[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Долгих Елена (сказки для ребят среднего возраста)
Долгих Елена
ledola Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 03:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


СТАР И МЛАДА

Саньку отправили в магазин за хлебом. Булочная была неподалёку, через один дом. Он быстро надел яркую синюю курточку, вязаную шапку, засунул ноги в новенькие меховые кроссовки, мельком глянул в зеркало - там отразился невысокий мальчишка с ярко-синими глазами и задорной улыбкой
-Нигде не задерживайся, скоро ужинать будем, - попросила мама.
Саша вышел из подъезда, с неба падала снежная крупа, с которой заигрывал ветерок. Крупинки скрипели под ногами, выводя незатейливую мелодию: скрип-скрип, скрип-скрип. Хо-ро-шо!
Через неделю Новый Год и каникулы, потом незаметно пролетит весна, закончится учебный год и четвёртый класс. Санька добежал до магазина и толкнул стеклянную дверь. Ничего не произошло. Он поднял глаза и увидел объявление: «Закрыто по техническим причинам». Вот так-так! Проходивший мимо старичок, одетый в затейливо расшитую дублёнку, вздохнул:
-Не успел, милок? Вон там, за вторым поворотом, в переулке есть магазинчик. Сходи, может, есть хлеб.
Санька посмотрел в ту сторону, куда указали. Фонари мягко освещали расчищенный тротуар и малочисленных прохожих. «Тут же близко, значит, мама не заругает, - подумал мальчик. – А я ей и не скажу ничего!» И он вприпрыжку заторопился по улице. За вторым поворотом освещения не было, только вдалеке ярко горела вывеска «ХЛЕБ». Почесав лоб, Санька решил, что без хлеба возвращаться нельзя и решительно ступил в переулок.
Сделав несколько шагов, он споткнулся и пребольно стукнулся обо что-то рукой.
-Ай-ай! – раздалось снизу.
-Кто здесь? – оробев, спросил Санька.
Чуть погодя, он понял, что ничего не видит, вокруг полная тьма. Слепо шаря руками, мальчишка пытался найти опору. Наконец, мгла несколько отступила, и он рассмотрел около себя странного человечка, ростом до Санькиного плеча и одетого в тёмные одёжки. На нём были высокие кожаные сапоги, длинный вязаный свитер с высоким воротником, меховой плащ и шляпа с широкими полями, а руки облачены в перчатки.
-Простите, - сказал Санька. – Вы не ударились?
Человек поднял голову, показывая недовольное лицо с косматыми чёрными бровями, длинным тонким носом и узкими губами.
-Смотреть надо под ноги!
Сказано это было свистящим шёпотом, и Санька почувствовал, как по спине пополз холодок.
-Я за хлебом иду, - голос предательски дрогнул. – А тут вдруг темно. Почему темно?
В ответ донеслось неясное бормотание, незнакомец схватил мальчика за руку и тотчас свет померк снова. Саньке стало страшно.
Бамс! Бамс! Бамс! Что за странный звук?
-Прочь, Низгирь! Куси, Бамсик!
Рядом кто-то лаял, сопел и толкался.
-Убери руки! Прочь!
Рука, державшая Саньку, разжалась, и он головой вперёд полетел в сугроб.
Послышался смех и лай, кто-то тянул его за ногу.
-Вылезай! Ну же!
Рыжая девчонка, ростом не ниже Сашки, помогла ему подняться и отряхнуть снег. Рядом с ней сидела пушистая непонятной породы собака.
-Ты чего по сугробам валяешься?
Он исподлобья глянул:
-Ничего! Тебе, какое дело?
Девочка улыбнулась:
-Заблудился что ли?
-Ничего не заблудился, - буркнул Саня, - просто…показалось что-то…
-Показалось? – насторожилась она. – А что тебе показалось?
-Да, так. Просто вдруг стало темно и…страшно.
Девочка протянула руку:
-Давай знакомиться. Меня зовут Млада, - и добавила, указывая на собаку, - а это Бамсик!
-А я Санька. А он, какой породы?
Она засмеялась:
-Двортерьер! Ты чего здесь делаешь?
-За хлебом шёл, у нас магазин закрылся по каким-то техническим причинам.
-Здесь скользко и нет фонарей. Пойдём, мы тебя проводим.
Саньке было неловко, что он испугался, да ещё и сознался в этом девчонке, но рядом с Младой ему стало хорошо и спокойно. Бамсик вопросительно гавкнул, и Санька кивнул головой:
- Пошли. Скажи, а что значит твоё имя, Млада?
-Да все по-разному толкуют.
-Слушай, а что это за звуки были, пока я в сугробе крутился. Вот эти – Бамс! Бамс! Бамс!
-А, эти… Бамсик, ну что, покажем ему?
Собака рыкнула в ответ и вдруг подпрыгнула вверх. Вокруг неё образовался переливчатый шар, который тут же лопнул. Бамс! На тротуар приземлилась крупная овчарка. Снова прыжок, шар – бамс! Перед Санькой сидел сеттер. Бамс! Очаровательная болонка лизнула ему руку. Бамс! Кавказская овчарка. Бамс! Пушистая собака снова села перед ними, склонив голову набок.
-Бамсик умеет быть любой собакой, какой понадобится, - донеслось до мальчика объяснение.
-Здорово! – оценил Санёк. – А в чём фокус?
Бамсик заскулил.
-Фокуса нет, просто Бамсик таким родился. Пошли скорее, а то закроется, - и девочка потянула Саньку за рукав.
До магазинчика они добрались без приключений.
-Иди, покупай хлеб, мы здесь тебя подождём, – сказала Млада. – С собакой нельзя, а я его не оставлю.
Внутри было тепло и светло, а главное хлеба полным-полно. Санька выбрал белый мягкий батон и пошёл к кассе. Впереди него стояла златокудрая девочка, красивей которой он ещё не видал. Улыбнувшись, она одной рукой кокетливо поправила красный беретик, а другой дотронулась до мальчика:
-Проходи, я жду друга.
От прикосновения Сашку бросило в жар. Он быстро расплатился и вышел. Млада шагнула к нему навстречу:
-Купил?
-Отстань! – будто со стороны услышал Санька свой голос. – Чего привязалась?
Девочка внимательно взглянула на него:
-Она тебя коснулась?
-Кто? – пронзительно спросил мальчишка и сам поразился своему голосу.
-Та девочка, в красном берете?
-А тебе что с того?
Млада шагнула к нему и крепко обняла. Перед глазами замелькали странные звёздочки и круги, и стало не хватать воздуха, потом всё рассеялось. Санька вздохнул полной грудью, заморгал:
-Ччто со мной?
-Это Вычура. Все, к кому она прикоснётся, становятся надменными и капризными.
-Вычура? Что за сказки? – мальчик дёрнул плечом. – Я уже не маленький!
-Посмотри, - прошептала девочка.
Из магазина выходил тот неприятный тип маленького роста, с которым Сашка столкнулся в начале переулка. В руках он нёс куклу, удивительно похожую на девочку из магазина. Бросив злобный взгляд на Бамсика и Младу, он быстро нырнул в подворотню.
-Это Низгирь, понимаешь? Слушай - Ни-зги-рь, - по слогам сказала Старимлада. – НИ ЗГИ – это когда очень темно. Он дотронулся до тебя, и свет померк, помнишь? А Вычура – это его подруга, помощница. Если бы нас с Бамсиком не было рядом, ты бы добровольно пошёл с ними.
-Куда? – испуганно спросил Санька.
Девочка вздохнула:
-Точно не знаю, у всех по-разному, но, поверь, вернуть тебя было бы очень трудно… Дело в том, что Низгирь, дотрагиваясь, создаёт вокруг человека тьму, а это всегда непонятно и страшно. Когда человек окутан страхом, он плохо соображает и совершает ошибки, а Низгирь пользуется этим. Этот гад под предлогом помощи заставляет детей совершать подлые поступки. Вот и получается - раз оступился, два - смалодушничал, а признаться в содеянном трудно, для этого смелость нужна, понимаешь? У него есть помощники, одна из них - Вычура. Видел, какая она красавица? Но у неё нет сочувствия и душевной теплоты. Её задача - вытащить на поверхность всё самое плохое в человеке. У тебя она увидела заносчивость, и ты чуть было не поддался чарам.
Санька помолчал, раздумывая, а потом спросил:
-Млада, а если бы тебя не оказалось рядом?
Девочка нахмурилас:
-Плохо бы тебе пришлось. Потому мы с Бамсиком и поспешили к тебе на помощь.
-А как же дальше быть? Вдруг я снова встречу этого злодея?
-Саша, теперь ты о нём знаешь. Подумай, всегда ли ты верно поступал? Если ты сумеешь понять, где зло, а где добро, то никакой Низгирь не уговорит тебя на плохие поступки!
-А вдруг я не смогу понять, где зло и добро?
-Поступай, как тебе велит сердце, оно никогда не обманет. Скажи, если бы на меня напали хулиганы, ты бы заступился? Не струсил, не бросил бы меня?
-Ни за что, Млада!
-А если бы их было много? Ведь тогда бы тебе здорово досталось?
Санька раздумывал несколько секунд.
-Нет, всё равно остался бы с тобой до конца!
Млада серьёзно кивнула
-Твой ответ идёт из сердца, хотя ты понимаешь, что было бы очень страшно.
Девочка протянула ему руку:
-Пойдём, назад мы тебя с Бамсиком проводим.
Путь назад оказался до странности коротким. Раз, два, три – и они стоят у начала переулка.
-СТАР И МЛАД… - сказал вдруг рассеяно Санька.
-Догадался? – выдохнула девочка.
-О чём? – не понял Санёк.
-Кто такой Стар, а кто я – Млада?
-Н-нет, - запинаясь ,ответил паренёк.
-Ну, как же! Ведь скоро Новый Год! А старый год заканчивается! Ну?
Санька растерянно моргал.
-Эх, ты! Ладно, потом поймёшь!
Она рассмеялась и побежала назад, к светящейся вывеске «ХЛЕБ».
Санька направился к дому, но, сделав несколько шагов, вернулся назад. Он заглянул за угол и застыл в недоумении. Тупик. Ни тёмного переулка, ни магазинчика с вывеской «Хлеб», ни-че-го. В растерянности он потрогал и даже понюхал мягкий батон, хлеб был на месте. Где-то вдалеке зазвучала странная песенка:
Стар и млад, стар и млад
Новогодней ёлке рад!
Снова чудо нам принёс
Добрый Дедушка Мороз!
В голове у мальчишки крутились мысли: «Стар и Млада… Это? Ух, ты! Неужели дед Мороз и Снегурочка? Млада – Снегурочка? Она же девчонка совсем! Странно всё это. Расскажи кому, не поверят!»
На Новый Год Санёк получил в подарок собаку. Он не мог поверить своему счастью! Обнимая пушистый комочек, Санька жарко шептал:
-Я так долго ждал тебя!
-Как назовёшь его? – спросил отец.
И Сашка не задумываясь, выпалил:
-Бамсик!
-Почему? – удивились родители. – Он будет большущей собакой и вдруг – Бамсик!
-Всё правильно,– улыбался им сын, - он умеет быть разным!
Посмеиваясь, мать и отец ушли на кухню, а Санька стал устраивать другу постель.
Бамс! В окно бросили снежок. «Кто это такой меткий? – подходя к окошку, раздумывал мальчик. – Всё-таки пятый этаж!»
Внизу, около детской площадки стояли старичок в расшитой дублёнке, тот, кто указал ему дорогу к хлебному магазину и Млада. Санька показал им щенка и помахал рукой. Они замахали в ответ, потом взялись за руки и подпрыгнули вверх. Большой переливчатый шар лопнул. Бамс! Водопад конфетти усыпал площадку.
Санька улыбнулся: «Стар и Млада»


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 09 Июл 2014, 15:23
 
ledola Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 03:19 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
СНЕГУЛЯТА

Вовке не спалось. Может, оттого, что уличный фонарь светил прямо в окно. Может, оттого, что вечером отец, глядя в глаза, тихо сказал: «Пора взрослеть, сын» Мама тихо плакала у окна и, у Вовки совсем стало тяжело на душе. А всё из-за этой Ленки! Подумаешь, стукнул её портфелем по голове! Сама виновата, вечно путается под ногами!
Если честно, то мальчишка и сам не мог понять, что с ним случилось. Началось это недавно, месяца три тому назад, когда ему исполнилось двенадцать лет. Временами его так охватывала злость, что он не мог себя контролировать. И тогда пинал котят и собак, толкал одноклассников и грубил всем подряд. От родных удавалось скрывать его нерадивые поступки, но вчера мать Ленки всё рассказала. Вспомнив, как потемнело лицо отца, Вовка потрогал щёки - опять стали жаркими. Горестно вздохнув, он перевернулся на правый бок, и уже в который раз принялся разглядывать за окном ветку тополя. Ветка ложилась на перила балкона, и отец собирался отпилить её по весне.
Что-то не так с этой веткой, но что именно? Вовка привстал с кровати, помаргивая. На излучине сидел человечек! Очертание мерцало и таяло временами, но человечек всё-таки был. Правой ногой, согнутой в колене, он опирался на ветку, левая - просто свисала вниз. Правая рука подпирала голову, а левая - приветливо махала Вовке. Мальчишка торопливо набросил одежду, укутался в одеяло и вышел на балкон.
- Ты кто? – еле слышно проговорил он.
- Снегуль, - ответил собеседник. Мелкий снег просыпался с ветки.
Вовка плохо расслышал и сделал шаг, наклоняясь вперёд. Тотчас ему в лицо ударила волна мелкого и колючего снега.
- Ты чего? – воскликнул Вовка, отстраняясь.
- Ничего, - с лёгким смешком последовал ответ. – Просто не подходи ближе.
Голос у говорившего напоминал поскрипывание снега при ходьбе, и потому не все звуки прослушивались.
- Ты как здесь? Это мне снится что ли? Ты – настоящий?
С верхней ветки полетели красивые пушистые хлопья снега, один из которых превратился в маленькую девочку. В полёте, она была похожа на слишком большую снежинку.
- Кто это? – спросила девочка. Скрипение её голоса было мягче.
- Это тот самый, что котёнка ударил, - ответил Снегуль. – Познакомься, Снегуля. Это Вовка.
Снегуля хихикнула:
- Какие у них странные имена!
- Да что здесь творится? – Вовка стукнул ладошкой, ветка качнулась, с неё посыпался снег и, человечки исчезли. Сверху стеной полетели пушистые снежинки и на ветке снова появились Снегуль и Снегуля:
- Прекрати стучать по ветке и не кричи! – проскрипели они хором.
- А то что? – сощурился Вовка.
- А то, - проговорила мягко Снегуля, - ты так и не поймёшь, что с тобой происходит. Наберись терпения и послушай нас. Ты помнишь, когда всё началось? Когда ты стал таким?
- Со дня рождения?
- Не совсем.
Она махнула в его сторону рукой, стало холодно, и он вспомнил.
Дня через три после праздника, вечером, мама попросила вынести ведро с мусором, и уже возвращаясь, Вовка услышал мяуканье. В подворотне дрожал маленький серый котёнок. Он взял его не руки и, прижимая к груди, ласково спросил:
- Ты чей, котик?
Сзади раздался издевательский смех:
- Сюси-пуси! Ты пацан или девчонка? Чего ты сопли развесил?
Троица парней, неизвестно откуда взявшаяся, образовала полукольцо около Вовки.
Самый старший выхватил котёнка и отбросил его далеко в сторону, в сугроб. Вовка дёрнулся, но парень крепко схватил его за руку:
- Пора взрослеть, шкет! Взрослых уважают и боятся! Понял? Присмотрю за тобой. Может, и сгодишься на что-то со временем.
Все трое снова засмеялись нехорошим смехом, и пошли через двор.
Вовка чувствовал, как противно намокла спина, и дрожали ноги. С трудом, сделав шаг, он заторопился домой, ненавидя себя за страх. С той поры всё и началось…
***
Видение померкло. Снегуля грустно смотрела на него, и Вовка разозлился:
- Их трое было и они старше меня!
- И страшнее… - добавил Снегуль.
- Чего вы от меня хотите? – злость поднималась всё выше и почти захлестнула сердце.
- А ты, знаешь, - спокойно сказал Снегуль, - тот котёнок поранил лапку и теперь хромает.
- А ты знаешь, - добавила Снегуля, - что у Ленки отец погиб и бабушка очень больна? Матери пришлось устроится на вторую работу, без отца тяжело им приходится. Бабушка хоть и живёт в доме напротив, но Лена часто одна дома ночует, хотя очень боится темноты.
Она вздохнула:
- Храбрым быть очень страшно, творить зло гораздо проще.
Вовка поник, злость испарилась.
- Я не справлюсь с ними…
- А ты пробовал?
- Они меня побьют…
- Ну, может, один раз.
- Я боюсь боли…
- Они тоже.
Снегуля приблизилась к нему. Она казалась такой хрупкой, что её можно было разрушить одним пальцем.
- А ты попробуй.
- Что?
- Попробуй меня разрушить.
- Ты читаешь мои мысли?
Снегуля фыркнула:
-Вот ещё! У тебя на лице всё написано!
В глубине дома часы пробили два раза.
- Нам пора, - сказал Снегуль.
- А как же я? – треснутым голосом спросил Вовка.
- Ты? – Снегуль смотрел прямо ему в глаза. – Ты сам должен во всём разобраться.
***
Мать с отцом работали посменно и, хотя была суббота, уже отправились на завод. Вовка проснулся один в пустой квартире. Завтракая, он смотрел во двор. Возле мусорных баков хромал серый котёнок, затравленно оглядываясь по сторонам. У Вовки защемило сердце. Вздохнув, он решительно встал и, одевшись, спустился во двор. Котёнок, увидев мальчишку, пустился наутёк, но пораненная лапка мешала быстро двигаться, и Вовка проворно поймал животное. Котик топорщил шерстку и фыркал. Прижав его к себе, и поглаживая, Вовка тихо сказал:
- Ну, чего ты, маленький? Не бойся, не обижу.
И добавил, чуть дрогнувшим голосом:
- Прости меня.
Котёнок затих, только сердечко быстро-быстро металось под ладошкой мальчика.
Неторопливо дойдя до соседнего дома, Вовка поднялся на второй этаж и, помедлив, нажал на кнопку звонка. Минут через пять дверь распахнулась.
- Володя? – на пороге квартиры стояла бабушка Ленки. – Что это у тебя?
Мальчуган, протянув руки, сказал:
- Вот! Это вам в подарок.
- Какой славный! – восхитилась женщина. – Проходи, не стой на пороге.
Вместе они отмыли котёнка, который оказался белоснежным. Высушив малыша, Антонина Григорьевна налила ему молока и усадила Вовку пить чай с конфетами.
- Как ты думаешь, не повесить ли на шею котёночка бантик? – обратилась она к мальчику.
- Бантик? Нет, не надо! Он же мальчишка, хоть и кошачий.
- Верно, - кивнула женщина. – У меня есть чёрный галстук-бабочка, остался от мужа. Думаю, будет в самый раз.
После того, как котик насытился, она аккуратно нацепила ему на шею украшение.
- Ну, как, Володя? Хорошо?
Котик горделиво выгнул спинку и прошёлся по кухне. Антонина Григорьевна рассмеялась:
- Ну, просто вылитый Франт! Ой, кажется, я нашла ему кличку!
- А что, - поддержал её Вовка, - по-моему, хорошо – Франт.
Вернувшись домой, он прибрался в комнатах и на кухне, а к вечеру нажарил сковороду картошки. Ожидая родителей, смотрел во двор и раздумывал, что скажет отцу.
За окном послышался шум. Вовка выглянул и похолодел – во дворе перед Ленкой стояли те трое парней. Сердце застучало гулко и в ушах зашумело. Не раздумывая, Вовка выбежал из квартиры и, торопливо преодолев лестницу, открыл двери подъезда:
- Эй, Ленка, что случилось?
Парни удивлённо оглянулись:
- Кто это тут у нас такой смелый?
Паренёк быстро обошёл троицу и встал перед нею, заслоняя собой девочку:
- Что вам нужно?
- Ой, смотрите, защитничек пришёл! – кривляясь, сказал один из них.
Главарь, тот самый, что в прошлый раз отбросил котёнка, прищурился:
- Ты что, пацан, берега попутал?
Внутри у Вовки всё тряслось от страха, в горле пересохло, и он не мог вымолвить ни слова. Удар свалил его с ног, из носа потекла кровь. Он лежал на снегу и мотал головой. Перед глазами таяли разноцветные круги, а возле уха кто-то проскрипел:
- Вставай, Вовка, надо защитить Ленку.
Присмотревшись, мальчуган увидел Снегулят. Крошечные, почему-то красного цвета, они с надеждой смотрели на него.
- Не смогу я, - прошептал он разбитыми губами.
Грубый ботинок наступил на снежных человечков. СКРИП!
Что-то взорвалось внутри Вовки, он повернулся на спину и со всей силы ударил ногой по голени того, кого так долго боялся. Парень завопил от боли и упал. Вскочив на ноги, Вовка схватил Ленку за руку и побежал к двери подъезда.
- Что здесь такое? – раздался голос отца и Вовка, закрыв за девочкой двери, обернулся и пошёл назад.
- Пап, не бойся, я с тобой!
Отец, глянув на Вовку, цепко схватил парня за локоть:
- Опять балуешь, Гарик?
Тот вскинулся:
- Это не я! Я сам пострадал!
Отец толкнул Гарика к стволу раскидистого клёна, у которого жались его друзья, а дерево вдруг вздрогнуло, и на троицу обрушился снег, тяжёлый и мокрый. Снег всё сыпался и сыпался, не прекращаясь. Вовка глянул вверх и увидел на макушке клёна Снегулят. Возникая ниоткуда в вечернем небе, они создавали столб снега и стремительно летели вниз, на тех, кто считал себя сильными и бесстрашными.
Подойдя к сугробу, Вовка слепил снежок и приложил к носу и губам. Холодок щекотно побежал по телу, унимая оставшуюся боль.
***
Подбежали люди. Много людей. Приехала милиция и скорая помощь. Хулиганы по неведомой причине получили сильные обморожения рук и лиц.
Кто-то тронул Вовку за руку, он поднял голову. Справа стояли отец и мать, слева – Ленка со слезами на глазах.
- Ты чего? – удивился Вовка.
- Испугалась, - всхлипывала девочка. – Тебе больно?
- Мне? – изумился паренёк. – Нет. Нисколько!
Отец положил ему на плечо руку:
- Пойдём домой, сынок.
- Сейчас, пап, я только провожу Ленку и вернусь.
- Хорошо, - улыбнулся отец, - не задерживайся.
Мать заохала, но отец крепко взял её под руку и повёл домой.
Провожать Ленку два шага, до второго подъезда. Раз – и дошли. Два – и у квартиры.
- Мама на работе?
Девочка кивнула:
- Да, во вторую смену. Ночью придёт.
- Одна не забоишься?
- Теперь чего боятся? Этих-то увезли.
- Ну, тогда до завтра.
- До завтра!
Дома, поужинав с родителями, Вовка пошёл спать. Отец ни слова не сказал мальчику, только тепло поглядывал и улыбался. Мать хлопотала, порывалась погладить его по голове и обнять. Вовка делал строгий вид и отмахивался.
Чуть ближе к ночи, паренёк вышел на балкон и тихо позвал:
- Снегулята!
Ветка задрожала, посыпался снег, закружились хлопья, и у ствола возникли две фигурки.
- Привет, Вовка! Не спится?
- Да нет, просто хотел сказать вам спасибо.
- За что?
- За помощь.
Снегулята скромно молчали.
- А вы ещё придёте ко мне?
Снежные человечки переглянулись:
- Вряд ли, Вовка. Мы редко общаемся с людьми. Но знай, что мы всегда рядом.
- Особенно зимой! – засмеялась Снегуля.
В лицо Вовке сыпануло мелким снегом, и всё исчезло. Улыбаясь, он провёл по лицу рукой, и, вернувшись в кровать, крепко уснул. Так много надо было сделать завтра!



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 09 Июл 2014, 15:35
 
Nikolai Дата: Четверг, 10 Апр 2014, 17:54 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Очень добрые Ваши сказки, Елена.
Вы скажете - все сказки должны быть добрыми, иначе, что это будут за сказки? Да, конечно. Но у вас - добрые и по "сказочному", и по "житейски".
Такие произведения очень нужны сейчас. Да и всегда нужны.
Вы - романтик.
Спасибо, Елена.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 08:50 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Вы - романтик.


Спасибо Николай за "роматника")))) По-моему, все писатели романтики. Разве нет? А сказки к меня действительно житейские))) мне кажется, что сказки вокруг нас всегда, просто мы выросли и не всегда это видим, а дети видят, просто мы их от этого отучаем. А не зря ли?


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 18:57 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
мне кажется, что сказки вокруг нас всегда, просто мы выросли и не всегда это видим, а дети видят, просто мы их от этого отучаем. А не зря ли?

Вам правильно кажется. И Вы правы в том, что мы порой сами отбиваем у детей охоту фантазировать. Увы. Случается такое. А потом удивляемся их жёсткости, когда они вырастают.
В человеке вера в сказку должна сочетаться с верой в реальность. Исхожу из того, что сказка - это всегда чудо. Но ведь и в жизни каждая её деталь - чудо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 11 Апр 2014, 19:01
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 00:20 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Старимладу прочитал на одном дыхании. Очень красиво и слог приятный. Не хочется останавливаться...Хотя название и имя героини сначала смутили.
Так приятно в простой жизни видеть необычное, да ещё описать это таким языком.
Спасибо.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
ledola Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 05:57 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Но ведь и в жизни каждая её деталь - чудо!

согласна, Николай, жизнь это чудо во всех проявлениях!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 05:59 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата LuckyTruck ()
Так приятно в простой жизни видеть необычное, да ещё описать это таким языком.
Спасибо.

Спасибо, Владимир, рада, что вы любите сказки)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 11:02 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Что вы, Ледола, причём здесь сказки? Я красивое люблю.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
ledola Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 03:14 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
красивое у каждого своё))) почему-то...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
LuckyTruck Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 12:20 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Сказки тоже...

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
ledola Дата: Среда, 23 Апр 2014, 04:10 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
)) сказки это всегда красиво))) а иначе как?

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
BlackФокс Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 10:49 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 2
ledola, очень понравились Ваши сказки! Обязательно прочитаю сыну. Думаю, вторая, Снегулята, ему понравится особенно)))
 
ledola Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 15:28 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата BlackФокс ()
очень понравились Ваши сказки! Обязательно прочитаю сыну. Думаю, вторая, Снегулята, ему понравится особенно)))

Рада. Спасибо biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Долгих Елена (сказки для ребят среднего возраста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: