[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Елена Мищенко (Сказки)
Елена Мищенко
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 17:52 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Танюшка росла рассудительной не по годам . И как ни тяжело ей было переносить смерть матери, но она понимала, что младшим братьям без неё ещё хуже. А потому села и спокойно обдумала, как им дальше жить. Припомнила, как вела себя матушка, какие планы на жизнь строила.
-Ну, перво- наперво, сено надо припасти для Маняши,- рассуждала Танюшка. - Она и кормилица и поилица. А мы и с молоком будем, и глядишь, на продажу останется. Огород не запускать: тут и братья с травой справятся. А где картошка с капустой, там голод не страшен. Молочко продам, мучицы прикуплю, глядишь - и продержимся.
Решила так и, сразу, будто гора с плеч свалилась. Стала порядки в доме наводить, чтоб тоску горькую прогнать, но воспоминания, нет-нет, да и навалятся тяжёлым камнем. Выть Танюшке хочется, да рядом две пары глаз за ней наблюдают. Сорвёшься - не остановишься. Но, если решила не сдаваться – так тому и быть! Что толку- то печалиться: и матушку с того света не вернёшь и себя с мальцами изведёшь.
- Я завтра рано поднимусь, пойду на луг траву косить. А вы уж тут не озорничайте, ладно? Вместо меня хозяйничайте: пшена курам насыпьте, про водицу и сено для Маняши не забывайте,- давала Танюшка наставленья братьям.
- Чур, я в доме за старшего буду!- закричал Веня.
- А почему это ты? Я тоже хочу!- тотчас накуксился Сеня.
- А потому, что я первый сказал!
- Ууууууууу! Яааааа- первый! Ууууууууу!
- А, ну, не ссорьтесь,- прикрикнула Танюшка на братьев. - Я не один день в поле работать буду, так что каждый на себя старшенство примерить успеет. Только вот и спрашивать с него стану по всей строгости,- пригрозила она.
Сеня и Веня вмиг притихли.
- Это как?
- А когда спрошу, тогда узнаете. А сейчас спать, а не то придёт дядька Ананий за коровой, а я возьму ему вместо Маняши, да вас отдам, - припугнула девочка братьев.
Малыши юркнули под одеяло, а, Танюшка, хитро улыбаясь, тоже легла спать. Завтра предстоял тяжёлый день, стало быть, надо отдохнуть, как следует.
***
Утром Танюшка увязала в узелок краюшку хлеба да кувшин с молоком, взяла серп и пошла на луг, сено для Маняши косить. Пришла, огляделась вокруг. Красиво - то как! Тут тебе и ромашки, и клевер, и цикорий! Танюшка нарвала цветов, сплела веночек и надела поверх платочка. Села на пенёк и пригорюнилась. Как быть? Как с такой густой да высокой травой маленькой девчоночке управиться? Мужику - что? Он здоровенной косой махнёт раз, махнёт два и трава сама в валки уложится. А она, что серпом сделать сможет? Разве что пучок-другой срезать….
Вздохнула Танюшка, и только хотела было встать, как вдруг, откуда ни возьмись, в траве мелькнула жёлтая лента и, извиваясь, поползла к девочке. Танюшка замерла от страха. « Змея!»- испуганно подумала она, а змейка обвила её ногу, взобралась на колени, и свернулась в золотые кольца.
«Маменька умерла, а теперь и моя смерть пришла. С кем же братья мои останутся?» - только и подумала Танюшка, а змейка высунула раздвоенный язычок и совсем не страшно коснулась её руки. И тут девочка рассмотрела, что это вовсе не змея, а самый, что ни на есть, обыкновенный уж, только золотистого цвета. Она протянула к нему руку, погладила по голове и ласково пожурила:
-Ах,ужик, ужик ! Как же ты меня напугал! Я думала, что ты змея и меня укусишь, а ты, вон, совсем не страшный и красивый – точно золотое солнышко! А хочешь, я тебя молочком угощу? – щебетала Танюшка, позабыв про то, зачем сюда пришла.
Девочка развязала узелок, зачерпнула ладошкой молока из кувшина и протянула золотому ужу и он с удовольствием принял угощение. Танюшка зачерпнула ещё, а сама, пока уж пил, разговаривала с ним, словно с человеком.
- Знаешь, ужик, как мне живётся без матушки? Нет, не знаешь…..- тяжело вздыхала Танюшка.- Мне так плохо, так плохо….,- жаловалась она.- Вот и сосед наш, дядя Ананий, корову хотел свести со двора. А куда же мы без нашей Маняши? Да никуда,- гладила Танюшка золотые колечки.
А уж, то и дело, отрывал голову от её ладошки и пристально смотрел на, вытиравшую слёзы, девочку, словно понимал всё, о чём она говорила.
- Ну, вот, ты попил, теперь и мне за работу пора приниматься,- сказала Танюшка, вытирая ладошку о сарафан.- Да только что-то меня в сон клонит. А, может, вздремнуть чуток, а? Как думаешь, ужик? Ну, ничего же не случится, если я немножко полежу на травке,- зевала Танюшка, не в силах бороться с дремотой.
И, примостив под голову узелок, свернулась калачиком рядом с пеньком и сладко уснула.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:35
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 17:53 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Танюшка проснулась, когда солнце уже поднялось высоко над головой. Потёрла кулачками заспанные глаза и села, не понимая, что с ней произошло. Помнила только, что шла косить траву, потом поила золотого ужика, а потом… Потом уснула. Уснула!!! Танюшка подхватилась, вскочила на ноги и огляделась по сторонам - скошенная трава вокруг неё почти высохла, осталось только в стожок собрать.
« Так я же и серп- то в руки не брала!»- удивляется Танюшка такому чуду. Глядит, а на пенёчке сидит старичок, росточком не выше её маленьких братьев. Рубашонка на старичке латаная-перелатанная, борода спутанная, и так жалобно он на Танюшку поглядывает, будто просит чего.
-Здравствуйте, дедушка!- первой обозвалась Танюшка.
-Здравствуй, милая!- ласково ответил старичок.- Это ты столько травы накосила?- спросил, оглядывая скошенный лужок. - Молодец!- похвалил старичок девочку.
Танюшка стыдливо опустила голову: как же признаться, что проспала весь день? Но, и врать тоже не умела.
- Нет, дедушка,- покраснела Танюшка,- не я. Кто-то это сделал раньше, пока я спала. А теперь Маняша останется без сена. Где же я ещё такой лужок найду?
Старичок одобрительно посмотрел на Танюшку.
- И снова молодец! Правду сказала. Видно правильно тебя отец с матерью воспитывали. Ну, если к вечеру хозяин не объявится, стало быть, твой покос. Приходи завтра, собирай в стог да корми свою коровку.
Обрадованная Танюшка протянула старичку кувшин с молоком и краюшку хлеба:
- Покушай, дедушка!
- А не жалко?- прищурился старичок.- Ты сама- то, поди, ещё не ела.
У Танюшки действительно урчало в животе от голода, но она решительно замотала головой, и, махнув на прощанье рукой, помчалась в деревню.
Дома Танюшка обо всём рассказала братьям. И про золотого ужика, и про старичка. И, про чудом скошенное, сено для Маняши. Веня и Сеня стали просить сестру взять их с собой в поле, чтобы посмотреть на чудесного ужика.
- А за домом кто присматривать будет?- осадила их Танюшка.
А сама взяла из сундука кусок отбеленной холстины, ножницы, нитку с иголкой и принялась кроить и шить. Малыши с любопытством наблюдали за работой сестры.
- Ой, Танюха, это ты нам?- обрадованно всплеснул руками Сеня, увидав какую ладную рубашку сшила сестра.
Но Танюшка только покачала головой да загадочно улыбнулась.
- А, я знаю! Это старичку,- догадался Веня.- Да, Танюха?
- Ему, горемычному. Видали бы вы только, в какой сиротской рубашке ходит этот бедняга, - кивнула Танюшка, накладывая последний стежок.
- Так ты ему молочка снеси да хлебца,- предлагали наперебой братья.
- Отнесу, отнесу,- соглашалась Танюшка, укладывая ребятишек.- И рубашку, и хлебца с молочком. А вы спите, спите!- ласково гладила она братьев.
-Танюха, а расскажи про ужика. Какой он?- попросил Сеня.
-Ага, расскажи! Как он пил молочко, как смотрел на тебя,- поддержал брата Веня.
Танюшка присела на кровать. Ей самой было чуднО вспоминать, как поначалу испугалась, думая, что это змея. А потом поила его из ладошки и рассказывала про свою жизнь, будто самой близкой подружке.
- Ну, слушайте. Он весь золотой-золотой, как ясное солнышко, только на голове у него, как и у всех ужей, два чёрных пятнышка. А ещё он так смешно пил молочко….- зевала Танюшка, укладываясь рядом с братьями.
Ей снилась матушка в красивом веночке из полевых цветов. Она баюкала на руках золотого ужика и ласково улыбалась детям.
****
Утром Танюшка поднялась ранёхонько, подоила Маняшу , взяла грабли , положила в узелок рубашку для старичка ,поставила кувшин с молоком, хлебушка прихватила побольше, и пошла на луг. Смотрит, а сено- то за ночь кто-то в стожок собрал! А на пенёчке сидит тот самый старичок и будто Танюшку дожидается. Увидел, заулыбался. А Танюшка пригорюнилась: видно прежний хозяин вернулся за сеном. Только хотела было спросить у старичка, кто тут до неё похозяйничал, как он сам опередил девочку.
- Ох и ветер нынче поднялся,- принялся рассказывать старичок.- Такой сильный, что всё сено в кучу сбил. Уж и не знаю - обрадуешься ты или нет?
Говорит, а сам хитро на Танюшкин узелок поглядывает. Девочка удивилась: что ж за ветер -то такой, что так ладно да по- хозяйски кучи укладывает? А сама в душе обрадовалась, что не пришлось скирдовать. Подбежала к пенёчку, поставила на него узелок, затараторила:
- Вот спасибо ветру! И тебе, дедушка, спасибо!
- А мне за что же?- удивился старик.
- Как это за что? За то, что сено охранял. А, ну, примерь-ка,- сказала Танюшка, доставая из узелка рубашку.
- Не уж- то для меня сшила? – всплеснул руками старичок, принимая Танюшкин подарок.
Тут же нарядился да как вскочит на пенёк! Волосы пригладил, подбоченился, и давай ногами дробь выбивать. Танцует, а Танюшка, глядя на него, от смеха заходится. Старичок устало сел на пенёк, а Танюшка рядом на траву. Смеются оба, как малые дети, будто и нет разницы в возрасте.
- Ох, давно я так не веселился,- вытер лоб старичок.- Чем же мне тебя, девонька, за доброту отблагодарить?
Танюшка вздохнула.
- Это мне тебя дедушка благодарить надо. Одна я осталась на этом свете с малыми братьями. Не с кем словечком обмолвиться, некому пожаловаться, не у кого совета спросить. Бабушка Травка к себе звала, да зачем ей, старенькой, обуза? А ты попей молочко, попей! Небось, тоже один горе мыкаешь. Я бы тебя к себе взяла, да сами перебиваемся, чем можем.
Танюшка опять тяжело вздохнула, а старичок внимательно так поглядел на девочку и спрашивает:
- А ты про какую бабушку Травку вспоминала? Уж, не про ту ли знахарку, что у старой вырубки живёт?
- Про неё. Дедушка, а ты часом здесь ужика не видел?
- Какого ужика? Тут много чего в траве ползает. И муравьи, и коровки божьи, и змеи попадаются.
- Ужика, золотого, как солнышко.
- Золотого, говоришь…. Нет, такого здесь не встречал, всё больше обычные попадались,- покачал головой старичок.- А зачем он тебе?- спросил и пристально поглядел на Танюшку.
- Да молочка ему оставить хотела.
- Хотела, так оставь. Налей вон на лист лопуха. Ежели твой ужик объявится, непременно увидит.
Танюшка так и сделала. Налила молочко на большой лист, попрощалась со старичком и засобиралась домой. А старичок вдруг достаёт из травы Танюшкин кувшин, до краёв полный душистой земляники и говорит:
- Ты кувшин вчера свой забыла. Ну, думаю - пустой возвращать не годится. Вот тебе от меня сладкий гостинец! Приходи завтра, а я тебе такую земляничную полянку покажу! И братишек своих приводи – пускай свежими ягодками полакомятся.
- Ой! Вот чудеса – то! – обрадовалась Танюшка подарку.
- Да какие там чудеса,- скромно потупился старичок.- Так, баловство одно… А ты приходи завтра, ладно?
-Непременно дедушка придём,- обрадованно кивнула Танюшка, и, подхватив грабли и кувшин с ягодами, отправилась домой.
А едва переступила порог, увидела зарёванных братьев.
- Что случилось?- встревожилась Танюшка.
Веня и Сеня стали наперебой рассказывать, как во двор вбежала большая собака и стала давить кур. Они хотели было её прогнать, но она так страшно рычала и лаяла, что мальчики испугались и спрятались в доме.
- Главное, что сами целы остались, а куры это дело наживное,- по-взрослому успокаивала Танюшка братьев, утирая их замурзанные мордашки.
А сама думала со страхом: «И откуда эта собака взялась? Уж не дядька ли Ананий никак не угомониться?»
И Танюшка решила на следующий день взять братьев с собой на луг от беды подальше. Всё ж под присмотром будут.
- Спать пораньше ложитесь - завтра в поле пойдём за земляникой,- объявила она Сене и Вене.
- Ура!!!- радостно закричали дети и побежали готовить туески.

***


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Суббота, 08 Фев 2014, 18:04
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 17:54 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
На следующий день, едва солнышко на небе осмотрелось, а Танюшка с мальцами уже бежали к лугу. Роса холодила босые детские ноги, но Сеня и Веня будто и не замечали этого. Им так хотелось увидеть всё, о чём рассказывала сестра. Особенно золотого ужика! Но Танюшка строго настрого приказала с глупыми вопросами не приставать. Да кто ж послушается то? Едва завидев старичка, Веня громко закричал:
- Дедка! Дедка, а ты ужика, случайно, не видел?
- Ага, золотого такого!- подхватил Сеня.
-Дедушка, не обижайся на них, маленькие они, глупые,- извинялась за братьев Танюшка.
Но старичок вдруг вытащил из-за пазухи зелёную ящерку.Посадил на ладонь и хвастливо подмигнул детям:
- А у меня вона что есть!
-Ух, ты!- радостно завопили Веня и Сеня и, тотчас забыв про ужика, с восторгом принялись гладить кожистую спинку.
А потом детишки, ползая в траве, искали сладкие ягодки, время от времени взвизгивая от восторга. Вдруг старичок наклонился и поднял из травы бусики. Серебристые жемчужины заискрились на солнце, притягивая взгляд необыкновенной красотой.
- Не ты часом обронила?- спросил старичок у Танюшки, протягивая ей находку.
Девочка замерла. Такого чуда не то, чтоб носить, она и не видела никогда. Танюшка подошла поближе и с замиранием сердца смотрела на диковинные маленькие шарики, нанизанные один на другой. Шарики переливались так заманчиво, что Танюшка спрятала руки за спину, чтоб не дай Бог не соблазниться и не взять чужое. Матушка ей всегда говорила, что брать то, что тебе не принадлежит – большой грех.
-Нет, не моё это,- покачала головой девочка и со вздохом добавила:- Наверное, обронил кто-то.
-Да я, окромя тебя и не видал здесь никого,- сдвинул плечами старичок.- Ну, да ладно. Ежели не твоё, стало быть - моё. А там, глядишь, и хозяйка сыщется.
И он сунул бусики к себе за пазуху. Вскоре дети и наелись и набрали полные туески спелой земляники. Когда уходили, Танюшка поклонилась старичку в пояс.
- Спасибо тебе, дедушка, спасибо миленький. Уж и не знаю, чтобы я без тебя делала! Ты приходи к нам в гости. Я пирогов напеку. Наша изба крайняя в деревне. Не заблудишься.
- Да, может, как-то и загляну по случаю. Я пироги люблю,- растянулся в добродушной улыбке старичок.
Они распрощались, дети ушли, а старичок присел на пенёк, думать свою думушку.
Вечером, когда жара спала, пошла Танюшка картошку окучивать, и братья за ней увязались.
- Тань, а Тань, а ты чего бусики не взяла?- спросил сестру Веня.
- Они ж ничейные,- поддакнул брату Сеня.
- Ничейных вещей не бывает,- по-взрослому ответила Танюшка.- И людей тоже ничейных не бывает. Бываю сироты, старенькие, одинокие. А что б ничейный… Вот и бусики: кто-то же их носил?
Танюшка говорила, а у самой перед глазами покачивалась нитка жемчугов. Девочка даже представила, как она держит их в руках, как бусики ложатся на её шею…
- А вдруг их уже кто-то ищет?- прогоняла она соблазнительное видение, словно споря с кем-то невидимым.
Но дети не унимались:
- Тогда зачем дедка их себе забрал?- настырно не отставал Веня.
- Да, зачем?- повторил за братом Сеня.
Танюшка рассердилась.
- Затем, чтобы вернуть хозяину, понятно? А вы чего за мной идёте? Марш домой!- скомандовала братьям.
Танюшка схватила упирающихся мальчиков за руки и отвела в избу, а чтоб они опять за ней не увязались, закрыла дверь на щеколду.
- Посидите взаперти, может, глупых вопросов задавать не станете,- сердито погрозила пальцем Танюшка. А у самой на душе так тоскливо стало. «Ох, долюшка моя, сиротская! И никто то меня не пожалеет, не приласкает. Как же мне дальше жить, как братьев на ноги поднимать? Осилю ли? Выдержу ли?» - спрашивала сама себя Танюшка.
Стала картошку окучивать, да за слезами и земли не видно. На сердце, будто тяжёлый камень лёг, а перед глазами, как на грех, бусики мелькают. Устала Танюшка, села отдохнуть, да и задремала ненароком. И снится ей, будто стоит она в нарядном парчовом сарафане, под руку с женихом, а покойная матушка благословляет их на долгую жизнь. А на шее у матушки те самые бусики, что старичок на лугу нашёл. Сняла она их с себя и на Танюшку надела. И только жених повернулся, чтобы её поцеловать, как рядом, откуда ни возьмись, появилась Маняша, да как заревёт! Девочка открыла глаза. И жених, и матушка вмиг пропали, а рёв стал ещё громче. Танюшка повернула голову в сторону избы, и обомлела: над соломенной крышей взвивались, как красные змеи, языки пламени.
Не чуя под собой ног, бросилась Танюшка к избе, моля только об одном, чтоб ничего не случилось с братьями. Дорога к дому ей никогда не казалась такой длинной. Да как она не спешила, а прибежала, когда от бревенчатой избы одна зола осталась. Ни братьев, ни Маняши – только головёшки тлеют, да сосед Ананий с пустым ведром рядом топчется.
Бросилась к нему Танюшка.
-Где? Дети где, дядя Ананий?!- спросила дрожащим голосом, в надежде, что сосед их спас.
Но Ананий сердито набросился на девочку.
- Это тебе лучше знать, где братья! Зачем ты их в избе заперла? Вот они и сгорели!
У Танюшки подкосились ноги.
- Как сгорели? А почему вы их не спасли, дядя Ананий?
- А я, что, по-твоему, в огонь лезть должен? Ты же не думала, когда их одних оставляла!
- Но я же…- бескровными губами прошептала Танюшка.- Я же не хотела…. Я не думала…
- Как же – не думала она,- передразнил её бобыль, швыряя ведро.- Теперь вот подумай, как с таким грехом жить?
- А что же надо сделать, чтобы грех исправить?
-Да хоть в омут головой,- зло прошипел Ананий.- Душегубка!
Сосед ушёл, а Танюшка упала на землю и зарыдала. Она представила, как задыхались в дыму братья. Как кричали и звали её на помощь, а она в это время спала и ничего не слышала.
- Прав дядя Ананий - нет мне прощения,- утерев слёзы, проговорила Танюшка.- Не уберегла братьев и самой жить незачем. Пойду к реке и утоплюсь. Сниму грех с души, и, может, на том свете все и свидимся.
Она встала, перекрестилась на сгоревшую избу и, с окаменевшим от боли сердцем, пошла прочь со двора искать себе другое пристанище. А наблюдавший за девочкой сосед ухмылялся. «Всё, сиротки, - злорадствовал Ананий.- Отправляйтесь вслед за своей матерью. Огонь да вода своё дело сделали. А я на этом месте себе такие хоромы отгрохаю!»
И, довольно потирая руки, полез на сеновал. Устроившись на душистой соломе, сладко захрапел, и не услышал, как с верха по балке бесшумно спустилась золотая ленточка. Извиваясь, ленточка ловко обвилась вокруг шеи Анания и крепко сжала тугие кольца. Тело мужчины дёрнулось, затем обмякло, а ленточка, ослабив свои смертельные объятия, раздвоенным язычком убедившись, что человек мёртв, проворно скользнула вниз.
***
Бедная Танюшка брела, не разбирая дороги. Ноги сами вынесли её на полянку, где она встретила сначала золотого ужика, затем смешного старичка. Девочка села на пенёк, подпёрла щёки руками и заплакала.
«Прости меня, матушка, что не уберегла Сеню и Веню,- горестно всхлипывала Танюшка, всем сердцем переживая гибель братьев.- Прости, скоро свидимся. Примет меня речная вода, не побрезгует!»
Танюшка вытерла слёзы и огляделась по сторонам: Боже, как же хорошо! Травка шёлковым ковром расстилается, над ромашками и клевером бабочки да стрекозы порхают. Шмели в колокольчиках гудят, а в небе ласточки тёплый воздух рассекают. «Вот меня скоро не станет, а трава по- прежнему будет расти, и ласточки также будут летать и глотать глупых мошек»,- подумала Танюшка, тоскливо глядя в небо, и снова горько заплакала. Вдруг ей почудилось, будто где-то детский смех раздаётся. И вроде, как корова мычит. И всё ближе и ближе! Танюшка вскочила с пенька, оглянулась и… обмерла. На полянку сначала выбежали живые и здоровые Сеня и Веня, за ними знакомый старичок, а потом – Маняша. Старичок с завязанными глазами ловил детей, а Маняша, задрав хвост, взбрыкивала рядом. Увидев сестру, братья бросились к ней с визгом:
- Танюшка! Танюшка! Поиграй с нами!!!
Старичок снял с глаз повязку, и устало повалился на траву.
- Всё, не могу больше,- проговорил он, вытирая вспотевший лоб.- Загоняли старика! Теперь, пострелята, за сестрицей побегайте! Танюха, да на тебе лица нет. Случилось чего?
А Танюшка дрожащими руками обнимала прильнувших к ней братьев и не понимала, что происходит. Как же это? Она же сама видела обгоревшие головешки! Маняша подошла к растерянной девочке, ласково уткнулась ей в плечо, и протяжно заревела. Танюшка пришла в себя. Погладила братьев по русым вихрам и зашептала:
- А я думала, что вы сго…
Но старичок не дал ей договорить.
- Танюх, ты это, не стой столбом. Давай, дои корову. Мальцы, что ж, даром животину пасли? – сердито перебил он девочку и протянул ведро.
«Как же это? Что за чудо?- не переставала удивляться про себя Танюшка, ловко перебирая вымя. «Дзинь, дзинь,дзинь»,- задорно звенели струйки, ударяясь о стенки и поднимая пышную пенную шапку.

***


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Суббота, 08 Фев 2014, 18:05
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 17:55 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
- Кланяйся от меня бабушке Травке. Да, чуть не забыл, передай ей вот это,- прощаясь с детьми, старичок протянул Танюшке узелок.- Там корешки всякие да мухоморы сушёные. Она знает, что с ними делать. А это тебе с пострелятами, на дорожку.
Старичок подал Танюшке туесок, полный свежей земляники.
- Спасибо, дедушка! Обязательно передам.
Танюша поклонилась старичку, взяла братьев за руки и пошла по тропинке, ведущей в лес, а старичок взобрался на пенёк и долго махал им вслед рукой, пока они не скрылись за густыми деревьями.
- Эхе, хе,- крякнул старичок, слезая с пенька. Деловито огляделся вокруг, хлопнул в ладоши и, вмиг, примятая трава поднялась, встала на место. На место сорванных ягод выросли новые, а из кустов выскочил заяц и замер в ожидании.
-Проведёшь до самой вырубки,- строго приказал старичок зайцу.- Да гляди у меня, не балуй по дороге,- погрозил он пальцем косому.
Заяц послушно тряхнул ушами, и рванул в поле.
Танюшка с братьями благополучно добралась до жилища знахарки. Старуха, едва взглянув на узелок старичка, всё поняла и ничего спрашивать не стала. Отвела корову в хлев, детей уложила спать, хотела и Танюшку, но девочка отказалась. Присев напротив бабушки, спросила:
- Бабушка, а ужики бывают золотые?
- Золотые? Ишь ты,- подивилась старуха.- Не видала таких отродясь. У нас всё больше серые, болотные, а золотые…. Может, привиделось тебе?
-Нет, не привиделось. Я его молочком из ладошки поила,- вздохнула девочка.
-Ишь ты! Прям из ладошки? Ну, ты гляди-ка,- снова удивилась старушка, чему то загадочно улыбаясь.
***
Прошло пять лет. Танюшка выросла, стали к ней женихи свататься. А она сторониться их, будто и не замечает вовсе. Бабушка Травка и спрашивает:
- Танюш, а ты почему гулять не идёшь? Вон другие девицы хороводятся, а ты всё у окна сидишь, прялку из рук не выпускаешь. Аль не приглянулся никто?
Танюша покраснела и опустила глаза.
-Приглянулся,- ответила тихо и зарделась ещё больше.
- Ну, так иди, погуляй,- предложила старуха.
Девушка замотала головой.
- Нее, не могу. А, ну, как замуж позовёт!
- Ну, так и иди. Не век же в девках сидеть!
Танюша подняла на бабушку Травку глаза, полные горечи.
- А с чем идти -то? Приданое мне матушка не успела приготовить. Вот натку полотна, сошью рубашку себе и жениху, вышью полотенце, а тогда…
-Э, девонька, вон оно что,- засмеялась старуха.- Так ты точно до седых волос за прялкой горбатиться будешь. Ну-ка, давай приданое твоё посмотрим!
И бабушка Травка достала из сундука узелок, который ей старичок через Танюшку передал, и положила его на стол.
- Приданое? Откуда?- удивилась Танюшка, удивлённо поглядывая на узелок.
А старуха, хитро улыбаясь, развязала его и подзывает девушку.
- А, ну, глянь- ка, не твоё ли?
Танюшка заглянула и ахнула. Батюшки! А где ж коренья да сушёные мухоморы?! Перед ней лежал свадебный наряд: сарафан из парчи тёмно зелёного цвета, украшенный дорогими кружевами, юбка с оторочкой да белоснежная рубашка из тонкого льняного холста. Ворот, оплечья и рукава рубашки расшиты затейливым узором – будто бы золотые змейки сплелись в свадебном танце. Да ещё повязка бархатная на голову, усыпанная речным жемчугом да рубленым перламутром, и шерстяной пояс с кистями. А, поверх всего, лежали бусики из жемчуга скатного, те самые, что старичок на лугу нашёл.
- Что же это такое, бабушка?- всплеснула руками Танюшка, не помня себя от радости.- Да откуда красота - то такая взялась?
-А это тебе приданое от самого Полевика. Видать, девонька, ты луговому батюшке добротой да лаской шибко приглянулась.
- А ужик? Не уж - то, тоже он?- догадалась Танюшка, прижимая к груди парчовый сарафан.
- Он самый. Не каждому Полевик показывается гадом ползучим, а только тому, кому доверяет, у кого сердце на чужую беду отзывчивое.
В скором времени и свадьбу сыграли. А в разгар пира молодые отправились на луг. Невеста отломила от свадебного каравая самый лакомый кусок и положила на пенёк со словами:
- Отведай, дедушка Полевик, каравай, да благослови добрым словом. Спасибо тебе за всё! Теперь я знаю, что и сено ты мне помог накосить и братьев моих меньших от пожара спас. А как скучно на лугу станет, так ты к нам в гости приходи - всегда рады будем, - поклонилась в пояс Танюшка, надеясь, что старичок выйдет порадоваться вместе с ней.
Да видно Полевик не счёл нужным при честном народе обличье своё показывать. Постояли Танюшка с женихом, постояли да и ушли ни с чем.
-Может я его обидела?- сетовала девушка.
- Не печалься, милая,- успокаивал расстроенную невесту жених.- Летом пойдём на луг траву косить, глядишь, и объявится твой старичок.
- Так ты мне веришь?- прильнув к мужнину плечу, обрадовалась Танюшка.
А в это время в густой траве лежал Уж. Глядя вслед молодым, думал: «Верит, конечно. Да только увидеть меня сможет не всякий: только чистым и светлым детским душам открывается мир чудес. Вот и ты, Танюха, стала взрослой и с годами будешь вспоминать встречу с золотым ужиком, как сказочный сон из далёкого – далёкого детства.»
Мудрый Уж поднял голову и посмотрел на небо: солнце уходило на отдых, унося с собой яркие краски, чтобы утром щедро одаривать золотом всех, кто нуждается в защите и верит в чудо.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Воскресенье, 09 Фев 2014, 13:40
 
Томская Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 18:25 | Сообщение # 30
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Лена, прочитала на одном дыхании. Очень естественно, ровно, звучно!
Картинки образов ясные, никакой назидательности, мягко, ненавязчиво, доступно пониманию ребёнка.
Качественная сказка. Спасибо.
Удачи. Людмила.


Томская
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 13:43 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Томская, Спасибо, Людочка! Сказка большая, я боюсь, что не у каждого хватит терпения её прочесть. А я огрехи подчищаю- они здесь, как ни странно, очень хорошо видны. А ведь правила, старалась... sad

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 18:54 | Сообщение # 32
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата e-sonatina ()
А я огрехи подчищаю- они здесь, как ни странно, очень хорошо видны. А ведь правила, старалась

Вот-вот! Поняли теперь, какая я хитрюга! Выложу и жду, вдруг кто-то что-то важное поправит. А на домашнем компьютера такая лепота и гладь!
Удачи и новых сказок! Людмила.


Томская
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 20:00 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата e-sonatina ()
Выть Танюшке хочется, да рядом четыре пары глаз за ней наблюдают.

Лена, это, наверное, опечатка? Вроде, двое братишек.
Сказка замечательная!


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:21 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Леночка, и я прочитала твою сказку на одном дыхании! Правда, были моменты, когда заставила меня ты понервничать, ты мастер держать интригу! Сюжет вроде классический, но так чудно, так сочно написано, читаешь, словно молоко кружевное пьешь (это твоя красивая находка!)
Цитата e-sonatina ()
только чистым и светлым детским душам открывается мир чудес

Вот эти твои слова я бы переиначила, говоря о тебе как об авторе: "Только чистые и светлые детские души открывают для других мир чудес". Молодец!!!
Прикрепления: 1933898.jpg (25.4 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:23
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:37 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Томская, А могла бы, хитрюга, и раньше опытом поделиться!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:39 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
olgaishim, Спасибо, Олюшка, спасибо, глазастая! И никакая это не опечатка. а срам один.Это автор в школе плохо с математикой дружил (стишки на уроках писал),а считать так и не научился. Исправила!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:40
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:41 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Донина_Галина, Галя, засмущала ты меня, ой, засмущала....

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
lucyforrer Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:50 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
А дальше, дальше-то что приключилось? Нашла! Нашла! Ох, Сказочница, люблю я твои сказки даже за то, что от них мурашки по коже, особенные они. biggrin

Сообщение отредактировал lucyforrer - Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:53
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 13:04 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
lucyforrer, А дальше - всё! Девочка выросла и сказке конец.
Извини, Люси, что не ответила сразу.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
averinaaum Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 23:10 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Александр_Головко,
Цитата Александр_Головко ()
Название говорит само за себя "История...", а не сказка. Иначе всё уж как-то слишком обыденно.
Ох, позвольте с Вами не согласится... А как же сказки Абрамцевой?
Тут не то чтобы добро и зло, тут гораздо глубже, тут внутренний конфликт и глубокая философия... Ну чем же не сказка? wink
 
ledola Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 10:23 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Понравилась сказка про Тропку))))короткая и всё понятно, не затянуто.
Сказка вторая. Длинная, интересный слог, не совсем обычный. Однако, должна сказать, что сюжет сказки далеко не нов - сирота, трудности, злой(или злая!) кто-то рядом, доброта и труд всё побеждает.Никак не хочу задеть автора, но скучновато читать. Очень напоминает другие сказки.
С уважением,
Елена


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 01 Апр 2014, 10:32
 
e-sonatina Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 16:10 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
averinaaum, Машенька, спасибо, что заглянула! biggrin

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 16:16 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ledola, Елена, не спорю, что взрослыми вторая сказка воспринимается скучновато в силу своей начитанности. А дети, надеюсь, прочтут с удовольствием. Ну, а новые (взрослые) сюжеты у меня в авторских и на электронке.
А "Тропинка" вовсе не сказка. Во всяком случае, как видел её автор.
Спасибо.
С уважением, Елена.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 16:37 | Сообщение # 44
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Привет, Лена. Без восклицательного знака... потому что - грустно.
Грустно и всё тут. Ласково- грустно...
а после грусти - светлая радость, ти-и-ихая такая.
прочитал твою вторую сказку. Хорошо, Леночка. Говорю же - тебе надо писать рассказы, вот с такими сказочными элементами. Наблюдательности в тебе - уйма! Зоркости.
Хорошо, Лена.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 16:43 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolai, Николенька, скоро выдам.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 20:49 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата e-sonatina ()
Она мечтала увидеть себя широкой-преширокой

Леночка, твоя притча очень поучительная и познавательная!
Мне очень понравилась! Тонкий, точный подтекст читается.
Сначала понимаю, ох, как же я хочу быть такой дорогой. А уже после середины возникает обратный эффект... surprised

Новых Вам творческих дерзаний!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 20:56 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
нинаюра, Спасибо, Ниночка! По моему ты одна из немногих, кто уловил истинный смысл этой притчи.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 23:34 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата e-sonatina ()
Дорога с этого момента стала Трассой. Летом её закатали в новенький блестящий асфальт, вдоль поставили дорожные знаки, а поперёк нарисовали широкие белые полоски - пешеходный переход. И понеслись по ней днём и ночью пятитонные грузовики, краны и прочая четырёхколёсная техника. Трассу распирало от гордости: «Ух, ты! Вот я какая, нужная всем!» Но время шло, и радость незаметно поутихла. В асфальте появились дыры, пешеходные полосы затёрлись, краска на знаках облезла. П

Леночка, здравствуйте!
Решила немножко познакомиться с Вашей прозой. Пока прочла историю о дороге. Сюжет интересен. Не умеем мы ценить то, что имеем. Всегда хочется чего-то большего. Почему бы не остаться скромной тропинкой, утопающей в зелени, наслаждающейся тишиной? Не тут-то было. Тропу, дорогу, трассу подавайте! История чем-то мне напомнила "Сказку о рыбаке и рыбке" по характеру всё возрастающих желаний, разумеется. Не к добру это, однако. Во всём нужна мера, "чтобы потом не было мучительно больно...". Ещё вернусь. smile


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 01 Июн 2015, 01:38 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Лена, что-то вы давно к себе не заходите. А я заглянула да начала читать "Золотого ужика" и не смогла оторваться, хотя довольно-таки длинная сказка. Как-то сюжет интересно закручен, что постоянно хочется знать, что же дальше...
Цитата e-sonatina ()
Поэтому деревенские не ходил поодиночке, а всё больше кучками.

Вы простите, люблю читать внимательно. Видимо, не дописали букву "и" в словосочетании не ходили.
Цитата e-sonatina ()
каждый на себя старшенство примерить успеет.

Старшинство, по-моему с буквой "и" пишется (на второй страничке, недалеко от верха).
Цитата e-sonatina ()
И никто то меня не пожалеет,

Частица "то" чёрточку бы поставить. Ничего, что я это пишу? Просто замечательная сказка, очень образно написана -прелесть! Хотелось бы, чтоб было безупречно во всех отношениях.
Цитата e-sonatina ()
Танюшка спрятала руки за спину, чтоб не дай Бог не соблазниться и не взять чужое.

Цитата e-sonatina ()
- Ничейных вещей не бывает,- по-взрослому ответила Танюшка.- И людей тоже ничейных не бывает. Бываю сироты, старенькие, одинокие. А что б ничейный… Вот и бусики: кто-то же их носил? Танюшка говорила, а у самой перед глазами покачивалась нитка жемчугов.

Интересный психологический момент - искушение - попробуй удержись. Не каждый сможет, а тут двенадцатилетняя девчушка, к тому же - сирота.
Цитата e-sonatina ()
Да только увидеть меня сможет не всякий: только чистым и светлым детским душам открывается мир чудес.

Правильно там Галиночка написала, только светлый и чистый человек напишет подобное. Спасибо за доставленное удовольствие!


Моя авторская библиотека
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 01 Июн 2015, 10:50 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
mazhorina-tatjana, Спасибо,Татьяна! Всё исправлю. Мы же здесь для того и выставляем свои творения, чтобы друзья свежим глазом могли увидеть недочёты и вовремя указать на огрехи, а не тупо захваливать друг-друга. Не так ли?
Сколько людей-столько и мнений. Одним нравится, другим нет. Главное-качество, а читатели найдутся.

А насчёт появлений... так обстоятельства порой сильнее нас. К сожалению.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Елена Мищенко (Сказки)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: