ходил, как вареное яйцо всмятку.
Один раз он не выдержал, взял большие ножницы, поднялся на крышу и перерезал кое-какие провода. В доме тут же сломались все телевизоры. А провода все также гудели.
Тогда Матраскин перерезал другие провода. В доме тут же сломались все холодильники. Но провода гудели все равно.
Тогда Матраскин перерезал все провода, что были на крыше, и в доме сломались мультиварки и чайники, порвались носки, съелись конфеты, задержали зарплату и отключился интернет.
Матраскин быстренько побежал прятать ножницы под клумбой во дворе вместе с запиской «Это не я! Честно-пречестно!»
- Вот причем здесь провода? – проворчал старенький дом с отрезанными проводами.
- А чего ты тогда разгуделся? – спросили другие дома с переулка Строителей.
- Да я не разгуделся, я разболелся. Каждую ночь мне в бок северо-восточный ветер задувает, ой, опять, ууууууу!
- Надо тебе мастику прописать, - решил дом номер Четыре.
Вскоре приехал никакой не доктор, а промышленный альпинист. Он свесился с крыши на веревках, как человек-паук, и залатал мастикой щели на северо-восточной стене.
И старенький дом номер Два почувствовал себя здоровым и юным, каким он был, когда его только-только построили.
- Охохо! - сказал он. – Эгегей!
У него тут же сами собой заработали все телевизоры и холодильники, заштопались носки, починились трубы, заплатились все счета за электричество, а вместо холодной воды потек лимонад.
Матраскин напился лимонада и залез в кровать – отсыпаться.

Открытое сердце

Во дворе дома номер Шесть стояли самые лучшие качели. Поэтому туда прибегали дети со всего переулка.
Но однажды вокруг дома поставили забор - высокий-превысокий, да еще с острыми спицами наверху.
- Ты чего это, Шестой, – удивился дом номер Четыре, - ты от нас отгородился, что ли?
- Он зазнался, - зароптали другие дома. - Думает, если классные качели, то лучше всех!
- А я при чем? – виновато зачастил дом номер Шесть. – Я, что ли, забор поставил? Я, что ли, калитку запер?
- Это не калитка у тебя запертая! Это сердце у тебя закрытое! Вот что!
- Закрытое сердце? - растерянно замигал окнами дом за забором. – А какие ключи к нему подходят? Длинные с дырочками или короткие с зазубринками?
- Эх ты, плоскокрыший, - пожурил его старенький дом. - Сердце открывают любовью.
Закатилось солнце, зажглись фонари. Дом номер Шесть думал.
Сначала он подумал, что любит всех жителей своего дома, даже хулигана Бомбочкина из тринадцатой квартиры, который все время карябает стены в подъезде.
Потом – что любит всех жителей переулка Строителей, соседних улиц, города. Да что там! Он любит население дома всех домов, большого и круглого, по имени Земля.
И даже обитателей других планет, которые живут в пупырчатых домах с присосками.
- Я вас люблю! – загудели батареи центрального отопления и сделались такими горячими, что об них можно было обжечься.
В доме распахнулись окна, раскрылись двери, разблокировались компьютерные пароли, слетели крышки от банок с джемом, вскрылись все упаковки с быстрозавариваемыми хлопьями.
А калитка высокого забора растворилась, со всей силы лязгнув об прутья. Жители проснулись, выскочили из постелей, захлопнули окна и двери, заварили хлопья, съели джем и пошли закрывать калитку.
- Не поддается, - почесал в затылке Кружкин-Стаканчиков. – А ну: раз-два-взяли!
Но даже те, кто съели по две порции хлопьев с джемом, не могли отодвинуть калитку и на пару сантиметров.
- А ну ее! – махнул рукой Кружкин-Стаканчиков. – Пойдемте спать, что ли?
Наутро дети со всего переулка снова прибежали во двор дома номер Шесть. Хорошо, когда у тебя есть классные качели и открытое сердце!

Дом Осени

По переулку Строителей носились листья, перелетая со двора на двор вместе с осенним ветром.
- Бррр, - вздрогнул дом номер Три, и несколько мокрых листьев отлипли от стекол и плавно закружились вниз.
- Да, холодно, - подхватил дом номер Четыре. – Когда отопление дадут, не знаешь?
- Завтра. На листке ведь написано.
Дом номер Четыре в недоумении всмотрелся в ворох листьев на асфальте.
- Да не там. Вон, у тебя над входом в подъезд объявление висит.
- Далось вам это отопление, - скучающим тоном отозвался дом номер Девять. – Как будто вы, в самом деле, мерзнете!
- А, может, у меня внутри жильцы дрожат, и мне вибрация передается? – сверкнул стеклами Четвертый.
- У нас хотя бы жители все на месте, - встрял в беседу Восьмой дом. - А вот дом Осени опять опустел…
- Ты о чем? Какой еще дом Осени? – удивились все дома с переулка Строителей.
- Есть такой.
- Кха-кха-кха! – затряслись стены. – Ты что сочиняешь?
- Я не сочиняю, - процедил сквозь щели дом номер Восемь.
- Ну-ну, - запереглядывались окна, - знаем-знаем. Крыша у него такая из дождевых тучек, ага? А стеночки-то у него из сухих листочков? А окна у него – из льдиночек, верно?
- Нет, он обычный, вроде нас с вами. Только в это время года у него унылый вид. А все оттого, что по хозяйке тоскует – ну, по своей Осени.
- Мда, - фыркнул дом номер Девять. – Может, ты, Восьмой, еще расскажешь о доме, где живут вторники? Или о доме для… ммм… без пятнадцати шесть?
Дом номер Восемь промолчал.

Когда заснули все жильцы переулка Строителей, он мягко оттолкнулся от асфальта, взлетел и направился в сторону севера. Через некоторое время отыскал небольшой дом на лужайке посреди леса и опустился к нему.
- Скучаешь, да? – спросил дом номер Восемь.
- Скучаю, - вздохнул дом на лужайке. – Ну, как она там?
- Ничего. Как обычно, хозяйничает, - неопределенно покачалась крыша. – Что-нибудь передать ей, может?
- Скажи, пусть заглянет хоть на пару дней. А лучше - на неделю. Передашь?
- Конечно! – живо отозвался дом номер Восемь. – Как вернусь, тут же ей о тебе скажу. Ты не волнуйся!

На следующий день все население переулка Строителей вышло гулять в шортах и панамках.
- Ну и жара! – заметила Мармеладкина, со всей силы обмахивая себя папкой с документами. – Еще и отопление дали, дома вообще задохнуться можно.
- Да, - подхватила ее соседка Карамелькина и вытерла пот со лба, - бабье лето, оно такое неожиданное. Вроде только вчера была осень, а сейчас куда-то подевалась.

Пишите письма!

По переулку Строителей шел почтальон в юбке, на каблуках и с элегантной сумкой на боку, из которой робко высовывалась стопка почтовых извещений и счетов за электричество.
- Вот разве можно это назвать сумкой почтальона? – забубнил дом номер Три, запустив к себе в подъезд высокие почтальонские каблуки. – Дамская косметичка, вот что это такое.
- Точно, точно, - откликнулся дом номер Пять, - раньше, помню, были сумки так сумки, размером с приличный чемодан, а весом так, пожалуй, с десяток моих кирпичей.
- Чтобы носить такие сумки, нужно было не один месяц тренироваться! – дом номер Три покосился на выходившую обратно почтальоншу.
- Делать сто отжиманий! – поддакнул Пятый.
- Двести приседаний!
- Триста подтягиваний!
- Ходить на руках и стоять на голове!
- Уметь левитировать, медитировать и экспортировать!
Оба дома выдохнулись и замолчали.
- Ты забыл про нормативы по спортивной ходьбе, - наконец, промолвил Третий.
- Отключите интернет, - вклинился дом номер Девять, - вернейшее средство!
- Да что толку-то! – стекла у Третьего дома возмущенно зазвенели. – Будто не знаешь, сейчас такие сервисы навыдумывали, что в интернет можно заходить через телефон, планшет, микроволновку и утюг.
- Ну как хотите, - скрипнул балконами в ответ Девятый, - это же вам без писем тоскливо.

На следующий день на крышу дома номер Пять опустился голубь. В его клюве был кусочек черепицы. Голубь бросил его вниз, клюнул пару раз какую-то невидимую еду и улетел.
- Это тебе письмо, - заявил дом номер Три.
- Да? – удивился Пятый дом, рассматривая черепицу. – От кого?
- От меня.
- И что же там написано?
- «Здравствуйте, Пять переулка Строителей! Как вы поживаете? Проводка не пошаливает, стены не трясутся? До свидания, желаю вам много электроэнергии, с уважением, Три переулка Строителей». Нравится?
- Здорово! – выдохнул дом номер Пять. – Я тоже так хочу. Гули-гули-гули!
Вскоре переписка захватила весь переулок Строителей. Дома каждый день слали друг другу на крыши душевные послания.

Перепелкина отбарабанила сообщение на клавиатуре, щелкнула финальное «enter», и по крыше что-то глухо стукнуло.
- Ты не знаешь, чем это каждый вечер по крыше стучит? – спросила она.
- Не знаю, - вздрогнул Перепелкин, закрывая рукой какой-то листок.
- А что это ты там делаешь? – полюбопытствовала Перепелкина.
-Да… так… письмо пишу.
- Кому это? – всполошилась Перепелкина.
- Тебе.
- Мне? – расцвела Перепелкина. – И о чем там, в письме?
- А вот, - подмигнул он, - потом узнаешь.

Дядя Степа

В переулке Строителей возводили новое здание. Все двухэтажные дома переулка с любопытством таращились на показавшийся фундамент.
- Новенький, – азартно блеснул стеклами дом номер Шесть. – Как назовем?
- Степаном, - съязвил другой. – Пошевели балками на крыше. Я ведь дом номер Девять, значит, этот будет Десятым. Что тут неясного?
Через месяц над фундаментом красовался первый этаж.
- Расти, малыш, - стекла у домов растроганно блестели.
На второй месяц «малыш» вырос еще на один этаж, и дом номер Четыре подытожил:
- Ну, все, крышу приделать и порядок – встречай новенького в дружную семью.
Но за вторым этажом показался и третий, четвертый, пятый, восьмой, одиннадцатый…
Двухэтажные дома остолбенело наблюдали, как, вгрызаясь в небо, растет новый дом, покрывая переулок Строителей густой прохладной тенью.
- Вот и наступили для нас суровые времена, - лязгнул оконными рамами дом номер Девять, когда был достроен последний шестнадцатый этаж.
- Это почему же? – всполошились другие дома.
- Сами посудите: разве простой человек в такой дом жить полезет?
- А какой полезет? – затрепетали стены.
- Важный и сердитый. И дети из этого дома будут задаваться и вам на стенах маркерами писать.
- Что писать? – задрожали стекла.
- Не скажу, - признался девятый, - это неприличное!
- Уууууу, - в ужасе загудели водопроводные трубы.
И вот, наконец, разъехались экскаваторы и подъемные краны, забрав с собой строительный забор.
Дома с опаской поглядывали на четырнадцатый этаж, где уже зажглись первые окна.
Утром из новенького дома вышла гулять девочка с собачкой. Она прошлась по переулку, покачалась на качелях во дворе Шестого дома, повисела на турнике во дворе Седьмого, а во дворе Восьмого нарисовала мелом солнышко с глазами.
- Девочка как девочка, - облегченно выдохнули дома, - с косичками.
- У меня на первом этаже такой же породы есть, - подхватил дом номер Шесть.
- Девочка???
- Нет. Собачка.
Вскоре в дом номер Десять заселились пузатые дяди, носатые тети, усатые коты и лохматые дети. Они весело таскали в свои квартиры диваны, стиральные машины, компьютеры, коврики для йоги, горшки с цветами и звали жителей двухэтажных домов на новоселье.
Новое здание приветливо засверкало огнями из окон, а другие дома из переулка в ответ ему дружно пробасили:
- Добро пожаловать!
Потому что, какая разница: большой ты дом или маленький, главное, что человек хороший.
 
Денисова_Оксана Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 14:55 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 4
ЗуляСтадник, замечательные сказки и замечательные дома из переулка Строителей! Оригинально, интересно, по-доброму. Прочитала на одном дыхании!
 
ЗуляСтадник Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 15:30 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Оксана, спасибо! Рада, что мои дома пришлись вам по душе :)
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 15:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата ЗуляСтадник ()
Дядя Степа

Второй тур! Вот так и вырвалось. Не могу только понять, почему такие притчевые сказки , лёгкие, но раздумчивые, вы спрятали от нас, а нам "подсунули" декларативную проблемную работу?
Кто знает?
Удачи. Вы были правы.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЗуляСтадник Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 15:48 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур! Вот так и вырвалось. Не могу только понять, почему такие притчевые сказки , лёгкие, но раздумчивые, вы спрятали от нас, а нам "подсунули" декларативную проблемную работу?

Хозяйка, я начала работать над ними, когда уже отправила сказку на конкурс. То есть я еще до сих пор их дописываю - сегодня, например, придумывала сказку про дом номер Семь, который мечтал стать космонавтом.
Менять произведение, если уже отправил работу, нельзя. А так бы я с удовольствием поменяла :)
Я рада, что слова и образы начинают меня слушаться. До этого писала детскую повесть, и меня смутило в ней, что она получилось не очень-то динамичной, и, сочиняя "Аришиного мишку" я поставила себе задачу создать динамику и придумать хоть какие-нибудь приключения. Мне кажется, с этой задачей я в-общем-то справилась,но при этом многое другое, как оказалось, упустила. Ну, ничего, я рада, что расту дальше :)
 
Витя_Перестукин Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 22:17 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 520
Награды: 2
Репутация: 0
Ну, вот...здрасьте вам с кисточкой! Я снова соглашусь с уважаемой Хозяйкой. Даже обидно за вас стало. Может уважаемый Оргкомитет возьмёт Стёпу в конкурс,как исключение?
 
ЗуляСтадник Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 12:40 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Витя_Перестукин ()
Может уважаемый Оргкомитет возьмёт Стёпу в конкурс,как исключение?

Я не против. Но сама предложить опасаюсь, мне попадалось на сайте грозное предупреждение тем, кто вздумал менять свои сказки ;)
 
ЗуляСтадник Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 13:04 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка Медной горы, подскажите, нет ли в этом тексте фраз, которые режут слух или не очень удачны? В сказке "Аришин мишка" вы писали про обилие разговорных слов, я раньше не задумывалась даже, что это может отталкивать. Хотя "Сказки из переулка" написаны в совсем другом стиле и рассчитаны на более старший возраст, может, здесь это более уместно.
Я рада, что сказки вам понравились, но буду также благодарна, если вы напишите о том, что немного надо подправить :)


Сообщение отредактировал ЗуляСтадник - Пятница, 07 Окт 2016, 13:04
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 13:16 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата ЗуляСтадник ()
подскажите, нет ли в этом тексте фраз, которые режут слух или не очень удачны? В сказке "Аришин мишка" вы писали про обилие разговорных слов, я раньше не задумывалась даже, что это может отталкивать.

Зуля, я смогу этим заняться позже. Думаю, что посмотрю не только на внешнюю сторону слов, но и на цветозвук, чтобы не было столкновений неудобных и вредных. Это тоже важно.
К сожалению, иной раз случаются отторжения со стороны детей, потому что они чувствуют "тёмный" или агрессивный текст.
Не раньше ноября?
У меня ещё и книга собственная параллельно в работе.
Но в ноябре обязательно.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЗуляСтадник Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 13:27 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Зуля, я смогу этим заняться позже. Думаю, что посмотрю не только на внешнюю сторону слов, но и на цветозвук, чтобы не было столкновений неудобных и вредных. Это тоже важно.

Спасибо большое! Конечно, как сможете.
И вам удачи с книгой!


Сообщение отредактировал ЗуляСтадник - Пятница, 07 Окт 2016, 15:05
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Сказки из переулка Строителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: